Танго нуэво

Галина Гончарова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Щуку съели, а зубы остались. Так и после изгнания демона из мира Римата остались те, кого он еще не успел обратить, те, кто служил ему по доброй воле, с радостью, без изменения. Что им нужно? Власть, деньги, сила… это равно нужно и людям, и нелюдям. Но кто будет делиться? Умер старый король, на трон садится новый монарх. Власть неустойчива, кажется, сейчас и время оторвать для себя кусок?
Или нет? Все так хрупко, так беззащитно, и некромантов в столице нет, а мединцы есть, и самое время нанести удар… Семейство Ксаресов, приехав из колоний, незаметно для себя оказывается в центре событий. Но как можно стоять в стороне, когда твоим друзьям угрожает опасность? Как не вмешаться, когда видишь несправедливость? Как можно пройти мимо – в семнадцать лет? Как можно не влюбиться… и разумеется, не в того человека. Впрочем, об этом ритана Феола не думает. Она просто живет. Или – танцует?
И снова танец с демоном, танец, в кругу опасности, танец – уклоняясь от щупалец монстра. Маэстро, музыку!

Книга добавлена:
20-02-2023, 06:59
0
691
120
Танго нуэво

Читать книгу "Танго нуэво"



* * *

Как получилось, что я тут очутилась?

Треси совершенно искренне задавалась этим вопросом. Но… не виноватая она, как-то само все так образовалось. Правда-правда.

После вопля тетки из ателье пришлось вылететь с приличной скоростью. Неудачно она подставилась, да… не тем голова была занята.

А теперь придется искать работу.

Треси четко понимала, что обратно тетка ее не возьмет. Зачем ей свидетельница супружеской измены?

Правильно, незачем. И плевать, что дядя и так обо всем догадывается.

Подозрения – одно дело, уверенность – второе. Конечно, тетя не возьмет ее обратно на работу. Еще и репутацию испортить постарается, наверняка.

Вот так, чтобы никто Треси на работу не взял.

Пойти и правда рассказать все дяде?

Этот вариант Треси даже всерьез не рассматривала. Глупо же…

Вот приходит она к дяде, и говорит, что у него рога растут. Дядя, конечно, расстраивается, возмущается и вечером задает тете вопрос: правда?

Тетя абсолютно спокойно говорит ему, что это все Треси виновата. Мол, она у тана Анхеля кошелек стащила, ее за руку поймали, вот она и решила наклеветать на всех подряд. А что такого?

И если спросить в мастерской, наверняка подтвердят ее версию. Тетя получается чиста со всех сторон, а Тересе век не отмыться.

Нет, это не выход.

А где он – выход?

Что она вообще умеет?

Только шить. Шьет она неплохо, придумывает фасоны, делает женщин красивее. Но чего это стоит без денег и связей? Да ничего!

А скоро ей надо будет возвращаться домой. И получить там от мамы, от отца, от младших… поддержку? О, нет!

Наоборот, будут ругаться. Как же, потеряла хорошую работу… ну, тогда сиди дома и помогай матери. А то и замуж пора… и начнется паломничество соседок. Хорошие-то они хорошие, но…

Тот случай, когда все плюсы играют не в пользу Треси.

Да, она неглупая, хозяйственная, заботливая, руки у нее из нужного места растут… и кто откажется такое в свою семью получить? Правильно, никто.

А ей это надо?

Ладно еще – на своих родных вот так вкалывать и своим братьям-сестрам носы и попы подтирать. А чужим?

А вот не хочется…

Своих нарожать? И начать, как мама? От родов к кормлению, а потом к новой беременности?

Не! Хо! Чу!

Только вот и выхода не было.

И сидела Треси печально на скамеечке, глядя на департамент полиции, когда за спиной раздался тихий голос:

– О чем грустит очаровательная сеньорита?

Треси подскочила на полметра, как сидела, приземлилась обратно и зашипела сквозь зубы. Больно, знаете ли… о скамейку всей мягкой плоскостью. Но голосу она даже обрадовалась.

И силе, которая освежила ее, словно поток прохладного воздуха в жаркий полдень.

– Тан некромант… здравствуйте.

Хавьер попробовал улыбнуться в ответ. Получилось плоховато, не привыкли у него мышцы к подобным упражнениям. Обычно-то при виде некромантов приличные люди шарахаются – и удирают. А не улыбаются и не подаются ему навстречу.

Но это приятно.

