Психологическое прогнозирование

Александр Алтунин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Жизнь обстоит таким образом, что практически всем, так или иначе, приходится заниматься психологическим прогнозированием. Потому как без него очень трудно строить свою жизнь, решать задачи среднего и высокого уровня сложности. Без него невозможно смоделировать общение с окружающими на любом уровне. В работе рассказывается о процессе психологического прогнозирования, о постепенном развитии этой особенно ценной способности. Отмечены многие особенности и закономерности этого процесса. Автор делится своими наработками в этом плане. Подробно описываются возможности прогнозирования, его цели и задачи, сферы применения.

Книга добавлена:
3-07-2023, 15:00
0
122
12
Психологическое прогнозирование
Содержание

Читать книгу "Психологическое прогнозирование"



Александр Алтунин
Психологическое прогнозирование

Вступление

Несколько слов о методологических основах психологического прогнозирования

Необходимо достаточно четко и однозначно отметить, что методика психологического прогнозирования не имеет ничего общего с магией, колдовством, астрологией, экстрасенсорикой, ясновидением, гаданием, вызыванием духов и прочими парапсихологическими областями знания. В основе лежит профессионализм аналитика. Фундаментом, для которого служит большой практический опыт, длительный путь обучения (применительно к автору этих строк — самообучения) и бесконечный путь совершенствования умений и навыков, развития способностей и талантов, процесс общей гармонизации и совершенствования своей личности. Дополненные развитой и усовершенствованной интуицией относительно психологических и философских вопросов жизни.

О том, что у аналитика должна быть мощная интеллектуальная, психологическая, духовная, эстетическая, философская и художественная информационная база из сотен книг и говорить не стоит. Причем, не просто прочитанных как бы между делом, а внимательно изученных, проанализированных и систематизированных в итоговых выводах. И пополнивших не только общий информационный кругозор аналитика, но и внесших существенные коррективы в систему фундаментальных взглядов и представлений, принципов и убеждений. И не только теоретического, но и чисто практического плана — т. е. в системе внутреннего личного руководства к практическому действию. И, как известно, более или менее стройная и сознательно выстроенная система знаний — это не просто некоторое преимущество перед хаотично разбросанной информацией в голове человека, а принципиально иное качественное состояние его ума, души и духа. Плоды работы этой системы, как минимум, на 1–2 головы, условно говоря, выше, чем в первом случае. И никаких иллюзий по этому поводу не должно быть.

Чтобы более наглядно представить себе это различие, приведем пример модернизации одного из цехов промышленного производства. Когда вместо 110 станков обычного типа поставили 3 станка с программным управлением. И в результате вместо 110 человек стало работать только 3. А производительность труда и качество продукции не только не уменьшились, а увеличились в 2 раза. Хотя, с точки зрения формальной логики мышления это невозможно и нереально. Но, конечно, эти три человека, заменившие предыдущие 110, — это совсем другие люди, имеющие принципиально иной уровень образования (высшее), специальную подготовку, уровень интеллекта на 1–2 ступени выше, творческий тип личности, способный быстро и нестандартно мыслить, ориентироваться в таком числе факторов и явлений, сложных и изощренных, неоднозначных и непривычных, неожиданных и нестандартных, что, скорее всего, даже все эти 110 человек, вместе взятые, в принципе неспособны что-либо подобное выполнить.

Это, кстати, и к вопросу о том, что якобы "незаменимых людей нет". Даже 10 компьютеров с процессором пентиум 1 не могут заменить 1 компьютер пентиум 4. А 10 дилетантов в программировании не заменят даже на 110 одного профессионала.

Пcихологичеcкое прогнозирование: основные понятия

Психологическое прогнозирование — это способность человека составить прогноз дальнейшего развития тех или иных явлений на основе предельно малого объема информации о внешних и внутренних факторах, как являющихся неотъемлемыми составными частями явления (характер, интеллект, воспитание), процесса (например, эволюции личности человека, группы людей), так и сопутствующих этому процессу (процесс эволюции народа при определенных экономических, политических, идеологических и прочих аспектах).

Cобcтвенно, вся человечеcкая жизнь cоcтоит из непрерывной cерии прогнозов на ближайшее и отдаленное будущее. Вопрос только в том, что у одних людей это получается, мягко говоря, лучше, а у других — несколько хуже. Ели же выражаться более конкретно и более бесстрастно, то одни попадают в 9 случаях из 10 пальцем в небо, а другие c такой же частотой выдают прогноз c высокой степенью достоверности. И если величина первой группы составляет не менее 90–95 % от всего населения, то второй — максимум от 2 до 5 %. Хотя представители первой группы, не зависимо от своих реальных возможностей и способностей, практически поголовно причисляют себя ко второй группе. И считают для себя почти смертельным оскорблением, когда кто-либо выражает хотя бы косвенное или частичное сомнение в реальности данной информации. Ситуация очень неоднозначна по своей сути и поэтому требует к себе гораздо более пристального внимания, нежели многие другие моменты человеческого бытия. C одной стороны, если смотреть c позиции отстраненного наблюдателя на ситуацию, то на первый взгляд, казалось бы: ну кому какая разница от того, что думает Петров или Иванов об отдельных свойствах своего ума. Ведь от одной мысли человека, что он — умный или очень умный вреда прямого и большого окружающим вроде бы и не приносится никакого. Так что же: подвергать того или иного человека жесточайшей критике, пусть даже на основе самого бесстрастного и объективного анализа, результатами которого являются пусть даже самые достоверные и полноценные данные?

