Князь Рязанский. Книга 1

Михаил Шелест
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник вынужден скрываться в теле двенадцатилетнего княжича Телетевского — дружка царевича Ивана Третьего. В прошлое он пришёл не с пустыми карманами и не с пустой головой, а потому карьерный взлёт у него был стремительным. Планируется написание второй части.

Книга добавлена:
25-11-2022, 06:32
0
377
19
Князь Рязанский. Книга 1

Читать книгу "Князь Рязанский. Книга 1"



Ехать из Лоева мне не хотелось по нескольким причинам. Во-первых, я ждал гостей от султана, во-вторых от князей Глинских, в-третьих — мы стали закладывать новую кирпичную крепость, а главное, — меня втянуло строительство храма.

Храм уже был возведён под самую маковку, над которой плотники трудились с особым тщанием. Из Рязани доставили, отлитый Кузьмичом лично, бронзовый колокол с надписью: «От Князя Михаила Фёдоровича Рязанова городу Лоеву. Отлил Иван Кузьмич Ковалёв». Изготовлен крест с месяцем и узкими вторичными лучами — почти восьмиконечный. Ожидался праздник водружения креста и первого удара колокола. Я не мог его пропустить.

Замок свой я расширил, надстроив несколько хоромин с подклетями, и сделав к ним переходы, как и было заведено в этом мире. В том числе, я надстроил зал приемов. Не слишком большой, правда… «Сойдёт», — подумал я, и пригласил всех подсудимых на суд к себе.

Наступил торжественный день водружения креста и полумесяца. Мы так его официально и назвали, о чем наши гонцы разнесли по всей округе, вплоть до города Чернигова. К тому времени стали стекаться гости. Стояла середина августа 1455 года.

Князья Глинские прибыли из Чернигова втроём и с сотней воев, оставшихся за моим кордоном на левом берегу. Князья и свои шатры разбили там же.

Сулейман бей прибыл в день праздника рано утром. Я встречал его на тяжёлом вороном рыцарском коне. Кроме чёрной кожаной широкополой шляпы, кожаных штанов и куртки, никаких изысканных одежд на мне не было. Шёл накрапывающий дождь. И мой наряд соответствовал погоде.

— Плохая погода для праздника, Князь.

— Для радости любая погода хороша, а в горе, и солнце не в радость.

Сулейман бей качнул головой из стороны в сторону, видимо не зная, что ответить, но я выручил его.

— Будет солнце.

— Откуда знаешь?

— У меня есть предсказатель погоды.

Сулейман засмеялся.

— У меня тоже есть — мои колени, но они предсказывают только плохую погоду.

— Мои колени пока молчат, поэтому у меня есть другой предсказатель. Я покажу тебе. Это простая еловая веточка.

Мы как раз въезжали в широкие ворота нижней кирпичной крепости, где по сторонам дороги на юго-восточном склоне я высадил арбузы.

— Карпуз! — Воскликнул посол. — Откуда?!

Я пожал плечами, и развёл руками. Арбузы росли обильно и уже вызревали. Весь склон был уложен большими зелено-пятнистыми, слегка вытянутыми шарами.

— Точно — Шайтан! — Покачал головой Сулейман.

— У меня и в Рязани росли арбузы, — пожал плечами я. — Мне друг из Индии семена привёз в подарок.

— Друг из Индии… Хиндостан-да не тур бир аркадаси олабилир… — тихо пробормотал он.

Я турецкого не знал, и мне было по «барабану», что он бормочет.

— Сегодня будем пробовать.

— Давно я не ел карбуз. Тут нет хороший карбуз.

— Наши отличные.

Это был особый, хорошо родивший в этих широтах, гибрид моего времени, который не ела ни одна крылатая дрянь, потому, что семена были заговорены Феофаном. За три года обильных урожаев, я вышел на торговый рынок Российского государства, и ещё планировал держать его лет пять.

Площадь у храма, уложенная керамической плиткой, была заполнена народом. Я, кивком головы, поздоровался с князьями Глинскими, с князем Олельковичем, князем Гомельским. С ними мы уже с утра виделись, поэтому обошлись без церемоний. Все стояли, запрокинув головы вверх. Крест уже лежал на площадке, надстроенной ниже маковки.

Оглядев присутствующих, я перекрестился и крикнул:

— С Богом!

