Сангреаль. Академия Избранных

Людмила Константа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Осмелься мне вчера кто-нибудь сказать, что в один день я потеряю любимую работу, любимого мужчину и такой привычный, родной мир, - я бы посмеялась над этим не самым умным человеком. А сейчас, оказавшись в месте, где живут маги и рыцари, мне стало совсем не до смеха... Особенно если учесть, чтобы вернуться в свое привычное русло я смогу только, если сама возьмусь за свое выживание. Сама сдам вступительные испытания в аз-Зайтун, где меня никто не ждет с распростертыми объятиями и чашечкой ароматного кофе. Сама разработаю ритуал по возвращению обратно домой, но сначала надо поверить в силы, про которые мне с восторгом талдычат со всех углов... И наконец понять, кто и зачем за мной следит, и с чего Великий Магистр Ордена Храма уверен, что во мне течет какая-то Великая Кровь?  (ЧЕРНОВИК)

Книга добавлена:
4-01-2023, 18:21
0
662
38
Сангреаль. Академия Избранных

Читать книгу "Сангреаль. Академия Избранных"



Часть первая.

ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ПРОЛОГ.

- Как же это могло случиться? – взволнованно прошептал сухонький мужчина весьма преклонных лет. Седые, но до сих пор густые волосы были аккуратно заплетены в небольшую косицу, что удивительно шло ему, открывая уставшее лицо с ясными, умными серыми глазами. Про такие принято говорить, что они способны смотреть прямо в душу и обмануть их практически невозможно.

Скорбно поджав бескровные губы, он приподнял полы свободного белого плаща, с нашитым по всей спине золотым крестом и с трудом опустился на корточки перед двумя распластанными телами.

- Кому-то очень сильно понадобилась чаша, - негромко проговорил стоящий в отдалении мужчина с суровым лицом много повидавшего в своей жизни человека. Он был намного моложе своего оппонента, и, конечно же, крепче: широкие плечи с длинными руками, силу которых не могла скрыть простая длинная туника, подпоясанная обычной бечевкой. Рельефная грудь, мощная шея, твердые линии упрямо вздернутого подбородка и открытый взгляд, - все говорило о крутом нраве обладателя столь мощной фактуры.

- Сангреаль - это один из важнейших артефактов в истории человечества, - с сожалением качал головой старик, прикрывая убитым глаза, - но я все равно никогда не смогу понять, как ради вещи можно размениваться на жизнь… Эти двое только вступили в ряды Ордена, даже еще не успели пройти все испытания, такие молодые…

- Великий Магистр, жертвами изверга стали не только эти двое наших юных братьев…

- Вернер, что ты такое говоришь? Неужели…

- В караульной на выходе из молельной, мы нашли еще троих. Всем троим так же перерезали горло, - бесцветным голосом закончил Великий Комтур Вернер фон Орзельн. – Я отдал приказ, что все входы и выходы перекрыли, но боюсь, что это уже бессмысленная мера…

- Я тоже так думаю, - едва слышно прошептал Магистр, не забывая, однако при всей своей искренней скорби осматривать тела. – Тела уже успели окоченеть, убийца ушел отсюда уже давно. Вместе с Сангреалем… Я не вижу никаких следов, Вернер, посмотри ты своим не замыленным глазом…

Вернера фон Орзельн просить дважды никогда не приходилось, он был очень дисциплинированным человеком, и любое слово своего Магистра воспринимал как указание к немедленному действию.

Он присел возле тел погибших караульных, которых в эту ночь впервые решили оставить на охране давно хранимого артефакта. Наведя руки на их тела, он прикрыл глаза и сосредоточился на тепле своих ладоней. Сначала ничего не происходило и в небольшом зале тишина начала сгущаться и давить на уши, но потом по пальцам Комтура заструилось едва заметное свечение. Сначала оно не уверенно, словно любопытный щенок, лизнуло успевшую посинеть кожу мертвого юноши. Затем резко расширившись, потекло к другому телу, а затем и по всему помещению. Сам Вернер все это время хранил стойкое молчание, но через некоторое время со смесью неудовольствия и восхищения проговорил:

- Впервые вижу, чтобы я не смог найти никаких следов. То есть вообще никаких!

