Князь Рязанский. Книга 1

Михаил Шелест
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник вынужден скрываться в теле двенадцатилетнего княжича Телетевского — дружка царевича Ивана Третьего. В прошлое он пришёл не с пустыми карманами и не с пустой головой, а потому карьерный взлёт у него был стремительным. Планируется написание второй части.

Книга добавлена:
25-11-2022, 06:32
0
377
19
Князь Рязанский. Книга 1

Читать книгу "Князь Рязанский. Книга 1"



Глава одиннадцатая

Зиму выжили на мясе, сале, и рыбе. Круп и хлеба было мало. Поставки из Московии стали затруднительны. По Литовскому княжеству шли бунты, и по трактам шастали вооруженные шайки. Хлеб, в основном, поступал с беженцами. Проводили бартерный обмен. Мясо — на крупу.

К концу мая в нашем городке по учету казённого миграционного приказа, которым командовал Афанасий Никитич — «старшой» первого задержанного нами обоза, проживало девятьсот пятьдесят два гражданских жителя и гарнизон из шестисот бойцов.

За сошедшим льдом по реке пошёл пиленный лес. Его сплавляли по Соже брёвнами, а на отмели возле крепости вылавливали.

Я прокатился зимой по Соже до лесной вырубки, и удивился, на сколько здесь были прямее русла рек, чем на имеющихся у меня картах. Крутых поворотов не было вообще, и поэтому брёвна скатывались по реке, как по маслу. Лес решили забрать сразу после ледохода, потому что в Гомеле сидели повстанцы, и мы ждали их нападения. О том поведали наши доглядатаи.

Не могли они не прийти, зная, что здесь окопался вражеский гарнизон московитов, аж с целым наместником царским во главе. И они пришли. На множестве небольших судёнышках и паре крупных, на которых, я разглядел в свой прицел, имелось по две пушчонки. Все суда, выйдя, из Сожи, встали у левого берега Днепра, сразу напротив крепости. Вероятно, увидели частокол, перекрывавший доступ на правый берег.

Мы стояли с Григорием на смотровой площадке моего замка. Пушечные порты крепости были закрыты. Мы не стали пока достраивать деревянную крепость, а лишь установили пушечные гнёзда. У нас было тоже четыре пушки, но немого побольше размером.

— Хочется шрапнель нашу на судах проверить. Может сразу шмальнём? — Спросил Григорий.

— Если первыми стрельнут, сразу залп. А пока годи…

Я разглядывал пришельцев и русло Сожа. Что за пришельцы, я так и не понял, а вот на Соже увидел то, что ожидал.

— Всё, Григорий, они попали.

— Дай глянуть, Михал Фёдорович.

Я намотал ему на руку кожаный ремешок, прикреплённый к оптическому прицелу, чтобы не уронил, и передал его Григорию.

— Вижу, Князь, вижу! Голова из устья торчит.

Тем временем, один из двух больших ушкуев, двинулся к нашему частоколу.

— Переговариваться будут… — Явно с сожалением, пробормотал Гришка, и вернул мне оптику.

Я промолчал, разглядывая нападающих. Человек двести у них было. И они могли на парусах подняться вверх по реке и по суши напасть с тыла.

— Подай сигнал «голове».

Гришка просвистел сигнал, и вслед за ним бахнул выстрел, выбросивший в верх красную ракету. «Голова» каравана из сцепленных между собой в три ряда, брёвен спустилась до устья Сожа и вышла в Днепр. Шедшие на голове бойцы на ялике оттянули пенковый канат на правый берег и закрепили за ранее установленное вкопанное бревно. Путь на верх по Днепру был перекрыт брёвнами.

Устье Сожа закрылось брёвнами, раз за разам наваливающимися на плот и создавшими большой залом. Противоположный берег Днепра, заросший ольхой и кустарником, для волочения даже небольших лодок был не пригоден, без подготовки. А времени у противника не было.

— Стрельни простым ядром по кущам.

Гришка передал команду вестовому, и через минуту бахнул выстрел. Тридцатисантиметровое ядро, перелетев реку и флот неприятеля, упало на том берегу, повалив несколько деревьев.

— Эх, картечью бы… — взмолился Григорий.

Кто-то наверху его услышал, и с противоположного берега бахнуло дуплетом. Ядра, долетев до стены, стукнулись об неё, и закопались в песчаном склоне горы.

