Серая кошка Темного властелина

Аманди Хоуп
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попав в другой мир, она обрела способность превращаться в маленькую серую кошку. Викторию ждут незабываемые открытия и приключения. Он Тёмный повелитель, его победоносное войско захватило почти весь мир. Договор о ненападении с людьми был скреплён узами брака с человеческой принцессой. Только вот накануне свадьбы её подменили на попаданку...  

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:39
0
172
48
Серая кошка Темного властелина
Содержание

Читать книгу "Серая кошка Темного властелина"



Глава 1

Виктория поднималась на ступеньки родного общежития, вздыхая после каждого пролёта, словно древняя старушка. Её печаль была не оттого, что ноги уже не несли, а оттого, что надежды вновь рухнули. Она еле доплелась домой после очередной пробы. Сколько их она уже прошла и не счесть.


Каждый раз повторялось одно и то же.


«Вы идеально подходите на эту роль, но… - за этим «но» следовало обычно заговорщическим шёпотом:


- Вы же понимаете, нам проще взять дочь (племянницу, любовницу и так далее) очень влиятельного человека! Не расстраивайтесь, вы понравились режиссёру, но он тоже человек подневольный!


Сегодня она, не выдержав, спросила:


- А зачем же тогда вы проводите эти кастинги, если заранее всё решено, договорено?


- Деточка, мы же должны создавать видимость, что здесь всё честно, никаких знакомств и тем более никаких постелей!


После этих слов, сказанных ей по страшному секрету, обычно помощница закатывала глаза к потолку и делала несчастное лицо, чтобы все понимали, как тяжело сейчас приходится простым трудягам в шоу-бизнесе.


Потому экраны кишели чьими-то родственниками, блатными и прочими, урвавшими для себя частичку эфира.


Фильмы снимались по шаблону, актёров приглашали тоже шаблонных, из тех же, совершенно бездарных, но очень удачно родившихся в богатых и влиятельных семьях.


Виктория не вписывалась ни в одни шаблоны. Она была красива той утончённой естественной красотой, что стала совершенно редкой и непопулярной на экранах, изобилующих перекроенными однотипными лицами, которые простому зрителю уже было не отличить. Кукольные внешности, такие же мозги, вернее, их отсутствие.


Но даже не в красоте была её проблема. Виктория Бестужева родилась не только с дворянской фамилией, в ней была та самая Божья искра, удивительная женская притягательность. Рядом с такой женщиной даже самый никчёмный мужчина становился рыцарем. Было в ней такое обаяние, что никто не мог пройти мимо.


Её либо любили до безумия представители сильной стати, либо с такой же силой ненавидели представительницы слабого пола.


Вокруг неё всегда было море интриг и зависти, сплетен и слухов.


Пока Вика ещё училась в институте, ей удалось сняться в нескольких фильмах на второстепенных ролях.


За них она отхватила столько ненависти, умудрившись с ходу обыграть уже признанных див.


После первого же появления на экране она произвела такой фурор, что на неё просто обрушились тонны хейта со всех социальных сетей. Поклонники актрисы, что снялась в главной роли, исходя желчью и завистью к чужому таланту, выливали свой гнев на ни в чём не повинную Бестужеву. Ей в один миг приписали романы с режиссёром, сценаристом, хотя им оказалась женщина. Это никого не остановило. Напоследок ещё и к нескольким актёрам. Бедняжка еле выкарабкалась из всего, уйдя с головой в дипломную работу.


«К тебе пришла слава!» - горестно пошутила тогда подруга.


«Твоя бабка была такой же! – тяжело вздыхала мама и добавляла полушутливо. – Даже в семьдесят лет она умудрилась сбежать с поклонником. Мы её потом еле разыскали аж в Испании. Не волнуйся! Это пройдёт годам к девяноста!»


После этих слов вся семья дружно хохотала.