- Ты известный следопыт… - задумчиво произнес Отто фон Керпен, бессменный глава Ордена Солнца или как их называли в народе, Храмовников.

- А тут поработал кто-то более опытный, чем ты… Раньше я считал что это невозможно.

- Я тоже, но, тем не менее, кто-то спокойно зачистил за собой следы, и прихватив Сангреаль, ушел в неизвестном направлении. Мы не знаем ни кто, ни куда, ни зачем!

- Ну, зачем, это далеко не секрет… - досадливо крякнув, Магистр все-таки сумел подняться на ноги сам, отказавшись от предложенной Вернером помощи.

Комтур прекратил тратить силы на бесполезные попытки найти хоть какие-нибудь следы и уставился на Великого Магистра тяжелым немигающим взглядом. Тот ничего пояснять не спешил, только осматривал небольшой медный поднос, на котором еще совсем недавно, защищенная несколькими заклинаниями стояла золотая чаша Сангреаль.

- Великий Магистр, прошу вас пояснить, что вы имели в виду. Чем быстрее мы разберемся в причинах произошедшего, тем быстрее сможем понять, кому это понадобилось. У нас не так много тех, кто смог бы так легко пройти в Храм и уйти незамеченным. Чувствуется недюжинная подготовка… Средний маг или воин не смог бы дойти до молельни.

- В том то и дело, сын мой, в том то и дело…

Магистр устало потер лоб кончиками пальцев: было видно, что бессонная ночь дается ему с большим трудом. Трудно оставаться безучастным, когда под самым носом происходят такие вещи и особенно когда убивают молодняк, только-только поступивший на службу.

- История Сангреаля богата многими мифами и фактами, о реальных чудесах.

- Чудесах? – недоверчиво хмыкнул Верне, - что, слепые прозревают, а у безногих отрастает новая нога? Тогда почему в наши храмы не толпились паломники, жаждущие исцеления?

- Мне понятен твой скепсис, но когда-то Создатель даровал нам способности к исцелению через своих прямых потомков. Они же, не считая себя избранными, через какое-то время создали удивительный артефакт, придав ей часть собственного дара. И какое-то время чаша действительно могла помочь справиться с любым недугом. Прошло время, кровь потомков его создателей стала постепенно терять свои особенные качества. Постепенно они стали обыкновенными магами и ведьмаками, как многие среди нас. Но вот на чудо, сын мой, при всех наших возможностях, мы к сожалению, не способны.

Вернер не стал развивать эту тему, хотя ему было, что сказать старику про все эти сказки о потомках Создателя и подобных артефактах, раскиданных по всему свету и не представляющими для них, ныне живущих, никакой ценности. Если оно не приносит ни вреда, ни пользы, то зачем оно тогда вообще нужно? А теперь, из-за куска золота с камнями убили несколько молодых храмовников, которые с самого детства мечтали попасть в ряды великого Ордена и следовать их главной заповеди: помогать, защищать, исцелять. Тот, кто это сделал, должен быть наказан. Жизнь любого, кто принадлежал Ордену Храма Солнца, была священна и неприкосновенна.

Великий Магистр прекрасно видел настроения, которые гуляли в душе его последователя, но ни опровергать, ни поддерживать его не стал. Есть вещи, с которыми каждый человек должен справиться сам, а потом нести за это ответственность.

-Я убежден, сын мой, что тот, кто забрал чашу, очень сильно надеется на чудо.

- На чудо бессмертия или исцеления? – тщательно скрывая насмешку, произнес Великий Комтур. – Но даже если отбросить то, что чаша уже многие века считается потерявшей свою силу, я помню по вашим же докладам на некоторых собраниях, что одной чаши не достаточно для ритуала. И вообще, там очень много факторов должно совпасть, поэтому жажду чуда можно исключить. Может, убийца украл ее, чтобы продать? Стоит-то она целое состояние…

Магистр выслушал оппонента с участливым выражением на лице. Так себя ведут, когда разговаривают с несмышлёными детьми, познающими мир. Не будешь же ты раздражаться, если твой ребенок, только научившись ходить, говорит какую-нибудь милую чепуху?

