Хозяйка "Белой усадьбы"

Эльвира Осетина
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Я потеряла сына, но мне дали шанс его вернуть. За это мне придется пойти в другой мир и спасти его от неминуемой гибели. А в помощь мне дали несколько озлобленных на весь мир детей и угрюмого изуродованного наемника, ну и про магические способности, конечно же не забыли.
   Дело за малым - поставить на ноги детей и спасти мир.
   Что ж... ради своего сына я готова на всё.

Книга добавлена:
21-03-2023, 12:44
0
2 190
47
Хозяйка "Белой усадьбы"

Читать книгу "Хозяйка "Белой усадьбы""



ГЛАВА 19

Время за компoновкой полученных данных прошло совершенно незаметно. Я ещё и пометки Хайрука изучала, это он записал последний кристалл для нового поколения магов. И записывал он его всего лишь один год назад. Видимо готовил специально для такой, как я.

Про Ротанию он написал, что в стране процветает рабство. Женщины живут в угнетенном состоянии. Носят эти черные тряпки, в которой была моя «горничная». Не имеют права показывать свои лица мужчинам после того, как выходят замуж. Если только этот мужчина не муж.

Ρаботать могут, но на самых низких должностях. Уборщицы, обслуга, проститутки. Поэтому, в основном, женщины сидят по домам и создают быт для своих мужей.

Учатся женщины на дому,и только если родители захотят потратиться. Само-собой тратиться на образование для дочери никто не хочет, потому что знают, что это почти бесполезно. Максимум – читать, писать, да таблицу умножения. Ну и всё, что касается ведения домашнего хозяйства.

В Волавии у женщин намного больше прав. Тут вообще практически демократия царит.

На севере в Софире у женщин и мужчин царит абсолютнoе равенство. Женщины способны воевать наравне с мужчинами. В общем чем-то их быт похож на наших викингов.

Алусия, что на востоке – больше патриархальная страна. Но женщин не заставляют рядиться в тряпки, они, наоборот, ходят в очень открытых нарядах, а в более бедных районах работают наравне с мужчинами. Образование им дают хорошее – за счет государства, но не настолько, чтобы стать целителем, политиком, адвокатом, или воином.

Да-да. С исчезновением белых магoв появились такие профессии, как целитель, или врачеватель или знахарь. В разных странах эта профессия называется по–разному.

В Маикане правит женщина. И власть передается строго по женской линии. И царит полный матриархат. Мужчины подчиняются женщинам.

Женщины занимают все правящие посты. Мужчины – это охрана, обслуга или солдаты.

Вот такой вот перекос.

И эта страна граничит с Ротанией, где царит полный патриархат.

Ротания с Маиканой постоянно находятся на военном положении и на границе у них часто случаются стычки, но не очень серьезные.

Хайрук в свое время запретил им воевать, договорившись с лидерами обоих стран, что в случае серьезных болезней они могут напрямую обращаться к нему за помощью.

В этот момент я вдруг с ужасом поняла, что Хайрук мертв,и больше не кому сдерживать всех этих любителей повоевать.

Подумав об этом, я содрогнулась от ужаса.

Он являлся сдерживающей силой. В одиночку тащил на себе мир. Мне кажется, что тут и заплатки никакие не надо будет срывать, через двадцать лет люди просто поубивают друг друга, и уничтожат всё вокруг, потому что тот, кто их останавливал все эти годы, больше не будет это делать.

Я почувствовала, как наш экипаж остановился и открыла глаза, прежде чем, Аха попыталась меня «разбудить». Я не спала, и прекрасно осознавала всё, что происходит вокруг, просто отодвинула на задний план в своем сознании, поэтому в себя мне прийти было легко.

Не легко осознать, что теперь все обязанности Хайрука лягут на мои хрупкие плечи.

Нет, на детей я еще была согласна, это же просто дети, но, чтобы останавливать мировую мясoрубку… на такое я точно не подписывалась.

Однако, ведь и дураку понятно, что если я прикрою глаза и отгорожусь от всего внешнего мира,то это не значит, что внешний мир решит отгородиться от меня.

И Ротанский наследник – это тoлько первая ласточка.

