Чёрное Солнце Таши Лунпо

Расселл МакКлауд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир вскоре после наступления нового тысячелетия — убит президент Европейского центрального банка, на лбу у него обнаружено необычное клеймо.

Книга добавлена:
17-01-2023, 17:04
0
806
67
Чёрное Солнце Таши Лунпо

Читать книгу "Чёрное Солнце Таши Лунпо"



Нюрнберг, 30 апреля 1945

«Полученные до сегодняшнего момента сведения указывают, что приказ перевезти императорские регалии в безопасное место хранения исходил от Гиммлера. Кроме Гиммлера и чиновников нюрнбергского муниципалитета, уполномоченных организовать транспорт, о настоящем пребывании регалий были проинформированы только Кальтенбруннер, шеф немецкой службы безопасности, и Мюллер, руководитель Гестапо. Во время совещания начальников отделов в Главном управлении имперской безопасности, которое проходило 1 апреля в Берлине, то есть через один день после вывоза регалий, Мюллер сообщил Кальтенбруннеру: «Императорские регалии были затоплены надежными агентами в озере». Кальтенбруннер в ответ произнес только: «Хорошо!». Эту информацию сообщил оберфюрер Шпациль, который как руководитель 2-го отдела Главного управления имперской безопасности принимал участие в этом совещании. Из этого диалога Шпациль сделал вывод, что Кальтенбруннер хорошо был осведомлен о деталях операции, в противном случае он задавал бы дальнейшие вопросы. Но из замечания Мюллера можно напротив сделать и вывод, что идея замести следы с помощью вымышленной истории о затоплении регалий в каком-то озере родилась в высших кругах немецкой полиции безопасности, и что приказ инсценировать фальшивый вывоз регалий из Нюрнберга пришел из Берлина. Тот факт, что даже руководители Главного управления имперской безопасности не были признаны достаточно достойными, чтобы быть посвященными в эту тайну, доказывает, какое политическое значение придавалось этой операции.

На основе этих фактов и в соответствии с беседами между пленными членами СС, о которых сообщило разведуправление 3-й армии, все свидетельствует о том, что по представлениям немецкой службы безопасности императорские регалии должны были стать символом будущего немецкого движения сопротивления»[1].

Джип подпрыгивал на обломках, лежавших по всей улице. Водитель, как только мог, старался объезжать их. Американская артиллерия и бомбардировщики вы-полнили всю работу. Руины, куда ни посмотри. В стальной грозе из тысяч тонн взрывчатки было сломлено последнее немецкое сопротивление.

Капитан Уолтер Томпсон приказал водителю остановиться. Выходя, он оставил винтовку в машине. Несколько часов назад его солдаты обнаружили в маленьком переулке Нюрнберга кое-что, что он хотел теперь рассмотреть точнее. Под кучей хлама и обломков появился вход в туннель. Томпсон приблизился к нему. Два охранявших вход солдата доложили.

— Это старый подвал, сэр. Там внутри нет света. Но мы уже организовали факелы.

Солдат, сержант, на которого более высокое звание Томпсона явно не произвело особого впечатления, жевал свою жевательную резинку. Ухмыляясь, он поднял вверх два факела.

— Хорошо, сержант. Вы пойдете со мной.

Томпсон взял себе один факел и зажег его своей защищенной от ветра зажигалкой. Он шел впереди, сержант следовал за ним. На первых метрах они должны были еще вскарабкаться через остатки каменных стен, которые когда-то образовывали дом над подвалом, но потом идти стало легче.

Свет факелов таинственно освещал стены подвала. Древний, подумал Томпсон. После нескольких метров он увидел, что стены больше не обложены камнем. Теперь проход был выдолблен просто в скале.

Сержант шел сразу за ним. Внезапно он громко выругался.

— Что случилось, сержант?

Томпсон обернулся.

— Ничего, сэр. Я просто стукнулся головой об эту проклятую скалу. Здесь уж слишком тесно.

— А вы, собственно, уже проверили заранее проход на предмет мин и мин-ловушек? Иначе может случиться кое-что гораздо неприятнее.

— Да, конечно. То, что мы нашли, мы убрали. И если там еще что-то есть, то вы найдете их первым…

Томпсон был сейчас слишком взволнован, чтобы указать сержанту на его место. Найдет ли он здесь на самом деле то, что он надеялся найти?

Уже много месяцев, еще задолго до того как первый американский солдат вступил на немецкую землю, Томпсону дали этот приказ и подчинили ему специально для этой цели образованное спецподразделение. Чем дальше продвигались вперед американские войска, тем больше сведений собиралось у него. Последние недели он полностью посвятил поиску предполагаемых тайников с регалиями династии Габсбургов — и безуспешно.

