Сангреаль. Академия Избранных

Людмила Константа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Осмелься мне вчера кто-нибудь сказать, что в один день я потеряю любимую работу, любимого мужчину и такой привычный, родной мир, - я бы посмеялась над этим не самым умным человеком. А сейчас, оказавшись в месте, где живут маги и рыцари, мне стало совсем не до смеха... Особенно если учесть, чтобы вернуться в свое привычное русло я смогу только, если сама возьмусь за свое выживание. Сама сдам вступительные испытания в аз-Зайтун, где меня никто не ждет с распростертыми объятиями и чашечкой ароматного кофе. Сама разработаю ритуал по возвращению обратно домой, но сначала надо поверить в силы, про которые мне с восторгом талдычат со всех углов... И наконец понять, кто и зачем за мной следит, и с чего Великий Магистр Ордена Храма уверен, что во мне течет какая-то Великая Кровь?  (ЧЕРНОВИК)

Книга добавлена:
4-01-2023, 18:21
0
698
38
Сангреаль. Академия Избранных

Читать книгу "Сангреаль. Академия Избранных"



Часть третья.

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ.

Я выдохлась через два часа. Даже изначальный запал, который мне задал сэр Озрельн, не сильно помог. Хотя плоды нашей общей деятельности все же впечатляли: мой скарб, половину из которого я просто наобум покидала в горы одежды, что надо было завернуть, уместились в семь больших сумок хозяйственных сумок. У меня на родине многозначительно называют их мечтой оккупанта и наконец, я поняла почему: за их потрясающую вместительность.

Девушки: Лиззи, Ронделла и Кэт, были просто счастливы, когда все, наконец разложили по местам и оформили доставку в академию. Потом немного побледнев, всунули мне желтоватую бумажку с печатями. Мельком глянув на сумму и ничего не поняв, но запомнив, что мое добро стоит сто двадцать девять золотых, протянула документ спящему Вернеру.

Стоило едва приблизиться к нему, как он тут же открыл глаза. Выхватив листок у меня из рук, он не глядя сунул его куда-то за пазуху, видимо там было укромное местечко.

- Передам Магистру, в Орден. Это все?

- А что еще надо? – спросила я на улицу и вдыхая свежий запах осенней улицы. К нему ненавязчиво примешался тонкий аромат какой-то выпечки, на что сразу отреагировал и желудок, напомнив, что я его сегодня обошла с завтраком.

- Лягушачьи лапки, крысиные хвосты? Может быть, метла?- принялась перечислять я все, что знала о магических атрибутах.

- Что за пакость? – уязвленно буркнул Вернер, целенаправленно куда-то держа путь, - впрочем, это совсем не важно. Все, что тебе может понадобиться, предоставит академия.

О, мы снова на «ты»! Видимо, я успела ему надоесть за прошедшие пару часов, раз он снова забыл о дистанции.

- Хорошо, - легко согласилась я, скача за ним чуть ли не в припрыжку, - скажите только, зачем ваш Магистр сообщил ректору, будто удочерил меня? К чему весь этот цирк?

- Об этом я и хочу поговорить, заходите.

Мы остановились у какого-то неприятного заведения с сильно облупившейся зеленой краской. Но зайдя внутрь, я оказалась совершенно в другой атмосфере.

Как-то давно, будучи студенткой первого медицинского колледжа, мне с подругой захотелось острых ощущений. Тщательно взвесив все «за» и «против», мы после принятия расслабляющего шипучего лекарства, отправились в библиотеку. Так назывался бар-клуб байкеров недалеко у метро Юго-Западная. Он скрывался в сталинской пятиэтажке с толстыми стенами, за маленькой старой дверкой с самой походящей табличкой «Библиотека», абонемент только для лиц старше восемнадцати лет. Так вот, здесь было так же, с виду неприметная дверка, а внутри разношерстный народ в разной степени алкогольного опьянения.

Видимо Вернер хотел, чтобы я смутилась или лучше того, выбежала на улицу, где устроила ему слезный скандал, как он, благородный человек, мог притащить девицу в такой гадюшник. Только я знала, что чаще всего именно в таких местах и встречаются самые адекватные люди, которые первыми придут тебе на помощь и не попросят за этого ничего, кроме обычного человеческого «спасибо».

