История Киры и Осса

Сарамира Каарт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русский провинциальный город. Лето. Группа «Подслушано Сонный» давно изжила себя, хотя в былое время под постами разгорались нешуточные страсти: выяснения отношений, угрозы найти в городе и показать как правильно общаться, куча блокировок и новых фейковых аккаунтов самых злых комментаторов. Героиня, читая старые комментарии, натыкается на удаленную страницу самого остроумного парня из всех, кого когда либо знала. Не найдя его через знакомых, она решается возродить городское «Подслушано» внадежде, что он восстановит профиль.

Книга добавлена:
11-01-2023, 09:51
0
251
8
История Киры и Осса
Содержание

Читать книгу "История Киры и Осса"



Хотелось упасть и заныть. По-дурацки. Все по-дурацки.

Расстроенная, шмыгнув носом, Кира села на какую-то лавочку с покосившейся спинкой, натянула посильнее рукава кофты. Игнорируя пьяную молодежь, бабушек, проходящих мимо нее в свой подъезд, открыла группу и принялась бездумно перечитывать комментарии. Невидящим взглядом. С отвратительным ощущением сырости в горле.

Запахло хвоей.

К черту.

***

Следующий день был хуже вчерашнего. Пришла подруга бабки, и они всю утро шептались на кухне. А Кира, не горя желанием вникать в сплетни, устроилась на балконе с блокнотом и карандашами. Ближе к обеду ей захотелось пить. Превозмогая отвращение к посторонней женщине, она прошла на кухню.

Бабка начала расхваливать внучку непонятно за что. Ну, чего удивительного – на столе уже красовались открытая бутылка настойки и две кружки. И Кира хотела было уже сбежать со стаканом, но подруга бабки внезапно заговорила про какой-то городской праздник красок. И Кира отчего-то встрепенулась.

А вдруг…

А если?..

А если он придет?

А если…

Да он не может не прийти.

Он обязан прийти.

Это же тусовка. Недоподростковая тусовка днем, черт!

Она выведала подробности.

Праздник красок, именующийся в народе «Holi» дошел и до ее небольшого городка.

Оказалось, это мероприятие сегодня, и Кира на открытие уже опоздала – оно в полдень. Быстро накрасившись, Темная нацепила старые шорты и неприметную футболку, дабы не выделяться среди разукрашенных и позитивно настроенных горожан.

***

Дворы и улицы пустовали, мелькали лишь старые и угрюмые женщины, спешащие в аптеки и продуктовые магазины. Почти бегом Темная добралась до площади и двинулась в толпу.

А площадь… Площадь полна безумства. Два огромных ряда лотков с красками, сувенирами и сладкой ватой по периметру. На фонарных столбах цветные ленты и витиеватые гирлянды, которые, вероятно, зажгут ночью. А народ носится… Бегает, замухрыженый, обсыпается красками – желтыми, синими, зелеными, розовыми. И все в светлых футболках. В былое время светлых. На сооруженной сцене ходят ведущие, объявляя начала каких-то акций, рекламируя спонсоров.

Уворачиваясь от ненасытных детей, норовящих обсыпать с головы до ног розовым порошком, Темная печальным взглядом вглядывалась в лица. Смотрела даже на продавцов. Смотрела на парней, на девушек… Смотрела на ребят, сидящих поодаль на лавочках. Оборачивалась.

Обошла площадь по кругу два раза. Обошла лавочки, где сидела «серьезная» молодежь, не желающая пачкаться. Постояла возле ступеней мэрии, грозным зданием стоявшей рядом с площадью. Как странно. Как странно и безнадежно.

Кира подошла к пустующему местечку у ограждения и вперилась взглядом в ведущих концерта. Хотелось упасть куда-нибудь в воду с моста. И все. Все.

Где искать тебя, Осс?

Зачем вообще тебя искать? Вдруг ты мертв? Вдруг ты, такой совершенный и по-особенному уродливый, и вправду умер?

Вдруг объявили конкурс с возрастным ограничением пятнадцать-шестнадцать лет. Молодежь повылазила из-за железного заборчика и принялась делиться на команды, формируя стройные колонны.

Кира скучающим взглядом одарила смельчаков и перевела взгляд на ведущих на сцене. Почему-то они начинали казаться ей симпатичными. Особенно светленький, тот, что повыше. И… К черту.

Просто к черту.

