Сангреаль. Академия Избранных

Людмила Константа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Осмелься мне вчера кто-нибудь сказать, что в один день я потеряю любимую работу, любимого мужчину и такой привычный, родной мир, - я бы посмеялась над этим не самым умным человеком. А сейчас, оказавшись в месте, где живут маги и рыцари, мне стало совсем не до смеха... Особенно если учесть, чтобы вернуться в свое привычное русло я смогу только, если сама возьмусь за свое выживание. Сама сдам вступительные испытания в аз-Зайтун, где меня никто не ждет с распростертыми объятиями и чашечкой ароматного кофе. Сама разработаю ритуал по возвращению обратно домой, но сначала надо поверить в силы, про которые мне с восторгом талдычат со всех углов... И наконец понять, кто и зачем за мной следит, и с чего Великий Магистр Ордена Храма уверен, что во мне течет какая-то Великая Кровь?  (ЧЕРНОВИК)

Книга добавлена:
4-01-2023, 18:21
0
698
38
Сангреаль. Академия Избранных

Читать книгу "Сангреаль. Академия Избранных"



- Как это, удалили?

На это я только махнула рукой. Объяснять самые простые вещи эти Магистру сейчас все равно, что младенца учить квантовой физике. Вроде и слова повторить через некоторое время сможет, а вот понять самую суть тут уже никак.

- Наверное, вы продвинулись в этом искусстве гораздо дальше, чем мы…

- Мы – это кто? – глухо проговорила я, желая чтобы весь этот фарс поскорее кончился, - уважаемый, я все понимаю, но у меня был чертовски сложный и долгий день сегодня, а вы все ходите вокруг да около. Я не знаю, куда вы меня привели, привезли или перенесли, да и не интересно. Просто скажите, что именно вам нужно. И если с моей стороны это будет выполнить не затруднительно, то мы быстренько разбежимся довольные друг другом.

- Боюсь, что разбежаться у нас уже не получиться. Я, конечно, не уверен еще на сто процентов, что ты именно та, кто нам нужен на самом деле. Хотя то, что ты блокировала мое воздействие, говорит о многом, так что добро пожаловать домой, дитя мое.

- Куда?!

Видимо старику приносило удовольствие издеваться надо мной, потому что он с доброй улыбкой Михаила Архангела, которого изображал Васнецов в церквях одним из самых беспощадных созданий, повторил:

- Домой.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

- Ну и что это значит? – через пару часов допроса со стороны старика, устало проговорила я, когда он, наконец, замолчал. Его интересовало все, кто мои родители, как прошло мое детство, и какие именно науки я изучала. Поняв, что родители у меня значатся только по бумажке, а все детство прошло в борьбе за кусок хлеба и хоть какую-то ласку в детском доме, он долго сокрушался, говоря, что у них такого безобразия нет.

Когда он говорил «у них», я сразу верила, не видя у него причин врать мне. И совершенно спокойно восприняла информацию, что мы во Вселенной не одни, что миров очень много, как много и тех, у кого есть особые таланты. Наверное, просто потому что я всегда это знала, просто не размышляла всерьез на эту тему, потому что всегда жила одним днем и всякие фантастические штучки меня мало интересовали.

- А ты никогда не хотела найти своих родителей?

Ну, просто чуткий психолог, как бы рассуждать не начал, что именно здесь мне помогут и всегда поймут, что такой поддержки как от его Ордена мне не дождаться больше нигде. Поэтому я должна собраться и с радостью прослужить на их благо всю оставшуюся жизнь. Общалась я уже с такими индивидами, ни к чему хорошему из теории, как правило, не приводили.

Улыбнувшись своим мыслям, я откровенно призналась:

- А что их искать? Их видела, даже не один раз.

- Как? – поразился старик и даже подался вперед, видимо эта информация не хотела укладываться у него в голове, - ты общалась с ними?

- И даже не один раз, как с вами, с глазу на глаз, - охотно поделилась я, - когда мне было где-то около пяти лет, они, любящая супружеская пара вдруг вспомнили, что у них когда-то родилась дочь, и даже хотели меня забрать обратно. Но я никогда не верила в человеческую совесть и тем более благородство, и наотрез отказывалась признавать их права. Спасибо нашей заведующей, она встала на мою сторону, учла все пожелания и как могла, вставляла моих кровным родственникам палки в колеса. Да так успешно, что он в коне концов бросили собирать все нужные бумаги, чтобы я смогла снова жить с ними.