С любопытством оглядевшись, я нашла у бара свободное местечко и с ходу плюхнулась на высокий стул с мягким круглым сидением. Тут же подскочила резвая молоденькая девчонка с круглыми карими глазами и пухлым, весело улыбающимся ртом. Я уже не удивилась, что к такой ангельской внешности была добавлена своеобразная перчинка: в копне белокурых волос кокетливо проглядывались чуть закругленные рожки. Вместо приветствия, у меня вырвалось:

- Ты кто?

Девушка заливисто засмеялась, ничуть не обидевшись:

- Дриада, дух деревьев. А ты кто?

Я важно надулась, вспомнив, что вообще-то обладаю целым княжеским именем, вернее, его вариацией:

- Ярослава.

Девушка быстро ориентировалась и с удовольствием пожала протянутую ей руку.

- Что будешь пить, Ярослава?

Я уже собралась было попробовать что-то из местных коктейлей, чтобы поближе ознакомиться с местной культурой, но как всегда все испортил не вовремя подошедший рыцарь. Он кивнул дриаде, как старой знакомой и голосом, не предвещавшим мне ничего хорошего, произнес:

- Где ваше воспитание, курсантка?

- И правда, - я сделала вид, что что-то ищу в карманах, и вывернув их, ахнула, - наверное, дома оставила. В другом мире. Может, сбегаем туда, заберем, чтобы вам проще было со мной общаться?

Вернер дернулся, но поддаваться на провокацию не стал:

- На эти глупости у нас нет времени. Вам молока или сока?

Вот чего я не пробовала в жизни, так это пить молоко в баре и наверное, уже не попробую.

- Водки и томатного сока.

- Водка? – не понял Вернер, что я имею в виду, - это что такое?

- Тонизирующий напиток, улучшающий мозговую деятельность и упрощающий восприятие окружающего мира, - хмуро ответила я, понимая, что самое лучшее, что было в мире, в этой пародии просто не существует.

- Тогда вам обязательно надо его выпить, - на полном серьезе проговорил рыцарь и попросил барменшу поставить мне пустой стакан. Я понимаю, что этим он хотел мне задеть и вывести на какую-то реакцию, но если он собирается сделать то, о чем я сейчас думаю, то этот ненужный момент можно опустить.

- Думайте об этом напитке, я попробую его создать, - вежливо проговорил Вернер, закрывая глаза. Я в свою очередь думала о клюквенной Финляндии, которую как-то раз привезла подруга на день рождения из заснеженного Хельсинки.

Когда на лбу Вернера проступила легкая испарила, глиняный стакан наполовину наполнился знакомой жидкостью. Я в радостном изумлении благодарно хлопнула рыцаря по спине:

- Здорово! Научите меня, пожалуйста, это же самое полезное умение!

- Это магия Храма, - непреклонно заявил Вернер, но я видела, что моя благодарность ему приятна. Он взял стакан и подозрительно принюхался к содержимому.

- Пахнет ягодами.

- Это что-то типа компота, - не моргнув глазом соврала я и попросила изнывающую от любопытства дриаду принести второй стакан. Она послушалась и быстро поставила рядом с водкой пустую тару. Я быстро разила содержимое по двум стаканом, определив на глаз, что обоим достается около семидесяти грамм. Но рыцарю на первый раз будет многовато, я так понимаю, каких-то крепких спиртных напитков у них еще не делают, тем более таких.

- Зачем? – Вернер не понимал где подвох, но чувствовал, что он есть, молодец, сразу видно битого жизнью человека.

- У меня на родине есть обычай, - пояснила я, тщательно пряча за улыбкой лелеемое злорадство, - мы пьем водку за встречу и знакомство, чтобы между людьми не было недопонимания и конфликтов. Пусть это не залог дружбы, но, по крайней мере, мы перестанем друг друга раздражать. Я же вижу, что не нравлюсь вам, хотелось бы сгладить этот момент.

Рыцарь еще осторожничал, но после моего откровенного посыла, решился. Я объяснила ему, что водку обязательно надо пить залпом, иначе загаданное не сбудется. Этот хитрый жук подождал, пока я первая выпью и тщательно отслеживал реакцию. Сдержалась я от того, чтобы не скривиться с трудом: интересно, где Вернер раздобыл эксклюзивную версию этого напитка, в котором не стандартные пятьдесят пять градусов?

Увидев, что я не свалилась под стол замертво и вполне себе сижу здоровая и улыбчивая, решился и он. Долго держал стакан, а потом махнул все содержимое одним мощным глотком. Дриада, видевшая прожжённым взглядом, что я стащила с тарелки огурчик и смачно им захрустела, понимающе спросила:

- А ему плохо не будет?

