Сангреаль. Академия Избранных

Людмила Константа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Осмелься мне вчера кто-нибудь сказать, что в один день я потеряю любимую работу, любимого мужчину и такой привычный, родной мир, - я бы посмеялась над этим не самым умным человеком. А сейчас, оказавшись в месте, где живут маги и рыцари, мне стало совсем не до смеха... Особенно если учесть, чтобы вернуться в свое привычное русло я смогу только, если сама возьмусь за свое выживание. Сама сдам вступительные испытания в аз-Зайтун, где меня никто не ждет с распростертыми объятиями и чашечкой ароматного кофе. Сама разработаю ритуал по возвращению обратно домой, но сначала надо поверить в силы, про которые мне с восторгом талдычат со всех углов... И наконец понять, кто и зачем за мной следит, и с чего Великий Магистр Ордена Храма уверен, что во мне течет какая-то Великая Кровь?  (ЧЕРНОВИК)

Книга добавлена:
4-01-2023, 18:21
0
698
38
Сангреаль. Академия Избранных

Читать книгу "Сангреаль. Академия Избранных"



Бесчисленные слитки, древнейшие рукописи… Всего этого великолепия было не счесть, как и ее стоимость. Все, что попадало сюда, не имело своей цены. Настоящие сокровища.

Всего было так много, что казалось, будто стеллажи из мореного дуба, возвышающиеся до самого потолка, сейчас рухнут под тяжестью своей ноши. Диваны и мягкие кресла утопали в интимном полумраке, но не светильников, ни свечей нигде не было видно. Здесь Магистр в целях пожарной безопасности не держал открытого огня и для освещения пользовался исключительно магией.

И весь этот неповторимый мир знаний и безмятежного покоя, тщательно скрывался от чужих глаз.

Вернер неуверенно поднялся по крутому крыльцу и встал на пороге, не решаясь открыть слегка покосившуюся от времени дверь и войти внутрь. Сзади его начал подгонять Отто:

- Ну что ты встал-то? Я же с тобой, так что защита тебя пропустит, не бойся.

- Именно поэтому я и стою, чтобы вы подошли ко мне поближе. А то мало ли что…

- Раньше ты был менее рассудительным, - одобрительно признал Магистр и гостеприимно распахнул дверь. Она и правда была не заперта, хотя это делать и не зачем. Без Отто сюда бы все равно никто живым бы не вошел. Он всегда любил тщательно защищать свои владения и все об этом знали.

- Прошу.

Оказавшись здесь в первый раз, Вернер не скрывал, что был впечатлен. Сколько же труда вкладывают сюда старик, чтобы содержать это чудо в таком прекрасном состоянии?

- Присаживайся в кресло, сейчас я дам тебе одну любопытную вещицу, мне привезли ее совсем недавно…

Бубня под нос, Магистр не спеша проходился по полкам, видимо ища ту самую книгу.

- Всего пару месяцев назад к нам прибыл безымянный гонец, он передал мне подарок от Его Величества Карла Санфорского и сказал, что в наших руках она послужит лучше, чем могла бы.

- Король Литерии? – переспросил Вернер, не веря, что эта скряга, экономивший даже на свадьбе собственной дочери, расщедриться хоть на какой-нибудь подарок. Тем более что Литерия, одно из немногих государств, с которым Орден не вел никаких дел, даже торговых.

- Я тоже тогда очень удивился этому визиту, тем более что сам гонец буквально растворился в воздухе, когда я принял от него тот сверток… Ну конечно, вот эта книга. Держи.

Отто достал с полки небольшую книжицу с красно-золотом переплете и раскрыв на нужной странице, протянул Вернеру. Тот глянул туда, и увидев, что повествование идет о Сангреале, попросил:

- Пока я буду читать, Великий Магистр, будьте добры, поясните мне, о чем идет речь. Я так лучше усваиваю информацию.

Магистр отказываться, конечно же, не стал, он любил благодарных слушателей. Покряхтев, он тяжело опустился в кресло напротив:

- Как я уже говорил, чтобы Сангреаль отдавал свою силу, нужно чтобы совпало очень много факторов. Я не зря тебе сказал, что раньше творить чудеса с его помощью удавалось только потомкам Создателя нашего мира и сейчас никого из них не осталось, а те, что есть, имеют кровь такого дурного качества, что упаси боги давать им чашу в руки…

- Потомки Создателя разбрелись не только по нашему миру, были многие, которые успели уйти от нас, прежде чем границы Перехода замкнулись.