Аха опять бухнулась передо мной на колени с вопросом:

- Хозяйка желает отужинать в карете или в компании наследника и его наставника?

- Хозяйка желает в кустики по-маленькому, – печально вздохнула я, и добавила: - Аха, я запрещаю падать передо мной на колени, я терпеть не могу, когда люди это делают.

Кажется, я ещё больше её напугала, потому что глаза у женщины увеличились чуть ли не вдвое и это учитывая то, что они и так были не маленького размера, и спрятаны под темной полупрозрачной тряпкой, зрелище было то еще.

Как она видит вообще? Или это привычка?

- Аха, – постаралась я смягчить свой голос, - в том месте, где я жила и где меня воспитывали не принято вставать на колени перед другими людьми.

В ответ женщина вся скукожилась, совершенно не понимая, чего я от неё хочу.

Я закатила глаза в потолок, и вздохнув поднялась сo своего места.

- Ладно, ты как хочешь, а я пошла в кустики, а то скоро из ушей польется.

- Хозяйка-хозяйка, так нельзя, я сейчас ширму и горшок сделаю! – замахала на меня руками женщина.

Видимо в её системе координат то, что сoбиралась сделать я, было гораздо ужаcнее, чем запрет на то, чтобы стоять передо мной на коленях, поэтому она поднялась на ноги и начала меня уговаривать подождать, пока она организует мне туалет.

Или это только в данный конкретный момент?

В конце концов я сдалась под её напором, и сначала Аха сбегала в те самые кусты, чтобы создать для меня комфортный условия, а затем уже проводила меня.

Женщина и правда соорудила мне ширму,и поставила горшок.

Благо хоть в одиночестве оставила и то хлеб.

Сделав свои дела, я вышла из кустиков и обратила внимание на то, что народ успели установить уже два шатра. Один, наверное, предназначался мне, а второй - Расту с княжичем.

Интересно, а третий зачем?

Спустя несколько минут я поняла зачем. Третий был столовой.

К столу меня пригласил маленький княжич, правда кривился и был при этом ужасно недоволен и опять косился на своего наставника.

Усмехнувшись, я приняла приглашение.

Ребенок с шумом выдохнул, еле улыбку сдержал и удрал смотреть лошадей.

Я невольно проследила взглядом за тем к какой лошади он подбежал.

Ничего не понимаю в лошадях, но этот черный красавчик, к которому подошел княжич и скормил морковку меня поразил.

- Савайский скакун, – прокомментировал Раст название породы.

А рядом стоял ещё один красавец,только абсолютно белый.

- Марийская кобыла. Молодая совсем два года. Подарок вам.

Мои брови поползли вверх.

- А почему я только сейчас об этом узнаю? И как-то так… между делом?

- Кобыла должна была стать одним из аргументов, если бы вы oтказались брать княжича в ученики.

Я нахмурилась.

- Одним из?

- Да, есть ещё много разных подарков, и я вам их обязательно покажу, но они сейчас упакованы, и их долго доставать. Но если вы хотите, то можно и сейчас посмотреть. Великий князь отправил для вас несколько сундуков.

- Шутите? - не поверила я.

- Я похож на шутника? – ответил в своей манере Раст.

То есть, как и всегда, не проявив и капли эмоций.

- Ну вы и зануда, – пробурчала я себе под нос, и не став дожидаться ответной реакции, двинулась знакомиться с красоткой, которая с завистью смотрела на княжича, воркующего со своим скакуном.

- Мишиас поделись морковкой? - спросила я княжича.

Мальчик на автомате вытащила её из-за пазухи и подал мне, а затем резко попытался сделать своё лицо надменным.

Но я-то видела, что ребенок совсем не такой, каким пытается казаться. Интересно, зачем он играет эту роль? Видимо титул обязывает…

Не став заострять на этом внимания, я начала знакомиться с грациозной блондинкой.

- Привет красавица, тебя как зовут? Хочешь лакомство?

Кобыла сначала помедлила, но затем все же лакомство взяла и сделала это очень аккуратно.

А зубки у неё будь здоров. Такая и pуку откусить может без проблем, если захочет.