Крепость дрогнула, но выстояла.

— А!? — Простонал Гришка, глядя мне в рот.

— Давай! Но, по тому, кто стрелял. Сделай «недолёт — два».

— Есть командир! Недолёт два по пушкам! Одиночным. — Скомандовал полковник.

— Михал Фёдорович… трубочку бы… — просяще произнёс он.

Я отдал ему оптику, и он весь ушёл во взгляд.

После выстрела наше ядро, не долетев до корабля противника метра два, разорвалось, изрешетив палубу кусочками чугуна, наполнявшего «ядерную бомбу». Лучшего названия не придумал бы никто.

— Ни хрена себе, — вырвалось у Гришки, и он передал мне трубу обратно.

Глянув на кораблик, я увидел кучу шевелящихся тел. Несколько судёнышек помельче, на вёслах подгребали к пострадавшим. Тем временем пришёл вестовой от «бродской» крепости.

— Великий Князь, разрешите обратиться к товарищу полковнику.

Да, у меня в войсках, все были друг-другу товарищи. И это нововведение принялось в войсках легко и естественно.

— Обращайся.

— Товарищ полковник, парламентёры просют старшого. Хочут наместника Царского видеть.

Гришка посмотрел на меня, я кивнул.

— Скокма их?

— Бойких и важных, трое.

— Ведите этих сюда.

Я снова посмотрел на потери нападающих. Примерно половина раненых были тяжёлыми. «Ядерные бомбы» мы делали из прочной керамики, замешивая в глину осколки чугуна. Либо, по более сложной технологии: один керамический пустотелый шар вставляли в мешок с чугунными осколками, и облепляли глиной, которую потом обжигали.

Пока я размышлял о чрезмерной эффективности наших разрывных снарядов, привели парламентёров. Это были трое хорошо одетых молодых крепких мужика. Без сабель, но с портупеями.

— Почему у нас забрали оружие, какие-то босяки, пся крев, — сходу, только поднявшись на смотровую площадку, спросил первый. — Это унижение.

Я вздохнул…

— Слушать его, или сразу дать в рыло, — спросил я себя в слух, глядя на парламентёров.

Это вышло совершенно непроизвольно, и неожиданно даже для меня. Видимо, слишком мне было «влом» вести переговоры.

Все открыли рты. Особенно широко раскрыла рот, только что появившаяся из люка голова Степана.

— Как вы смеете, мы парламентёры…

— Я с вами войны не веду. Для меня вы — бунтари и заговорщики. И место вам на колу. — Я показал на не равновысокий, где-то выступающий острыми пиками, и от того, особо неприятный на вид, частокол крепости.

Все трое, глянув на острые колья, непроизвольно тронули себя за задницы.

— А вы, наверное, важные магнаты Великого Литовского Княжества? Пришли московита побеждать? Кто у вас на втором ушкуе был? — Я выделил слово был.

— Князя Гомельские, и ещё… Почему был?

— Каша там, а не князья гомельские. Кровавая каша. — Я показал на реку. — Вы сдаваться будете? — Сказал я лениво, тихонько сморкаясь, в вынутый из рукава куртки белый платок, — или предпочитаете на кол?

— Это не по рыцарски… — Вскричал другой вельможный пан.

— А где вы тут рыцарей видите? Мы — русские. И к врагам своим относимся по-нашенски. Хотим — милуем, а хотим — на кол. Нам плевать на ваши законы рыцарства. У нас свои законы. И в нашем государстве мы живём по ним. А главный закон русского человека — с предателями переговоры не вести.

— Но вы нас позвали…

— Я?! Вас?! Вы сами пришли… — я рассмеялся, Григорий и вестовые тоже, а Степан так «громыхнул» своим басом из люка, что троица подпрыгнула.

— Но мы не знали…

— Мне вас пожалеть? Понять и отпустить?

Они кивнули разом. Мне было смешно, и я прыснул в кулак.

— После смерти тех князей Гомельских, кто наследует Гомель?

— Я, — сказал самый младший из троицы. — Я тоже Гомельский. Михаил. А они… точно… Того… Преставились?