Крест стал медленно подниматься, подталкиваемый длинными шестами, оперевшись комлем в центр маковки. С противоположной стороны его поддерживали канатами. Поднявшись вертикально, крест резко просел, встав на штатное место. Ударил колокол! Потом ещё раз, третий, а потом звонко напевно зазвучала молитва:

— Господи, иже еси на небесех! Да светиться имя твое, да будет царствие твое… как на земле, так и на небесех…

После христианской молитвы запел муэдзин:

— Аллааху акбарул-лааху акбар… Ашхаду алляя иляяхэ илля ллаах… Ашхаду анна мухаммадар-расуулюл-лаах…

Снова ударил колокол, и кто-то пошёл в храм, а мусульмане смотрели на Сулеймана. Сулейман посмотрел на меня, и я повёл его к углу церкви, в который был встроен Камень Храма Адама.

Сулейман, прочитав молитву, подошёл к камню, и положил на него руку, постоял немного, и поцеловав его, отошёл. Вслед за ним к камню шли и шли, прикладываясь и целуя его, люди Сулеймана.

— Большое ты дело сделал, Михаил Фёдорович, — сказал Сулейман, и обнял меня. — Веди к столу, Князь, веселиться будем… Ну, и где твоё солнце? — Спросил он, посмотрев на небо, и охнул…

Никто не заметил, что дождь прекратился. Над Днепром висела радуга. Сквозь тучи пробивалось солнце.

— Везёт тебе, Князь! — Вскинув руки вверх, сказал он. — Где арбузы? Не томи… * * *

На следующий день после праздника я судил мятежников. Передо мной стояли: Радзивилл и Станислав Остиковичи, Гольшанский Юрий Семёнович с двумя сыновьями: Александром и Иваном, Иван Гаштольд с сыном Мартином. Это были самые родовитые представители Великого Княжества Литовского. Я смотрел на них и думал… Хотя нет. Сейчас я не думал, а выбирал из нескольких продуманных ранее решений. А смотрел я на них, чтобы прочитать их мысли. Но это были матёрые волки, закалённые не только в боях, но и в интригах междоусобной борьбы, в битвах за место у трона, а некоторые и за трон. По сравнению с ними, при всём моём жизненном опыте, я был щенок.

Но сейчас в моих руках была их жизнь, и будущие России. И вот, когда оно будет лучше, с ними, или без них, я не знал. Убирая их, я усиливал Олельковичей… И ещё несколько, сейчас слабых семей… Поняв, что я снова начинаю мысленную логическую карусель, которая меня ещё ни разу никуда не привела, я остановил свои мысли. Не только я смотрел на них, но и они смотрели на меня. Почти все спокойно и слегка насмешливо.

Я помотал головой, сбросив мор раздумий, и сказал:

— Я оставлю вам жизнь.

У обоих Остиковичей одновременно промелькнула гримаса презрения, да и у остальных на лицах не было облегчения. У молодого Ивана Гольшанского промелькнуло что-то вроде разочарования.

— Я оставлю вам жизнь, — повторил я, растягивая слова, — подарив вас Турецкому Султану. Ни мне, ни государю нашему вы не нужны. Султан подарок соизволил принять… Так ведь, уважаемый Сулейман бей?

— Истинно так, Великий Князь.

— Мне всё равно, что султан с вами сделает…

У младшего Гольшанского подкосились ноги и он упал. Отец и брат приподняли его, но Иван стоять не мог. У всех других гримасы на лицах сменились на испуг. Только оба Остиковича, не изменили своей презрительной усмешки.

— И так… Я оставляю всем вам жизнь, кроме Радзивила и Станислава Остиковичей. Они оба предали царя Василия Васильевича дважды. Первый раз, когда они отпустили Дмитрия Шемяку, и второй раз — теперь, подняв бунт в Ливонском Княжестве. Казнь, отсечением головы, состоится немедленно палачом в пытошной каморе. Увести! — Крикнул я громко.

Четверо конвоиров, по двое, взяв их за руки, вывели князей в двери, и потащили вниз по лестницам в подвал «воровского приказа». Я посмотрел на Князя Олельковича. Он сидел белее снега. Глинские о чём-то переговаривались. Гомельский сидел потупив голову.

— А эти, Сулейман бей, ваши! Забирайте…

— Спасибо за подарок, Великий Князь. А мы не посмотрим на казнь?

