Огнем и мечом

Тэсса О`Свейт
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: «Коготок увяз, всей птичке пропасть». Точнее про меня сейчас и не скажешь. Моей задачей было разобраться с гражданской войной– быстро, эффективно и исключительно в интересах короны. А в итоге я оказалась втянута в разборки трех сторон, одна из которых мне до сих пор неизвестна. Вдобавок получила похищенную девицу, предложение союза от доброжелателя, чей слуга сожрал невинного человека, и пристально наблюдающую за мной Длань– совет пятерых храмовников, чье слово имеет далеко не последний вес не только в Фиральской комтурии, но и во всем ордене моей дорогой покровительницы. Что же, выбора у меня почти нет– я должна заручиться поддержкой ордена и закончить начатое. Любой ценой. Лишь бы платить эту цену не пришлось слишком скоро…

Книга добавлена:
5-03-2023, 00:37
0
566
60
Огнем и мечом
Содержание

Читать книгу "Огнем и мечом"



Существо наклонило голову, коротко скрипнуло, рассматривая меня. А я вдруг поняла, что наш разговор выходит за рамки беседы с посланником. Эта чешуйчатая мерзость явно имела возможность передавать мои ответы своему хозяину. Или же он сам смотрел и слушал через нее, не давая сболтнуть лишнего…

– Ты же слышишь меня, мой неведомый доброжелатель? – Я прищурилась, давя в себе омерзение, и вгляделась в алые глаза.

Мгновение, другое, и создание кивает.

– Хозяин видит и слышит тебя.

– Как мне связаться с тобой, когда я буду готова обсудить наш… взаимовыгодный союз?

Существо молчало, покачиваясь из стороны в сторону и нервно шевеля крыльями. Затем медленно, явно нехотя, потянулось когтем к собственной руке и воткнуло его в себя, издав тихий, утробный скулеж. Два резких движения когтем из стороны в сторону, и рядом со мной шлепается кусок истекающей черной кровью чешуйчатой кожи.

Какая мерзость. Только б не стошнило, только б не стошнило… Мне же еще это в руки брать придется наверняка. О-ох…

– Брось это в огонь и скажи: «A va’an endesi Rishtany»[1]. Запомнила? Повтори еще раз.

Я мысленно проговорила фразу вслед за существом, потом еще несколько раз вслух и кивнула.

– Запомнила.

– Нет договора, нет помощи. – Красные глаза уставились на меня выжидающе. – Ты это понимаешь?

– Да, понимаю. Передай императрице мою искреннюю благодарность за мужество ее воинов. Надеюсь, что это поражение Ариман запомнит надолго.

Существо снова заскрипело, а потом, собравшись в комок, оттолкнулось от каменного пола мощными лапами, распрямляясь, словно пружина, и взмахнуло крыльями. Мгновение – и черная тень вылетела из пролома в стене под самой крышей.

Я, стараясь не смотреть на растерзанное и раздавленное тело несчастного, что попался этому существу в библиотеке, бросаюсь к Эмилу, чудом не поскользнувшись на чужих кишках. На его боку медленно расплывается кровавое пятно.

– Ничего не говори, слышишь? Я сейчас сбегаю за помощью. Не думаю, что эта тварь вернется, так что…

– Ты… хочешь… союз… – Эмил сплюнул сгусток крови, дыша тяжело и часто.

Эта мразь сломала ему ребра!

– Молчи! Дыши неглубоко и ради всех богов не смей тут помирать! Я быстро!

Храмовник скривил губы то ли в усмешке, то ли от боли и коротко кивнул.

Я пулей вылетела из библиотеки, оставляя за собой в коридоре кровавые следы.

Первого же встреченного храмовника я хватанула за грудки в прямом смысле слова и буквально рявкнула в лицо:

– Целителя в библиотеку! У нас раненый! Живо!

После чего, не проверяя, насколько сильно впечатлился попавшийся под руку обитатель крепости, рванула обратно.

Эмил был жив, но выглядел неважно. Бледный, с синими губами… Он с трудом сфокусировал на мне взгляд.

– Боль-но… ле-жать… – Храмовник выдавил из себя последние звуки и шевельнул руками, пытаясь упереться в пол.

Нет-нет-нет! Так не должно быть!

Я, чувствуя себя жалкой и беспомощной, подхватила руку храмовника, закинула себе на шею и, обхватив его под лопатками, помогла ему принять сидячее положение.

