Осенние каникулы

Василий Поветкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семь дней, чтобы написать дневник и стать самым известным писателем в мире? Серёжа — молодой поэт и скверный парень без гроша в кармане — за осенние каникулы вынесет больше испытаний, чем за всю прежнюю жизнь. Кто знал, что желание навсегда оставить след в истории заставит его пройти через любовь, боль, страдания, радость и, конечно же, алкоголь.

Книга добавлена:
8-04-2023, 11:21
0
217
17
Осенние каникулы

Читать книгу "Осенние каникулы"



Влад и Саша обернулись на меня, но только в виде хорошо отработанных рефлексов на неожиданные звуки, через секунду они опять не обращали на меня никакого внимания.

Они уже не спали, а с неистовой силой сидели в своих телефонах, нещадно насилуя сенсорный экран своими пальцами. Я тут вспомнил, что мне, честно говоря, тоже было бы как раз кстати сейчас взять телефон и всё это описать, но вот, что я вам скажу — такие вечера имеют определённую цену, которую нельзя измерить в рублях.

Я совершенно ясно понял, что больше не могу ничего писать, и этим выводом я подавился, откашлялся, и чуть было не заплакал. И так бы оно и случилось, и этот дневник стал бы ещё одним забытым файликом где-то на рабочем столе, если бы не одно событие, о котором, как вы знаете, я расскажу позже.

Я страшно хотел пить — в гараже есть кран. И что вы думаете, конечно, с одним рычагом синего цвета, конечно, с холодной водой.

У меня всегда были очень чувствительные зубы. Мне стало больно, но я даже был чуть-чуть рад, потому что зубная боль заставила забыть о боли душевной.

Затем, хотя это и было на пределе моих сил, я умылся этой же самой водой и даже переоделся.

Стало капельку лучше, но надо было подумать, каким образом уехать отсюда прямо сейчас, потому что, зная специфику Саши, Влада и себя, этот день — далёко не предел, и что скорее всего дальнейший действия примут совсем разрушительный масштаб — надо было скорее исчезнуть.

Я прибегнул к старому-доброму дедовскому способу — соврать. Ну, то есть солгать, обмануть, ввести в заблуждение, отойти от истины, да и в конце концов — сказать неправду.

— Так, парни, у меня уже поезд через полтора часа, — мой голос звучал неприятно, хрипло и глухо, наконец-то, как он и должен звучать, если я скверный парень, — поэтому я уже пойду сейчас.

— Поезд? — кажется, Саша забыл, что это вообще такое, — какой поезд?

— Вряд ли очень удобный, но тот, который меня не будет ждать.

— Так ты сегодня уже уезжаешь? Сейчас? — Влад наконец-то посмотрел на меня, впервые, за всё утро, — а почему ты раньше не сказал?

— Да, братан, совсем нехорошо такие вещи таить, — сказал Саша.

— А я знаете ли, занят было до этого, водку с вами кушал. Ну, забыл, извините.

— Так что ты, надолго уезжаешь? — Влад, кажется, очень расстроился.

— Да нет, в пятницу или субботу вернусь, так только, перезаряжусь немного.

— Ну, это всегда хорошо. Ну что, с Богом что ли? — Саша подошёл меня обнять. Обнял меня и Влад. Стало грустно. Они-то думали, от того, что я уезжаю, но на самом деле оттого, что я прибегнул к старому-доброму дедовскому…

Я вышел из гаража.

На улице наконец-то было солнце, которого здесь никто не видел уже около двух недель. Сильно заболели глаза, стены гаражей, машины, лужи, пробегающие мимо коты — всё было слишком ярким.

Солнце. Часто задумываюсь — а какой была моя жизнь, если бы солнце светило каждый день? Наверное, совсем другой.

За плечами — большой, набитый до отказу портфель и гитара. Я побрёл до метро, затем — на вокзал. В метро я понял, как сильно мне нужен сон — но я со всей силы старался не заснуть. Ещё не время. Поезд трясло, люди угрюмо молчали. Я абсолютно уверен, что поездки в метро каждый раз забирают частичку чего-то хорошего из меня.

Вокзал. Глазу не за что зацепиться. Иду в кассу, беру билет до Константиновичей. Отправление — 21:37, прибытие — 2:15, стоит это удовольствий — 13 рублей 43 копейки.