— На Руси не принято наказание превращать в развлечение.

— В этом ваша сила и ваша слабость, — сказал посол вздыхая, — Когда воин не только умирает радостно, но и убивает с радостью, он жаждет убивать, и он не победим.

— Согласен, Великий Посол, наши воины жалеют своих врагов, и в этом наша слабость. Но мы слишком любим наше Отечество, и эта сила любви во сто крат сильнее желания убивать. И тогда у наших врагов желание убивать вдруг пропадает, и появляется желание бежать.

Я говорил эти слова улыбаясь, почти смеясь, без напряжения и угрозы. Легко и спокойно. И Сулейман, тоже улыбнулся.

— У нас с тобой сильные и мужественные воины, — сказал посол, тоже смеясь. — И нам нет нужды проверять, кто из них побежит быстрее… * * *

— Ты почему смурной? Не понравилось моё решение по бунтарям? — Спросил я Михаила Гомельского. Мы сидели с ним на скамье, установленной на входе в «разборную палату» воровского приказа, где только что закончилось «судилище».

— Не понравилось, — тихо сказал он. — Не по-христиански так…

— Тебе, как голове своего уезда, тоже придётся принимать решения, которые не многим будут по нраву. Всегда найдутся недовольные. Вон, гомельским понравилось решение, потому что они знают, что служить можно и туркам, и татарам. Ведь так и было столетиями. Русичи даже воевали с татарами Кавказ и Сарматские степи.

Ничего там с ними страшного не произойдёт. Им ещё и уделы султан в окраинных землях, в Венгрии, или в Болгарии даст. Султан сейчас на Папские земли пойдёт, и ему хорошие воины во, как нужны! — Я провёл большим пальцем по своей шее.

— У нас с ним уговор особый… Не переживай за них. Мы пока воевать не будем. Будем государство строить. А ты… Ежели хочешь себя в войне испытать, мне скажи. Наши многие вои султану помогать будут. Может быть и я пойду.

Михаил смотрел на меня некоторое время недоверчиво, а потом, поняв смысл сказанного, — изумлённо.

— Ты токма, не говори никому о том. Акромя тебя никто не знает о моих задумках. Коль о том заговорят, я пойму, что это от тебя «утекло». А моё доверие восстановить будет ох, как не просто…

— Я ведь не просил говорить мне… Да и клятвы не давал, чтобы молчать…

— Ты мне клятву верности дал. Помнишь?

Михаил снова опустил голову.

— Так то… по нужде вроде, как было…

— А, вот, что тебя мучает… — я усмехнулся. — Согласен. По нужде.

Я сделал паузу и сказал.

— Я отдаю тебе твою клятву верности, Михаил Гомельский. Но тогда, сдавай свои полномочия уездного головы своему помощнику, и можешь быть свободным. Ступай куда хочешь, живи, как знаешь. Усадьба у тебя в Гомеле есть. Деньги, пока, тоже. Но, ты, при должности государственные секреты узнал, и коли их кому расскажешь…, я тебе даже голову рубить не стану, а просто на кол посажу. И на груди повешу досочку со словами: «Он выдал Царёву тайну». Иди! Передумаешь, возвращайся, поговорим. Всяко бывает. Молодой ты ишшо. Моча в башке булькат. Ступай от меня!

Я нарочито гневливо толкнул его в плечо, на самом деле испытывая к нему искреннее уважение. Это был воспитательный процесс. Я предполагал, что из него может вырасти справедливый государственный муж.

Когда я звал его на должность головы, после того, как отнял почти все его земли, я многое объяснил ему, но не всё сразу человек понимает и принимает. Он спокойно воспринял передачу земель государству и освобождение крестьян от повинности. И колхозно-общинную систему принял, поняв её преимущество.

— Бог с ним! — Сказал я, вставая со скамьи.

Сулейман бея я проводил. С Глинскими поговорил. Они спокойно приняли новую форму государственного устройства, при которой ничего не теряли, и зная, что полного влияния на их земли у России пока нет. Мой указ платить десятину они подписали, но я был абсолютно уверен в своём понимании, куда они, с этим указом, поспешат прямо от моих ворот.


Скачать книгу "Князь Рязанский. Книга 1" - Михаил Шелест бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Рязанский. Книга 1
Внимание