Так что Хавьер попробовал переделать оскал в улыбку. Все равно не получилось, но Треси было не до его гримас. Она старалась незаметно стереть слезинки со щек.

Получалось плохо. Хавьер заметил.

– Так… вы плакали, сеньорита?

– Все в порядке, – врать получалось не лучше, чем вытирать.

– Я вижу, – согласился Хавьер. – В ресторан вас в таком виде не пригласишь… давайте заглянем ко мне? В морг? Приведете себя в порядок…

Ухаживать у некроманта получалось ничуть не лучше, чем улыбаться.

Треси фыркнула – и согласилась. Ей сейчас тоже было не до ухаживаний. Умыться бы, высморкаться и вообще… ухаживания? Да вы о чем? Где она, а где некромант?

Нереально!

Спасибо, конечно, за помощь, но это просто… вот мы играем с животными? Вот, наверное, и он так же. Как с букашкой или лягушкой.

И Треси послушно отправилась за некромантом.

Заначка!

Это самое святое слово на земле. Она есть у начальников, градоправителей, королей… у некроманта она тоже была. И состояла из хорошего кофе, темного сахара и пастилы. Вот что кому нравится.

А Хавьеру очень нравилась яблочная пастила, такая тоненькая, полупрозрачная, скрученная в трубочки. И чтобы со сладким кофе, кисленькая…

Красотища!

Тересе тоже понравилось. Она выпила чашку кофе и чуточку расслабилась.

– Спасибо, тан Карраско.

– Не стоит благодарности. Сеньорита, расскажите, что у вас произошло?

– Ничего, – уныло отозвалась Треси.

– Неправда. Ничего выглядит совсем по-другому, я точно знаю.

Треси невольно улыбнулась.

– И как выглядит ничего?

– Не заплаканным. Рассказывайте, сеньорита, я все равно ведь узнаю. Мы, некроманты, такие, от нас нет спасения. И тайн тоже…

Треси фыркнула. Но решила поделиться частью истории.

– Я работала у тети. Сеньора Пилар Наранхо.

– Работала? – выловил самое главное некромант.

– Меня сегодня уволили. Да еще пообещали обвинить в воровстве.

– За что? – удивился Хавьер, быстро проглядывая ауру девушки. Глаза резко защипало, словно он туда по ложке соли высыпал, но увиденное его порадовало. Чистая аура, чистенькая девушка. Какие кражи? Она, наверное, конфеты – и те из буфета не таскала!

Кстати – действительно не таскала. Не было на них в семье денег.

– За все хорошее, – проворчала Треси. – Тетку с любовником застала…

Хавьер примерно понял и кивнул. Ну да, лучшая защита – нападение. Но кстати!

– Что вы теперь будете делать, сеньорита?

Треси задумчиво сунула в рот пастилку. Сейчас, после кофе, перспективы казались не такими мрачными и унылыми.

– Пока не знаю. В другое ателье меня вряд ли возьмут, мир тесен. Вернусь домой, выслушаю все, что обо мне думают… может, пойду куда-нибудь полы мыть…

Хавьер фыркнул.

– Даже так? Зачем тогда искать, куда?

– Тан? – не поняла Тереса.

– У меня есть право нанять ассистента. Хотите? Платят в департаменте неплохо, да и стажировку могу оформить. А там и учиться пойдете…

Тереса открыла рот. Закрыла. Подумала.

– Эммм… а что делают ассистенты у некромантов?

– Моют, – разъяснил Хавьер. – У некромантов отвратительный характер и мы ненавидим уборку.

Мыть Тереса была согласна. Только вот…

– Трупы тоже мыть придется?

– Нет. С трупами я без вас разберусь, – отмахнулся Хавьер.

– Хм…

Ну, кто не убирал за десятком детей, тот бы поломался для приличия. А Треси отлично понимала, что лучше здесь, чем там. Уж работы всяко будет меньше.

– Воск оттирать придется. Это есть. Мел, иногда кровь… не боитесь?

– Я и трупов не боюсь, – честно ответила Треси. – Я же не в музее росла. Просто они тяжелые…

Хавьер фыркнул, понимая, что девушка-то практически идеальна. Подумаешь, пару лет подождать, пока она подрастет! Ерунда!

– А органов? Или частей тела? Если надо будет банки протереть…

– И в мясные ряды я тоже хожу, и ничего в этом нет страшного, – согласилась Треси. – Протру спокойно. А на кого могут учиться помощники некроманта?

– Хм… карьера медика вас не привлекает?

