Сангреаль. Академия Избранных

Людмила Константа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Осмелься мне вчера кто-нибудь сказать, что в один день я потеряю любимую работу, любимого мужчину и такой привычный, родной мир, - я бы посмеялась над этим не самым умным человеком. А сейчас, оказавшись в месте, где живут маги и рыцари, мне стало совсем не до смеха... Особенно если учесть, чтобы вернуться в свое привычное русло я смогу только, если сама возьмусь за свое выживание. Сама сдам вступительные испытания в аз-Зайтун, где меня никто не ждет с распростертыми объятиями и чашечкой ароматного кофе. Сама разработаю ритуал по возвращению обратно домой, но сначала надо поверить в силы, про которые мне с восторгом талдычат со всех углов... И наконец понять, кто и зачем за мной следит, и с чего Великий Магистр Ордена Храма уверен, что во мне течет какая-то Великая Кровь?  (ЧЕРНОВИК)

Книга добавлена:
4-01-2023, 18:21
0
697
38
Сангреаль. Академия Избранных

Читать книгу "Сангреаль. Академия Избранных"



- Тогда как вы поняли, что нужно искать именно меня, если даже не знаете, попали вы пальцем в небо или нет?!

- На тебя указал Сосуд Желаний, мне нет причин не верить этому артефакту, он никогда не ошибался, но проверить, насколько в тебе сильна кровь, я прямо сейчас не могу, надо создавать разные ситуации, чтобы это проверить…

- Ну так давайте проверим, вы убедитесь, что я не могу быть нужным вам человеком и мы с вами распрощаемся! И вообще, почему вы прицепились ко мне? Создателей вашего Сангреаля было много, а за столько лет у них должно быть тысячи потомков! Искали бы среди своих!

- Я бы с удовольствием, но у нас, к сожалению, этот дар не ценился до определенного времени. Мы смогли понять, что потеряли, только когда потомки сами загубили все, что имели. Разнузданный образ жизни ведет к порче любого дара, возьми как мага, ведьму или тех, кто посвятил жизни служению в храмах своим богам…

Вот оно, дождалась правды!

Кипя праведным гневом, я вскочила на ноги и зависла подобно грозовой туче над стариком, наблюдающим с любопытством за моими действиями. Свистящим шепотом я выдала:

- То есть, пустив в расход свой биоматериал, захотели отщипнуть кусочек из чужого мира? А я, преисполнившись к вам искренней любовью за то, что меня просто-напросто выкрали против моей воли, даже не удосужившись на месте попытаться объяснить, что к чему, добровольно превращусь в святую мученицу и буду служить в вашем храме правдой и верой? Исцелять, кого вы мне приведете и дарить всем молодость?

- Ну что ты, дитя мое, я совсем не думал об этом…

- Наглая ложь, - уже спокойнее парировала я, прекрасно видя, как забегали глаза у старика, как он услышал мою страстную обвинительную речь.

- Ничего у вас не выйдет и не потому, что я на вас в обиде и отказываю в помощи. Понимаю, может у вас тут эпидемия, какая разгулялась, при вашем-то уровне медицины и вы хватаетесь за все, что только можете… Ваш Сосуд или как вы там назвали свой артефакт… Ошибся. Во мне нет никаких способностей. Я простая средне статическая студентка подрабатывающая медсестрой на реанимационном автомобиле.

- Ты просто можешь всего не знать, кровь не всегда пробуждается с рождением… - успокаивающе проговорил Магистр и осторожно усадил меня обратно в кресло, - конечно, я не в праве ничего требовать и чтобы ты доверяла мне или кому-то еще… Но мы не могли ошибиться, этот не тот случай. Просто позволь убедиться в этом.

- В чем? – хмыкнула я, позволяя разговору продолжаться, - что я не маг? Не замечала за собой способности взрывать предметы, да и от взгляда моего никто еще не зажегся.

Старик, с минуту молча и как-то потрясенно смотрел на меня, а потом отмер:

- Странные представления о магии… Я прямо так сходу не смогу тебе всего объяснить, за меня это сделают нужные учителя. Но ты заблуждаешься, если думаешь, что подобный дар проявляется в разрушениях, тем более таких. Это очень тонкое и красивое искусство.

- Учителя? Вы меня еще и здесь учить собрались? Мало мне дома было учебы… Господи!