Но все же, здесь, в Нюрнберге, было «горячо». Достаточно долго хранилось копье в этом городе, который когда-то стал фоном для инсценированных в духе гигантомании имперских партийных съездов НСДАП. Почему бы, спрашивал себя Томпсон, ему все еще не оставаться здесь?

Вот! Свет факелов вырвал из темноты остатки массивной стальной двери. Солдаты выломали ее. За ней это и должно было быть! Томпсон больше не обращал внимания на солдата за ним. Он хотел узнать это, прямо сейчас! Он быстро перепрыгивал через разбросанный повсюду мусор и обломки, двигаясь вперед. Затем он прошел через стальную дверь.

За нею лежал целый ряд деревянных ящиков, оставленный, по-видимому, в большой спешке в нетипичной для немцев неразберихе.

— Ну, дружище, подержитека!

Томпсон передал свой факел сержанту. Одновременно он вытянул из ножен боевой нож. Он схватился за ящики, открывал один за другим. Все они содержали бесценные художественные ценности, награбленные изо всех частей Европы. В любой другой ситуации Томпсон позволил бы себе долго рассматривать их, но сейчас с каждым новым ящиком, который он открывал и не находил в нем то, что искал, его лихорадочное возбуждение только лишь увеличивалось. Сержант непонимающе смотрел на трудящегося в диком темпе капитана.

И вот, наконец, в тринадцатом ящике, он нашел то, что искал. Чувство облегчения пронеслось по нему. Он нашел то, что хотел, для него война закончилась, по меньшей мере, его война.

Иногда временное совпадение событий бывает поразительным, также или именно тогда, когда они случаются в местах, отделенных сотнями километров друг от друга. Нить, кажется, связывает оба события, сплетает их, делает их частями общего целого. Если потянуть за один конец нити, что-то двинется на другом. Однако часто это не прямая линия, которая связывает две вещи друг с другом. Нить отклоняется, описывает изгибы, завязывается в узлы. И только немногим людям достается возможность эти узлы распутать.

Гитлер обедал в 14.00, в глубине берлинского «фюрербункера», в окружении его секретарш и поварихи. В то время как он принимал свою последнюю трапезу, два советских солдата поднимали на куполе Рейхстага красное знамя. После еды Гитлер созвал своих самых близких сотрудников. Он пожал руки Геббельсу, Борману, генералам Бургдорфу и Кребсу, своим секретаршам — госпоже Юнг и госпоже Кристиан — а также нескольким ординарцам. Затем он удалился вместе со своей многолетней спутницей Евой Браун, с которой он сочетался браком незадолго до этого, в свою комнату.

Часы показывали 15. 30. В тот момент, когда капитан Уолтер Томпсон открывал тринадцатый ящик в нюрнбергском подвале, в берлинском «фюрербункере» прозвучал выстрел. Адольф Гитлер был мертв, его жена приняла яд.

В то время как в Нюрнберге несколько американских солдат с трудом вытаскивали ящики из подвала, в Берлине солдаты охранного полка СС вытащили трупы Гитлера и Евы Браун наверх во двор. Их облили бензином, адъютант Гитлера Отто Гюнше бросил на тела горящую тряпку.

Семь лет Гитлер владел копьем. Из мужчины, когда-то стоявшего в Вене в очереди за горячим супом среди всякого сброда, он стал хозяином Германии и, наконец, всей Европы. В апогее его власть простиралась от ледяного Нордкапа до раскаленной пустыни Северной Африки, от волн Атлантики до бескрайних широт России.

Если бы кто-то сказал, что путь Гитлера начался в 1910 году в Венской сокровищнице, его посчитали бы сумасшедшим. Но мудрецы посмотрели бы друг на друга и понимающе улыбнулись. Не бывает случайностей, самое большее есть вещи, которые обычные люди объясняют обычными причинами.

Теперь огонь пожирал плоть человека, ставшего символом ледяного уничтожения. Огонь и лед, в вечной игре магических сил. Казалось, что пламя требовало дань за миллионы оставшихся мертвецов. Но огонь породил бы пепел, а пепел стал бы семенем для нового феникса, который в далеком будущем поднялся бы из него с сильным взмахом крыльев.


Скачать книгу "Чёрное Солнце Таши Лунпо" - Расселл МакКлауд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политический детектив » Чёрное Солнце Таши Лунпо
Внимание