- После того как Переход закрылся, границу можно перейти только один раз в год и для каждого время определено по-своему, - довольно закивал Отто.

- Так вот, в книге описывается ритуал, с помощью которого можно значительно увеличить свои способности и не только излечить любой недуг и увечье, но и продлить молодость на много-много лет.

Услышав это, Вернер не сразу поверил старику, но чутье опытного воина и исследователя подсказывало, что зерно здравого смысла в этом есть. Он весь подобрался, как перед прыжком:

- И что нужно для этого ритуала?

- Сама чаша, разумеется, в которую в определенный день собирается кровь семи потомков Создателя, отданная добровольно. Дальше ничего особенного, там идет описание рунической символики, которую надо использовать…

- То есть нам скоро надо ожидать еще и похищений. А там уговорить жертву дело техники…

- Похищений из внешних миров, сын мой, - заметил Отто, - те потомки, как я уже сказал, что есть у нас, не годятся для подобного ритуала.

- Но провести сюда человека из-за границы невозможно? – не поверил Вернер и замолчал. Невозможно принести в этот мир то, что ему не принадлежит. Но те, в ком течет кровь Создателя, не будут отвергнуты. Перед его глазами ком проблем вырос до неприличных размеров и грозился лопнуть.

- Вижу ты и сам понял… И теперь одним богам только известно, зачем нашему убийце такой сложный ритуал. Мы рискуем получить мага с необычайно высоким потенциалом и приобрести множество проблем. Поэтому его надо найти, сын мой и как можно быстрее.

- Или тех, кого он собирается сюда перетащить… Надо понять, как он собирается их искать?

- Или уже нашел. Это не так сложно, как кажется, надо просто дать команду следить за Переходами, мы способны улавливать колебания границы и понять, кто уходит туда, а кто возвращается и приходит ли он один. Пока фактов переноса посторонних зафиксировано не было.

- Значит он никого еще не перенес, - задумался Великий Комтур, - и переносить может раз в год… Очень долго, наверняка есть еще варианты.

- Если предположить, что есть, то только один…

- Какой?

- Найти одного из потомков, с очень сильными показателями по крови, которые будут перевешивать тех, у кого она испорчена…

- Одна кровь из-за границы, остальные от наших потомков…

- Браво, ты делаешь успехи Вернер.

- Спасибо, я ценю вашу поддержку, - без тени лукавства ответил Комтур. – Мы можем найти этого уникального человека первым?

- Теоритически да, - некоторое время подумав, наконец, ответил Магистр, - но мало того, что его надо найти первым, его еще надо успеть первым сюда перенести и уговорить сотрудничать с нами. Нам совсем не помешает тот, кто может творить чудеса. Без Сангреаля люди стали страдать еще больше, у них сильно пошатнулась надежда на исцеление. Магия может облегчить боль и заживить несильную рану, но не способна вытаскивать с того света, если болезнь смертельная.

- У хозяина Сангреаля таких ограничений не будет…

- У всех есть ограничения, они тоже не смогут спасти всех, такая уж у них специфика… Но они все равно могут немножечко больше, чем мы. Представляешь, какой статус приобретет Орден, когда заявит всему миру, что у нас есть истинный хозяин чаши?

- А если он не согласиться пройти через Переход?

- А ты подумай, чем можно его заинтересовать. В любом случае, ему потребуется хорошая подготовка и адаптация, ему надо будет приставить охрану и отдать на обучение в одну из Академий. Он будет нам благодарен. Нет ничего лучше, чем вернуться домой и эту мысль ты должен будешь вложить ему в голову.

Вернер не был согласен со стариком по многим вопросам, но это можно будет решить по ходу действий. Главное сейчас опередить таинственного убийцу и выйти на потомка Создателя с сильной кровью. И сделать это первыми, сейчас.

- Сделаю все, что в моих силах. Я отправлюсь сразу, как только найду нужного человека.

- А тебе не надо никого искать, я сам все сделаю.

- И как же?

