Дом на Малиновой улице

Александра Питкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Моя размеренная жизнь в городе прервалась неожиданным письмом. Потомственная, не слишком одаренная ведьма, я была вынуждена на время переехать в небольшой городок, для присмотра за бабулиной лавкой. Ничего не предвещало сложностей, но каникулы затянулись, платья от чего-то стали удобнее, а метла теперь не так и страшна. Все приходит в равновесие и с каждым днем уезжать хочется все меньше.

Книга добавлена:
7-09-2023, 06:56
0
326
12
Дом на Малиновой улице

Читать книгу "Дом на Малиновой улице"



Глава 3

Ведьмина лавка. Дом на Малиновой улице

Глава 1

Письмо от бабушки Луизы пришло совершенно неожиданно. Я как раз заканчивала смену в Большой Ведьмачьей аптеке в центре города, когда появился невысокий курьер. Хмурая фея, ростом едва ли выше леприкона, резко толкнула стеклянную дверь, с недовольством посмотрев на звякнувший электронный колокольчик над головой, отчего светлые кудри заколыхались.

– Понавешали тут. Где это видано, – кажется, гостья не слишком сильно признавала прогресс, хотя лично мне по вечерам было куда удобнее на трамвае, чем на метле. Особенно в дождь.

Стряхивая с остроносых туфель какую-то невидимую пыль и недовольно стрекоча полупрозрачными крыльями, фея осмотрела зал, задержавшись острым взглядом на белых шкафах и стеклянных витринах. Милое личико стало еще более хмурым, и мне показалось что фея едва сдерживается, чтобы не сплюнуть на белый кафель пола. Но нет, воспитание, а может и страх, так поступить ей не позволили. Поправив сумку, усыпанную стразами и перекинутую через плечо, фея двинулась к моей кассе, безошибочно найдя адресата.

– Иланда Вирадей, танцуй, тебе письмо! – сурово сведя брови и вытянув из сумки темный конверт, провозгласила фея. Я немного удивилась, так как родители уже давно присылали письма по электронной почте, но видно тут было что-то важное, раз ко мне отправили фею.

Изобразив извинительную улыбку последнему клиенту, коренастому троллю в кожаной куртке, я вышла из-за прилавка. Феи ждать не любили и моги на радостных одарить какой-нибудь пакостью провинившегося. Свиной пятачок вместо носа мне был вовсе не нужен, а от их пыльцы потом все чесалось неделями.

Так что, расставив руки, как балерина, я изобразила несколько кривоватых па, тихо костеря традицию. Но что поделать, фейская почта все еще считалась самой быстрой и надежной, так что даже среди улицы, бывало встречались танцующие за письмо. И у меня уж точно, при всей моей отсутствующей грации, получалось лучше, чем у какого-нибудь каменного великана.– Довольно, довольно,– замахала на меня конвертом фея, кривясь. Видно, мои таланты ее не впечатлили, как бы я не старалась. – Никуда не годится, но раз лучше не можешь… доставка оплачена, ответ не требуется.

Пробормотав дежурную фразу, фея что-то чирканула в блокноте сверкающими чернилами, и все так же ворча, покинула аптеку.

– До чего же они стали хмурые в последнее время,– я не смогла удержаться, и покачала головой, пряча письмо в карман халата. Все понимали, что с того момента, как мир людей и мир существ смешались, все сильно изменилось, но все равно, как современной ведьме, мне было странно и несколько неприятно смотреть на столь ворчливую фею.

Вспомнив, что меня ожидает покупатель, улыбнулась троллю, и побежала собирать его заказ. Благо, мазь от наростов мха к нам приходила уже расфасованная. Только верно читай этикетки.

**

Дорога домой заняла почти сорок минут, и это притом, что квартирка была в пяти шагах от метро. Обычно я любила ездить в нем по вечерам, наблюдая за пассажирами, но сегодня все как-то не заладилось с того самого момента, как я получила письмо.

Сперва я едва не забыла его в кармане своего провизорского халата, так что пришлось возвращаться, снимая сигнализацию и защитные чары, что заняло прилично времени.

