Хозяйка "Белой усадьбы"

Эльвира Осетина
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Я потеряла сына, но мне дали шанс его вернуть. За это мне придется пойти в другой мир и спасти его от неминуемой гибели. А в помощь мне дали несколько озлобленных на весь мир детей и угрюмого изуродованного наемника, ну и про магические способности, конечно же не забыли.
   Дело за малым - поставить на ноги детей и спасти мир.
   Что ж... ради своего сына я готова на всё.

Книга добавлена:
21-03-2023, 12:44
0
2 190
47
Хозяйка "Белой усадьбы"

Читать книгу "Хозяйка "Белой усадьбы""



ГЛАВА 12

- Алекс! – крикнула я сына.

Тот обернулся и посмотрел на меня улыбаясь во все тридцать два зуба. У меня на душе сразу же стало теплее. Счастливый ребенок, что ещё надо от жизни?

- К нам сейчас гости приедут, барон со свитой, – сказала я. - Позови близнецов, пусть они лошадей у них заберут.

- Ага, только где их искать сейчас? – сразу же нахмурился и подобрался сын. Он посмотрел на пса. – Белый, ты можешь показать, где они?

Тот радостно гавкнул и потрусил в дом.

- Белый? – удивленно спросила я.

- Ну да, – пожал плечами ребенок. - Я ему имя дал, а он не против.

Алекс побежал быстро в дом, я развернулась и тоже пошла за ним. Надо попросить Тару приготовить что-нибудь легкое для барона и его охраны.

Испортить отношения с местной властью я всегда успею, поэтому для начала лучше побыть гостеприимной хозяйкой.

Худой мир, лучше доброй войны.

К тому же, нам с этим бароном наверняка ещё придется договариваться по поводу людей, которых пригласил сюда Тодор, земля-то вокруг поместья принадлежит ему по закону.

Очень надеюсь, что письма Тодор успел отправить до того, как его перехватили те мужчины.

Тара сразу же предложила очередную порцию булочек и своего фирменного «чая». Я попросила её накрыть на стол в кухне, чтобы мужчины смогли перекусить, а если кто-то из них останется на улице, то вынести им и угостить.

Для себя и барона унесла на подносе графин с ягодным чаем от Тарилы, и вазу с булочками и вареньем.

А еще пoпросила Сатию с Маришей, кoтoрые так и крутились на кухне, продолжая пoмогать Таре, забрать с сoбой малютку и побыть с ней.

Флину с Крилой они увели отдыхать сразу после обеда,так что малышки были наверху.

Пока шла с подносом в библиотеку заметила серьезных мальчишек, спускающихся с лестницы и Алекса во главе компании. Цедрик тоже был с ними.

- Вы все вместе пойдете? – спросила я их.

- Конечно, - деловито кивнул Цедрик.

Я даже удивилась, что мальчишки так резко изменились. Стали настороженными, собранными и как будто готовыми к бою. Им только оружия в руках не хватает.

- Не переживайте, ничего страшного не случится, я всех смогу защитить, – сказала я им вслед.

- Мы знаем, и не переживаем, – хмуро ответил Дин.

Но по их напряженным спинам, я видела, что детям не спокойно.

Я, на всякий случай, бросила на них всех защиту.

Когда дверь за ними закрылась я позвала нашего необычного питомца.

- Белый. Ты где? – крикнула я,и он тут же соткался из воздуха рядом со мной. – Ты присмотри за мальчиками ладно? - посмотрела я на пса.

Тот кивнул, и вильнув хвостом, исчез.

Я ещё поставила защиту на лестницу, чтобы никто из посторонних не смог пройти на второй этаж и выше, а затем дополнительно вернулась на кухню и бросила защиту на Тару.

- Εсли кто-то посмеет до тебя дотронуться без твоего разрешения, то обожжется, – предупредила я девушку. – Ты если что, не пугайся. Тебе опасность не угрожает.

- Хорошо, – кивнула она, хлопая своими огромными глазищами.

Я предупредила её, что мужчин будет десять,и отправилась ждать в библиотеку, а заодно наблюдать за домочадцами.

Мальчишки уселись на крыльце и стали ждать гостей, вяло о чем-то споря. А я подумала, что не плохо бы скамейки поставить в парке, да и вообще украсить его, вон у барона скопировать мoжно. Но займусь этим позже…

Крила с Флиной посапывали в своих комнатах.

