Сангреаль. Академия Избранных

Людмила Константа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Осмелься мне вчера кто-нибудь сказать, что в один день я потеряю любимую работу, любимого мужчину и такой привычный, родной мир, - я бы посмеялась над этим не самым умным человеком. А сейчас, оказавшись в месте, где живут маги и рыцари, мне стало совсем не до смеха... Особенно если учесть, чтобы вернуться в свое привычное русло я смогу только, если сама возьмусь за свое выживание. Сама сдам вступительные испытания в аз-Зайтун, где меня никто не ждет с распростертыми объятиями и чашечкой ароматного кофе. Сама разработаю ритуал по возвращению обратно домой, но сначала надо поверить в силы, про которые мне с восторгом талдычат со всех углов... И наконец понять, кто и зачем за мной следит, и с чего Великий Магистр Ордена Храма уверен, что во мне течет какая-то Великая Кровь?  (ЧЕРНОВИК)

Книга добавлена:
4-01-2023, 18:21
0
698
38
Сангреаль. Академия Избранных

Читать книгу "Сангреаль. Академия Избранных"



- Это что?

- Боишься? – чересчур весело, на мой взгляд, проговорил Великий Комтур и я передернулась от разнообразия перспектив, которые щедро нарисовало мое богатое воображение:

- Бояться буду, когда воочию увижу, что там за ними, а пока здраво опасаюсь. От тебя с Магистром можно ожидать чего угодно.

- Чем ближе старость, тем меньше жажды риска, - похабно подмигнул мне Комтур, чего стерпеть я уже не могла. Вернее могла, конечно, мы же люди разумные, хомо сапиенс, так что просто не захотела.

- Интересные у вас критерии молодости… Тебе-то самому сколько лет?

- Сто тридцать пять, - еще шире ухмыльнулся Комтур, - но, я-то мужчина, тем более мой дар открылся в двадцать семь, поэтому внешне я и застыл на этом возрасте.

- Ну, выглядишь ты все равно старше своих лет, - не найдя, что ответить на подобное признание, выдохнула я и с удовольствием отметила, что мой ответ ему по вкусу не пришелся. Мелочно конечно, но знали бы вы, как это было приятно.

- Пойдем внутрь, нас ждет Магистр, нам уже давно пора быть в столице, - только и смог буркнуть в ответ Вернер, пряча за суровостью интонации тот факт, что я все-таки смогла его задеть. Пусть не сильно, я не в претензии, но сумела же до него достучаться!

За огромными дверьми находился такой же огромный и совершенно пустой мраморный зал, выполненный в золотисто-песочных тонах. Здесь внимание привлекали только непонятные рисунки на стенах и черные линии на полу в самом центре. Я смогла разобрать среди них только что-то отдаленно напоминающее циркуль, мальтийский крест и какие-то углы, руны.

Великий Магистр встретил меня с большим радушием, чем в первый раз. Но это только сильнее меня насторожило: наученная горьким опытом долгих институтских лет, я знала, что чем больше преподаватель тебе улыбается, тем каверзнее вопросы на экзамене у него будут.

- Здравствуй, Ярослава. Вижу, вы нашли с сэром Орзельном общий язык?

Скосив глаза на стоящего рядом Комтура, я мысленно улыбнулась. Ну как с таким очаровательным мужчиной и не найти общего языка? Многозначительно приподнимая и опуская брови в такт своим словам, я томно проговорила:

- Ах, Великий Магистр, скажу вам по секрету, но я чувствую, что мы на пороге начала великой дружбы. Уж поверьте мне, я редко ошибаюсь в подобных вещах.

Магистр после моей прочувственной речи выглядел весьма озадаченным, не зная как лучше отреагировать на весь бред, что я несла с таким убедительным видом. С Вернером все обстояло гораздо проще: ему было все равно, что я говорю. Как будто он или не слышал моих слов или решил вообще не обращать на меня внимания. И почему-то мне казалось, что вероятнее всего именно последний вариант.

Кашлянув, Великий Магистр неуверенно продолжил:

- Ну, дружба, это всегда хорошо, не так ли?

Мы с Вернером переглянулись и готова поспорить, что у него мелькнула такая же мысль, как и у меня: только не между нами. Ни дружбы, ни вражды, ничего не надо. Ему – покой и размеренность бытия, а мне просто нужно домой. Но Магистру, разумеется, я этого говорить не стала.

