Языки, которые мы потеряли

Крис Касперски
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Позади нас осталось целое кладбище языков, не прижившихся парадигм, вымерших концепций, идей, опередивших свое время. Для будущего не осталось ничего. Все, что только было можно придумать,— уже придумано, реализовано, опробовано и… Выброшено на свалку за ненадобностью. Эпоха великих открытий давно прошла, и нам осталось лишь обезьянничать, двигаясь от золотого века в деградирующую тьму чудовищных лингвистических решений. Назад возврата нет. А все потому, что…Читать книгу Языки, которые мы потеряли онлайн от автора Крис Касперски можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
20-11-2022, 09:39
0
294
6
Языки, которые мы потеряли

Читать книгу "Языки, которые мы потеряли"



Вавилонское столпотворение

Всякий раз, когда появляется очередной новый язык, о котором говорят, как об «окончательном и безальтернативном», предрекая скорую смерть всех остальных, мне становится смешно.

Сам по себе язык в отрыве от среды программирования — малоинтересен, да и все языки крутятся вокруг одного и того же набора концепций и парадигм, просто разные языки смешивают этот коктейль в различных комбинациях. Популярность Си++ отчасти вызвана тем, что он вобрал в себя все существующие парадигмы, допускающие эффективную реализацию. Остальные языки либо неэффективны, либо представляют собой подмножество Си++. Да, есть совершенно иные классы языков, в частности логические языки (ярким примером которых является Prolog), основанные на выводе новых фактов из заложенных в них данных согласно установленной системе логических правил, работающей в замкнутом мире фактов. Другими словами, если определить объекты «вода», «чайник», «газ», «огонь», то Prolog'y достаточно дать задание «вскипятить воду», чтобы он поставил чайник на огонь. Но… насколько же медленно он это сделает! И сколько времени уйдет на формирование «базы знаний» об объектах окружающего мира. В отличие от Си++, придерживающегося парадигм декларативного программирования, описывающих процесс вычисления в виде инструкций, изменяющих состояние программы, функциональные языки (самый популярный из которых Haskell) не представляют собой последовательность инструкций и не имеют глобального состояния, вместо этого они определяют, что нужно вычислять, а как это делать — забота транслятора. Вот только эффективных трансляторов декларативных языков упорно не наблюдается. Увы, машина не может мыслить, а ответ на вопрос «как это сделать?» предполагает активную творческую деятельность. Таким образом, благополучию Си++ ничего не угрожает. Сколько бы языков ни создавалось и какие бы усилия ни предпринимались для продвижения их на рынок, мы получим либо урезанный вариант Си++, либо страшный тормоз. Ни то, ни другое программистам даром не нужно. Разумеется, это не означает, что Си++— венец эволюции. Скорее, это свалка всех идей, демонстрирующих хорошую эрудицию его создателей, но нарушающих целостность языка, из-за чего, собственно, с завидной регулярностью появляются «претенденты на престол», пытающиеся отобрать лучшие из конструкций Си++, скомпоновав их в гармоничный «букет», но… новые языки приходят и уходят, а Си++ вбирает в себя все удачные решения своих конкурентов, становясь целым миром. И навряд ли найдется хоть один вменяемый программист, который осмелится утверждать, что он владеет этим миром во всей его полноте. Максимум на что он может претендовать — на ту малую часть, которую вмещает ум отдельно взятого индивидуума.* * *


Скачать книгу "Языки, которые мы потеряли" - Крис Касперски бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Образование » Языки, которые мы потеряли
Внимание