Отсутствие собственной точки зрения

Александр Иванович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Описание этого момента идет с интеллектуальной и психологической, философской и духовной точки зрения. Особое значение оно имеет для человека, стремящегося сознательно и целенаправленно заниматься развитием своей личности, реализуя программу самовоспитания и самосовершенствования. Эта работа уже присутствует в книге «Психологический паразитизм», планируется ее размещение в «Этико-психологическом словаре» (4-6-томник). Конечно, это явление является настолько многогранным и, в определенном смысле, изощренным, что ему можно было бы посвятить большую книгу (около 500 страниц). Но, в связи с тем, что автор планирует написание более 500 работ, посвященных классическим ценностям человеческой жизни, работа такого объема, по отдельным моментам, пока представляется, чисто теоретически, невозможной.

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:11
0
124
1
Отсутствие собственной точки зрения
Содержание

Читать книгу "Отсутствие собственной точки зрения"



Александр Алтунин
Отсутствие собственной точки зрения

Большинство людей почти постоянно (если не сказать, что пожизненно) утешает себя мыслью о том, что у них есть собственное мнение. Собственно, не только данный раздел, а вся работа в целом посвящены тому, что проблемы личности человека, приводящие к возникновению и развитию психологического паразитизма, как раз заключаются в том, что человек нередко с удивительным артистизмом изображает для окружающих (а часто и для самого себя, как не покажется странным и удивительным на первый взгляд для непосвященного) то или иное свое достоинство. Но гармония личности возникает только в одном случае, если желаемые и представляющиеся престижными достоинства имеют место быть на самом деле. Другой вопрос, что вольные или невольные иллюзии свойственны в той или иной степени практически всем. Только у одних, условно говоря, иллюзии составляют лишь 1/10 от всех представлений о себе и окружающем мире, а у других, мягко говоря, несколько больше – 9/10. И последних, к сожалению, не просто много, а очень много в общей массе людей. Легче посчитать первую категорию.

Собственная точка зрения? Это совсем непростая вещь, как может показаться на первый взгляд. Для того чтобы ее иметь, нужно обладать широким кругозором – много и регулярно читать о самых разнообразных вещах – растениях, животных, природе, климате, жизни в обществе и государстве, о медицине, педагогике, искусстве и т.д. Более того, чтобы что-либо характеризовать, нужно иметь многочисленный опыт анализа самых различных объектов и явлений, опыт выступления на публике, понимать потенциальные параметры характеристики.

Конечно, совершенно не обязательно, чтобы ваше собственное мнение полностью совпадало с общепринятым. Но, в том же время высказывать что-то обязательно противоречащее общепринятому не всегда целесообразно. Важно научиться, с одной стороны, быть лаконичным, а с другой – вызывать уважение к себе не столько контрастом мнения, сколько глубиной содержания. Например, обсуждается известный фильм, один человек высказался кратно «хороший фильм», другой сказал «приятный фильм», третий выразил свое мнение: «интересный фильм». А вы соглашаетесь с ними, но даете более подробную оценку: «удачный подбор артистов, хорошая режиссура, красивая музыка». Предыдущие ораторы высказали свое мнение по одному критерию, а вы – по трем. Поэтому ваше мнение стало более веским и объемным. При повторении серии таких оценок с вашей сторон, ваш имидж значительно выиграет. Вас будут считать умным и интересным человеком. И вы сами получите еще одну точку опоры для любви и уважения к себе. А это позволит вам нейтрализовать некоторые собственные комплексы неполноценности, не дать им полностью завладеть вами.

Общение с кругом своих знакомых и друзей вы будете считать приятным. И поэтому никакого раздражения на них внутри вас не возникнет, либо оно будет кратковременным и несущественны. В конечном счете, главное – это то, что мнение у вас есть, даже, если вы его в той или иной конкретной ситуации и не высказали. Другой вопрос в том, что все время таить свое мнение не стоит, ибо это способно невольно сформировать мощную психологическую зажатость, создав тем самым серьезные проблемы в общении с окружающими и в плане проявления и реализации себя. Это опять же к вопросу о том, что абсолютно всякая активность, как и пассивность, как правило, имеют свои закономерные последствия. Поддержание кругозора на должном уровне требует большого количества сил и времени, поэтому по возможности стоит исключить полную праздность и безделье из своей жизни. Если вы действительно беспокоитесь о своем имидже, то старайтесь работать над ним как можно чаще и основательнее. В противном случае, впечатление о вас будет или весьма кратковременным или предельно поверхностным и в памяти окружающих практически не отложится. Дела надо делать серьезно или не делать вообще. А надеяться на то, что небольшие усилия могут привести к реально красивому результату – это пустая и опасная иллюзия, расставание с которой будет не просто неприятно, а весьма проблемно и болезненно.

Конечно, в ряде случаев ваша точка зрения может оказаться или принципиально ошибочной (кто-то по определенному вопросу будет значительно более компетентным, чем вы) или лишь частично правильной. Это, по большому счету, не страшно. Народная мудрость гласит о том, что «не ошибается лишь тот, кто ничего не делает». Но при этом, ни в коем случае нельзя давать вам воли своему раздражению (собственно, так поступать лучше всегда, как показывает практика). Нужно проанализировать возможные причины своей ошибки и сделать для себя необходимые выводы на будущее. Если вы действительно мало знаете в той или иной конкретной области, то постарайтесь этот дефицит информации ликвидировать. И не позволяйте себе злиться на того, кто оказался эрудированнее вас в предыдущей ситуации. Безусловно, высказывать свою точку зрения целесообразно в том случае, когда вам действительно есть что сказать, а не просто выразить свое согласие с чьим-то мнением. Другой вопрос, что иногда люди интересуются вашим принципиальным мнением по тому или иному конкретному вопросу. Иначе говоря, согласны вы с высказанным мнением или нет. Тогда в ряде случаев есть смысл коротко охарактеризовать свою точку зрения – «согласен» или «не согласен».

Кроме того, разумный человек всегда отличает ситуацию серьезного обсуждения важного вопроса от болтовни от скуки. Во втором случае особая эрудиция кого бы то ни было может мало интересовать окружающих, для которых данная беседа – это лишь возможность почесать свои языки и не более того.


Скачать книгу "Отсутствие собственной точки зрения" - Александр Иванович Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Отсутствие собственной точки зрения
Внимание