S-T-I-K-S. Уплаченный долг

Даниил Куликов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алексей думал, что самое страшное – это опоздание на работу. Это оказались цветочки. Он оказался в Улье. Улей не прощает ошибок, люди там всего лишь корм. Деньги, политика, всё это здесь не имеет смысла. Смыл только один – выжить. Выживет тот, кто знает тайну, которая поможет ему. Самая большая ценность здесь не оружие, сверхспособности или жемчуг, а надёжные друзья. Каждое действие имеет последствие, поэтому каждый долг должен быть уплачен.

Книга добавлена:
12-01-2023, 06:38
0
469
15
S-T-I-K-S. Уплаченный долг
Содержание

Читать книгу "S-T-I-K-S. Уплаченный долг"



Когда Рой сказал, что он из свежаков, охрана расслабилась, увидев правду, быстро проверила рядом вопросов на принадлежность к сектантам, мурам и внешникам, и расслабилась окончательно. Его ещё раз опросили на предмет преступлений, и дурных намерений, после чего дежурный ментат, который руководил допросом, коснулся его, запоминая характеристики личности, и сказал, что тот может быть свободен.

Рой отправился к квазу по имени Хмурый, все торговые операции шли через него. Сказал, что хочет дешёвое жильё, баню и еду, признался, что свежак. Хмурый назвал цену в шесть споранов, после чего Рой поинтересовался, сколько будет стоить набор слесарных инструментов, тротил или другая мягкая взрывчатка Хмур, считая, что Рой просто интересуется, назвал цену в две горошины. За всё вместе, включая баню и недельное проживание. А когда Рой безропотно выложил две горошины, просто взбесился, решив, что Рой просто прикинулся свежаком, чтобы сбить цену.

– Вот скажи, – сказал ему Хмурый, когда Рой уже выходил. – Что я должен подумать, когда человек, назвавшийся свежаком, легко расплачивается горохом?

– Что это свежак, у которого есть горох, – ответил Рой.

Хмурый только фыркнул.

Рой валялся на кровати, глядя в потолок. Баня – это действительно хорошо, таким чистым он не чувствовал себя давно. Стирать одежду не пришлось – совсем недавно он постирал её на себе. Жильё оказалось неплохим – одиночная комната в одноэтажном общежитии, построенном на скорую руку. Из удобств – холодная вода, свет, кровать-панцерка, и небольшой столик. Воду для душа нужно греть в специальном бойлере и потом заливать в бак, из которого тянется шланг с насадкой. Хорошо хоть туалет есть. Можно было заплатить больше и получить уже другие хоромы – с телевизором и холодильником. Даже с DVD-плеером, и набором дисков. Или вообще маленький дом. Но Рой решил пока не переводить спораны.

Как он недавно узнал, находиться на одном месте больше месяца нельзя – начинается мерзкая болезнь, «трясучка». Чтобы её не было, нужно в течение недели побывать хотя бы в пяти кластерах. Из приятного оказалось то, что болеть теперь не придётся. Совсем. Усиленные дозы живчика и обильное питание восстановят даже оторванную конечность за длительное время. Из приятного было и то, что старение тоже остановится, ровно на том моменте, когда он попал в Улей. А ещё у него должен быть дар – телекинез, или ещё что-либо. Чтобы его развивать, нужно было принимать горох, гася его в уксусе с содой, и чёрные или красные жемчужины из рубера или элитника. Те могли даже добавить новые умения. Ложка мёда в бочке с дёгтем – могли превратить в кваза, как Хмурого. Побочный эффект чёрных жемчужин – пятидесятипроцентная вероятность, что ты стаешь квазом. Самое паршивое было в том, что выбраться отсюда было невозможно. Если кто-то забегал в туман перезагружающегося кластера, то никуда не возвращался, а просто терял рассудок, превращаясь в мычащего олигофрена. Плюс ко всему даже в иммунных жил вирус Улья. Если даже удаться прорваться в мир любых внешников, то вирус, принесённый в своём теле, сделает из этого мира второй Улей.

