Добро пожаловать на Терру

Елена Тихомирова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Несмотря на то, что космические корабли бороздят бескрайние пространства галактик, природа человека неизменна. И капитану Киру придётся выдержать экстремальное испытание на планете беспредельщиков. «Добро пожаловать на Терру!»– это яркий рассказ, который будет держать в напряжении читателя от начала до самого конца.

Книга добавлена:
11-03-2023, 18:27
0
482
4
Добро пожаловать на Терру
Содержание

Читать книгу "Добро пожаловать на Терру"



– Да! Никчёмыш! – загалдела толпа.

– Интересно, сможет ли такой гнилой овощ, как он, продержаться в «зомбятнике» положенное время?

– Да! Нет! Да-да! Нет, ничего он не справится! Отстой!

Тут в окружающей темноте ярко-алым цветом загорелись огромные часы. На них были обозначены пятнадцать минут и ноль секунд.

– Итак, делайте свои ставки. У вас осталось на них совсем немного времени. Вскоре мы начнём новое испытание, – продолжил комментатор и, наконец-то, обратился ко мне. Правда, со всей присущей ему язвительностью. – Кир, Кир, Кир. Что это за имя дурацкое Кир? Не хочет ли капитан «Фраера» рассказать немного о себе напоследок?

На меня тут же упал слепящий луч прожектора. Он заставил веки крепко зажмуриться. Глазам было очень больно. Я оказался полностью дезориентирован и потому бесцельно топтался на месте.

– Никак капитан Кир оглох? Или он просто делает вид, что не слышит нас? Ха, а давайте, мои любимые зрители, мы проверим его слух?

– Да!

В комнате тут же пронзительно взвизгнуло так, что я резко сел на корточки и постарался как можно крепче прижать ладони к ушам! Звук был настолько мерзкий, что мне показалось – некто засунул в мои уши раскалённый прут. Хорошо хоть продолжалось это издевательство недолго.

– Итак, за что такого героя мамочка обозвала Киром словно приблудного щенка?

– Кир сокращённо от Кирилла, уроды, – всё-таки буркнул я, поняв, что просто так от меня не отстанут.

– И всё? Больше капитан Кир ничего нам не расскажет?

– Идите вы все в отстойник!

– Да, этот герой полностью оправдывает название своего корабля. Малыш даже ругаться не научился, ха! – усмехнулся комментатор, и за кулисами раздался звонкий смех толпы. – Однако он не оказался и молчуном, да? А о чём это говорит?

– Пули! Пули! Пули!

– Верно-верно, мои благодарные зрители, – луч прожектора сместился не очень далеко от меня, и я увидел столик, на котором благодаря миниатюрному лифту появился пистолет и несколько патронов. – Капитан Кир произнёс десять слов, а потому ему полагается десять пуль. Хороший урок на будущее быть поразговорчивей, э?

На языке у меня вертелись только нецензурные слова. Причём такие, что могли бы заставить весь этот сброд понять, что ругаться я умею ещё как! И всё же у меня не вышло вымолвить хоть что-либо. Внезапно комментатор крикнул:

– Отсчёт пошёл!

Вместе с этой фразой возникло тусклое красное освещение, а часы начали обратный отсчёт. Я тут же завертел головой и понял, что нахожусь в огромном зале, похожем на цех какого-то завода. Он был трёхъярусным. Наверх вели многочисленные металлические лесенки. А с потолка опускались клетки-капсулы с гуманоидными созданиями, суетно дёргающимися так, словно в каком припадке. Их вид мне совсем не понравился. И потому я ринулся к столику и схватил с него пистолет…

О, чёрт! Оружие лежало на мине. Её индикатор запульсировал совсем быстро. И не знаю, как мне хватило мужества ухватить в горсть несколько патронов, но я сделал это и только потом отбежал в сторону. Раздался взрыв. Столик разнесло на части, но, к счастью, его обломками меня не задело. Так что трясущимися руками я принялся заряжать обойму.

Всего пять пуль. Всего пять.

– Мы сделаем это на пять с плюсом, ребята! – довольно потёр я ладони, когда объяснил команде план.

– Кэп, вы знаете, обычно на таких собраниях я молчу, но сегодня мне очень хочется высказаться. Вы решили сделать всё лишь бы умереть? – иронично осведомился Майкл – наш медик, и Адда, специалист по взрывчатке и мой основной напарник, поддержала его.

