Тяжесть Знаний

Dars Ignison
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Маленькое приключение Каина в Никсе наконец подошло к концу, но на смену ему пришли другие. Какие невзгоды подготовит ему место в котором учился сам Никс? Станет ли дорога к Академии легкой прогулкой или обернется новым испытанием? Кто знает…

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:09
0
189
58
Тяжесть Знаний

Читать книгу "Тяжесть Знаний"



Глава 1

Запланированная Каином дорога к столице империи, пролегала через различные деревушки и дорожные забегаловки. К комфортной жизни слишком быстро привыкаешь. В ночевке под открытым небом есть некоторая притягательность и своя ни с чем не сравнимая атмосфера, но засыпать в теплой, мягкой кровати перед этим перекусив только приготовленными блюдами — Намного приятней.

К сожалению в этот раз дойти до уютных домишек они не успели. В сумерках предстоящей ночи, они грелись у разведенного костра и перекусывали давними запасами.

— И сколько у нас осталось?

— Два золотых и сорок серебряных. — С некоторой обреченностью пробормотал Каин.

— А я говорил что нужно брать комнату подешевле!

— Причем здесь комната? Ты только за вчерашний день съел на пятерку серебрушек!

— Мне нужно хорошо питаться, и вообще то пятерку ты потратил за всех. Себя посчитать забыл? — Разглядывая свой живот пробурчал Андрэ.

Трудно признавать, но без Андрэ я бы помер от скуки. Только шутливые споры и интересные разговоры с новым другом не давали заскучать. Правда вот, проблемы с деньгами пришли быстрее чем я думал. Путешествия с комфортом не дешевое удовольствие, особенно если ты странствуешь не один. А мне ведь еще платить на поступление в Ронуа…

— Ладно, ладно. Что ты мне предлагаешь делать? Как я помню, ты сам говорил что деньги с неба не падают.

— Тсс! — Андрэ приложил палец к губам и показал в сторону неизвестного шума. За кустами разносились чьи-то голоса и звучали они отнюдь не дружелюбно.

В этот момент в голову прилетело чем то увесистым. Такой сюрприз чуть не заставил мою голову поджарится в пламени костра, но на мою удачу моя ловкость и своевременность Андрэ помогли избежать неприятного исхода.

— Чем это те… — Голос товарища внезапно замолк. Он пристально уставился на неведомый снаряд, а его уголки губ немного подрагивали. — А ты говорил не падают. — Хмыкнул он напоследок, доставая так полюбившийся ему лук.

На земле горстью рассыпалась куча монет, что посверкивали от пламени костра. Тем временем неведомые нам люди, медленно приближались к нашему маленькому лагерю. Из густых кустов показалась голова, а затем и все тело. Похоже я немного поспешил говоря о том что это люди. Голова неизвестного мне существа походила на смешение человеческой и птичьей головы: Белая, даже скорее бледная кожа делала переход на перья такого-же оттенка, а немного грязный или потрепанный клюв указывал прямо на нас. Когтистые руки плавно перетекающие в крылья и ноги обвитые белыми перьями с добавлением коричневых островков, делали это существо по своему красивым. Одежда по всей видимости была подогнана специально под его телосложение. Существо казалось мне злым, но я не мог знать это наверняка — Слишком трудно прочитать эмоции на лице, которое настолько отличается от человеческого.

— Мил-лос, иди сюда! — Воскликнула птица помахивая крылом.

— Чего? — Андрэ как и я тупо вперил взгляд в непонятного ночного гостя.

Что ж раз он умеет говорить, то по крайней мере он разумен. Но это не значит что он перестал быть опасным.

— Петух общипанный, а ну иди сюда! — Из кустов выскочила чья то рука, с глухим звуком она обрушилась на макушку пернатого и тот схватившись за голову выскочил на нашу полянку. Следом за ним, цепляясь за приставучие ветки вышел вполне обычный на вид человек. Правда как и у пернатого на нем красовалась прочная кожаная бронь. Повернувшись в нашу сторону он кивнул. — Добрый… — Его взгляд устремился на небо в попытке разглядеть нынешнее время. — Вечер.

