Край забытых богов

Алина Борисова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Магия, боги, духи, шаманы, коэры, порталы в иные миры и полеты в иной реальности, древние артефакты и тайны забытых предков… Что еще забыли до кучи? Ах, да, счастье. Простое, человеческое. Ну, с этим оно как-то… сложнее пока…

Книга добавлена:
28-01-2023, 07:05
0
285
70
Край забытых богов

Читать книгу "Край забытых богов"



— Анхен!

Усмехается.

— То есть оскорблять вампиров все же немного боязно? Возможные последствия осознаются?

— Вполне, — папа напряжен, но смотрит Анхену прямо в глаза. — Мне жаль, что мои слова воспринимаются вами, как оскорбление, Великий. Но я по-прежнему считаю, что Лариса не сможет быть с вами счастлива. А как любой отец, я мечтаю о счастье для своего ребенка. Если вы полагаете, что за это и меня стоит лишить возможности называться человеком — ваше право.

— На самом деле это был вопрос, Сергей. И вопрос куда более серьезный, чем проблемы вашей — или моей — уязвленной гордости. По крайней мере, для меня. И потому все ваши пассажи обо мне, как о вселенском зле, я пропускаю, хотя и рекомендую настоятельно с такими рассуждениями завязывать. А вопрос, собственно, следующий: если случится так, что вы окажетесь правы, и жизнь со мной и в моей стране действительно окажется для вашей дочери невыносимой — согласитесь ли вы тогда бросить все: семью, дом, работу, Страну людей, наконец, и уехать с Ларисой туда, где ни я, ни Дэлиата ир го тэ Мэирэ, ни кто либо еще из знакомых или незнакомых вам вампиров ничем не сможет ни помочь вам, ни помешать? Где придется начинать обустраивать свою жизнь самим, с нуля и в незнакомых вам обстоятельствах?

— Погоди, о чем ты? Что конкретно ты имеешь в виду? — я никак не могла сообразить, куда именно он собирается нас отослать. К дикарям? Нет, не похоже, тогда куда? К другим вампирам? Но чем лучше там, он же сам говорил, людей там ждет только смерть?

— Я задал вопрос и хочу получить на него ответ, вне зависимости от того, какую именно точку на карте я подразумеваю, — в голосе Анхена звучит металл. — Рассказывать про то, как я нехорош — это одно. А сломать из-за нее свою жизнь, уехать в никуда, чтоб попытаться помочь ей найти то самое «счастье», которое я ей «не дам» — на это мужества хватит? В Страну Людей Лариса уже не вернется, и это не обсуждается. Она просто не сможет здесь жить. И раньше не могла, и теперь тем более не сможет. Сможет ли она жить в Стране Вампиров — пока под большим вопросом. Не все там так радужно, не зря туда людей не пускают. Не для них. Но шанс есть. Со мной — есть. И я все же надеюсь, что ваша дочь сумеет этим шансом воспользоваться. Но если не выйдет — уйдете ли вы вместе с ней в неизвестность?

— Да, я уйду, — отец спокойно и решительно сжал мою ладонь. — Я и за Бездну с ней готов уйти. Прямо сейчас, раз уж она не может остаться.

— Чтобы она смотрела, как вы погибаете? Нет, спасибо, план был не в этом, — Анхен вновь усмехнулся. Но было заметно, что ответ отца его порадовал, он действительно ждал этого ответа. Такого ответа. — У вас нет иммунитета вашей дочери, Сергей. Ваш неплох, но от абсолюта он далек, полагаю, вы знаете. Поэтому Лариса сегодня улетит за Бездну без вас. Впрочем, это будет вечером. А пока — полагаю, вы найдете, чем с ней заняться и вне стен этого заведения. Я, поверьте, не так уж жажду слушать ваши милые семейные разговоры. Город в вашем полном распоряжении, а в десять вечера жду у входа в парк. Мы должны пересечь Бездну до полуночи. Разумеется, если Лариса рассчитывает еще как-нибудь залететь к вам в гости.

А дальше… Тот день был долгий, очень. Наш день. Мой и папин. Мы где-то бродили, уже и не вспомнить точно, и все говорили, говорили… Не о вампирах, ну их, с их тайнами и проблемами. Мы говорили о людях и жизни в Стране Людей. Жизни моей семьи и моих знакомых, о новостях и слухах, успехах, ожиданиях и надеждах.

Про Анхена он спросил еще лишь одно: что тот имел в виду, говоря о возможном переезде «в неизвестность». На что я была вынуждена ответить банальное: «я не знаю». Не открывать всей правды до конца, о чем бы речь ни шла, авэнэ вообще было свойственно. А уж тут…

Нет, мы не гадали слишком долго. Прежде всего, потому, что я сама была настроена вернуться к Анхену. В неизвестностях я уже бывала. Там ничего нет, особенно, если пусто в душе. И только Анхен наполняет мою жизнь красками и эмоциями. А вот если, как он намекал, мне удастся посещать время от времени Страну Людей и общаться с папой… Мы больше мечтали об этом. Что будем встречаться, общаться, куда с ним вместе пойдем или даже поедем. Мы с ним столько еще, оказывается, не успели сделать…

Но вечер все равно наступил, и Анхен ждал нас у входа в парк. И я улетела, а папа долго махал нам вслед. До тех пор, пока я могла его видеть, а может, и еще дольше…


Скачать книгу "Край забытых богов" - Алина Борисова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Край забытых богов
Внимание