– Правда, Кир, зачем так рисковать?

– Эмм, сто пятьдесят тысяч кредитов?

Женщина продолжала требовательно смотреть на меня, а потому мне пришлось дать ей иной ответ:

– Этот вопрос снимается с обсуждения, так как, во-первых, любую работу мы делаем ради денег, это все и так понимают. А, во-вторых, тебя, Адда, он не касается. Ты останешься отдыхать на судне.

– Что?! Я не пойду с тобой?

– Верно. Так что найди себе какое развлечение. Можешь, например, косметическую маску на лицо сделать, а то от гнева у тебя лоб слишком хмурый.

Адда грязно ругнулась, и мне захотелось небольшого спектакля. Так что я виновато развёл руками и сказал:

– Прости, дорогая, но когда я говорил о том, что мне нужна прекрасная спутница, то имел ввиду Кэтти.

– Меня? – прошептала механик, недоверчиво округлив глаза, и я ей улыбнулся.

– Ага.

– То есть, на этот раз мы вообще считай не у дел? – недовольно скрестил руки на груди то ли Ляо Шень, то ли Миа Цун.

– Ребята, ау-ау. Нам дали задание обокрасть этого урода, а не прорываться в его крепость с боем, – напомнил я команде. – Так что всё будет проще простого. Мы приземлились на Терру, обозначив вполне определённую цель визита. Не надо от неё отходить. Иначе с домиком Джека Потрошителя не выйдет. С ним возможно только проникновение, так как охрана на высшем уровне. Или вы думаете, что нам окажут милость и перенесут прототип персонального лазера в местечко попроще? Очнитесь. Вспомните, что сообщили местные. Обычно Джек не показывает своего носа наружу даже чтобы игру посмотреть.

– Глянул я эту игру, – поморщился Михаэль. – Та ещё мерзость. Меня аж в дрожь бросило. Это больным на голову быть надо такое смотреть.

– Да плевать на здешние развлечения! – вывел меня из себя он своим замечанием. – Соль в том, что пока Джек Потрошитель свою новую игрушку не продаст, никуда она из его дома не денется. И, по-моему, ни вы, ни я не готовы ждать вечность.

– Капитан, но я механик. Я не хочу никуда уходить с «Фраера», – задрожала Кэтти.

– Чёрт побери, да ведь я тоже! – воскликнул я и пристально поглядел на девушку, чтобы дать ей понять, что никакого выбора у неё нет. – Но вот загвоздка, детка, разговаривать с кем‑то кроме капитана Джек Потрошитель не согласится. Я обязан идти сам. И именно потому, что ты механик, мне нужна именно ты. Нас будут пасти всю дорогу. Так что в какой-то момент я возьму на себя работу наших узкоглазых братьев и прикончу сопровождающих.

– Но с тем, чтобы собрать копию прототипа из деталей, и Адда справится. Я хорошо постараюсь, капитан. Чес-слово! Они будут выглядеть так невинно, что никто не заставит вас избавиться от них при входе.

– Кэтти, это не обсуждается, – строго сказал я. – Без тебя у меня нет шансов взломать замки. Без тебя никто не доберётся до хранилища.

– Добраться до хранилища лишь часть проблемы. Лучше скажи, как вы из него выйдете? Как, Кир? – ткнула Адда в экран планшета, где синими линиями горела неполная схема здания. – У системы отвода мусора не обозначены размеры.

– Если соотносить масштаб, то они достаточны. Пролезем. Главное, подготовьте шаттл и поймайте нас. Не хочется попасть в утилизатор.

Я весело усмехнулся, желая не дать понять команде на сколько на самом деле меня пугает моя собственная безумная авантюра. Однако не особо-то хорошо у меня это получилось, так как Михаэль, после того как ловко поймал ртом подкинутый в воздух орешек, равнодушно заметил:

– За шаттл не бойтесь, кэп. Тут мы справимся. Вы уж только сами не налажайте. А то больно много в вашем плане каких-то там «если».

– А какого черта вообще надо рисковать с копией прототипа? – задал вопрос один из братьев, и я сразу понял, что это Ляо Шень. Он был потупее.

– Потому что тогда Джек Потрошитель не будет охотиться на нас так рьяно. Он, конечно, не из тех, кто правит галактиками, всего лишь местный авторитет, но лишней предосторожность не станет. Пусть увидит, что его игрушка на месте и никуда она не пропала. Так у нашего «Фраера» будет фора, чтобы покинуть Терру.