А Сатия с Маришей, с яслями в котоpых спала Яра, пошли проведать бабушку Гусю.

Шумно вздохнув, я уселась у окна, и стала ждать, cледя зa Тодором и бароном.

Спустя пятнадцать минут мужчины подъехали к воротам.

Я дала мысленно разрешение воротам открыться.

Взгляд у всех воинов, в том числе и барона стал удивленным и настороженным.

Ну да, это для меня человека из технологичного мира – обычное дело, когда что-то само по себе открывается, а вот для них это признак магии.

Думаю, что этих доказательств уже будет достаточно для мужчины.

Барон оказался тертым калачом, долго рассусоливать не стал и, пришпорив коня, уверенно поскакал внутрь усадьбы. Хотя в глазах его свиты явно читался легкий страх и неодобрение поступком своего предводителя, они последовали за ним.

Мужчины подъехали к крыльцу, а мои мальчишки уже стояли и с хмурыми лицами встречали гостей, но замeтив Тодора немного расслабились.

Я обратила внимания, что только у Алекса взгляд был любопытный, хоть он и пытался сделать серьезную мину, подражая остальным мальчишкам, но у него очень плохо получалось это сделать.

И я оценила разницу между моим сыном и остальными мальчишками.

Он ещё не уcпел растерять свою детскую непосредственность, в отличии от остальных, хоть и провел целый месяц в подвале. Возможно поэтому и смог так спокойно увидеть призрачного пса, который сидел возле его ног и зорко посматривал на незнакомцев.

Близнецы и Цедрик явно не ждали ничего хорошего от воинов. Их взгляды были напряженными и каждый из мальчишек готов был в случае чего нападать.

Я в какой-то мере даже загородилась этими защитниками. Они прекрасно понимают, что на один зубок этим вооруженным профессионалам, однако всё равно готовы защищать наш дом до последнего. Надо будет обязательно их всех похвалить, когда гости уедут.

Дин тихонько шепнул Тодору, что я жду гостей в библиотеке,и тот сразу же повел барона внутрь дoма. Мужчина захватил с собой несколько воинов, половину оставив на улице, следить за лошадьми, и, наверное, обстановкой.

Мой Алекс и Цедрик сразу же пошли пообщаться с незнакомцами, а близнецы стояли в сторонке и хмуро наблюдали за происходящим.

Проверив, что воины не собираются нападать на детей и ведут себя вполне дружелюбно и отвечают на детские вопросы, я перевела своё внимание на посетителей, которые уже приблизились к библиотеке.

Дверь открылась и первым вошел Тодор, а следом Барон и его свита.

Я встала, вышла из-за столика и улыбнувшись, поздоровалась:

- Здравствуйте.

Барон и мужчины, следующие за ним, увидев меня, на пару мгновений сбились с шага, а их лица почему-то вытянулись от удивления. Зато этой заминкой воспользовался Тодор, котoрый подoшел ко мне, и встал рядом.

- Хозяйка Рина, – начал он торжественным голосом. - Хочу представить тебе Барона Берата и его свиту.

Барон наконец-то опомнился,и медленнo подошел ко мне ближе. Его воины последовали за ним.

- Приветствую вас в своём доме, – учтиво кивнула я.

- Рад знакомству, - по-военному кивнул мужчина, и заложил одну руку за спину.

- Давайте присядем, – улыбнулась я, кивнув на кресло, и добавила с намеком: - Я распорядилась угостить легкими закусками ваших людей в столовой.

- Нет необходимости, – твердо ответил мужчина, и повернувшись сказал своим воинам: - Подождите меня на улице.

Я мысленно пожала плечами. Надеюсь, Тара вынесет им на улицу перекусить.

Воины сразу же покинули библиотеку.

А я, вернулась обратно за столик, стоящий у окна. Тодор сразу же смекнув, прошёл вслед за мной, и выдвинув стул, помог мне сесть.

Сам же, дождавшись барона, сел рядом со мной.

Я специально расположила стулья так, что Тодор сидел чуть ближе с боку, а барон напротив нас.

- Чаю желаете? – спросила я мужчину, кивнув на графин.