- Ярослава, ты случайно не прихватила ничего из библиотеки?

Этот вопрос прозвучал для меня настолько неожиданно, что застал врасплох, и конечно же я не успела подготовить соответствующую реакцию, на чем и прогорела.

- Ярослава… - Магистр смотрел хоть и ласково, но строго, словно видел, как я утром положила пару особо заинтересовавших меня экземпляров в сумку. Подумаешь, решила просветиться о том месте, куда попала не по своей воле, раз уж никто не собирается заниматься моим развитием. Тем более что я же не на все время экспроприировала эти книги. В любом случае со временем бы вернула их обратно, мне чужого добра не надо.

Верховный Магистр протянул раскрытую ладонь, ожидая, что я тут же проникнусь своим плохим поступком и все верну. Но я только посильнее вцепилась в свой походный рюкзак. В детском доме меня на всю жизнь научили, если что-то сделала, то на своем стой до конца. И как ни странно часто мне везло именно в последний момент.

- Давайте будем считать это временной платой за мое нахождение здесь? – с надеждой проговорила я, - ну серьезно, это всего лишь книга по истории и географии вашего мира. Они очень пригодятся мне, чтобы освоиться.

- Ярослава, книги из моей библиотеки бесценны, - мягко проговорил Магистр, не спеша соглашаться с моими доводами, - одна книга оттуда может составить головой бюджет какой-нибудь не слишком большой страны.

А вот эта информация меня действительно впечатлила, ведь получается что пусть и временно, но я сказочно богата. И после этого они думают, что я добровольно сейчас все отдам? Наоборот, теперь я была просто убеждена, что книгам будет лучше со мной. И возможно, навсегда.

По моему решительному виду ни поняли, что без драки не обойтись, а время уже поджимало. Поэтому махнув на меня рукой и взяв клятвенное обещание, что буду смотреть за ними, как за собой и скоро верну обратно (разумеется!), меня попросили встать в один из кругов в центре пустого зала. Вернер последовал за мной и встал на расстоянии вытянутой руки, благо круг и письмена внутри и снаружи него, спокойно позволяли это сделать.

- Ярослава, не пугайся новым для себя ощущениям, ничего страшного не произойдет. Всего несколько секунд тебе будет холодно, потом жарко и потом вы попадете внутрь стационарного портала в столице дружественной нам страны. Она совсем маленькая, у нее даже нет своей армии, она живет только за счет самой лучшей в мире академии аз-Зайтун. Она кстати, готовит лучших специалистов по самым разным областям науки, и попасть туда тебе будет не просто.

- Но видимо, у меня нет выхода, - мрачно договорила я за него, - иначе домой мне не попасть. Вы же не станете меня обучать?

- Меня радует, что ты не так глупа, как кажешься на первый взгляд.

Этот скрытый сарказм вызвал у меня улыбку: вроде и похвалили, но и показали, что мой уровень не выше, чем у табуретки в трапезной.

- Магистр, у меня только один вопрос.

Верховный Магистр благожелательно кивнул:

- Задавай.

- А зачем вам это? В чем смысл перетащить меня сюда, бросить на год на произвол судьбы, зная, что мне хватит упорства изучить все необходимое, чтобы освоить правила Перехода.

- Потому что ты принадлежишь этому миру, - все так же мягко улыбаясь, проговорил он, - я в этом абсолютно уверен. А мы все служим ему и ты можешь принести не меньшее благо, чем весь Орден Солнца. За год ты успеешь врасти корнями в свой дом, я верю в это.

Свежо предание… Ну, дальше вы поняли.

- Если у тебя больше нет вопросов, то давайте приступим.

Вопросов больше не было, а на те, что остались, я и сама поищу ответы, раз никто мне ничего не хочет говорить.

Великий Магистр принялся заунывно напевать фразы, чем-то сильно напоминающие мне латынь. Правда, это не было теми терминами, которыми нас пичкали на лекциях в институте, но несколько пугало это точно.

Сначала ничего не происходило достаточно продолжительное время. Я уже начала засыпать под методично врезающийся в мозг голос Магистра, но затем все резко изменилось. Не было обещанного жара или холода, я просто почувствовала небольшое дуновение ветерка, как будто боялся меня пугать, ласково прошелся по коже и исчез. Чувствуя себя донельзя разочарованной, я даже решила обидеться. Где обещанная магия, наконец?