– Да-да. Давайте сделаем это дело и поскорее смотаемся отсюда, – нервно и как-то невпопад проговорил Майкл. – Мне с самого начала планета не понравилась. Какая-то она не дружелюбная.

– А ты и правда хотел, чтобы нас встречали с плакатом «Добро пожаловать на Терру!»? – усмехнулся я.

– Ну, всё народ. Стреляем во всё, что движется, – постарался я придать оптимизма самому себе.

Не знаю, кем на самом деле являлись странные существа в клетках, но они были бешеными и донельзя агрессивными. Даром, что внешне походили на людей… Таких больных‑пребольных людей, у которых местами кожа отслаивается и глазницы порой в гное! Бе, такой мерзости я за всю свою жизнь ещё не видывал. Наверное, их специально уродовали, накачивали специальными химикатами и натаскивали нападать. Во всяком случае, узрев мою персону, они начали яростно царапать стенки клеток. И, едва их выпустили на волю, тут же бросились на меня.

Я постарался сосредоточиться. Тварей было десять, а пуль у меня всего пять. Я не имел права промазать. А потому мне пришлось успокоить нервную систему и выстрелить более прицельно. Раз, два, три, четыре, пять… Отлично! Всё в яблочко. Вот только, что делать с остальными?

Ухватив пистолет удобнее, я ринулся бежать к одной из лесенок – во мне жила надежда, что там, наверху, мне удастся добыть какую-нибудь арматуру или иное оружие. Пистолет без путь стал бесполезным куском металла.

– О, глядите, посмотрите только, как он старается! – с восторгом воскликнул комментатор, едва я забрался на второй ярус. Это вышло нелегко. Какая-то из тварей ухватила меня за щиколотку, и я едва избавился от этой хватки.

– Сюрприз! Сюрприз! – заголосила толпа.

– Да-да, капитан Кир. Вы ведь уже поняли, что мы обожаем сюрпризы?

Вопрос ещё не дозвучал до конца, как меня шибануло током. Оказывается, металлические мостики были под регулируемым напряжением. И хорошая сторона момента заключалась в том, что все мои преследователи отлипли от лесенок и теперь хаотично бегали по первому ярусу. Ну, а про плохую сторону и говорить нечего. Мне оставалось либо прыгать с четырёхметровой высоты вниз, либо пытаться как-то добраться до третьего яруса. И я предпочёл второй вариант.

Нет-нет, вовсе я не сошёл с ума! Мне было предельно ясно, что там тоже мог поджидать какой «сюрпризик», но через щели сетчатого пола я заприметил нож. И мне хотелось его добыть.

– Вашу мать! – заорал я и, сунув бесполезный пистолет за ремень брюк, кое-как двинулся выше. У меня была цель, и я знал, что мостиков под напряжением на третьем ярусе нет. По крайней мере, они не соединялись со вторым уровнем, и потому шансы на то имелись.

– Нет, так не интересно, – разочарованно произнёс комментатор, когда я заполучил новое оружие. – Прятаться так высоко слишком просто, капитан Кир. А потому давайте-ка спускайтесь. И помните – время, время.

Мостик затрясло так, что я не удержался на ногах и рухнул на пятую точку. А затем перила исчезли и меня понесло вниз.

– А-а-а! – машинально закричал я, но успел ухватиться пальцами левой руки за сетку. В правой я держал нож, а потому она была бесполезна.

– Ха-ха! – возрадовался комментатор. – Что же наш герой предпочтёт? Упасть или выбросить свою находку?

Нет. Ножа лишаться я никак не хотел и потому всё-таки полетел вниз. Высота была идеальной, чтобы поломать себе все кости, но мне повезло. Рёбра остались целы, хотя не иначе как лёгкие отбило, и сильно пострадал только нос. Я почувствовал, как хрустнула носовая перегородка, и как кровь хлынула по лицу. Однако сосредотачиваться на собственных ощущениях было опасно. Я со стоном перевернулся на спину. Вовремя! На меня как раз с шипением неслась тварь. Она на бегу вытянула вперёд длинные крючковатые пальцы и бросилась плашмя. Однако я успел выставить перед собой лезвие.


Скачать книгу "Добро пожаловать на Терру" - Елена Тихомирова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Добро пожаловать на Терру
Внимание