– Вряд ли. Поубиваю всех, тем все и закончится.

– Химик, биолог, это если понравится. А можете выучиться на секретаря, или еще какого бумажного работника.

Треси кивнула.

– Я могу.

А шить можно и в свободное время. Сначала для себя и своих, вот как для Феолы. Кстати, нужно ей отдать еще часть заказа, там туфельки готовы.

А уж потом, позднее… когда у нее будет работа, образование, когда она будет твердо стоять на ногах, там можно уже и заниматься тем, чем нравится. Опять же Управление.

То есть много молодых ребят, среди которых можно себе кого-то приглядеть. А не нищета из их квартала.

И вот не надо!

Хорошие люди, достойны – недостойны…

Треси и не спорила, что все люди хорошие. И обстоятельства у всех бывают разные. Но это же не повод в пятнадцать-шестнадцать лет выходить замуж за такого «хорошего», просто потому, что все друзья-подруги уже переженились, а ты… Ну, тут в зависимости от словарного запаса родных. И «ой-ой-ой, бедняжечка», и «старая дева», и «сухая коряга», и попросту «перестарок, кому ты нужна будешь»…

Да и какая разница? Не нужна? И не надо, кто сказал, что вы мне все хором нужны будете? Тереса, вон, на тетушку насмотрелась и отчетливо понимала, что исчезни сейчас дядюшка – Пилар Наранхо не огорчится. Новый кто-нибудь найдется.

И выглядит тетушка куда как лучше ее матери. И живет богаче. И работает… она вот так и поступила. Сначала ремесло в руках, потом замужество… и ведь отлично живет! Тереса для себя и выбрала такую судьбу. Только вот родные не поймут… наверное.

А противостоять всем подряд – это сложно. Очень сложно.

– Сеньорита, у вас такой вид, словно вы о судьбах мира размышляете. Поделитесь? – подшутил некромант.

Треси и поделилась.

Почему-то ей захотелось услышать, что скажет этот серьезный черноглазый мужчина. Да и сложно о таком думать в семнадцать лет, и решения такие принимать – тоже. Хочется, чтобы тебя поддержали. Или хотя бы выслушали и не осудили.

Поддержку она и нашла.

– Тереса, если будет сложно или трудно, обращайся ко мне. Я ведь правильно понимаю, что ты захочешь сначала получить образование, а потом заниматься семьей и детьми? – еще раз уточнил Хавьер.

– Да.

– Вот! То есть у меня на несколько лет будет хорошая помощница. А это просто замечательно. Некроманты вообще-то вредные, долго меня никто не выдерживает…

Треси покосилась с подозрением.

Вредные? А в чем это проявляется? Они током бьют? Или руки распускают, что намного хуже?..

– Нет-нет, не в том смысле, – Хавьеру и мысли читать не надо было, все на лице у девушки написано. – Просто сила некромантов такова, что выносить ее сложно. Это как все время в погребе сидеть, да еще кто-то за плечом стоит…

Треси только хмыкнула. Она ничего неприятного не ощущала. Даже наоборот – прохладненько так, спокойно, уютно…

– Вот и отлично. Значит, мы поладим. И можешь называть меня тан Хавьер.

– Меня друзья называют Треси, – решилась Тереса.

– Сопроводить тебя домой и поговорить с родными – нужно?

– Я должна справиться самостоятельно, – отказалась Треси.

– Если что-то будет не так – телефонируй. Приеду и разберусь.

О том, что в доме Треси нет телефона, некромант просто не подумал. Увы.

– Хорошо. Спасибо вам, тан Хавьер.

– Не стоит благодарности. Допивай кофе и пойдем оформлять документы. Чтобы в беседе с родными у тебя были аргументы…

От благодарности коварному некроманту все равно увернуться не удалось.

Почему коварному?

А потому… смотрел он на девушку и думал, что ему нравятся ее родные. За пару лет они так допекут малышку, что некромант для нее станет героем и спасителем. Разве это не замечательно?

Только надо постараться не вмешиваться слишком активно и не проклинать их там всем скопом. Может, еще и простимулировать дополнительно. Он подумает… Пусть пошипят, пусть Треси оценит единственного человека, который не станет читать ей морали.

И место, в котором будет чувствовать себя спокойно – тоже.

Некромант – и морг?

И что?! Вас что-то в этом не устраивает?

Обращайтесь. Морг большой, Хавьеру места не жалко.


Скачать книгу "Танго нуэво" - Галина Гончарова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание