Князь Рязанский. Книга 1

Михаил Шелест
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник вынужден скрываться в теле двенадцатилетнего княжича Телетевского — дружка царевича Ивана Третьего. В прошлое он пришёл не с пустыми карманами и не с пустой головой, а потому карьерный взлёт у него был стремительным. Планируется написание второй части.

Книга добавлена:
25-11-2022, 06:32
0
377
19
Князь Рязанский. Книга 1

Читать книгу "Князь Рязанский. Книга 1"



— Пойдёмте на крышу. Хочется посмотреть. Хоть это и… несколько неловко, но это не младенцы, и их избиение не… позорно. Они первые начали, — повторил я.

Площадь была полна возбуждёнными вооружёнными людьми с белыми повязками с нарисованными на них чёрными крестами. Люди радостно встретили вышедших из Ратуши и кричавших: «Смерть Гуситам!» сенаторов, и двинулись в город. Они ещё не понимали, что все выходы с площади забаррикадированы.

Горожане активно участвовали в своей защите и понимали, что только чьё-то предвидение спасло их от жестокой расправы. Из-за баррикад полетели первые стрелы и камни. Нападающие ответили залпами их пищалей. Застучала первая автоматная очередь… Потом вторая… Их было не много, только там, где силы горожан были явно слабее нападающих.

Но без жертв горожан не обошлось. Некоторые «гости» сразу приступили к захвату зданий, имущества и убийствам гражданского населения. Это началось на рынках. Таких мои «вежливые люди» отстреливали сразу, не вступая в переговоры. Мобильные группы спецназа четвёрками патрулировали город с момента начала заседания Сейма.

Сторонники Розенбергов попытались вернуться в здание Ратуши, но двери были закрыты изнутри. Остались среди участников Сейма и такие, кто не пошел на улицы вслед за Розенбергом. Таких было примерно половина.

Когда мы спустились вниз и вошли в зал «парламента», они, увидев невредимого Йиржи Бочека, сначала затихли, а потом дружно радостно закричали.

— Слава Йиржи! Слава Королю!

Потом, подхватили его на руки и вынесли на заваленную трупами площадь.

— Наш король Йиржи жив! Слава Королю! — заревела толпа за баррикадами. * * *

Всего на площади было убито около тысячи сторонников Римской церкви. А через пять дней Папа объявил Чехии крестовый поход. Императорскую армию мы ждали с нетерпением, но она не пришла. Агентура у Императора работала не хуже нашей, а где-то даже и лучше. От короля Германии и Императора пришло поздравление о вступлении на трон и признании Йиржи Королем Чехии, Венгрии и Австрии.

Турки, «отказавшись» от взятия Вены, двинулись на Италию. Турецкие корабли заблокировали Венецию. Султан поверил мне и не опасался нападения с севера, кинув все силы на Рим. * * *

— Не отпускайте на «самотёк» гуситские сообщества. Табор постепенно перерождается из общественного в разночинное. Там появляются более богатые, чем остальные. Общество расслаивается. Надо помочь им с законами… С управлением… С пастырями, наконец. Революционные пастыри перевелись.

— Да где ж их взять, то? Их и так было раз, два и… всё.

— Революционные пастыри сейчас и не нужны, нужны вожди мирного времени. Я пришлю несколько человек из наших монастырей. Они грамотные и общиной помогут управлять. А на следующий год пришлю несколько человек из наших экономов. Помогут вам правительство организовать. Законы, налоги…

Да… Полномочия Сейма, панов и магнатов урежьте до совещательных. Хватит им в рот заглядывать. И урежьте их права в отношении крестьян. Суд только государственный. Следующим королём сразу своего второго сына назначьте. То есть — следующий король назначается действующим. Никаких наследований. Храните завещание под тремя замками в королевском банке, под охраной.

Я посмотрел на Йиржи устало и извиняющимся тоном спросил:

— Ничего, что я с вами так… бесцеремонно и менторно? Вы извините меня, если что…

— Если бы вы не были магом, я бы с вами не стал даже разговаривать, но вы не раз доказали своё магическое предназначение и лояльность к Чехии. Я не могу пренебречь вашими советами.

— Ну, вы… всё равно извините меня, ваше королевское величество. Не корысти ради…

Мы попрощались, и я уехал. * * *

Конец книги


Скачать книгу "Князь Рязанский. Книга 1" - Михаил Шелест бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Рязанский. Книга 1
Внимание