Потом уже на эскалаторе какой-то человек, больше похожий на восставшего пару веков назад лича, отдавил носки моих новых туфель вместе с пальцами, еще больше поправив настроение. От проклятия, готового сорваться с губ, его уберегли только красные сигнальные огоньки на потолке. Инквизиция не дремлет, а у меня не было сил с ними встречаться сегодня. Так что пришлось проглотить обиду, и плестись с вагон, тихо пробормотав вслед неуклюжему прохожему пару простеньких заговоров на неудачу в ближайших делах.

Может, стоило взять метлу?

Шальная мысль пришла в голову впервые за три года, что я тут проживаю. И все же это была глупость. Сегодня ветрено, а высоко, так, чтобы пролететь над домами, я не рискну подняться. Полетной практики у меня чуть и капля, недостаточно для хорошего управления. Да и кто знает, где моя старая метла и не погрызли ли ее мыши. Скорее всего пылится на балконе, заваленная ненужными, в городе, вещами.

На удивление, поймав свободное место на сидении в вагоне, я сама не заметила, как задремала. Вот только рассматривала симпатичного эльфа, а через мгновение уже звучит объявление станции, следующей за моей.

Выругавшись сквозь зубы, отчего мужчина, стоявший рядом, отшатнулся, я подорвалась к выходу, в последний миг успев выдернуть сумочку из вагона. Дождавшись обратного поезда, уже не рискуя сесть, я то и дело сцеживала зевоту в кулак, чувствуя себя отчего-то выжатой сверх меры. Такое было нечасто, но сегодняшний день явно требовал какого-то морального удовлетворения. Мысль, что в кухонном шкафу меня ждут шоколадные конфеты с вишней, немного придала сил. Немного, но ровно столько, сколько требовалось, чтобы допинать себя от метро до съемной квартиры.

И все же, стоило открыть входную дверь и едва переставляя гудящие ноги, войти, как я оперлась о стену, не в состоянии сделать и шаг. Силы покинули меня ровно по графику. Может, сегодня луна не в той фазе, а я забыла глянуть? Впрочем, в городе и этому не придавали особого внимания, компенсируя настроение различными, модными сейчас, настойками. Жаль, у меня не осталось ни одной порции подобной. Дорогова-то выходило. На зарплату провизора либо настойки, либо новые туфли.

Сколько так простояла – не знаю, но следующий раз я обнаружила себя в ванной под горячим душем, постепенно приходя в себя. Вода всегда помогала.

Медленно шлепая босыми ногами по холодному полу, морщась и не в состоянии отыскать тапки, я в итоге плюнула на бесполезное дело, забравшись на диван с ногами и укутавшись в два пледа. Бытовая магия давалась мне не очень хорошо, да и усталость никуда не делась, так что звать тапки я не рискнул. Только протянула руку к сумке, брошенной тут же, на диван.

Бабуля. Что ты хотела такого, что не могло быть сказано по телефону? Не то, чтобы эта ведьма так уж сильно любила общение по проводам, но письмо…

Взвесив довольно тяжелый конверт в руке, я сломала печать. По темной бумаге прошла волна искр, подтверждая, что я именно то существ, чье имя указанно на пакете. И так?

Вместе со сложенным листом самого письма на колени выпал небольшой, знакомый ключ, от чего сердце испуганно екнуло. А стоило прочесть послание, как мне совсем поплохело. Только не это! Куда мне это сейчас?!

Глава 2

«Иланда, моя милая, я уезжаю на шабаш. Не надолго, всего-то на пару недель. И так как твои родители заняты своими исследованиями где-то на территории демонов, (если их не унесло еще дальше), мне просто больше некому передать ключи от лавки. Помнишь, ты мне обещала присмотреть за ней, когда будет нужно? Так вот, моя хорошая, этот день настал. Я очень долго ждала такой возможности и бесконечно рада, что могу на тебя положиться.