– Опирайся на меня. – Я переползла по камню за него и села спина к спине. – Опирайся, Эмил! Не нежничай!

Да где же их носит…

Чувствую, как храмовник наваливается на мою спину, и упираюсь руками в пол.

Хоть так помогу… Ну зачем, зачем ты полез к этой твари, зачем показался мне?!

– Не… заключай… с этой…

– Молчи! Сейчас придет помощь, тебя подлатают, и ты выскажешь мне все, что думаешь.

«А заодно расскажешь о произошедшем своим товарищам по Ордену, и не видать мне помощи комтурии как своих ушей…» – мелькнула непрошеная мысль, и я закусила губу, прислушиваясь к надсадному дыханию за спиной.

– Послушай, Эмил. Мне жаль… очень жаль, что так вышло. Я даже подумать не могла, что ты действительно появишься, когда я тебя позвала. Прости, это все моя вина. Я просто блефовала, чтобы эта тварь отпустила тебя. Меня от одного ее вида тошнит, а уж участвовать в дворцовых переворотах и мысли не было… – Я замолкла, вдруг понимая, что дыхание за спиной становится все реже.

Извернувшись, я обхватила храмовника обеими руками, подпирая его спину плечом, и заглянула в лицо. Все было очень плохо.

Могу ли я сделать еще хуже, чем уже есть? Мама, ну почему ты не настояла на медицинском институте… Так, Эва, успокойся. Вдох-выдох, и бери себя в руки. Магистр Ирвин говорил, что можно собственной Ато сращивать свои же повреждения. Эмил явно куда более предрасположен к божественной силе, чем все остальные, у меня может получиться… Я должна хотя бы попытаться!

Поддерживать в сидячем положении Эмила было достаточно тяжело – он был моего роста, но совсем не моей комплекции. Широкоплечий и даже коренастый, весил он немало, а учитывая, что сейчас практически безвольным кулем обмяк в моих руках…

Аккуратно положив его на спину, я нервно хрустнула пальцами и, набрав воздуха в грудь, уже в который раз за день воспроизвела свою «ноту».

В этот раз она далась достаточно легко – тело Эмила оплелось нитями Ато, они мерцали хаотичными всполохами, то набираясь сил, то затухая, и все текли в одну сторону. В область ребер с правой стороны тела, где топорщились порванными нитями, источая явно заметный туман, растворяющийся в воздухе.

Ничего не видно за этим внешним слоем, как магистр заглядывает глубже? Как видит, что происходит внутри?.. Надо хотя бы как-то уменьшить потерю Ато, чтобы он смог дожить до прихода целителей!

Я протянула пальцы к бахроме порванных нитей и попыталась как-то скрепить их между собой. Поначалу мне показалось, что все получилось, но уже через пару мгновений узлы попросту истончились, истаяли золотистой дымкой.

Да гори оно все синим пламенем!

Попытка отделить от себя нить так, чтобы у нее оборвался край, провалилась. Очевидно, что для того, чтобы обрезать нить, нужно было повредить и тело. Или просто был какой-то другой, не очевидный способ, который я, конечно, знать не могла.

Решение проблемы было найдено моментально. Прижимая левую ладонь к лезвию своего меча, я вдруг в очередной раз поймала себя на мысли, что словно бы уже делала так, просто почему-то забыла. Это чувство возникло и исчезло как нечто несущественное. Впрочем, разбираться в этом мне было некогда.

Жало ответило на «кормежку» благодарным удивлением, но и на общение со своим оружием у меня времени не было. Приблизив ладонь, на которой в месте разреза вздыбились тонкие энергетические нити, я начала соединять их с нитями, идущими от храмовника, ухватывая хвостики одной-двух нитей за раз и подводя их к себе.

Получилось!

Соединяя их одну за другой, я безжалостно ковырнула ногтем собственную руку, когда увидела, что мои нити стали срастаться между собой слишком быстро.

Радоваться долго у меня не вышло – накатило чувство слабости, медленно и тяжело застучало в ушах сердце, а последней пришла острая боль в легком.

Главное, что это сработало. Уж фантомные боли я как-нибудь вытерплю.

Я перестала «петь», оперлась неповрежденной рукой на каменный пол, переводя дыхание, и смотрела на лежащего рядом Эмила, лицо которого постепенно проступало через исчезающий энергетический кокон.

