Новая жизнь. Полководец

Иннокентий Белов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Серый добился самого главного в новой жизни, завоевал магическую Скалу.

Книга добавлена:
26-07-2023, 10:55
0
612
60
Новая жизнь. Полководец

Читать книгу "Новая жизнь. Полководец"



Глава 1

Наконец то опускаются ворота и поднимается решетка, грозно сверкая стальной красотой.

Я снова опасливо смотрю на ее зубья, понимая, что от случайного или преступного падения меня не спасет чудо броня из далекой галактики.

Даже высочайшая регенерация тут не поможет, как и мои навыки ПОЗНАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ, прокачанные по максимуму и создающие ауру предчувствия.

Поэтому мелькает мысль приставить к ней, этой самой решетке, служивого, который будет расставлять под решеткой какие-то предохранители, слово здесь еще не знакомое, от ее внезапного падения на головы Мастеров Норля и Серого.

И всех остальных наших замковых жителей. А то хрен его знает, кто там барабаны крутит и сколько денег нужно предложить работягам из привратной башни, чтобы решетка внезапно упала.

Вдруг, там поклонники прежнего хозяина работают? И жаждут мести?

Подзываю Кнопфа и сразу отдаю распоряжение сделать так, чтобы исключить возможные несчастные случаи.

— Приставлю лично одного воина из смены в башне постоянно страховать решетку, — Наемник тоже понимает, что все может случиться, да еще в недавно чужом замке, когда власть часто отсутствует на месте.

— Нет, тут нужно пару закладных сделать и на цепочках повесить на стены. А то, бывали уже случаи, — и я киваю за перевалы, намекая, что там такое случалось, раз мы с Норлем из тех мест.

Все стражники построены в две шеренги и дружно приветствуют хозяина замка, то есть, одного из хозяев.

Спешиваюсь и обхожу строй, посматривая на форму и общую бравость служивых.

Ничего, морды наетые и вполне довольные жизнью у бывших крестьян разбитой армии, как и у стражников, выживших после штурма замка. У тех как-то особенно лоснятся и красные щеки браво горят на морозце, по сравнению с еще относительно худыми лицами бывших бунтовщиков.

Ну, всего-то с месяц хорошо люди питаются при богатом замке, а не удирают постоянно, перекусывая на ходу чем попало.

Теперь то они при надежной и всепобеждающей власти служат, уже не бунтовщики против устоявшегося порядка, а совсем наоборот — опора новой народной власти.

Самому интересно, сработают здесь лозунги и принципы построения справедливого общества из моего прошлого?

Оставляю стражников замка в руках Кромеса и зову всех командиров на совещание через час на четвертом этаже донжона.

Слежу, как мешки с монетой заносят наверх, мимо молчаливого часового из наемников на самом важном в крепости посту. Да и остальные командиры тут постоянно со своими женщинами бывают, знают, что наше хорошее будущее на верху лежит. Без него уже очень хорошего не построить, придется как попало лепить, если монеты в кармане нет.

Пообещал Кнопфу и арбалетчикам, что решу срочно вопрос с соседом-задирой и сразу отправимся в Скалу.

— Пойдете без очереди на Стол, сразу на оба навыка прокачаетесь, — обещаю сильно помогшим мне мужикам, — Может, даже на третий уровень попадете.

Да, теперь Скала — наша все, реально интересное место для каждого и не мечтавшего о ней молодого крестьянского парня, для наших мастеровых, рыбаков и тех же стражников из пока еще двух захваченных замков.

Даже для людей маршала Комменволя можно время найти, чтобы они лучше воевали с королевскими войсками в своем явном меньшинстве.

Еще два месяца зимы, там пару месяцев слякоти, если не все три и абсолютно точно появится враги в огромном количестве, маршала Комменволя и наши тоже. Никуда нам от такой проверки войной не деться, это лучше сразу понимать откровенно.