— Похоже на то…

Я посмотрел на молодого, чуть старше меня парня, и вздохнув, дал ему оптику, оставляя на своей руке кожаный ремешок. Многие отбрасывали прицел, впервые глянув в объектив и увидя вдруг приблизившуюся цель.

— Посмотри через трубу на корабль.

Михаил Гомельский, посмотрев, распрямил спину и повёл шеей.

— Оба лежат, накрытые плащами, — повернувшись, сказал он своим напарникам.

Те склонили перед ним головы, и присели, согнув одно колено.

— Вы ещё тут па-де-де станцуйте, — смеясь сказал я. — Гомель не твой. И даже не мой… А его, — я показал пальцем на северо-восток.

— Кого? — Спросил Михаил Гомельский.

— Царя Российского, — дурья твоя башка. Товарищ полковник, шмальните-ка ещё пару раз такими же зарядами. Чтобы флаг белый на тех корытах подняли.

— Не надо, прошу вас, сударь, — взял меня за руку Гомельский. — Мы сдаёмся.

— Григорий Иванович! У вас заготовлен акт капитуляции?

— Так точно, Великий Князь! — Сказал полковник.

— Давайте.

Григорий раскрыл свой планшет, и достал кожаную папку с двумя листами пергамента с одинаковым, отпечатанным типографским текстом, с пробелами на местах с названиями городов и имен, подписавшихся от сдающейся стороны.

— Читайте… — Сказал я.

Гомельский читал и менялся в лице. Потом обернулся к своим приятелям по несчастью и сказал:

— Слова отпечатаны… не писаны. И скокма у вас таких «капитуляций»? — С вызовом спросил он.

— Вся Польша, — спокойно глядя ему в глаза, сказал я. — Меня зовут Михаил Фёдорович Рязанов.

Гомельский расширил глаза и медленно опустился на колено, склонив голову.

— Это, господа, тот Михаил Польский, у которого договор с Турецким Султаном и с Пруссией. И на чьей стороне Орден.

Оставшиеся двое тоже удивлённо расширили глаза, и опустились на правое колено.

— Я не Польский, а Рязанский, а в остальном всё правильно, — хмыкнул я.

Посмотрев на стоявших на коленях князей, я спросил:

— Подписывать капитуляцию будете? * * *

С теплом работы, естественно, прибавилось. Посадили вдоль дороги злаки, лён. От вступления в колхоз народ воздержался. Мужики всю зиму и весну бродили по округе. Брали пробы земли, растаивали её, нюхали, бодяжили водой, пили взвесь, жевали всухомятку. Определили, что вдоль дороги на Минск, самая нормальная. А так, земля в округе — дрянь. Песок, глина, да торф.

Я это знал и раньше, поэтому картофель высадил под Смоленском, отправив туда несколько семей моих первых колхозников, а здесь, вдоль трассы высадил кукурузу, а в промежутке между зелёной и красной горками, у переправы — арбузы. Казённых «колхозников» у меня было шесть сотен бойцов.

Зато глины здесь было много всякой: и кирпичной, и керамической, и огнеупорной, и цементной. Песка стекольного…. А железа болотного… Тут его и до нас собирали, но ковать не ковали. И не плавили. Было и метеоритное железо, которого уже насобирали возле села Брагино около тонны.

Со вторым поездом приехал сын Ивана Кузьмича, приказчика огненных дел из Рязани. За зиму он поставил здесь, и ковальное, и кирпичное дело, а сейчас ещё и стекольным занялся. Охотников пойти на службу к нему в огненный приказ было предостаточно. Казна платила справно. Ежемесячно.

По правому берегу часть частокола, до отмели, установили ещё по зиме, разобрав все, кроме побережной, стены крепости. Сейчас стали укреплять левый берег Днепра от устья Сожа за отмель, устраивая на месте естественной переправы большой судоходный шлюз с подъемным мостом. Там же ставили и водяные мельницы, льномялки, и водяные шестерёнчатые гидромашины, вращающиеся от напора воды. Весь металл сейчас шёл на трубы и металлические скобы.

В конце июля от Александра Олельковича прибыл гонец с вестью о том, что в большинстве уездов мятеж подавлен, захваченные бунтовщики ожидают моего суда. В Минске для этого подготовлена моя резиденция в только что построенном местном замке.


Скачать книгу "Князь Рязанский. Книга 1" - Михаил Шелест бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Рязанский. Книга 1
Внимание