Дыхание в затылок, шаги, разговоры. Окружили. Теперь не вылезти. Можно, конечно, потолкаться… И испачкаться. Кира решила, что посмотрит представление еще минут пятнадцать и уже потом наверняка покинет толпу.

Парни и девушки разбились теперь уже по парам. Ведущие помогли привязать им ногу к ноге веревкой. И попрыгали. Оп-оп, кто быстрее – тому больше шоколадка. Выиграла команда хилого паренька, потому что последняя пара в той команде на финише ничком свалилась на асфальт – запутались… Интересно. Очень интересно. И смешно, наверное. Очень смешно.

Грустно, а не смешно.

И вновь этот запах… запах хвои.

– Тебе видно хоть? – раздался поставленный мелодичный голос.

– Ну, маленько.

– Видишь, там ребенок сидит на шее?.. Давай ты также на меня сядешь?

– Ах-ха, ты сломаешься.

– Давай я на тебя?

– Ах-ха-ха.

Против воли Темная улыбнулась. Да и не хотелось подслушивать, честно. И зачем-то обернулась. Да просто так.

И кровь перестала циркулировать по организму.

Он.

Прекрасен.

Он был Богу подобен.

Это был он.

Он. Какой же он… Одет со вкусом, короткая стрижка. И тату на лице. И на шее. И на руках. Господи. ЭТО ОН!!!

Он.

Это он!!!

Отвернулась. Еще заметит, не дай бог, что она пялится на него. Он же с девушкой. Он же… Да как ОН мог вообще на Киру посмотреть? Надо было обернуться. Обернуться еще раз, чтобы запомнить эти черты лица.

Нервно сжав поручень ограждения, Кира опустила взгляд и побледнела.

Это он… Это ОН же!!!

Безумно прекрасен. Безумно. Не было написано, что это Миша Осс, никто не сказал. Никто не назвал его по имени. Просто, просто… Да это он же. И на фото он. И в реальности ОН.

Обернулась.

Уткнулся в телефон. Темные волосы, невысокий… Черт, он был ниже ее… Черная рубашка. Черт, черт, черт!

Он ниже Киры на полголовы, теперь точно даже внимание не обратит на такую…

– Как-то фигово они танцуют… – фыркнула невысокая белокурая девушка, вытягивая шею. Глянула на Осса.

– А что танцуют? – не отрываясь от телефона.

– Все. Все подряд. Кто их готовил? О, о, тверк!

– Где?

– Все уже. Фу, как так можно-то? Коряво, капец.

– А ты умеешь танцевать?

– Ну да.

– И тверк?

– Я?.. Да.

– Станцуешь потом?

– Ах-ха-ха, а что еще тебе?

Кира прикрыла глаза, чтобы сосредоточиться только на его голосе. Где?.. Где?.. Смеется? Молчит? О, чертова музыка. На сцену пригласили местных музыкантов, которые начали исполнять каверы на различные популярные песни. Народ погряз в музыке.

А он исчез. Он растворился. Белые и грязные футболки, испачканные краской лица и руки. А где? Он где?.. Они с девушкой не были тронуты краской… Нет их.

Кира пробыла на чертовом шоу красок до самой ночи. Маялась, ходила, искала, думала. Благо живет от площади всего в паре кварталов. Концерт продолжался, хотя было за полночь. Народ потихоньку рассеивался, подходили подвыпившие студенты.

Сетуя на то, что Осса просто уже нет здесь, Кира побрела домой, не смотря на дорогу, не смотря по сторонам.

Прошляпила.

***

Нет, Кира не спала. Всю ночь, не переодеваясь и не разуваясь, просидела на подоконнике. Смотря диким и опустошенным взглядом на лавочку через окно. Не шевелясь. Еле дыша. И чувствуя себя холодной и разлагающейся.

На следующий день на лестничной площадке ближе к ночи зашумели. Стены тонкие – все слышно. Кира была занята рисованием, подготовкой к нескорому вступительному испытанию в ВУЗ. Мало того мысли были невыносимо тяжелы и глаза слипались… Звуки приглушенных голосов вывели ее из себя. Бросив карандаш, она выскочила в подъезд.

В прохладном подъезде на подоконнике на газетке сидели Ригера и какая-то девушка с тусклым мелированием. Раздраженная, Кира медленно подошла к ним. И замерла.

– Эля?

Девочка с тусклым мелированием оторвалась от телефона и посмотрела на Киру. Улыбка спала с ее губ. Она подскочила с подоконника и нелепо обняла Темную.

