Людям свойственно ошибаться

Лала Равего
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юная девушка Кира из Южного городка всего лишь мечтала провести школьные каникулы с любимой подругой, когда родителям пришла в голову идея отправить девушка подальше от дома. Она и представить не могла, как одна неделя и ненавистный с детства мальчишка могут перевернуть ее жизнь с ног на голову, и какие последствия будут поджидать ее по возращению домой. Содержит нецензурную брань.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
215
21
Людям свойственно ошибаться

Читать книгу "Людям свойственно ошибаться"



Лето. 2004 год. Вторник

Глава

 2

– Кира, быстро вставай

   Кира медленно открыла глаза. – Что случилось, мам?

– Почему что-то должно случится? У нас просто закончилось молоко, а я уже запланировала блинчики на завтрак. Поэтому вставай и дуй в магазин.

– Мам, ты что издеваешься? Сейчас каникулы, я хочу отоспаться. Какое молоко, я не хочу никаких блинчиков.

– А я и не спрашивала хочется ли тебе блинчиков, просто сходи за молоком, – не отставала мама стоя у кровати с руками вбок

– Ты я так понимаю все равно не дашь мне поспать?

– Какая ты у меня догадливая, давай, поторапливайся, – мама махнула кухонным полотенцем, которое держала в руке и вернулась на кухню.

   С мамой спорить бесполезно, если она себе что-то вбила в голову, то ее не прошибешь. – Кому нужны эти блинчики в такую рань?

– Тебе, и папа вечером поест с удовольствием, – крикнула мама из-за угла

– Боже, ты что будешь караулить пока я не встану? Иди уже, мне надо хотя бы одеться.

– Кто тебя караулит? Давай, пулей в магазин, это не займёт много времени.

   В комнате уже с самого утра стояла духота, воздух на улице прогрелся до такой температуры, что казалось скоро начнет плавится асфальт. Была только середина июня, что не свойственно для здешних мест, а хотелось залечь голышом под кондиционер и никуда не выходить.

   Южный городок имел в себе все плюсы нормального существования, в январе изредка температура опускалась до нуля градусов, но при этом можно было спокойно ходить в легких утепленных курточкам, летом, во основном к августу наступала сильная жара, но длилось это всего месяц-полтора. Остальную же часть года температура была плюс минус одинаковая, от 14–20 градусов. Кира попыталась собрала в хвост растрепавшуюся после ночи рыжую копну волос, натянула первые попавшиеся шорты, топ, и направилась к выходу.

– Только молоко бери на бакалеи, в качестве продуктов соседнего магазина я не очень уверенна. Вечно у них то просрочка, то вовсе непонятно какой производитель.

– Мам, какая разница какое молоко пойдет на блины? Оно же все равно прожариться.

– Ты давай не спорь, а иди на бакалею в молочный и выбери что б было самое свежее.

– А почему ты вообще еще дома? Разве тебе не надо на работу? – уже раздраженно спросила Кира

– Конечно надо, но я подумала раз на улице такая жара и большинство отдыхающих нашего города все равно пробудут на пляже до обеда, пока не станут похожи в варенных раков, куда торопиться. В моем магазине кроме деловых и вечерних костюмов уже ничего не осталось, а они вряд ли кого-то заинтересуют в такое пекло. Так что я разрешила себе чуть задержаться и позавтракать вместе с тобой. А к 12 пойду на работу.

– Надо было еще у меня уточнить хочу ли я завтракать в такую рань.

– А я и хотела уточнить, но что бы предложить тебе завтрак, его сначала нужно приготовить, а для этого мне понадобилось молоко. Так что…

– Хорошо. Я поняла. Меня бы разбудили при любом раскладе.

– Не злись, у тебя еще целое лето для отдыха, спи хоть целыми днями.

– Как же, поспишь тут, не удивлюсь если ты успела придумать мне задание на каждый день лета и желательно ранним утром, – буркнула Кира себе под нос.

   Мама что-то еще кричала Кире вдогонку, но та уже ее не слушала. Молоко так молоко. И захлопнула дверь.

   Настроение с самого утра уже подпорчено, остается только надеяться, что за время похода в магазин, маме не придут в голову новые идеи, чем бы занять свое чадо на остаток дня.