Там еще месяц всяких подготовок и маневров, так что, примерно пол года можно прокачивать народ, готовя к сопротивлению сначала тех, кто первым будет встречать врага.

Если по три перемены песочных часов использовать на каждого, тогда в сутки можно тридцать пять-сорок воинов прокачать, даже сорок одного, если Стол не будет ни секунды пустовать. Ладно, так не получится, возьмем сорок воинов. В месяц примерно тысяча двести человек могут освоить один навык, ту же Силу, то есть, все новые Стражи за два месяца прокачаются полностью. Да они уже и так многие на Силу прокачаны и теперь Энергию качают. Остается еще уйма времени и места на моих сто семьдесят человек при замках, на воинов маршала и на пару тысяч деревенских парней из наших сел.

Даже на наемников хватит, так что, есть чем их очень сильно заинтересовать, кроме звона золотых монет.

Сколько смогут королевскую армию пять сотен воинов маршала Комменволя сдерживать при помощи двух замков?

Неделю? Две? Не больше.

Зато, с моей помощью при совершении диверсии с пороховым складом, могут и месяц продержаться в замках, отвлекая внимание королевских генералов от наших земель. А пробравшимся в обход дворянским дружинам мы и сами бошки поотрываем и ножки вывернем в другую сторону.

Да, дел очень много набирается, самому точно не справиться, приходится делегировать полномочия Кнопфу и Кромесу, молодым парням и девке, которые теперь фактически управляют хозяйственной жизнью замка.

После снесения полностью представителей старой власти, которые обязательно предадут в трудную минуту.

Быстроглазая Элиса помогает мне принять горячую ванну на первом этаже, после меня сольют воду и помоются новой остальные мои командиры. Благо, прислуги в замке хватает, воду наносили и нагрели за пол часа для меня, тем более, Кромес послал посыльного готовиться к встрече одного из Мастеров. Потом любимая процедура на пышной кровати с Элисой. Заскучала девка по ласке за две недели расставания со мной, однако, занялись любовью на скорую руку, народ уже собирается внизу на совещание.

— Эля, вечером пройдемся как следует, — обещаю я подруге и дарю ей сережки из трофеев, еще в первом поселении отобрал себе как раз для нее.

Даже не знаю, откуда они взялись, понятно, что не с неба упали, только, подруга просто счастлива от знака внимания Мастера и первого ценного подарка.

На совещании выслушиваю доклады военной и гражданской администрации, говоря бюрократическим земным языком, решаю вопросы с платой новичкам и новыми работниками. Остается добить только последний вопрос, который мы с Норлем так и не смогли довести до логического конца.

— Мастер, из Венсена сообщают, что дворяне в подземелье болеть начали, и ортессы, и дети ихние, — осторожно говорит мне Кромес.

Да, нужно с ними что-то решать, холод и сырость загонят изнеженных дворян в могилу очень быстро, только, теперь у нас новые возможности имеются:

— Заберем с собой в город Стражей. Теперь оттуда никто не сбежит, будут тоже работать, пользу приносить. И сами дворянки, и дети от них трудом перевоспитываться будут. И здесь не станут мешаться, и греха на душу не возьмем.

— А если они откажутся наотрез?

— Тогда участь их будет незавидной. Думаю, однако, что ради детей на все пойдут, никуда не денутся.

— Тем более, завтра захватываем соседний замок, как там его? — морщу я лоб.

— Шлоссен, Мастер Серый! — подсказывает Кромес.

— Вот, из Шлоссена тоже баб и детей в город Стражей на трудовое перевоспитание! Название города оставим прежнее, теперь наши люди тоже Стражи. Как и вы все станете вскоре.

Потом я добавляю:

— На завтра двадцать лучших воинов на захват и десяток на службу в новом замке. Он же небольшой?

— Да, немного крупнее Венсена.

— Ну, пока хватит. Все, все за дела, из Венсена узников сюда везите. Я туда сам заеду, только, тащиться с ними рядом не хочу. Я в Жомбург, наверно, и все на сегодня.