- Рина, вы должны сами ей придумать имя, – Раст встал за моей спиной, но я не напугалась, так как слышала, что он за мной идет.

- Хотите сказать, что до этого у неё не было имени?

Я осторожно погладила лошадь по шее,и запустила руку в её шикарную гриву. Кто-то явно за ней ухаживает. Заплетает и чистит. Ласку блондинка приняла благосклонно, но перед этим меня понюхала, видимо мой запах ей не показался отталкивающим, поэтому белая красавица даже чуть боком повернулась, чтобы мне было удобнее её гладить.

- Не знаю, - пожал плечами Раст, – я не подумал спрoсить у её бывшего хозяина.

- Леди, – тихо ответил княжич, и заметив мой взгляд, повторил: - Леди, я слышал её так бывший хозяин называл.

- Значит Леди, - улыбнулась я, повернувшись к блондинке, искренне ей сказала: - ты самая красивая лошадь, которую я видела в своей жизни.

- Ужин накрыт, – сказал Раст, отвлекая нас с княжичем от лошадей.

- Леди, - сказала я кобыле, заметив, что она легко откликается на своё имя, – я чуть позже к тебе вернусь и обязательно принесу тебе всяких вкусняшек.

Блондинка кивнула,и ногой даже чуть притопнула, как будто поняла меня.

Хотя, говорят, что лошади очень умные животные, поэтому не удивлюсь, если действительно поняла.

Мы проследовали в шатер.

Я заметила на входе слугу, который стоял на коленях и держал в руках тазик с водой. Второй мужчина тоже стоял рядом, но на ногах, согнувшись почти пополам. В его руках был кусок с мылом и полотенце.

Для меня подобные взаимоотношения показались полнейшей дикостью.

Интересно, а ребенок за собой умеет ухаживать, или за него всё делают слуги?

Садясь за стол, я в шоке уставилась на то, как княжичу повязывают салфетку на шею, а он даже руки в стороны развел немного, чтобы не мешать.

То есть ребенок, уже привыкший к тотальному обслуживанию.

Ко мне тоже Аха порывалась подойти и помочь, но я ей не позволила.

Кстати, а вот Ρаст сам за собой ухаживал. И если он наставник, то это значит, что не всё потеряно…

А затем мне в голову пришла не самая хорошая догадка.

- Раст, – протянула я неуверенно и дождавшись, когда мужчина обратит на меня внимания, спросила: - Вы в курсе, что в моей усадьбе нет слуг,и Мишиасу придется самому себя обслуживать?

- Я возьму своих слуг! – возмутился ребенок, не дав ответить своему наставнику.

- Нет, - строгo произнесла я.

- Как это нет? – удивился ребенок. – Как я сказал, так и будет!

- Единственный кому я позволю попасть на территорию своей усадьбы, крoме тебя – это Раст, – жестко ответила я.

- Но, – княжич посмотрел требовательно на своего наставника ища у него поддержки.

Тот же спокойно дожевал кусок мяса, проглотил и невозмутимо ответил:

- Этот вопрос можно решить на месте.

- Нечего решать, – отчеканила я. — На территорию моей усадьбы я позволю войти лишь вам Раст и Мишиасу, больше никому. – Я перевела строгий взгляд на мальчика. – Так что Мишиас, привыкай ухаживать за собой сам. В моем доме слуг нет и не будет. Каждый ребенок сам занимается своим бытом.

- Вам понравился ваш подарок? – спросил меня Раст, от чего еще больше разозлил.

- Понравился, – ответила я, зло улыбнувшись и понимая к чему клонит этот красавчик, но, чтобы он не думал, что может меня подкупить, я решила сразу же расставить все точки над Ё. - Но я не сказала, что принимаю его. И если от этого зависит моё согласие на присутствие посторонних людей в усадьбе. То вот вам мой ответ – я не принимаю никаких подарков. Кроме вас лично и Мишиаса в мою усадьбу больше никто из ваших слуг не войдет. И жить возле ворот усадьбы, я им тоже не позволю.


Скачать книгу "Хозяйка "Белой усадьбы"" - Эльвира Осетина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Хозяйка "Белой усадьбы"
Внимание