Истории о невероятно обаятельной бабуле передавались из уст в уста. Бабушка была великим человеком, из-за неё известный поэт покончил с собой, а известный художник рисовал только её портреты, в конце концов, сойдя с ума, и к ним десятки мужчин, что дрались на дуэлях и прочее, прочее.


Бабка умудрилась побывать замужем даже за принцем, но сей факт хранился в секрете.


Вика была столь яркой, что на вторые роли её резко перестали брать, а главные все были уже заняты блатными, приблатнёнными и их родственниками.


Но это было полбеды. Основная проблема заключалась в том, что мужчины любых возрастов её не пропускали. Часто роли в фильмах ей предлагали исключительно через постель. Пройти мимо её харизмы удавалось лишь старикам и детям, да и тех обволакивало такое тепло, что они тянулись к девушке, словно к сладкому мороженому в жаркий полдень.


У Виктории всегда было море поклонников. И хоть она старалась держаться со всеми одинаково холодно вне института, и по-дружески с сокурсниками, всё равно частенько вспыхивали ссоры и драки.


То двое парней не могли её поделить, то ревнивые подружки тех парней накидывались на девушку.


Ей пару раз в общежитии выбивали двери сходившие с ума жёны. Благо, оба раза её не оказалось дома.


Ко всему прочему, Вика была человеком добрым и дружелюбным.


Она научилась улаживать конфликты, заводила дружбу с прибегавшими к ней драться соперницами.


Дипломатическую жилку она воспитала в себе с детства, неожиданно, лет в пять, обнаружив, что мальчишек тянет к ней словно магнитом, а это очень сильно раздражает девчонок.


О себе она всё поняла довольно рано, потому научилась держать на коротком поводке и друзей, и недругов.


Нрава она была лёгкого и смешливого. Все конфликты предпочитая переводить в шутку, а напряжение решать всеобщим смехом. Почти всегда ей это удавалось.


Но всё же пришлось научиться и драться, чтобы защитить себя в те редкие случаи, когда номер не проходил.


Поднявшись на свой этаж, она почувствовала жуткий запах. Милые африканские студенты по обмену опытом вновь жарили селёдку. Вонь стояла такая, что голова закружилась.


На все замечания они лишь улыбались, демонстрируя исключительно белые улыбки, и повторяли одно и тоже: «Всё хоросо!»


Вика улыбнулась им в ответ и прошла к двери в свою комнату. Дверь была старенькой и обшарпанной, да ещё и кое-как отремонтированной после недавнего взлома.


Заработанные деньги ушли на погашение кредита за обучение. Приобрести новую было не за что. Потому девушка сейчас так отчаянно нуждалась в работе. Она уже подумывала плюнуть на мечты, спуститься на землю и начать работать в местном ресторане официанткой, пока ещё зовут.


Но каждый раз оттягивала этот момент, идя на очередную пробу, обещала себе, что это в последний раз.


Если не возьмут сегодня – то всё! Пойду работать разносчиком подносов!


Сняв с себя в маленькой прихожей чёрные замшевые сапожки, прошла в ванну, вымыла их от налипшей грязи. За окном стояла поздняя осень со слякотью и разбитыми дорогами.


Повесила своё любимое красное драповое пальтишко на гвоздь, а сверху модную шляпку. Девушка всегда одевалась модно и стильно. Никто не должен знать, в насколько бедственном положении она находилась. Неспешно прошла на кухню. Надо было согреться, продрогла до костей, пока брела.


Сегодня как никогда накатило такое уныние, которого Вика не знала ранее. Она всегда была весёлой и жизнерадостной, заражая энергией всех вокруг.


«Сейчас выпью горячего чаю и обрету душевный покой!» - подумала, потирая озябшие руки.


Заварив себе чашечку терпкого напитка, забралась на широкий подоконник и задумчиво смотрела на улицу за окном.


Начал накрапывать мелкий дождик, по стеклу стекали капли, закрывая обзор.


Виктория допила чай и собралась уж было слезать, как внезапно услышала слабое мяуканье.