- Кхм… Занятная позиция, - наконец отмер Магистр, - а не могла бы ты дать их координаты, чтобы мы не тратили слишком много времени на их поиски?

Я тут же насторожилась: одно дело он сейчас беседует со мной и собирает информации, ничего страшного я в этом не видела, так как в состоянии сама за себя ответить. Но при чем тут мои родственники, пусть и не состоявшиеся в том амплуа, в котором должны были?

Заметив мое напряжение, старик тут же успокаивающе замахал руками, как бы говоря своим видом, что я не так все восприняла:

- Мы не собираемся причинять им никакого вреда, просто хочу понять кто они и откуда…

- Зачем? Послушайте, я битый час отвечаю на ваши вопросы только из уважения к вашему возрасту, но сами понимаете, что делать этого совершенно не обязана. Вы, наконец, мне объясните, зачем притащили меня в этом место и как мне вернуться обратно?

- Ты здесь, потому что принадлежишь этому месту, а как так произошло, я и хочу понять, для этого придется восстанавливать всю хронологию твоей семьи. Никому никакого вреда мы не хотим.

- А спросить, хочу ли я знать эту хронологию и вообще, чтобы вы вмешивались в мою жизнь, не могли?,

- К сожалению, заставить тебя провести всю жизнь здесь, я, конечно не могу, - сокрушенно сознался Магистр, - но раньше чем через год ты вернуться обратно не сможешь. Поэтому придется все это время тебе пожить по правилам нашего мира, а после будешь выбирать. Как видишь, ничего здесь сложного нет.

- И если я выберу, что хочу обратно, вы так просто возьмете и отпустите меня? – сильно усомнилась я в правоте слов старика. Стали бы они заморачиваться и искать меня, чтобы потом так просто отпустить.

- Не выберешь, - лукаво улыбнулся он, - никто еще не выбрал. Раньше я с таким лично не сталкивался, но слышал о тех, кто возвращался сюда. Насколько я знаю, ни один через год не просился обратно в тот мир, из которого его забрали.

- Наверное, здесь просто райские условия, - хмыкнула я. Он еще не знает, что русского человека богатой и сытой жизнью не удержишь, ему потребуется для этого что-то другое и гораздо серьезнее.

- Вовсе нет, - вдруг признался старик, подмигнув мне, - хотя все зависит от того, как сильно ты будешь стараться. Но думаю, с твоей сильной мотивацией к жизни проблем возникнуть не должно.

- Допустим. Но почему я должна ждать год и зачем собственно вы сюда меня притащили?

- Наверно на слово ты мне еще долго верить не будешь, так что возьми полистай эту книжечку… Первая закладка, это раздел почему переход так часто, как бы мы этого хотели не возможен, а вторая закладка, поверхностно, но рассказывает о возможностях твоей крови. Прочитаешь, а потом задашь любые вопросы, которые тебя заинтересует.

- И вы ответите? – с сомнением проговорила я, улыбаясь тому, как лихо он пытается меня окрутить. Вроде и совсем соглашается, и разговор протекает плавно и без угроз, н именно туда, куда он сам направляет. А я, будучи далеко не дурой, все прекрасно вижу и понимаю, а сделать ничего не могу, чтобы прекратить весь этот фарс.

Он только улыбнулся, но многозначительно промолчал и достал из-за пазухи какую-то небольшую книжечку с роскошном красно-золотом переплете. Представляю, сколько бы стоило это произведение искусства на черном рынке. И откуда только эти грешные мысли берутся в моей голове?

Посчитав, что хуже не будет, если я ознакомлюсь с предложенной литературой, я приняла предлагаемый презент и открыла книжицу на месте первой закладки. Сама закладка, кстати, тоже была весьма примечательной и наверняка раритетной: золотистый листок-паутинка.

Чтение долго не заняло, всего то пару небольших абзацев. Правда, написанный от руки текст был настолько замысловатым, что мне пришлось посидеть в тишине некоторое время, чтобы понять, что именно хотел донести автор. Причем текст был написан на русском языке, хотя и с некоторыми непонятными словами, видимо давно вышедшими из обращения! Интересный, однако, феномен… Одновременно понимаешь, что это не может быть твоим родным языком, а с другой стороны это не вызывает никакого отторжения.