   Магазин, в который мама отправила Киру, находился буквально в пяти минутах ходьбы от дома. Квартира, которую приобрели Кирины родители находилась недалеко от центра города, и практически все здесь было в шаговой доступности.

   По одну сторону от дома находился огромный торговый центр с магазинами, спортзалом и ледовым катком, по другую сторону расположилась оптовая база, с множеством продовольственных и строительных магазинов. К низу от дома протекала городская речка, спускающаяся с вершины гор и впадающая в самое море, официального названия у нее не было, ну или местным жителям не было ничего о нем известно, поэтому ее просто называли городская речка и каждый понимал, о чем шла речь. Вдоль речки были густо насажены деревья, и даже в самую жаркую погоду здесь всегда можно было укрыться в тени и отдохнуть. Если завернуть за дом и подняться по горке чуть выше, то можно попасть на самую длинно простирающуюся трассу, соединяющую соседние города между собой.

   При всем многообразии, которое расположилось в этом районе – сам двор был довольно тихий и уютный. Во дворе имелась беседка для отдыха, небольшой паркинг и пара площадок для занятия спортом, а вход в дом был высажен фруктовыми деревьями. Кире нравилась их новая квартира в многоэтажном доме, за пару лет она успела познакомиться с всеми соседями и даже завести пару друзей.

   Кира резко остановилась.

   На входе в магазин лежало что-то черное, отдаленно напоминающее собаку. Кира подошла ближе – действительно, беззаботно посапывая, растянувшись на самом пороге магазина мирно спал чей-то пес.

– Можешь убрать свою собаку? – вежливо попросила Кира, глядя на рядом стоящего парня с велосипедом и решив, что собака его.

– Нет

   Кира внимательно посмотрела на парня, но тот не собирался продолжать. Лицо его было таким же детским, как и у Киры, на вид лет 12, не больше, покрытое множеством веснушек, а губы сжаты в узкую линию. Волосы лезли прямо в глаза парня настолько, что хотелось подойти и помочь их убрать. Худой и неуклюжий, Кире он сразу не понравился.

– Не уберешь? – Переспросила Кира, слегка хмурясь.

– Нет, – ответил он улыбаясь.

   Лохматый черный сгусток шерсти довольно внушительных размеров, расположился так, что обойти его, не привлекая внимания, никак нельзя, только попробовать переступить. Собака с виду была довольно дружелюбной, и никаких признаков агрессии не подавала, во всяком случаи пока спала.

   У Киры уже был когда-то горький опыт общения с чужой собакой, которую она по глупости детской, решила оседлать как сельскую свинью, за что в последствии и была безжалостно укушена. Слава богу тогда все обошлось парой дырочек от зубов на ноге, ранки быстро затянулись и так как собака все-таки оказалась хозяйской и привитой, от уколов от бешенства Кира была освобождена. Повторять попытку сближения с чужим псом Кире больше не хотелось. Она сделала пару шагов от магазина и начала махать рукой как бы подзывая к себе пса, в надежде что его заинтересуют Кирины телодвижения и он освободит проход. Пес, видимо почувствовав какое-то движение поблизости приоткрыл один глаз и посмотрел на Киру. Все еще стоящий возле магазина парень что-то буркнул, но Кира не успела разобрать что именно, а переспрашивать ей не хотелось. Собака перевела свой взгляд с Киры на парня и спокойно продолжила лежать.

– Ну давай же, иди сюда, я тебе почешу спинку, а если пропустишь меня в магазин, обещаю купить тебе что-нибудь вкусненькое, – проговорила сквозь сжатые зубы Кира. Ее уже начинала раздражать эта ситуация. Еще и парень этот, стоит как истукан, и просто смотрит.

– Последний раз прошу, убери свою собаку, – раздраженно сквозь зубы проговорила Кира.

– Нет

– Почему нет? Ты что, не понимаешь, что мне надо пройти в этот чертов магазин, а твой пес никак не хочет сдвигаться с места.