Люблю, твоя бабуля Луиза»

Я все прокручивала и прокручивала в голове текст письма, пытаясь понять, намеренно ли так поступила бабуля, или все так вышло само собой. Но чем больше я думала, тем мне яснее становилось, что тут нет и намека на случай. Луиза явно отправила письмо в день отъезда для того, чтобы я не могла ее отговорить. Я бы дозвонилась до бабули и объяснила, что не могу так внезапно отпрашиваться с работы, и что с квартирой не понятно как быть…

А теперь же, когда эта вредная, но нежно любимая мной, ведьма была недоступна, волей-неволей пришлось уговаривать начальство о внеплановом отпуске, благо его накопилось довольно, и спешно собирать сумки. И вот теперь я, в своей узкой юбке и новых туфлях уже третий час пытаюсь удобно устроиться на сиденье поезда, то и дело проваливаясь в сон под стук колес, направляясь туда, где мне совсем не место.Вокзал оказался маленьким, словно бы игрушечным. Почему-то я совсем не помнила этот небольшой навес, длиной всего-то в два вагона и низкое здание из темно камня. Не могла припомнить и вывеску, на которой витыми буквами было выбито: Бриминголь.

Я провела здесь, в этом небольшом городке, не одно лето, а может быть и каждое, до того, как мне исполнилось двенадцать, но решительно ничего не могла вспомнить, сколько бы не разглядывала зеленые деревянные двери здания передо мной.

– Я могу вам помочь? – поезд уже отошел от перрона, а я все еще стояла на месте, отчего-то не решаясь зайти вовнутрь.

Невысокий мужчина, в форме работников железной дороги, приветливо улыбнулся.

– Вероятно,– тяжело вздохнув, смиряясь с неизбежным, я ухватила свой чемодан и подошла к открывшейся двери. – Мне нужно такси до города. Точнее, до холма.

Вытянув из сумочки письмо, сверилась с адресом, странно, но я не могла вспомнить и его. Только невысокий дом с темной крышей. Хотя, спроси меня кто-то, какого цвета у него дверь… нет, я не могла ответить.

Мужчина терпеливо ждал, пока я отыщу адрес. Видно, в этом городке никто не привык суетиться и торопиться, как это было в столице. Там самым дорогим ресурсом было время. Но чем дальше в провинцию, тем, кажется, оно сильнее разрасталось и замедлялось, пока не становилось совсем тягучим, как патока. Или карамель.

– И так, мне нужно на улицу… Малиновую, дом тринадцать. Это очень далеко отсюда? – все еще хмурясь, силясь сообразить, действительно ли раньше названия улиц были такими нелепыми, я подняла взгляд на работника станции.

– Пешком далековато будет, госпожа ведьма, – сдвинув шляпу на лоб и почесывая в затылке, отозвался мужчина. – Но если вы обождете немного, я закрою станцию и смогу вас подвезти до дома.

– Что вы,– я немного удивилась такому радушию, но совсем не обрадовалась. Слишком подозрительно все это было. И непонятно. – Это излишне и вовсе ни к чему.

– Не переживайте, госпожа Иланда. Сегодня поездов больше не будет, так что я все равно еду домой. А такси у нас в городке нету. Куда нам тут, по трем улицам ездить? Так что отказывать бессмысленно.

– Откуда вы меня знаете? – с подозрением покосившись на письмо в руке, убедившись, что там не видно имя получателя, я быстро убрала его на место.

– Так как же? Почитай, уже неделю ждем новую ведьму. Как ваша бабушка, госпожа Луиза, изволила отбыть в путешествие, так мы тут одни и остались, без надзора, так сказать. Только это не Малиновая улица, а улица Малиновок уж. Разница, все же.

**

Отказаться мне так и не дали, мягко, но настойчиво усадив в старенький автомобиль, который громко фыркнул два раза, прежде сем завестись. Мы ехали по дороге, словно по золотой аллее. Деревья, пожелтевшие и словно бы сияющие в солнечных лучах, тянулись вверх, а под колеса автомобиля ложилось кружево света, пробивавшегося сквозь листву, создавая ощущение чистого волшебства, которое я, кажется, давно позабыла.

– Вы к нам надолго? Мы уж думали, совсем одни останемся. Ох, беда нам без ведьмы. Так хорошо, что вы, наконец, прибыли! – я не успевала вставить и слова, но кажется, этого и не требовалось. Работник станции с простой радостью и теплом в голосе, вещал не хуже воскресного радио.


Скачать книгу "Дом на Малиновой улице" - Александра Питкевич (Samum) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Дом на Малиновой улице
Внимание