У меня же сессия скоро, как же так, в ней вся моя жизнь…

- Не знаю, что именно сейчас случилось, но если ты боишься, что не успела там что-то сделать, - верно определив причину моего панического выражения лица, спокойно выдал Магистр, - то если ты все-таки через год примешь решение вернуться туда, откуда мы тебя забрали, то попадешь ровно в туже минуту, начиная с которой был совершен Переход.

- Ну, хоть из института меня не отчислят и то хлеб…

- А без учебы никак, как ты собралась обосабливаться здесь, если ничего не будешь знать? Разве тебе самой не интересно узнать, кто ты на самом деле и на что способна?

- Хорошая попытка, но провальная, - упрямо не согласилась я, - поскольку и так прекрасно знаю, что именно я собой представляю и где предел моих возможностей.

- Хорошо, - мудро не стал со мной спросить Магистр, - но разве тебе совсем не интересно узнать, как устроен некогда родной мир? И не спорь, он для тебя родной, хоть ты и не хочешь признавать этого и узнавать подробности… Разве ты, врачеватель, откажешься узнать о наших способах лечения?

- Вряд ли они будут работать у меня дома. У нас, знаете ли, как то в магию не верят… Все сплошь фокусы и вранье.

- Просто вы мыслите по-другому. А если ты освоишь хотя бы что-то, то это будет работать и там. Мы живем по одним и тем же законам.

А вот это был удар ниже пояса. Дело в том, что я жила одной работой и помогать другим, для меня было просто какой-то паталогической потребностью. Мои друзья часто шутили, на тему того где и кем я работаю, и называли ноль-три по вызову. Я никогда никому не могла отказать. И не потому, что считала это неправильным, хотя было много ситуаций, которые злили меня и наоборот, я хотела послать обращающегося ко мне, но вот не могла и все. Мозг отключался, а руки сами начинали действовать.

- Допустим, - наконец признала я правоту старика и не заметила, как он спрятал довольную улыбку за тереблением ухоженной бороды.

- Допустим, я согласна прожить здесь год и даже походить к вашим учителям и кое-что перенять. Где гарантия, что вы поможете мне вернуться домой через год?

- А я не буду давать никаких гарантий, ты сама все сделаешь.

- То есть как? – не поняла сначала я подлянку со стороны чересчур умного старика, - как я смогу все сделать сама, если даже не знаю, как работает Переход?

- У тебя есть целый год, чтобы освоить все необходимые азы, узнать нужные формулы, потренироваться с собственной энергетикой… - хитро поблескивая глазами, спокойно проговорил Магистр. Не признать, что это был достойный ответ, я не могла. Все правильно. Помоги себе сам – самый справедливый закон. Это же я хочу домой? Значит, мне с этим и разбираться. А то, что он поспособствовал моему перемещению, ну так он выстаивает это как благо для меня, а я не оценила.

- Хорошо, - мрачно завила я, отдавая себе отчет в том, что они тут все об этом очень сильно пожалеют. Нет, не потому что взяли и перенесли и считают это каким-то подвигом или около того, а потому что мое мнение никого не интересует.

- Думаю, что можно начать прямо сейчас.

- Мне нравится твоя решительность, но ты ошибаешься, если думаешь, что учить тебя буду я. У меня нет на то ни желания, ни умения, ни полномочий. Я могу выступать только как твой представитель, а все остальное ты сама.

- Тоже неплохо, - несказанно обрадовалась я, думая, что меня оставлять на так называемое домашнее обучение. Самостоятельно ковырять в книгах было моим одним из любимых занятий. Ни тебе зудежа над ухом от преподавателя, ни никчемных заданий, на которые только время впустую тратишь.

- Рад, что тебе нравиться. Значит, сегодня ты гуляешь по окрестностям Акко, отдыхаешь, а завтра я с почетным эскортом отправлю тебя в аз-Зайтун. Это один из лучших Университетов и к тому же, что для тебя немаловажно, там есть представители из других миров. Тебе будет полезно с ними пообщаться.

Все-таки решил меня слить с глаз долой, чтобы не маячила тут и не взывала своим видом к отмершей когда-то совести. Как это по-мужски.

Чтобы не все казалось ему так легко и просто решаемым, я напомнила ему о том, что здесь у меня нет ни вещей, ни денег, чтобы хоть как-то себя обеспечить. И даже близких людей, к кому можно было бы подойти с этой проблемой.