Сейчас Рой размышлял, что ему стоит сделать дальше. Как настоящий мужчина он очень хотел найти ту единственную… блондинку, которая встретила его в самом начале. Найти и сделать с ней что-нибудь страшное. И никакой романтики. Рыбак тоже подходил на эту роль. Думая об этом Рой невольно заржал – ищет и женщину и мужика для одной цели… Подтекст вышел смешным. Для этого следовало побродить по кластерам. А ещё требовалось достать еды, побольше оружия и споранов – чтобы было на что путешествовать, и чем защищаться от заражённых. То, что его «Атаман» не спасёт от того же топтуна, Рой прекрасно понимал, поэтому следовало вооружиться посерьёзней.

Он знал, что тот же «Калашников» калибра семь шестьдесят два пробивает стальной лист толщиной примерно восемь миллиметров. Но если стрелять из него в медведя, тот может добежать до стрелка, не замечая пуль, проходящих сквозь его тушу. Даже если прострелить ему голову, есть вероятность, что он успеет сделать рывок или несколько шагов ещё до выстрела, и дотянется до неудачливого стрелка когтями. У лотерейщика просто комплекция толстого или крупного человека, но тот же топтун уже гораздо тяжелее и крупнее среднестатистического человека. Этакий молодой медведь, да ещё и в броне. А если говорить о рубере, то весу в нём точно не меньше чем в медведе. Об элитнике можно и вовсе не говорить.

Из примера с медведем становится понятно, что даже если пуля «Калашникова» пробьёт броню топтуна, то тот успеет добежать до стрелка. Тут следовало использовать оружие с крупным калибром – на медведя берут не меньше двенадцатого, чтобы отбрасывал, замедлял, останавливал. Или расправляться с ними другим способом. Для этого он и купил у Хмурого набор слесарных инструментов и тротил, или тринитротолуол, по-простому – тол.

Надев майку Рой аккуратно закрепил на столике рядом с кроватью маленькие тиски, достал пулю калибра девять миллиметров, обмотал изолентой и аккуратно зажал в тисках. Достал напильник…

Глава 10
Новые пули

Ментат – человек с даром Улья отличать правду от лжи. Раскачав свой дар «горохом», может даже предугадывать некоторые действия человека, касанием снимать с него характеристики личности и передавать их другим ментатам. Ценится в крупных стабах. Выполняет функции контроля и «паспортной регистрации».

Заметки Полковника.

Рой вышел из Кумарника. Охранник по имени Балабол только цокнул языком, глядя на него, но ничего не сказал.

Рой почти читал его мысли: «Вот ведь дурак, без опыта в одиночку попёрся в кластер, вооружённый не пойми чем. И ладно бы, если перезагрузка недавно случилось, так прошло уже сколько… Что взять, свежак».

Отвечать не хотелось. Через два часа Рой вошёл в квартал первого кластера и ещё раз тщательно его осмотрев, взял пять разных пуль которые делал вчера. Зарядил одну, прицелился в стену, выстрелил – с небольшой задержкой раздался взрыв. Рой выстрелил ещё несколько раз в разные точки стены – с небольшой задержкой раздавалась довольно громкие взрывы. Рой оглядел получившиеся отметины в бинокль – в одном месте в стене была небольшая воронка – кусок бетона просто вырвало. Во втором воронка была глубже и шире. В третьем больше, и от неё начинали змеиться трещинки. В четвёртом дно воронки светилось светом – стену почти пробило, а в пятом в стене зияла пробоина размером с кулак.

Вчера вечером Рой обдумал все «за» и «против», и решив, что раз стрелок из него откровенно никакой, то пороховой винтовкой он не столько спасёт себя, сколько привлечёт заражённых, и решил сделать специальные пули для «Атамана». Кумулятивные. Такие не просто остановят крупного заражённого, но даже отбросят его и проделают в нём дыру размером с блюдце. Тротил был. Это было просто чудесно – не взрывается от ударов или пламени, трения, искр и прочих «прелестей», которые сопровождают военных. Не портится в воде, не реагирует на «химию», даже с годами не меняет свойств. То, что нужно. Даже если хранить его в воде, то он будет срабатывать и через шестьдесят лет… Просто сказка. Можно было не бояться, что такая пуля рванёт в стволе.