– Нет, потому что это не мой пес. А с чужими собаками я связываться не собираюсь. Тем более, зачем прерывать такое забавное шоу, мне нравится наблюдать как ты уговариваешь собаку пропустить тебя в магазин. Того глядишь и сойдетесь на чем-то, – засмеялся парень.

   Собака посмотрела исподлобья на парня и завиляла хвостом.

   Вот же гад, подумала Кира, почему сразу нельзя было сказать, что это не его собака, видит, как я тут обезьянничаю перед ней и насмехается. Что б тебя.

   На собаке был красивый кожаный ошейник, значит она точно не бездомная. И раз уж она улеглась перед магазином, значит хозяин где-то поблизости и скоро за ней вернется.

   Кира стала расхаживать вдоль магазина, дожидаясь, когда найдется неучтивый хозяин пса. Еще через пять минуты Кириных страданий и повторной жестикуляции в сторону собаки, в надежде что она хоть как-то среагирует и соизволит передвинуться, Кира поняла, что все это бессмысленно. Поэтому она собрала всю волю в кулак, подошла, и быстро перешагнула через пса. Девушка резко обернулась, что б не упустить момент если тот решит вцепиться ей в ногу, и вуаля, собака даже ухом не пошевелила. Она так была погружена в свои собачьи мысли о кошках, или, о чем там обычно размышляют собаки, что до Киры ей не было абсолютно никакого дела.

   Кира взглянула еще раз на уже ставшего ей ненавистным парня, который все это время безучастно наблюдал за происходящим.

– Все, шоу окончено, аплодисментов не жду, можешь двигаться дальше.

– Ну пока, рыжая. – Он подмигнул Кире, перекинул ногу через велосипед и неспешна покинул девочку.

   Через секунду лохматый пес встал, потянулся на лапах, и спокойно двинулся по своим собачим делам. Ну надо же, как вовремя. Дошло наконец, что пора сменить локацию. Кира выдохнула и пошла искать самое свежее, такое необходимое в 9 утра молоко, для маминых безумных блинчиков.

– Мам, держи свое молоко.

– Во-первых это не мое молоко, а молоко для твоих блинчиков, а во-вторых пока ты ходила не понятно где, я уже опаздываю, сработала сигнализация в магазине и мне надо бежать, так что блинчике остаются на тебе.

– Отлично. – Кира закатила глаза. – Ну и к чему был весь этот утренний кипишь, если завтрак как всегда придётся готовить самой.

– Я ушла! – Крикнула мама и хлопнула дверью.

   Время каникул пролетало быстро. Каждое лето, на один месяц, Киру отправляли в деревню помогать бабушке с дедушкой по хозяйству. Кире казалось, что ее скорее сплавляют, что б отдохнуть от ее присутствия дома, ведь оставшуюся часть года бабушка как-то справлялась и без ее помощи, но мнение девушки мало кого интересовало, поэтому это даже не обсуждалось. В деревне приходилось вставать в 5 утра выгонять кур из курятника, вести на пастбище коров, к обеду, после дойки коров сразу начинались огородные дела, которые длились до самого заката, потом нужно было наварить немыслимое количество каши для свиней, загнать всех кур обратно в курятник, а это знаете ли дело не простое, помимо этого еще были дела по дому и саду, и к 9 вечера, когда сельские ребята собирались на пруду у костра, у Киры уже не оставалось никаких сил, как только ополоснуться в тазике (да, душ в деревне являлся, чем-то инопланетным и все купальные дела проходили в большом тазу с нагретой на печи водой, оу, а что касается туалета – это была глубокая яма позади дома, окруженная четырьмя стенами из досок и перекрытая куском шифера), дотащить ноги до кровати и вырубиться, потому что следующий день опять начинался в 5 утра.

   Остаток лета Кира целыми днями проводила со своей подругой и по совместительству одноклассницей Ланой. Они были неразлучны. Да и поводов для ссор у них никогда не появлялось. Им всегда было, о чем поговорить и чем заняться. Родители обеих большую часть времени работали, и дома появлялись лишь по вечерам, девочки были предоставлены сами себе, так что можно было сказать, что росли – воспитывая друг друга.


Скачать книгу "Людям свойственно ошибаться" - Лала Равего бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Людям свойственно ошибаться
Внимание