Почти весь оставшийся световой день занят замковыми делами, слушаю жалобы и просьбы, перевожу самую мелочь на своих новых помощников, чтобы привыкали решать сами.

Успеваю по короткому дню доскакать до Жомбурга, проверить стражу на посту около ворот на предмет несения службы, полюбоваться расставленными прилавками и навесами около стены города.

— Как успехи? — первый вопрос к новому сборщику, которого зовут Рожер.

Он с помощником обходят торгующих и собирают с них деньги, оценивая количество товара уже вполне наметанным взглядом.

— Деньги собираются, Мастер Серый! Все хорошо, правда, обороты упали заметно, — видно, что парню есть что мне сказать наедине.

— Хорошо, доделывай свои дела. Я пока в трактире в центре города тебя подожду, — отвечаю я ему, понимая, что нужно серьезно поговорить.

— Что-то купцов из Клепера не видно? Появляются еще? — замечаю я, мысли сразу заработали в нужном направлении.

— Вот-вот, Мастер, про них и хочу поговорить, — понимает меня с пол намека Рожер.

— Понятно. Так, Кнопф, давай десяток конных на соседнюю дорогу выше Жомбурга и десяток на дорогу ниже Жомбурга. Как заметят свежую колею в снегу, пусть догоняют обозы и заворачивают их сюда, к городу. Это только тех, кто уже с грузом уезжает от нас, кто едет в наши села, пока не трогать. Однако, всех запомнить поименно, сколько саней и подвод в каждом обозе.

— Мастер Серый, а если не окажется свежих следов на этих дорогах?

— Тогда пусть проедут до следующих путей и там посмотрят. Но, до темноты вернулись что бы.

Кнопф отдает приказы сопровождающей нас полусотне стражи, два десятка кнехтов уносятся в разные стороны.

Я, как чувствовал, захватил побольше народа с собой из замка, чтобы развеяться мужикам от монотонной жизни и порадоваться свежему снежку лошадям. Да и жителям нашего городка лучше на силу ратную посмотреть, чтобы мысли глупые в голову не лезли насчет возврата к старой власти.

И ведь сразу почувствовал по тону сборщика пошлины, есть у него некие мысли насчет того, что нас форменным образом грабят. Наше новое государственное образование из двух замков, ладно, завтра уже трех, шести старых сел и одного нового с завтрашнего дня, двух рыбацких деревушек и возможно еще третей.

Да еще всего Севера с городом неприступным, с тысячей сильных воинов в скором времени.

Хотя, какое такое возможно, точно во владениях дерзкого орта-соседа есть такая деревня на реке. Мы же там с Норлем лодки трофейные продавали рыбакам с большой скидкой, все равно девать было некуда.

Через час Рожер появляется в трактире и долго греет руки на горячей кружке с медовухой, слушая наши разговоры с местной элитой.

Я уже успел пройтись по городку, посмотрел на рынок, где все занято торговцами и покупателями, пообщался с лучшими людьми города, которых собрал уже опытный по такому делу трактирщик.

Все ведущие торговцы и мастеровые вполне довольны жизнью, однако, есть и заметные морщинки между глаз у каждого и тревога в глазах. Все знают, что может случиться весной-летом и переживают за сохранность самого городка, да и про себя любимых не забывают.

— Готовимся к весне, не переживайте. Есть и радостная для всех горожан и жителей окрестных сел новость. По мне, так очень радостная для наших подданных, — успокаиваю я лучших людей города.

Собравшиеся пятнадцать человек с недоверием смотрят на меня.

— Да, вы же знаете, что мы с Великим Мастером Норлем и армией крестьян под руководством маршала Комменволя ушли на Север, чтобы завоевать магическую Скалу. И понятно, что поселения и сам город Стражей тоже брать на щит.


Скачать книгу "Новая жизнь. Полководец" - Иннокентий Белов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новая жизнь. Полководец
Внимание