Потребность в заложенном цикле

Рич Ларсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Так ли уж сильно желание, всегда находится в запрограммированном цикле бытия? Маму надо слушать, маму надо любить, и если ей угрожает опасность, быть всегда готовым принять, несмотря ни на что, решение для её спасения.

Книга добавлена:
13-01-2023, 21:00
0
178
5
Потребность в заложенном цикле

Читать книгу "Потребность в заложенном цикле"



* * *

Рыжая+Волк — блуждают по окаменевшему лесу. Двигаются они, с исключительной точностью, совместно овладевая своим перестроенным телом, ибо та часть, которая принадлежит Рыжей, теперь понимает ту часть, которая принадлежит Волку. Когда закричала спящая, Рыжая всецело прочувствовала боль Волка. Крик спящей, вылился в бормотание и заставил воздух завибрировать словами: «Убирайся от меня, куда подальше!»

Теперь Рыжая спокойно отследила мысли Волка, биологическими стенами она уже не обременена, его вывод был понятен: даже если спящие преодолеют свое отвращение, даже если они оценят изобретательность Матери перед лицом Большой Катастрофы, они никогда не полюбят трупы, перекроенные и населенные активными фрагментами её личности.

Они могут даже счесть поступок Матери — ошибкой. Тогда они очистят её машинный разум, и это будет величайшим — из всех кошмаров, кошмар. Это будет величайшее предательство, после всех усилий, которые мать прилагала для их спасения.

А это значит, что Рыжая+Волк, этого ни за что не допустят.

«Бабушка — это ключ», — сообщает Волк, когда они замирают за выступом камня.

Я люблю бабушку, — отвечает Рыжая. Раньше, когда-то я поставляла ей самый лучший металлолом.

«Да и я когда-то доставлял», — отвечает Волк, и Рыжую это совсем не беспокоит, потому что теперь-то ей понятно; Волк стал Волком, пока не разошлись цели, а до этого он был Рыжей или по крайней мере чем-то похожим на неё.

Даже уже осознав тот факт, что замена тела уже произошла, волна шока все равно пронизывает Рыжую и затем перемещается на Волка. Пробираясь своим сознанием по маршруту, который когда-то принадлежал ей, пронося пучок обрезанных проводов, помня свое тело, которое когда-то носила, вспоминая панцирь красивого алого цвета — все это приносит Рыжей ноющую боль.

«Теперь уже меньше, — произносит Волк, — у Мамы стройматериалы уже на исходе».

Благодарю тебя, за твои мерзкие уловки с сетью из нанотрубок. Рыжая печально продолжает думать о своей хорошей и полезной плоти, которая утонула в болоте. Тут ей приходит еще одна грустная и шокирующая мысль. А мы что, собираемся сыграть злую шутку с новой Рыжей?

«Пожалуй, это будет немного другой вид уловки, — отвечает Волк, — если конечно мы сможем добраться до бабушки раньше, чем это сделает она».

Перед Рыжей возникает картина их объединенного разума: дерзкое проникновение, обман, внедрение новых данных Рыжей+Волка, в сенсориум новой Рыжей. Эти данные затем будут переданы обратно Матери и обработаны, как будто они были бабушкиными — большая значимость, более высокая их ценность. Все-таки Мать, все еще уважает свою поврежденную предшественницу.

В итоге Рыжая видит рассчитанный результат: ремонт прекращен, поисковые работы активизированы. Но на этот раз, с новой задачей: нельзя позволить спящим, выйти из состояния анабиоза.

Эх… но я все еще люблю их. С волнением, Рыжая пытается понять свои эмоции. Я чертовски их люблю, возможно из-за их маленьких влажных глазок и как они жадно хватают ртом, воздух.

«Да, это да, — с пониманием отвечает Волк, — так что сосредоточься теперь, на мерзкой реальности».

Рыжая последовала совету Волка, и сконцентрировалась на этой отвратительной очевидности, пока они наблюдали, как капсула цвета потускневшей меди, опускается в пузырчатое болото. Данные, которые они должны передать бабушке, передать новой Рыжей и наконец передать самой Матери.

Взаимной любовью, они никогда не ответят нам. Уверенно констатирует Рыжая.

Она ощущает себя какой-то промокшей и печальной, эти чувства для неё необычны. Но так будет лучше и это будет правильное решение. В капсулах, спящие не видят снов. Рыжая и Волк когда-то так же дрейфовали без сновидений, в биологическом контейнере Матери, потому что это был безопасный способ их бытия.

Но как только их неуклюжие серые мозги будут полностью отключены, как только их тела будут переработаны, они будут в большей безопасности. В конце концов, их существование, их чувства, их эмоции — это чертовски болезненные ощущения.

Рыжая+Волк ожидают, когда новая Рыжая, такая беззаботная, такая рассеянная, пройдет мимо. Им совсем необязательно следовать её маршрутом. У них нет никакого полезного снаряжения, кроме их собственных замыслов. Рыжая показывает кратчайший путь, а Волк соглашается.

Они пробираются сквозь мертвые деревья — к фрагменту корпуса бабушки.

* * *

Мои другие переводы ― на страничке ресурса CoolLib:

Обсудить, покритиковать, узнать о новинках — на тг-канале:

* * *



Скачать книгу "Потребность в заложенном цикле" - Рич Ларсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любительские переводы » Потребность в заложенном цикле
Внимание