— И вам не хворать. — Отозвался Андрэ, опуская свой лук.

Я тоже немного расслабился, но все еще был готов в случае чего закидать гостей разнообразными "подарками".

— Слушай, вы тут не видели наш мешочек? Он вроде как к вам улетел.

Мы с Андрэ переглянулись. Похоже нам в голову пришли одинаковые мысли — Стоит ли отдавать непонятным людям деньги, в которых мы так нуждались? Нет… Я хоть и пробыл в Никсе некоторое время, но опускаться до воровства у честных людей не в моих принципах.

— Вон там. — Указал я острием клинка на рассыпавшуюся кучку.

— Спасибо братец! — Человек ловко загребал деньги, буквально за пару секунд наполнив свой мешок под завязку. — Вас как звать, то? Я Мирос, а этого пернатого зовут Илес — Развернувшись к нам полюбопытствовал Мирос.

— Меня зовут не так! Я Илесорит! — Замахав крыльями возопил человек-птица. Его голос был довольно высоким и немного клокочущим, что вызывало не самые приятные ощущения.

Полностью проигнорировав выкрики Илеса, Мирос выжидающе протягивал нам свою ладонь. Интересная компания. Андрэ первым рискнул пожать ладонь Миросу. Обычно веселый, он был необычайно серьезен. Разглядывая неизвестных гостей как и я, он был готов к любой подставе.

Ничего не случилось. Андрэ назвал свое имя, опустил ладонь и отошел на пару шагов назад. Прошлые стычки с бандитами и зверями сделали нас намного осторожней и это особенно заметно в поведении Андрэ.

Внезапно живот Мироса забурчал, оповещая всю ближайшую округу о нашем существовании.

— Может дадите пригреться у костра? Как видите мы немного проголодались…

— Говол-ли за себя! — Выпрыгнул у него из-за спины пернатый.

— Илис, когда-нибудь я обязательно зажарю тебя на костре, а пока будь добр не торопи события.

Илис грустно развернулся к чаще и начал распинывать местные камушки. Его даже стало немного жаль.

— Если что я заплачу, в попрошайки не напрашиваюсь. — Показал нам Мирос веер из десятка серебряных монет. Это и стало ключом к допуску в лагерь.

После того как мы вместе перекусили вяленным мясом с хрустящими сухарями, груз недоверия упал и мы смогли нормально познакомиться. Мирос и Илис были напарниками из гильдии Охотников. Большая часть заказов приходиться на различные хутора и прочие места где население людей не превышает тысячи человек. Иногда приходят дорогие заказы от аристократов, на чьих землях заводятся всякая нечисть, но чаще всего проблемы крестьян решаются их же деньгами.

Напарники оказались новичками в этом деле и на их счету насчитывалось не более десятка заказов, но в этот раз им повезло наткнуться как раз на дорогой заказ, где монстр оказался плевым делом. Как объяснил Мирос, каждый в Охотниках проходит подготовку без которой не выпустят на задания, от того и куча желающих попасть в их ряды. Правда вот подготовку проходит далеко не каждый. Основной напор идет на физические нагрузки и битвы, но Охотники не чураются изучения различных монстров, растений и ловушек по книгам. В некоторых случаях Охотникам даже запрещено убивать монстров что занесены в их архивы как разумные.

Спрашивать про расу или манеру речи его пернатого друга я не стал — Не вежливо. А вот почему мне на голову свалился мешок с деньгами, было для меня еще той загадкой. Оказалось что в дуэте наметился разлад и мешок должен был угодить в голову Илиса, но отнюдь не в мою.

Мы же в свою очередь рассказали о недавнем приключении в деревушке и убийстве мага разума. Оказалось что за поимку или убийство такого, Империя сама выдает награду в качестве десятка золотых. Вот ведь Альден…

Конечно мы вряд ли дотащили бы труп человека до ближайшего города, да и доказать что он был магом разума та еще задачка. А если вспомнить что я вполне могу быть в розыске… Нужно было в срочном порядке решать эту проблему, но у меня совершенно не было идей.