- Здесь, в Храме, помимо чаши есть множество других артефактов и более ценных, хочу тебе отметиться. И все они исправно выполняют возложенные на них функции, в отличие от Сангреаля. А потому и продать их можно за большие деньги, но ничего же не пропало?

Было видно, что Вернер только сейчас об этом подумал, но признавать свои ошибки никто не любит, и он не был исключением. Он задумчиво покачал головой:

- Я сейчас же отдам распоряжение, чтобы все хранилища были проверены на факт установления краж. Но на первый взгляд даже здесь, в молельне, все в порядке.

- Проверяй, но я уверен, что ничего больше не пропало, - кротко улыбнулся старик, но серые глаза оставались холодными и напоминали застывшее зимнее озеро, - значит, ему или им был нужен именно Сангреаль. Боюсь, что мы имеем дело не с банальным желанием обогатиться.

- Ритуал бессмертия? В жизни нет ничего не возможно, мы даже можем летать без крыльев, но есть же какие-то пределы… Ведь не было еще случая, чтобы кому-нибудь удалось… - скептически скривившись, Вернер принялся мерить молельню широкими шагами. Он безуспешно старался справиться возникшим раздражением из-за чересчур бурных фантазий Великого Магистра, которого он считал выжившим из ума стариканом, никак не желающим отправляться на законный отдых. Комтур старался построить в голове картину произошедшего, но без понимания истинного мотива это становилось бессмысленно.

Выбитые прямо в стенах фрески с древними изображениями скорбящих святых, осуждающе смотрели на все, что творилось вокруг. Свечи, стихийно расположенные на всех выступах в каменных стенах, столе, полках, практически догорели, и руководство Ордена рисковало остаться в полной темноте. В силу особенностей подобных освященных мест, действие магии сильно ослаблялось, и зажечь свет просто не получиться. Пора было закругляться. Понимая это, Великий Магистр Отто фон Керпен потянул Комтура за руки и вытащил из молельни. От жженых благовоний из смеси лаванды и ветивера слегка кружилась голова.

- Сангреаль способен, не только подарить вечную молодость. По преданиям, он еще и увеличивает природный магический талант, если конечно он есть. Кто не захочет быть молодым и сильным?

- Хорошо, - с сердечным скрипом согласился Вернер, все равно пока других версий у них нет, - допустим все было сделано именно для этого. Но чаша не работает уже долгое время. С этим то что?

- О, ну здесь все гораздо проще, - тихо рассмеялся Отто, - пока бедных юношей соберут и положат со всеми прилегающими почестями в мертвецкую, мы с тобой отправимся в библиотеку, я покажу тебе кое-что любопытное…

Пройдя затемненный притвор каплицы, они вышли на улицу. Стоящие у дверного проема солдаты, едва завидев выходящих, моментально стерли с лиц скучающее выражение, вытянулись и кажется даже перестали дышать, боясь пошевелиться. Мазнув по ним ничего не выражающим взглядом, Великий Магистр, пройдя несколько шагов по выложенной серым булыжником дороге, свернул на неприметную вытоптанную тропинку. Она вела через небольшой яблоневый сад, прямо к входу в мрачное одноэтажное здание с очень маленькими и грязными окнами.

Так уж получилось, что библиотека располагалась именно в этой, отдельно стоящей от всего остального замка пристройке. Магистр не видел жизни без проведения там своих вечеров, в тишине и спокойствии.

Если бы библиотека, в которой он частенько корпел над рукописями и указами, находилась в самой цитадели Ордена, его бы давно замучил шум, производимый никогда не спящим гарнизоном. А чего стоят одни только чересчур любопытные рыцари, считающие своим долгом засвидетельствовать ему, Отто фон Керпену свое почтение и попутно узнать, чем он занимается.

Библиотека Ордена Солнца, существующая с момента, когда Создатель утвердил их особый статус и Устав, была уникальная в своем многообразии и не имела аналогов. Ни у кого из королей и даже императоров не было и доли того, что самозабвенно хранил Отто. Встречались даже такие страшные экземпляры, у которых листы были сшиты из человеческой кожи. Даже представить жутко, каким способом были добыты их материалы.


Скачать книгу "Сангреаль. Академия Избранных" - Людмила Константа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сангреаль. Академия Избранных
Внимание