- Единственное чего я не поняла, так почему ваш Создатель вдруг решил, что один мир надо делить на много других? И почему Переход из одного в другой работает для каждого индивидуально, всего раз в год? К чему такие сложности?

- Не ваш Создатель, а наш, он общий, - добродушно проговорил Магистр, - для всех параллелей, миров и как ты там еще хочешь это назвать… И не он решил поделить, а его дети, наши и ваши боги, им же хотелось самим править, а Создатель устал от постоянных споров и претензий, просто взял и одарил каждого своей игрушкой… Ну это если утрировать конечно. Мы-то себя игрушками не считаем.

- Как мило… - несколько потрясенно проговорила я, рассматривая библиотеку в поисках других эксклюзивных экземпляров. Проблема в том, что они были тут везде и какую из них можно было попросить, чтобы почитать, я просто не знала.

- А ваши боги тоже разделяют эту точку зрения?

- Что мы не игрушки? – любезно уточнил старик и кивнул, - конечно. Они как-то заигрались, что чуть было не уничтожили все живое, устроив Всемирный Пожар, но Создатель вмешался и при еще тех, наших далеких предках очень сильно отругал своих детей… Теперь у нас всех четкие ограничения, правила и строго регламентированные кодексы. Наш Орден к примеру служит именно Создателю, но есть много храмов, которые обслуживают интересы именно его детей, которым покланяются все слои населения исходя из своих потребностей… Мы же ничего не просим, мы выступаем централизованной силой, охраняем мир и равновесие. Чтобы ничего подобного больше не случилось.

- Надо же, а у нас когда-то был Всемирный Потоп, ну по крайней мере так говорится во многих наших религиях…

- Ничего удивительного, - все так же с улыбкой говорил Великий Магистр, - все главные события, которые происходят здесь, глобально отражаются и в других параллелях. Искажаться они могут незначительно, а вот смысл всегда остается тем же самым.

- История циклична и видимо, этот закон актуален везде… - рассеянно вторила я, погружаясь в чтение второй выделенной части. С переходом обратно домой, потом как-нибудь разберусь, раз уж, судя по всему, я здесь застреваю действительно на год. Не верить старику у меня не было причин. Смысл насиловать себе мозг слезами и пытаться все опровергать, если своим глазами вижу, что здесь все настоящее, а я не сплю.

Вторая часть книги была написана более живым языком, видимо сменился летописец. Знать бы кому за это благодеяние жать руку, я бы сделала это незамедлительно. Потому что информации на этот раз было гораздо больше, а продираясь сквозь бронебойные фразы и неправильные склонения, я бы сошла с ума.

Наконец, я оторвалась от чтения и задумчиво пробормотала, изо всех сил пытаясь вспомнить, что читала в детстве о христианстве. Была такая у них чаша из орудий Страстей, не помню, как называется…

- Чаша Грааля, точно!

- Что? – не понял Великий Магистр, но от моего неожиданно громкого возгласа, вздрогнул.

Я, весьма довольная собой, что память еще меня не подводит, пояснила:

- Ну тут в вашей книге говорится об одном артефакте, чаше Сангреаля, которая находясь у потомков одного из ее создателей, могла творить чудеса, исцелять, дарить молодость и то, только тех, кто своей жизнью доказал свою правильность и обмануть ее было невозможно… Очень похоже на чашу Грааля, про которую у нас в средние века слагались целые легенды.

- Очень может быть, - осторожно проговорил старик и попросил рассказать меня об этом поподробнее, но я его разочаровала, так как много не знала, потому что никогда всерьез этим не интересовалась.

- Вы говорили про кровь… Вы что думаете, что я имею отношение к потомкам ваших великих создателей? Вы серьезно?

- Я ничего не думаю, - отрезал Магистр, переходя на более серьезный тон, видимо шутки кончились,- я бы и сам хотел это точно знать. Да, ты сняла мой блок легко и непринужденно, но для потомка Великой Крови этого мало.


Скачать книгу "Сангреаль. Академия Избранных" - Людмила Константа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сангреаль. Академия Избранных
Внимание