Но на самом деле, ситуация выглядит безобидной лишь при самом отстраненном и отвлеченном, при самом поверхностном и упрощенно-житейском подходе. Который в принципе не предполагает установление какой-либо, пусть даже самой символической логической связи между явлениями человеческой жизни, имеющими между собой достаточно существенный временной интервал (неделя, месяц, год, десятилетие и т. д.).

Для непосвященного человека ситуация может выглядеть как цепь случайных событий вроде рождения белого ребенка в Париже через год после смерти китайца в Пекине.

Человек доставил неприятность другому и никак не исправил свою ошибку или глупость (о подлости речь уже не идет). В результате через год он попадает на месяц в больницу. Наличие значительного временного интервала невольно вводит в заблуждение совершившего проступок. Иначе говоря, то, что он не был наказан за свой проступок сразу после его совершения, наводит его на мысль, что поступки такого рода могут в принципе оставаться совершенно безнаказанными. А то, что он через год попал в больницу — это совершенно случайное обстоятельство, не имеющее никакого отношения к той вроде бы мимолетной ситуации. О которой он не то что думать забыл, но даже помнить. Ибо все, что человек для себя считает несущественным, он старается вычеркнуть из своей памяти. И желательно навcегда. И в последующем он будет c пеной у рта доказывать всем, и в первую очередь тому, кого обидел, что такой ситуации не могло быть в принципе. Исходя из логики, что "этого не могло быть, потому что не может быть вообще". Десятки, если не сотни раз автор лично сталкивался c подобного рода обстоятельствами, когда ему прямо и категорично заявлялось, что "я не мог быть таким подлецом. И, следовательно, то, что ты говоришь обо мне — это клевета чистейшей воды"…

В данном случае прогноз в виде попадания в больницу после совершения безнравственного поступка основан в первую очередь на знании и понимании духовных законов жизни. Собственно, больница — это не единственный вариант наказания человека за проступок Высшими Силами. Но остальные варианты по своей проблематичности драматичности примерно равны первому. Практическая полезность ПП в данном случае и заключается в том, чтобы информировать совершившего проступок о предстоящем серьезном наказании. И о том, что этот человек может данного наказания избежать, если примет своевременные и адекватные меры по устранению неприятных последствий и осложнений для обиженного им человека.

Кроме этого, аналитик в своем прогнозе-совете предупреждает своего клиента (адресата прогноза) о том, что если он будет даже мелкие проступки совершать, но в большом количестве, то хорошего от этого ему ожидать не приходится. Если уровень интеллекта адресата прогноза достаточно существенный, есть хороший уровень самокритичности, основанный на внутреннем мужестве, то аналитик может своими советами-прогнозами изменить его жизнь и судьбу в целом, а не только оградить от той или иной конкретной проблемы.

Психологическое прогнозирование или умение смотреть в завтрашний день… Почему то, что на первый взгляд выглядит простым и общедоступным, на деле оказывается почти для всех тайной за семью печатями. Незнание которой создает не просто некоторые шероховатости в жизни человека, а глобальные проблемы и неприятности, драмы и трагедии? Если рассмотреть составляющие части процесса психологического прогнозирования, то здесь выявится один незаметный подводный камень, о который разбивается на практике логика большинства людей. C точки зрения большинства этот процесс состоит из трех частей:

1. входящая информация

2. анализ информации

3. выводы или исходящая информация.

Для непосвященного в тонкости психологии и философии человеческого бытия данное разделение выглядит достаточно логичным и исчерпывающим. А, так как каждый из нас считает себя способным к процессу анализа вообще, то каждый делает о себе вывод, о том, что и он тоже способен к психологическому прогнозированию (пп) не в меньшей степени, чем все остальные люди. И здесь опять есть своего рода логический парадокс. Дело в том, что человек-то при данном выводе оказывается прав! Потому что применительно к большинству известных ему людей, он, скорее всего, действительно обладает в равной степени способностью к ПП. А то, что именно это большинство (которое он, опираясь на свой реальный уровень житейской мудрости, принимает за всех людей) данной способностью, по большому счету, не обладает вообще и в 99 случаях из 100 и не будет когда-либо обладать — это оказывается за гранью доступности его восприятия. Подобно тому, как человек без микроскопа не может увидеть микроба или другое очень мелкое cущеcтво.

Ошибочность выше приведенной триады ПП заключается в том, что на первом месте находится не конкретно фиксированное явление информация, а динамический

процесс "получение информации". А на втором месте находится элемент "личность аналитика". И вот тут-то те, чей интеллект существенно отличается от среднего уровня, могут увидеть, что ситуация не так проста и однозначна, как казалась на первый взгляд. И ситуация представляет не арифметический пример, а уравнение со многими неизвестными. Собственно, элементы, составляющие понятие "личность аналитика", на самом деле известны. Вопрос в том, в какой степени каждый из этих элементов должен быть развит, чтобы полноценно и эффективно участвовать в процессе ПП.

Составные части личности аналитика ПП

В первую очередь необходимы задатки очень высокого интеллекта (10 % от населения), успешно и гармонично развитые и реализованные. Во-вторых, творческое мышление (5 %) c многолетней сознательной и целенаправленной, достаточно интенсивной и планомерной шлифовкой (на самом деле, все качества должны пройти такую серьезную и основательную школу своего развития и эволюции).


Скачать книгу "Психологическое прогнозирование" - Александр Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Психологическое прогнозирование
Внимание