Выглядел он все так же плохо, но главным сейчас было то, что ему не становилось хуже.

– Ты только дотяни до их прихода, ладно? – Я, ощутив резкий болезненный укол где-то под ребрами с правой стороны, закашлялась, пытаясь выхаркнуть несуществующую у меня помеху. Эмил все так же, не приходя в сознание, попытался сделать то же самое, и я, стараясь не обращать внимания на пульсирующий комок боли под ребрами, перевернула его на левый бок и на четвереньках отползла в сторону, чтобы опереться спиной на один из письменных столов.

Тягостные мгновения ожидания закончились внезапно – распахнувшаяся дверь библиотеки грохнула так громко, что я, впавшая в какое-то забытье, очнулась.

Пространство вокруг меня заполнилось людьми в белых и бело-красных тогах, я лениво моргнула, услышав знакомый голос своего недавнего собеседника в главном зале, потом внезапно громкий окрик Харакаша.

Тяжело поведя взглядом из стороны в сторону, я наконец увидела самого островитянина. Того держал за локоть храмовник с посеченным лицом, а рядом со мной, оказывается, уже стоял не пойми откуда взявшийся магистр. Заметив мой взгляд, он доброжелательно, хоть и очень устало, улыбнулся мне.

– Натворила ты дел… Но, признаться, в твоем случае лучше варианта придумать было нельзя. Придется потерпеть, пока Эмила не подлатают настолько, чтобы можно было отрезать от тебя.

– Так спать хочется. – Я вяло шевельнулась, чувствуя, что отсидела себе ноги. – И дышать сложно, в легком словно что-то чешется, раздражает до кашля.

– Я понял, молодец, что сказала. А сейчас я разрешу подойти к тебе твоему наставнику и Гиру, и ты расскажешь им обо всем, что тут произошло, хорошо? – Магистр дождался моего кивка, после чего взмахнул кистью возле моей головы. Я почувствовала, как сознание чуть прояснилось, а чужая боль отступила. – Все, что могу сейчас сделать, – пояснил мне старец. Встав, он обернулся на Харакаша и все еще крепко держащего его за локоть храмовника, махнул им рукой и отошел от меня, опускаясь на колени возле Эмила и хлопочущего возле него служителя в белых одеждах.

Мастер меча подошел ко мне в три размашистых шага, оглядел с ног до головы суровым взглядом, опустился возле меня на одно колено и тихо, так, чтоб только мне было слышно, произнес:

– Придушил бы.

Я фыркнула насмешливо, смотря в серьезное, обеспокоенное лицо своего наставника.

– И очень облегчил бы всем жизнь, я уверена. Но ты же не доставишь миру такого удовольствия?

Отвечать Харакаш не стал – Гир, тот самый храмовник с исчерченным шрамами лицом, подошел достаточно близко, чтобы услышать наш разговор, но по выражению лица островитянина я видела, что ему стало чуточку спокойнее.

– Итак, защитница… С вашего позволения я бы хотел спросить, что тут произошло? – Гир решил не ходить кругами, а его видимой доброжелательности значительно поубавилось. Проследив за направлением его взгляда, я мгновение наблюдала, как другие храмовники изучают останки того несчастного, которому не повезло встретиться с тварью раньше нас, а потом снова встретилась глазами с Гиром.

– Мы с Эмилом дошли до библиотеки, а здесь, на трупе этого человека, сидело некое существо. Крупное, высотой, наверное, в два твоих роста. Тело покрыто вот такой, – я ткнула пальцем в лежащий на полу кусок кожи, – чешуей. Крылья, как у летучей мыши. Большая пасть с зубами-иглами. Глаза красные, навыкате… – Я замолкла, обдумывая, что мне стоит говорить, а что – нет.

Эмил наверняка расскажет все так, как было. Скрывать что-то мне нет смысла, уж лучше они узнают все от меня, чем потом будут задаваться вопросами, почему я умолчала о некоторых вещах…

– И что это существо делало? – Гир не выдержал моей мхатовской паузы. Скрестив руки на груди, он пристально смотрел на меня сверху вниз, и все это начинало напоминать допрос. И, судя по всему, не одной мне.


Скачать книгу "Огнем и мечом" - Тэсса О`Свейт бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Огнем и мечом
Внимание