Люди. Много людей со смешными багажами на колёсиках. Едут в места с невероятными названиями. Большей частью смотрят куда-то под ноги. Спешат.

Голос диктора. Приятный и чистый, убаюкивает.

Я купил воду, детское питание, сникерс. Съел и практически этого не заметил.

До поезда — семь часов. Время, равное здоровому сну взрослого человека. Здорового сна не получилось, хотя я заснул практически мгновенно. По-настоящему крепко я спал от силы час, остальное время делал вид, что сплю, или спал нервно, отрывисто видел сны, и не отпускал рук от портфеля.

Пару раз я выходил на улицу, курил и тупо смотрел перед собой. И всё время вспоминал, почему-то строчку Рыжего «В России расстаются навсегда», и поверил в это, и даже заплакал, но потом сразу же на себя разозлился, дал себе пощёчину, и дальше пошёл спать.

Состояние — болезненное.

Последние два часа я просто сидел и ничего не делал, слился с креслом и космосом.

Зашёл в поезд. Успел занять место в углу вагона. Вначале людей было очень много, но затем они стали выходить на станциях со смешными названиями. Проверили билет. Билет был в порядке, я — не совсем.

Ко мне почему-то никто не садился. К двенадцати ночи в вагоне остался я один. Спать больше не хотелось. Я достал гитару и начал тихо перебирать струны.

Сколько это длилось, не знаю, недолго, надо думать. Периодически через вагон проходили люди, но долго не задерживались.

Зашёл человек. Девушка. В отличие от всех, она не пытался как можно скорее пройти сквозь вагон, она будто была на прогулке, медленно шла по вагону. Потом посмотрела на меня. Вернее, я почувствовал, что она на меня смотрит, играть я не переставал и смотрел на гитару.

Она подошла ближе. Белые волосы и сама очень бледная, совершенно задумчивые и немного грустные глаза.

Я засмотрелся, девушка было очень красивой. Она присела напротив меня. Я отложил гитару.

Она немного посмотрела на меня, затем поменялась в лице, прищурилась (как ей идёт это прищур!), заметно начала волноваться, а после сказала:

— Привет, Серёжа.

Но в этот самый момент и я узнал её, ответил:

— Аня, привет. Да как это вообще возможно? Как это может произойти? — я почти сорвался на крик, и очень зря. Я не мог поверить, что видел перед собой Аню, и почему-то из-за этого очень злился.

— Серёжа, всё в порядке, не волнуйся, не злись, — её голос — и я не мог больше двигаться и что-то сказать. Было похоже на сонный паралич, но на добрый сонный паралич.

— Всё хорошо, Серёжа. Я не хотела тебя напугать, — Аня говорила так открыто, она улыбалась мне.

— Аня! Аня! Не могу поверить, но как, как мы оказались в одном поезде в этот день? У тебя же универ, вроде сейчас учёба должна быть. Как это может быть?

— Я много сейчас езжу по стране, Серёжа, сегодня были дожинки в одной деревне, я и ещё пару человек с группы помогали главному режиссёру праздник ставить. Мы приехали на вокзал, я тебя заметила, и дальше с ребятами не пошла. Я тебя сразу узнала, хотя столько лет не виделись! Очень захотелось с тобой поговорить, но ты то спал, то выходил курить, я подумала, что пока не надо тебя трогать, что ты, наверное, ждёшь поезд, и едешь, конечно, к бабушке. Но ты ведь так давно не был у неё! Я захотела поехать с тобой, потому что очень волновалась за тебя, да и сейчас тоже волнуюсь, ты посмотри на себя!

Я соображал и думал больной головой. Я не мог поверить и сначала был уверен, что Аня какая-то шизоидная вариация, что я сошёл с ума. Я начал опять бить себя, давать пощёчины, но Аня не пропадала, вначале с ужасом на меня смотрела, а потом крепко взяла меня за руку, прервав серию самоистязания.

— Хватит, ты и на вокзале себя бил! Ты себя зачем бьёшь, Серёжа?

— Я с ума потому что сошёл, и может быть, ты просто Марла Сингер, и я один тут с собой говорю.

Аня сама дала мне пощёчину, и я мало-помалу начал верить в то, что она на самом деле существует.