Я пожала плечами:

- А сейчас мы с тобой это увидим.

Рыцарь тяжело задышал, как после марш-броска с полным обмундированием, но ничего не сказал. И правильно, что ругаться, если сам дурак?

- Интересные у вас обычаи, - только и смог выдавить он и попросил у барменши воды. Смерив мужчину жалостливым взглядом, она принесла нам обоим по томатному соку и ретировалась, поняв, что сейчас начнется серьезный разговор.

- Так зачем Великий Магистр сообщил ректорату, что якобы удочерил меня?

- Не якобы, он действительно провел эту процедуру, чтобы здесь ты могла пользоваться правами, наряду с другими гражданами.

- Кроме прав, - заметила я осторожно, - обычно прилагаются еще и обязанности. Про них-то не забудьте меня уведомить.

- В данном случае никаких, просто он твой опекун, пока ты самостоятельно не найдешь себе занятие, которое сможет обеспечивать твое существование.

Я задумчиво побарабанила пальцем по отполированной до блеска столешнице:

- Я смотрю, вы уже не верите в мое возвращение домой.

Рыцарь виновато моргнул, но это была секундная слабость, и в следующий миг передо мной опять сидел не сгибаемый, железный мужчина:

- Ты не ребенок Ярослава, а вполне разумная взрослая женщина. Ты же сама подписала контракт.

- Как будто вы оставили мне выбор! – горько проронила я, понимая, что это на самом деле серьезно меня задело, сколько бы я не хорохорилась. Никому не стоит верить, ведь знала же, что все не просто так.

- Так нужно, - упрямо гнул свою линию храмовник, на что я в сердцах всплеснула руками:

- Кому?!

- В первую очередь тебе, - нехотя проговорил мужчина и признался, - Магистр запретил тебе говорить об этом, но кто-то, про кого мы не знаем вообще ничего, будет за тобой охотиться, если уже не начал.

Немного подумав, я решила признаться:

- Я слышала обрывок разговора про это, но не поняла, кто и зачем.

Рыцарь этому факту совершенно не удивился, видимо привык, что моя персона везде как иголка в мягком месте.

- Мы сами не знаем кто, иначе мы не стали бы помогать тебе перебираться сюда, где мы сможем вовремя тебе помочь. А зачем… Это тоже только догадки, поскольку еще не уверенны, что Великую Кровь унаследовала именно ты. По мере прохождения обучения, нам будет все ясно. А пока постарайся все время держаться у кого-то на глазах из преподавателей и не соваться в город.

- Опять эта Великая Кровь, - поморщилась я. Это словосочетание уже успело мне набить оскомину.

- То есть, я так понимаю, что есть вероятность, что я не при делах и через какое-то время во мне не будет надобности?

- Уже нет, - ухмыльнулся Вернер, смакуя томатный сок, - ты продемонстрировала свои способности при экзаменах и подписала договор, так что в любом случае, ты теперь курсантка аз-Зайтун.

Помолчав, я попыталась расспросить рыцаря про настоящую историю Сангреаля, и какую на самом деле роль играли носители Великой Крови, но он молчал, отнекиваясь, что все, что было мне нужно, я уже прочитала в книге, которую мне давал Магистр.

- Есть еще кое-что, что ты должна знать и не удивляться, - вдруг как-то смущенно проговорил рыцарь, чем вызвал у меня полное замешательство и тревогу. Чтобы этот большой непробиваемый мужчину чего-то начал стесняться?

- Ну? – поторопила я его. На Вернера словно ушат холодной воды вылили, но он собрался с силами и хотел уже вывалить все, от чего трясся, когда в бар с громким гиканьем ввалилось несколько человек, одним из которых был его собственный сын. Как-то так случилось, в лучшем жанре триллера, он сразу увидел меня, а потом уже и своего отца. Тут уж я не могла сдержать нервной улыбки: Ральф не забыл мои слова по поводу мачехи, но наверняка не воспринимал эту угрозу всерьез, а сейчас, когда увидел, как я мило сижу с его отцом и веду светскую беседу, наверняка нафантазировал в голове много интересных подробностей.


Скачать книгу "Сангреаль. Академия Избранных" - Людмила Константа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сангреаль. Академия Избранных
Внимание