- Так, как ты не умеешь. Помоги мне встать, что-то совсем я устал…

Вернер с трудом подавил в себе недовольство, но покорно помог подняться старику и проводить его к столику в дальнем углу, на котором стоят странного вида прямоугольный сосуд. Он был сделан из черного матового стекла и имел обтекаемые грани, к которым руки так и тянулись потрогать. Что Комтур и попытался сделать, но получит ладонью по затылку от Магистра:

- Тебе что, жить надоело? Сосуд Желаний трогать без перчаток нельзя, он вытянет из тебя всю жизнь!

Вернер потер место удара и обиженно фыркнул:

- А перчатки, конечно же, способны защитить?

Магистр на это только хмыкнул, и открыв небольшой ящичек в столе, вытащил оттуда на свет пару черных бархатных перчаток и тут же натянул на руки.

- Обычные, конечно же, нет, эти шились специально для Сосуда. И то, взамен на то, что увидеть желаемое и путь к нему, мне придется исполнить в ответ желание Сосуда. И они не всегда приятные, скажу я тебе…

Он сделал жест рукой, объясняющий Вернеру, что тому стоит отойти и не мешаться под ногами. Потом не торопясь налил воды из рядом стоящего графина и аккуратно взялся за Сосуд Желаний двумя ладонями. Он не произносил никаких слов и не делал пассы руками, ровным счетом ничего, что говорило бы о том, что перед Вернером стоит старый и опытный маг. Но самая эффективная магия, это когда творишь невидимое искусство – незримо…

Отто долго ждал, пока через Сосуд пойдет отклик. Вода в данном случае играла роль хорошей связки, да и вообще была прекрасным проводником. С нее жизни начиналась, ею же и закончится.

Настройка шла долго и неожиданно трудно. Магистр, не ожидавший, что будет так тяжело начал хрипеть, ему было жарко, а пот ручьем стекал по спине. Великий Комтур видел, что твориться что-то не ладное, но вмешиваться не смел. Он боялся помешать в самый ответственный момент ритуала и все испортить. Тем временем Магистра начало слегка потряхивать. Не выдержав, Вернер тихонько проговорил:

- Магистр, с вами все в порядке?

С Великим Магистром было все хорошо, просто он не понимал, куда так быстро уходят силы и что именно он видит перед собой. Какие-то бесконечно высокие здания, все одинаково безликие вперемешку с настоящими дворцами. Крепость необычного красного цвета и удивительными звездами на шпилях, невероятные мосты по которым быстро движется нечто, отдаленно напоминающее повозки… Женщина, уже не первой молодости, взрослая, лет пятидесяти, в немыслимых обтягивающих синих штанах и о стыд, прозрачной тунике.

- Это еще что такое… - потрясенно выдохнул Магистр и зажмурился еще сильнее, боясь что-то упустить. Похоже, он нашел того, кого искал, только потомок оказался не мужчиной, что осложняло все в тысячу раз.

явно не догадывалась, что за ней кто-то пристально наблюдает. Она, танцуя перед зеркалом, собрала в маленький хвостик недавно остриженные темные волосы и чему-то рассмеялась, демонстрируя ряд ровных белых зубов. Потом накинула белый халатик и куда-то упорхнула.

Картинка сменилась: затемненное просторное помещение. Посередине лежит какая-то странная кровать, а на ней обнаженное тело мужчины, вокруг которого столпились люди в белых одеждах. Среди них была та самая темноволосая женщина, только сейчас она была сосредоточена и хмуро смотрела на высокого мужчину в возрасте, вещавшего у головы покойного. Вот он закончил свою речь и явно попросил ее подойти. Она сначала замялась, было видно, что ей не особо приятно находиться в этом помещении, но мужчина поторопил ее. Отбросив сомнения, женщина подошла и забрал какой-то блеснувший предмет, склонилась над телом. Секунда, и…

Не в силах справиться с омерзением, Магистр закричал и в бессилье отпустил Сосуд, успев пообещать, что за его желанием он подойдет попозже и обязательно исполнит в трехдневный срок.

Тут же оказавшись рядом, Вернер подхватил Отто под мышки и помог тому дойти до кресла.


Скачать книгу "Сангреаль. Академия Избранных" - Людмила Константа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сангреаль. Академия Избранных
Внимание