— Ну а что здесь такого? Разве люди не могут случайно встретиться, когда живут в одном городе? Да и тем более, ты почти целый день на вокзале был, знаешь, сколько людей мимо тебя прошли, и знакомые, наверное, тоже, — по мере разговора Аня горячилась, как я узнал потом, она на какое-то время сама разуверилась в том, что она на самом деле существует, и пыталась убедить в этом и себя тоже, — я домой успела заехать, вещи взять и ключ от квартиры, приехала, а ты до сих пор там. Поезд до Констов сегодня только один, а никуда в другое место ты бы не поехал, наверное. Ну, чего молчишь?

Когда она сказала «Консты», ровно один миллион мурашек пробежал по моему бренному телу. Так их называют только те, кто в них когда-то жил.

— Ну, вместе, стало быть, едем? — я задал ей этот вопрос, но проглотил слова и сказала не стало быть, а «сталабть». Аня рассмеялась.

— Стало быть, вместе! Ах, Серёжа, вспоминаю тебя, только ты такие слова мог говорить.

Кхм. Кхм. Это я так думал, в смысле, именно эти слова звучали внутри меня. В моём бедном сознании начинали формироваться всякие мысли, но это происходило куда медленнее, чем должно было.

— И ты из-за меня поехала за двести километров от дома, когда у тебя учёба? — я начал задавать адекватные вопросы, и даже слегка этому порадовался, значит, я до сих пор не потратил разум.

— Ну, как из-за тебя. Я вообще-то в этом месяце итак собиралась туда ехать. Да и мне кажется, что за тобой надо было присмотреть, очень ты выглядел…

— Не очень? — подсказал я.

— Совсем не очень. То ли злой, то ли грустный, как помешанный ходил, на тебя люди смотрели, ты не видел никого. Страшно было за тебя, и до сих пор страшно.

Я уставился на Аню.

— Я пил вчера. — вдруг признался я Ане.

— Да что ты говоришь? А я думала, целый день книжки читал.

— Нет, не читал. Давно уже ничего не читаю, пока только пишу.

— Ты пишешь? А, впрочем, я совсем не удивлена. Ты всегда должен был что-то писать. Я даже помню, помню, как ты в детстве мне стихи писал!

— Точно, писал же. Только забыл совсем.

— Как? Ты забыл? Я помню, наизусть помню вот эту строчку: «Февраль пробежался рубцом по зиме. Несколько шумно и несколько странно. Мечтаю увидеть, пускай и во тьме Девушку. Милую девушку Анну» — её милые, бледные щёки залились румянцем, и будь я писатель 19-го века, тут же бы сказал — чахотка, но я писатель 21 века, и поэтому ничего про это не скажу.

— Ты наизусть это помнишь?

— Ну, конечно, наизусть! Мне стихов после этого больше не писали. «Февраль прошёлся рубцом по зиме» — красиво. Ты от папы, наверное, своего такому научился. Это, кстати, ты написал в последнее лето…

— Да, теперь совсем вспомнил. Мне же папа тогда и помог. Вот эти вот «несколько» — это же полностью его слово, как будто в наследство мне отдал.

— Ужасно, что так вышло. Мне очень жаль. Но я так рада, что ты нашёл в себе силы после всего этого наконец-то туда поехать. Ты же там ещё не был после этого? Ну, я бы, наверное, это как-нибудь узнала.

— Не был, Аня, и вот сейчас еду, и не понимаю, потому что хочу туда, или потому, что решил, что в поездке можно приключения найти и дневник интересней станет. Господи, как же это плохо, какой я плохой человек! Я ужасный человек, Аня!

Я говорил с надрывом, Аня же спокойно, но внушительно мне отвечала:

— Никакой ты не плохой человек, Серёжа, просто с тобой случилось много плохого, а это не одно и то же. А то, что ты дневник пишешь, очень правильно, он тебе поможет со всем справиться, так будет легче всё пережить, если ты свои мысли напишешь. Ну, дашь ты мне свой дневник почитать?

— Дописать сначала надо, ведь так не выйдет ничего… а, впрочем, ладно, надо же в конце концов кому-то это посмотреть, я уже не понимаю, хорошо выходит или плохо. Давай-ка тебе какую-нибудь сцену прочитаю.

И я прочитал ей про то, как мы с Сашей будили Влада. Аня посмеялась.


Скачать книгу "Осенние каникулы" - Василий Поветкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Осенние каникулы
Внимание