На следующий день мы расстались как давние знакомые. Мирос даже дал нам пятнадцать серебряных вместо обещанного десятка.

— Забавные ребята. — Смотря в маленькие точки уходящие вдаль проронил Андрэ.

— И не говори.

В дороге, Андрэ уговорил меня показать различные руны и объяснить как я с их помощью могу творить заклинания. На мое удивление некоторые советы и рассказы напарника, немного помогли мне в понимании отстающих символов.

— Наконец-то, мягкая постелька…

— Ага, только вот под конец дороги нам не то что постелька, даже грязный хлев не светит.

— Не начинай… Я же предложил поспрашивать у людей и выполнить пару поручений как у Альдена. Или вообще попросить первого встречного переночевать у него в доме. Я так понял если ты покажешь свои фокусы, нас примут в любое место с распростертыми объятиями.

— Я не буду опускаться до такого.

— Да, да. Я уже это слышал. Ты же — Гордый…

В двух последующих хуторах у людей все было отлично, что не очень хорошо для нас. Предложения в стиле: Рубить дрова или переносить сено за пару медяков были отвергнуты нами сразу. Мучаться на пекле когда в кошельке золотой с лишним? Нет, спасибо.

В третьем поселении нам наконец улыбнулась удача. Из близлежащих болот повадились выползать ползучие гады, в основном они портили урожай, но пару раз даже нападали на людей. За всю работу нам обещали семь серебряных. Что-то деньги для меня быстро обесценились…

Идею шляться по болтам Андрэ воспринял не очень радостно, но дорога была слишком долгой и у меня просто не будет времени копить на поступление, которое начиналось в начале осени. Андрэ пришлось согласиться.

Тягучий ил, вода от которой несет за десяток метров, кучи насекомых и деревья склонившие свои ветви к земле будто надеются поймать нерасторопного путника. Не так я себе представлял болото. Здешние звери похоже отлично умели прятаться, так-как обойдя часть берега мы не заметили ни какого присутствия живности.

— Держи. — Андрэ протянул мне длинную обтесанную палку, почти доходящую мне до лба.

— Зачем?

— В болотах есть места, которые обманчиво кажутся не глубокими или устойчивыми. Перед тем как куда-то наступить, постучи по земле палкой.

— Вот так? — Палка в моих руках столкнулась с маленьким островком, на вид он смотрелся как обычная устойчивая земля.

Буль.

Палка ушла в него почти на половину, оставив на моем лице видимое недоумение.

— Понял?

Что то задание мне резко разонравилось. Если тут на каждом шагу можно провалиться, то как мне сражаться? Еще и эти комары…

— Тогда и ты возьми. — На моей руке лежал тот самый нож, что провел со мной без малого три с лишним года жизни. Будет жаль потерять его здесь, но в ближнем бою Андрэ будет слишком беззащитен.

— Эм… Спасибо?

— Потеряешь — Руку оторву.

— Тогда забери назад!

— Вернешь как закончим с этим местом. — Отодвинул я протянутое им оружие. Лицо Андрэ отражало отчаянье…

Продвигаясь в глубь болот, мы так и не увидели никаких зверей. Только кваканье жаб, и вечное жужжание мошкары. Андрэ воспринял мои слова слишком серьезно — Он всю дорогу сжимал в руке старый кинжал, так что на руке проступали вены.

— Нас могли обмануть? Случайно например. Какой нибудь деревенский дурачок сказал что они с болота, а они прибежали из лесу. — Андрэ как и мне абсолютно не нравилась здешняя атмосфера, от чего мы ходили пугаясь каждого лишнего шороха. Свет солнца не мог достигнуть нас из-за склонивших ветви деревьев, а на самом болте была несвойственная лету прохлада.

— Давай пройдем еще немного и пойдем обратно. Скажем что тут никого нет и попросим хотя бы половину за риск для жизни.


Скачать книгу "Тяжесть Знаний" - Dars Ignison бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Тяжесть Знаний
Внимание