Девушка прислонилась к стеклу, пытаясь разглядеть, откуда исходят звуки. Но рядом не было ни балкона, ни открытого окна.


Этаж, на котором она проживала, был последним, девятым. Выше лишь крыша.


Она уж решила, что ей показалось, но звук раздался вновь, на этот раз прозвучав ещё более душераздирающе.


«Должно быть, котёнок на крыше! – решила Вика и, захватив с собой зонт, так как за окном начался дождь, отправилась на поиски.


На крышу выбраться не составило труда. Замок на двери был лишь для видимости. Сюда частенько лазили местные подростки, потому, как ни старались работники, навешивая новые замки, их всё равно взламывали.


Бестужева поднялась лестницей и выбралась на крышу. Дождь припустил, и видимость стала плохой.


Она прошлась к тому месту, где приблизительно находилось её окно, и вновь прислушалась.


Неожиданное мяу раздалось где-то рядом. Она пошла на звук и с удивлением обнаружила промокшую серую кошку. Что при приближении человека пыталась спрятаться.


- Маленькая, не бойся! – позвала Вика, медленно подходя к животному, чтобы не напугать. – Иди сюда!


Надо было взять что-то из съестного, чтобы приманить кошку, но эта мысль посетила её слишком поздно.


Стоило девушке подойти на расстояние вытянутой руки, кошка отбегала. Так они двигались какое-то время по крыше, пока животинка не забежала в тупик и забилась в угол.


- Всё хорошо! – успокаивала её Вика.


Дождь перешёл в ливень. На небе поочерёдно стали мелькать молнии, сопровождаемые раскатистым громом. Надо было побыстрее уходить оттуда.


Наконец Викусе удалось поймать кошку.


- Иди сюда! Да ты вся мокрая! – взяла она её нежно и прижала к груди.


Зонтик она зажала под мышкой, он покачнулся и прислонился железным кончиком к громоотводу.


В этот момент, словно кто-то на небе только этого и ждал, молния ударила в тот самый громоотвод. Заряд прошёл по зонту и ударил Викторию Бестужеву в самое сердце. Свет померк. Последнее, что увидела девушка в своей жизни – это ярко-жёлтые глаза маленькой серой кошки.


***


- Что это было? – Вика очнулась со странными ощущениями во всём теле.


Мир расплывался перед глазами. Цвета стали тусклее, будто сквозь бледно-зелёные очки. В поле зрения была тканая половица, у самого лица, с очень крупным узором. И какой-то столб.


В теле появилась странная лёгкость и воздушность.


Она зажмурилась и вновь открыла глаза, ничего не поменялось.


«Может, зрение упало? – подумала, боясь пошевелиться. – Неужели меня молнией ударило? И я выжила?»


Последние события мигом пронеслись в голове: кошка, крыша, дождь, раскаты грома. Крайнее – яркая вспышка!


Неожиданно сбоку послышался стук, который вывел её из оцепенения, будто дверью кто хлопнул.


Резко запахло жареной рыбой и ещё целой кучей ароматов приготавливаемых блюд. Причём они были настолько яркими, что она уловила даже запах свеже-выловленной рыбы и резкий - крови. С обонянием творилось что-то непонятное. Столько запахов сразу она ещё никогда не чувствовала. Да и слух словно обострился, слишком уж болезненно ощущались малейшие шорохи.


Лежать далее не было смысла. Похоже, что после удара молнии Вика выжила, только видно, не совсем здорова.


Она попыталась подняться, встала на четвереньки и осмотрелась. Как оказалось, она лежала действительно на деревянном полу , лицом на коврике. Только была одна странность: всё казалось каким-то гипертрофированно огромным. Будто девушка попала в страну великанов. Столб оказался одной из ножек стула.


Вика потёрла глаза, а в следующее мгновение подскочила с диким криком, после того, как увидела свои руки. Они стала лапами! Самыми настоящими лапками, кошачьими!



Скачать книгу "Серая кошка Темного властелина" - Аманди Хоуп бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Серая кошка Темного властелина
Внимание