- Раз я буду твоим представителем, с которым будут связываться с вопросами по твоей учебе, на первое время я, конечно, обеспечу тебя всем необходимым. Но…

- Ваше «но» меня очень сильно смущает…

- Ты ведь совершеннолетняя по меркам своего мира?

Видя, что вопрос с подвохом я сначала хотела соврать, но каким-то шестым чувством поняла, что это было бы бесполезно.

- Да.

- Значит сама в состоянии о себе позаботиться. Если будешь халявничать и не сможешь поступить в институт, просто умрешь с голоду, так как стипендию тебе не заплатят, а мира ты просто не знаешь и устроиться не сможешь. Это я говорю тебе о том, что сбегать из моего поля зрения будет очень глупо с твоей стороны.

- Понятно, - сквозь зубы процедила я. Что ж, один из возможных вариантов отметается и хорошо, что я узнала об этом заранее, а не когда совершила ошибку, невольно навредив себе. Этот малоприятный старик прав, без его помощи мне тут не выжить, и домой уже возвращаться будет нечему.

- Как мне поступить туда?

- Тебе все расскажет твой сопровождающий, - уклонился от ответа Магистр, и у меня возникло сильное предположение, что он не хочет меня пугать заранее.

- Завтра я подумаю, кого можно отправить с тобой. Дорога будет быстрой, я проведу вас через портал, а там от самого города до Университета рукой подать.

Что я могла на это сказать? Правильно, только постараться доставить радость тому, кто, судя по всему сильно меня недолюбливал, раз так быстро сбежал не прощаясь.

- Так пусть моим сопровождающим будет ваш Вернер. Мне кажется, мы нашли с ним общий язык.

- Боюсь, это будет невозможно…

- Почему? – с нескрываемым любопытством поинтересовалась я, - вы же видели, что он ко мне не ровно дышит.

- Скорее испытывает неприязнь.

- Да бросьте, - легкомысленно отмахнулась я, желая чтобы он со мной согласился, - самая большая любовь всегда начиналась с конфликтов. По крайней мере, так про это пишут классики.

- Боюсь, это не тот случай.

Отрезав это, Магистр поднялся, и судя по всему собирался уже уходить, но я задержала его возгласом:

- Почему? Он крепко женат и у него десять детей?

Старик пожевал губы, раздумывая, отвечать мне или молча уйти, но потом все-таки сжалился:

- Наверное, у него была жена, но она умерла при родах и есть один сын, уже взрослый. И была еще любимая невеста, но пару лет назад, один из последователей Асклепия, про которого я у тебя спрашивал, выманил ее из дома, когда он был в походе и принес в жертву. Я не вникал в суть его некромантского ритуала, тем более, что того, кто ее убил, так и не нашли. Теперь понимаешь, почему он так реагировал на тебя?

Я все понимаю, кроме одного: как он нашел в себе силы привести меня сюда, будучи уверенным, что я тоже некромант? Для меня это признание большой мужественности у человека, когда дело, которое тебе доверили, превыше всего остального. Представляю, кем я являюсь в его глазах…

В таких легких терзаниях наверно прошло часов пять, не меньше. И за это время, конечно же, никто не пришел и не побеспокоился, что даме нужно выделить отдельные покои с ванной комнатой или хотя бы просто ее покормить.

Решив никого не раздражать и просто не искать себе на удачливую пятую точку приключений, я не стала выходить из библиотеки и промаявшись, легла прямо там, благо диван и кресла были в наличии. Десять раз прокрутив в голове день, начиная прямо с самого утра, я дала себе обещание, при первой же возможности узнать, что за Великой Кровью они тут все бредят, как мои предполагаемые предшественники работали с этим самым Сангреалем и вообще все, что мне могло бы облегчить текущую и будущую жизнь. А потом переключилась на персону Вернера, подумала, что наверное в силу не знания его личной ситуации, а вела себя с ним несколько дерзко и неплохо было бы при возможности извиниться, уснула моментально и без сновидений. И было очень неприятно осознать, когда проснулась, что никто обо мне так и не позаботился. И скорее вообще обо мне все забыли…


Скачать книгу "Сангреаль. Академия Избранных" - Людмила Константа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сангреаль. Академия Избранных
Внимание