– Кира! Кира, привет! Как дела?

– Нормально дела, ты как? Давно приехала? Я тебя года два не видела, если честно.

– Да вот, сегодня… Да нормально дела, я вот на неделю к Риге, потом обратно… Ну вот так, да.

– Покрасилась?

– А? Ну да… А ты – нет? Оттенок другой? Нет?.. А… Не, ты бы в платину покрасилась, тебе бы пошло… Я серьезно, посветлее бы что-нибудь. Ну, Риг, скажи же?..

– Ага.

– А, я че вышла-то… Потише болтайте, ладно? Я делом занята, – смущенно попросила Кира.

– Окей! Слушай, а ты там же живешь? Вечером сегодня что делаешь?

Кира замерла от внезапного вопроса.

– Да сейчас уже вечер. Да, там же живу. Чего-то хотела?

– Да это, Рига с парнем сегодня гулять идет. Зачем я с ними пойду… Вот, собственно, ничего нового… Да это, не хочешь погулять сегодня?..

Кира так и застыла на месте. Она? Гулять? Нет, нет. Ее? Позвали? Гулять? Ох-хо… Боги услышали ее молитвы? Очень, очень вероятно. Она прикусила внутреннею часть щеки, чтобы не запищать.

– Да даже не знаю… Да дела… И… А во сколько, Эль?

– Да сейчас сколько… Риг, ты во сколько идешь со своим этим?

– В восемь.

– О, давай в полвосьмого, Кир? Пойдем?

– Ну… Ладно, зайдешь.

– Окей, зайду.

На том Кира, полная какого-то непонятно-счастливого чувства, спешно ретировалась в квартиру. Два часа до выхода. Что надеть? Что с волосами-то сделать?.. Боги, боги!

Это же Эля! Сестра Риги, которая приезжала к ней все детство, там и познакомились. Честно, Кира вообще не ожидала ее увидеть. Она с семьей вроде переехала вообще на другой конец страны те самые два года назад. И вот тебе здравствуйте. Эля, Эля… Пока последний человек, кто не усомнился в Кире. Всему вина – расстояние.

Наспех Кира натянула темные брюки, темный свитер и пошла мыть волосы. Все наперекосяк. И рисунки для подготовки – к черту.

***

Через подъездное окошко виднелось, как во дворе тускло вспыхнули фонари. Эля опоздала, пришлось Кире ждать на лестничной площадке. Регина тем временем вышла покурить и поговорить по телефону, спустилась на другую лестницу. Беседа с парнем круглыми сутками. Что может быть привлекательнее? Кира, если честно, не была уверена, что знает наверняка, кто ее молодой человек. Но догадывалась. И почему-то от этих мыслей ей становилось грустно.

Рига замолкла. А потом послышались небыстрые шаги. Кира обернулась.

– Куда пойдете? – бросила Киримова.

– А?.. Не знаю, просто по району пройдемся, наверное… А что?

– Мой – козлина. Короче, с друзьями своими пошел там куда-то… И типа я, как всегда, в пролете. Извини, Риг, давай завтра? А когда завтра? Послезавтра? Капец… блин.

Зачем она это рассказала Кире – Темная не ведала.

– Понятно. С нами пойдешь?..

– Не, этот идиот все настроение испортил!.. Падла. А, ненавижу! Ладно, бывай, сейчас Эльку потороплю.

Эля явилась через долгих десять минут. На ходу поправляя рукава свитера, она принялась скованно расспрашивать Киру обо всем. Темная не менее зажато отвечала.

Окутанный вечерней прохладой двор встретил их спокойствием и тишиной. Шумели вдалеке разве что редкие машины и тихая музыка из какого-то окна.

– Куда пойдем?

– А куда хочешь? – переспросила Кира.

– Не знаю.

– А не хочешь по ЗПБ пройтись?

– Да пойдем, а что это?..

Кира свернула за дом, Эля следом.

– Завод по производству бетона, сурово звучит. Раньше был. Сейчас закрыли. Но название осталось… Ну, просто пройдемся по району…

– Ну, может, на площадь лучше, в центр?

– Так тебе же все равно куда идти, разве нет? – улыбнулась Кира.

– Ну… Да пошли на площадь, – настаивала Эля.

– Давай сначала туда сходим, а потом на площадь? Это не далеко.


Скачать книгу "История Киры и Осса" - Сарамира Каарт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » История Киры и Осса
Внимание