Все характеристики Рой не помнил, но они были очень сильны. Весь вечер он потратил, снаряжая пули таким смертельно опасным веществом и делая самодельные инерционные детонаторы с инициирующим веществом. Просто чудо, что сработали все пять пуль с различными количествами взрывчатки. Та ещё была задачка. Жаль, что тола было не так много – Хмурый в последний момент не стал уточнять, какое количество тола будет стоить указанную цену и дал только сто девяносто грам. Из всех пяти Рой выбрал ту, у которой взрыв срабатывал почти сразу при попадании. Достал заранее подготовленные пули и снарядил нужным количеством вещества, вставил инерционные ударники. Итак, теперь у него были пули с различным временем срабатывания – семь штук, и обычные.

Сегодня он не собирался забираться далеко в кластер. Пройдя квартал, поставил велосипед у стены и, держа оружие наперевес, вошёл в пустой и разграбленный квартал, жалея, что не взял свой складной стул – было бы удобно наблюдать, сидя на нём. Асфальт был местами выкрошен, местами пробит снарядами, пара машин валялись разбитые, окна зияли чёрными проёмами, витрины магазинов были выбиты.

Выполняя свой учебный рейд, Рой зашёл в разбитый магазин канцтоваров, которые не были нужны ни одному из выживших, где выбрал дорогой кожаный блокнот, несколько пишущих ручек и подростковый ранец. Идти, положив груз в ранец, оказалось необычайно удобно. Следовало разжиться рюкзаком.

Следующий магазин. Мелкий продовольственный. Рейдеры растащили всё, а что посчитали ненужным или лишним, побросали в спешке. Здесь Рой нашёл несколько коробок чёрного чая и пакетированный чай. Чёткие пацаны и махровые мужики пили только коньяк, водку и спирт, и просто побрезговали таким напитком. Пакетированный чай занял место в жилетке, коробочный отправился в ранец.

Маленький магазин хозтоваров. Здесь Рой нашёл маленький кипятильник – воду для чая неудобно кипятить в бойлере, пока закипит, уже и жрать захочешь. Тут же нашлась жестяная кружка и тарелка – самое то, что нужно в своей квартире, жаль вилки не было. Пошуровав в комнате хозяина, Рой даже нашёл несколько пачек одноразовой лапши и банку тушёнки.

Следующий магазин обрадовал его пачкой чечевицы и ванильными сухарями. Аккуратно шагая и ища чем бы поживиться в этом пустом месте Рой покинул маленький кластер и перешёл в следующий. Граница была чётко видна – неведомый механизм Улья попытался пристыковать четырёхполосное шоссе к двухполосному. Здесь царила такая же разруха.

Магазин электроники и электротоваров. Здесь нашлась маленькая настольная лампа-журавлик. Ноутбуки были расшвыряны и перебиты, плитки и чайники уже успели вынести. Подумав, Рой зашёл в комнату продавца – если рядом такое изобилие, то её могли и не проверить. Вот тут ему повезло – у продавца был и электрочайник, и небольшая переносная плита на две конфорки, и ноутбук, на котором наверняка была куча фильмов, чтобы скучающий продавец мог развлечься. Здесь же Рой отпер шкафчик с личными вещами. Снова джек-пот. Несколько банок варёной сгущёнки, плитки шоколада, пакетики с рисом и макаронами-рожками, соль, хлеб в вакуумной упаковке. Рой забрал всё. Всё поместилось только в чемодан на колёсиках, который стоял в зале, где были ноутбуки.

Двигаясь по улице с чемоданом, катящимся по асфальту Рой не сразу услышал знакомые звуки, а когда услышал, было уже поздно. Радостно урча, к нему неспешно семенили два топтуна и лотерейщик. Рой бросил чемодан и навскидку выстрелил в лотерейщика – ноль эффекта, пуля оказалась обычной. Впрочем, эффект был – лотерейщик, получив пулю в диафрагму, фыркнул и схватился за живот, а два топтуна почувствовав, что жертва беспомощна, резко ускорились. Рой сунулся в карман за бронебойными пулями, выронил горсть обычных на землю, вспомнил, что бронебойные у него в оружии и навскидку выстрелил в ближайшего. Очевидно, топтун что-то почувствовал, потому, что дёрнулся, и пуля вместо груди попала ему в предплечье. Ничего.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Уплаченный долг" - Даниил Куликов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » S-T-I-K-S. Уплаченный долг
Внимание