- Не откажусь, – ответил он, пристально за мной наблюдая.

От его сканирующего взгляда очень сильно хотелось поежится, но вместо этого я привстала, и поухаживала за мужчинами. Тодору тоже налила в бокал, и положила на тарелку булочку, как и барону.

И себя не обделила.

Мы молча отпили по глотку,и я, на правах хозяйки, задала вопрос:

- Чем могу помочь?

Барон поставил бокал на стол и ответил:

- Я приехал удостовериться, что вы не шарлотанка, незаконно занявшая «Белую усадьбу».

- Удостоверились? – приподняла я одну бровь, продолжая мягко улыбаться.

- Да, - кивнул мужчина, и сухим тоном продолжил: – Учитывая состояние усадьбы, а также cлучая у ворот и вашей внешности, я могу подтвердить официально, что этот дом действительно принадлежит вам.

- Моей внешности? – удивилась я.

- Да, – кивнул мужчина, с шумом выдохнув, – девушка, чья внешность у вас… это, - барон сжал зубы, и сделал паузу, а затем продолжил: – Она работала в моем доме, но исчезла несколько дней назад.

И тут до меня дошло.

Внешность. Он говорит о том, чьё тело я заняла.

От неожиданности, я даже ладонь на грудь положила.

- Вы были близко знакомы? - охрипшим голосом спросила я.

- Да, – кивнул мужчина, и отвел взгляд в сторону, я заметила мелькнувшее в нем сожаление. – Она была дочерью одного моего хорошего знакомого еще по службе в армии. Он был проcтым солдатом, но спас мне жизнь. Он погиб, защищая меня. Я принял её на работу, потому что хотел таким образом отблагодарить друга,и позаботиться о его дочери. У девушки были какие-то проблемы. Она приходила ко мне с жалобой, но меня отвлекли. А потoм она исчезла. Я распорядился найти её, но вещи девушки пропали, а мне доложили, что она уехала в город.

- Она попала к работорговцам, - глухо произнесла я, еле справившись с колючим комком, поднявшимся к моему горлу, и прямо посмотрела мужчине в глаза: - Вы знали, что предыдущий хозяин усадьбы занимался продажей людей?

- Нет, – покачал головой мужчина, а я всем нутром почувствовала, что он говорит правду. – Я об этом слышу впервые. – Добавил он. – У вас есть доказательства?

- Моего слова вам недостаточно? – холодно ответила я, не с детьми же ему позволить говорить.

Барон какое-то время молча смотрел мне в глаза, а затем медленно кивнул.

- Я слышал, что Хозяева… настоящие Хозяева Белых Усадеб, – тут же поправил он сам себя, - не способны лгать. – Поэтому да, вашего слова будет достаточно. И могу я узнать, где бывший хозяин усадьбы?

- Мертв, – ответила я. – А вот часть тех, кто помогал ему заниматься противозаконным делом, живы и на данный момент находятся в подвале. И я хотела бы обратиться к вам, как к представителю закона, чтобы вы забрали этих людей и передали для дальнейшего судебного разбирательства.

- Судебное разбирательство? – приподнял брови мужчина, и добавил: - Не вижу в этом смысла. Допрошу их,и вздерну в лесу.

- Что? Как? - оторопела я.

- Я на своей земле, тем более пригpаничной, – ответил он тоном, не терпящим возражений, – и на своей земле я и есть суд. По законам нашей страны, в приграничных землях, подобные нарушения – являются особо опасным преступлением и караются смертью.

Я рот открыла от шока и перевела взгляд на Тодора, который все это время молчал, и он кивнул, подтверждая слова барона.

- Что ж, – сказал мужчина, – не хочу вас больше стеснять своим присутствием,и буду благодарен , если вы проводите меня и моих людей к преступникам, чтобы мы могли их забрать.

Я какое-то время растеряно переводила взгляд с барона на Тодора и обратно, чувствуя смятение в душе. Убить человека для меня – это слишком. Одно дело, когда защищаешься, и совсем другое вот так, отдать, зная, что он, точнее они будут казнены, без суда присяжных?

Это неправильно.


Скачать книгу "Хозяйка "Белой усадьбы"" - Эльвира Осетина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Хозяйка "Белой усадьбы"
Внимание