Великий Магистр медленно начал приближаться к кульминации своей странной песни. Он согнул руки в локтях, и, соединив вместе кончики указательных пальцев, начал медленно приподнимать ладони к голове на уровень глаз, словно это была своеобразная антенна. Затем, он прикрыл глаза и потихоньку принялся поворачиваться телом слева направо вокруг своей оси. И в этот самый момент я ощутила, как вокруг нас стал уплотняться воздух. Это были действительно непередаваемые ощущения! Я вдруг поняла, что на самом деле мне очень хотелось чуда, я ждала его с самой первой минуты, как оказалась в этом странном мире.

А потом все резко кончилось. Я удивленно моргнула и стояла уже не в зале, а в каком-то куполе посреди на оживленной площади.

ГЛАВА ПЯТАЯ.

- Прекращай уже заниматься ерундой, на нас люди смотрят, - негромко проговорил Вернер у меня над самым ухом. Я осторожно приоткрыла глаза, ожидая увидеть себя где угодно, но не сидящей на корточках с прижатыми к голове руками в какой-то сфере, похожей на большую химическую колбу. Она возвышалась в центре огромной площади на постаменте, от которого шло множество ступеней. В первую секунду как мы здесь оказались, я тут же закрылась, пытаясь осознать происходящий беспредел.

Людей здесь было много, но зря Вернер сказал, что на нас кто-то смотрел. Как раз таки наоборот: тут вообще никому не было до нас никакого дела. Горожане сновали туда-сюда исключительно занятые собой, даже не смотря по сторонам, поэтому частенько и врезались друг в друга.

Вернер протянул мне руку и рывком поднял на ноги, за что я отблагодарила его кивков головы, но на мою вежливость он никак не отреагировал.

- Что это за место?

- Мы в стационарном портале, - равнодушно бросил мой спутник и пошел вперед, к широкой прозрачной арке, ведущей к ступеням. Не врезаться в нее помогал только приклеенный на стекло указатель, который объяснял, куда именно нужно идти путешественнику, вроде меня.

- Спасибо, я уже сообразила сама, как это называется, но я говорила про то, куда мы попали.

Вернер не оглядываясь на меня, неторопливо начал свое снисхождение по достаточно крутой лестнице. Странно, что у подобной штуки не было своей охраны. А если какие-нибудь вандалы решат подшутить?

- Это Диоскурия, маленькое прибрежное государство у которого всего три города.

- И в каком городе находимся мы? – с любопытством подхватила я, с присущей мне жадностью рассматривая причудливую архитектуру. Складывалось впечатление, что я попала в средневековую Грецию прямо из промозглой осенней Москвы. А здесь по-летнему было тепло, даже жарко и вскоре мне пришлось даже снять тонкую кожаную куртку.

- Сатамашо.

- И чем это Сатомашо примечательно?

Вернер окинул меня внимательным взглядом, видимо желая убедится, издеваюсь ли я над ним или мне, и правда интересна вся эта ерунда.

- Как и вся Диоскурия, ничем, кроме своего расположения. Эта территория уникальна по своей природе, связывая собой все части света, чем и живет. Новые идеи, любая информация, торговые отношения – такого разнообразия больше нет нигде, как здесь. История морских пиратов и смелых торговцев началась так же именно с ее портов.

- А аз-Зайтун? – спросила я о том, что интересовало меня больше всего.

- А в академии у тебя испытания начинаются уже через час, - излишне радостно отозвался провожатый.

- Как через час? Что же мы так поздно прибыли сюда! А деньги? Твой Магистр обещал снабдить меня всем необходимым!

Вернер остановился и резко развернулся ко мне, но он просчитался, если думал, что я дернусь в сторону или хотя бы моргну со страху. После того как я на спор на первом курсе осталась ночевать в морге, по доброте душевной дежуря вместо постоянного эксперта данного заведения, меня не пугали никакие резкие движения или звуки. Мои друзья тогда позаботились, чтобы мой первый опыт в морге не прошел скучно. Всего-то первый месяц спать не могла, зато сейчас невозмутимость, это мое второе имя.


Скачать книгу "Сангреаль. Академия Избранных" - Людмила Константа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сангреаль. Академия Избранных
Внимание