Языки, которые мы потеряли

Крис Касперски
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Позади нас осталось целое кладбище языков, не прижившихся парадигм, вымерших концепций, идей, опередивших свое время. Для будущего не осталось ничего. Все, что только было можно придумать,— уже придумано, реализовано, опробовано и… Выброшено на свалку за ненадобностью. Эпоха великих открытий давно прошла, и нам осталось лишь обезьянничать, двигаясь от золотого века в деградирующую тьму чудовищных лингвистических решений. Назад возврата нет. А все потому, что…Читать книгу Языки, которые мы потеряли онлайн от автора Крис Касперски можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
20-11-2022, 09:39
0
295
6
Языки, которые мы потеряли

Читать книгу "Языки, которые мы потеряли"



ООП в ретроспективе

Многие языки, возникшие задолго до появления термина ООП (например, уже упомянутый Лисп), вполне отвечают его критериям, возможно, даже в большей степени, чем «чистокровные» представители ООП, такие как Си++ или его прямые предшественники Симула (Simula) и Смолток (Smalltalk), созданные в 1967 и 1980 году соответственно. Кстати, о предшественниках. Язык Си++ часто критикуют за то, что обращение к методу класса в нем реализовано как вызов функции, в то время как Симула и Смолток позволяли объектам обмениваться сообщениями. Сторонники Си++ утверждают, что конкретный способ вызова метода класса — внутренняя кухня языка, скрытая от программиста и что посылка сообщения является частным случаем вызова функции, только прямой вызов намного более эффективен в плане накладных расходов и машинных затрат на такты и оперативную память.

Все это так, но… Симула и Смолток естественным образом поддерживают многозадачность, многопоточность и распараллеливают вычисления на уровне языка. Посылка сообщений может быть как синхронной (объект посылает сообщение и ждет результата), так и асинхронной (объект посылает сообщение и продолжает заниматься своими делами). Это позволяет транслятору в кооперации с операционной системой равномерно раскидать объекты по процессорам или даже по целому кластеру. Конечно, содействие со стороны программиста крайне желательно (не все алгоритмы допускают эффективное распараллеливание), но в любом случае, программа, написанная на Симуле или Смолтоке, автоматически увеличивает свою производительность при добавлении новых процессоров.

Прямой вызов функции, напротив, всегда синхронен. Обращаясь к методу класса, текущий код передает ему бразды правления и получает их только после явного возврата, который может вообще никогда не произойти! Распараллеливать программу приходится на этапе ее создания, причем, реализовать динамический алгоритм, поддерживающий произвольное количество процессоров, в общем случае невозможно или крайне затруднительно, т. к. для этого фактически потребуется вручную реализовать Симула/Смолток-подобный «движок», натянув его поверх Си++, затратив кучу усилий и получив в итоге худшую производительность чем на чистой Симуле (Смолтоке). Вплоть до настоящего времени этот недостаток Си++ никого не беспокоил, поскольку многопроцессорные компьютеры встречались крайне редко, да и то большей частью на серверах, одновременно обрабатывающих множество запросов от пользователей и распараллеливание велось именно в этом направлении — один и тот же Си++ код выполнялся на нескольких процессорах одновременно, каждый экземпляр которого обслуживал «своего» пользователя и все были довольны. Но с появлением многоядерных процессоров в рабочих станциях и домашних компьютеров программистам пришлось заново учиться распараллеливать программы, что без поддержки со стороны языка сделать довольно затруднительно, так что появление новых языков (или доработка уже существующих) в исторической перспективе неизбежна, поскольку количество процессорных ядер будет только увеличиваться, причем по некоторым прогнозам весьма стремительно.

Полезные ссылки по теме


Скачать книгу "Языки, которые мы потеряли" - Крис Касперски бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Образование » Языки, которые мы потеряли
Внимание