Осенние каникулы

Василий Поветкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семь дней, чтобы написать дневник и стать самым известным писателем в мире? Серёжа — молодой поэт и скверный парень без гроша в кармане — за осенние каникулы вынесет больше испытаний, чем за всю прежнюю жизнь. Кто знал, что желание навсегда оставить след в истории заставит его пройти через любовь, боль, страдания, радость и, конечно же, алкоголь.

Книга добавлена:
8-04-2023, 11:21
0
217
17
Осенние каникулы

Читать книгу "Осенние каникулы"



Среда

Мы решили спать ровно до девяти утра, то есть где-то три часа. По итогу, я совсем не заснул, а просто лежал с закрытыми глазами, пока Аня (предположительно) спала на своей кровати.

Вот в эти три часа стало очень страшно. Утром было плохо, вечером стало хорошо. А что ночью? Ночью стало очень страшно.

Я боялся, что будет дальше. До этого было всё понятно, я действовал инстинктивно, не отдавая себе точного отчёта в происходящем. К тому же, я до конца не верил в то, что это происходит на самом деле. Зачем-то я попросился к ней, хотя мог прийти к бабушке, и ничего страшного не было бы. Зачем-то она меня впустила, постелила на полу, и дала пачку мармеладок. Аня помнила, что я очень люблю мармеладки. И откуда они у неё взялись?

Идя домой, мы больше не могли говорить непринуждённо обо всякой ерунде. Потому что пока мы ехали в поезде — всё казалось далёким, ничего не надо было решать, как только мы вышли — сразу появились насущные вопросы. К тому же, я очень давно не спал как следует, Аня, наверное, тоже.

Перед сном мы вышли на балкон покурить, поэтому, как только я лёг, сразу начал громко кашлять и не мог остановиться. Было ужасно стыдно перед Аней.

Но вот теперь, когда будильник зазвенит примерно через час, мне стало очень страшно. Я сам не до конца понимаю, почему. Неужели я так привык к грязи и чему-то нехорошему, что одна-единственная девушка, которая отнеслась ко мне хорошо, теперь вызывает у меня страх и чувство, что что-то идёт не так?

Но какая она красивая!

Звенит будильник. Неестественно быстро я просыпаюсь, она делает тоже самое. Значит, и она не уснула в это время.

Аня предлагает чай. Но чая не оказалось, и мы просто попили воды.

Сидели за столом и пили воду из стаканов, потому что не было чая.

— Аня, давай вечером спишемся, я пока к бабушке всё-таки пойду, спасибо тебе большое, что оставила переночевать, за воду спасибо…

— Да-да, Серёжа, отличная вода, я тоже так думаю. Хорошо! Погуляем вечером, а я пока на кладбище схожу, цветы поменяю.

— Здорово, хорошо, я тогда пойду.

Здорово. Я это правда сказал.

Нужно вам описывать её квартиру? Вот и я думаю, что не стоит. Тем более, я ничего не запомнил.

Я невероятно быстро запрыгнул в кроссовки.

— Ну, до встречи, Серёжа, — Аня обняла меня на прощание, я задрожал в её руках.

Я вышел из серой трёхэтажки. Да, квартира Ани находилась в так называемом block of flats, или, как говорят у нас «трёхэтажки». Ворд решил выделить это слово красным. Это он оттого, что жизни не видал.

Бабушка жила в небольшом деревенском доме. Прежде чем пойти к ней, я зашёл в один из трёх магазинов в Константиновичах. Люди на меня как-то странно смотрели, даже останавливались, пристально на меня поглядывая. Кто-то здоровался. В основном в магазине были взрослые люди, в основном брали водку. Я взял коньяк за пятьдесят три рубля. Кассирша с недоверием на меня посмотрела (зачем брать один коньяк за 50 рублей, если можно взять пять бутылок водки), затем я попросил пачку сигарет, и был таков. Всё это мне продали, не спросив паспорт. Может, я и не выглядел на тот возраст, когда паспорт спрашивать определённо не стоит, скорее всего я просто имел вид человека, которому непременно надо вот это вот всё. Так, впрочем, выглядели все, кого я успел встретить по пути.

Вышел на улицу и занялся своим любимым делом — курением. Покурил и опять разразился страшным кашлем, что мне совершенно не понравилось. Кажется, я сплюнул кровью.

Давно ничего не ел, не считая воды, так любезно предложенной Аней. Я даже немного испугался, когда, кашляя, не мог остановиться. Выкашляв по крайней мере душу, я пошел к бабушке.

Всё серое, только заборы выкрашены во всякие цвета, но лучше бы и они были серыми. Почти никого нет.

Дом бабушки. Небольшой зелёный домик. Я открыл калитку и зашёл на участок. Подошёл к двери, открыл её. Через прихожую, на кухню — бабушка именно там. Смотрит телевизор и чистит картошку.

— Ба! Серёжка приехал! Ай-ё! Ходи, поцелую! — бабушка вся светилась, бабушка плакала, и бабушка была рада меня видеть — а когда ты приехал, внучек?

— Сегодня, бабуль, вот только что, — не стоит бабушке знать о моих вчерашних приключениях.

— Сегодня? Ну, добро, Серёжка. Ты пока иди мойся, с дороги ж только! Ай, дай ещё поцелую, как я рада! Столько годков не приезжал, а тут приехал! Как я рада! — бабушка опять меня поцеловала, я её тоже.

— Бабуль, я тут кое-что привёз тебе.

Я достал бутылку коньяка и поставил на стол.

Бабушка рассмеялась.

— Ой, ну спасибо, спасибо внуча, только он ж дорогой, небось! Откуда у тебя такие гроши большие теперь?

— Так я же, бабушка, играю до сих пор, — я постучал по чехлу с гитарой, висевшему у меня за спиной.

— А-а-а, ну, добро, добро. Всё, иди пока мойся, отдохни с дороги, я пока есть наварю. Голодный же?

— Очень голодный, бабушка.

И действительно, я уже даже не чувствовал боль в животе, я просто перестал чувствовать живот, а после того, как покурил, стал ходить, слегка пошатываясь — кружилась голова.

Бабушка страдальчески покачала головой. Внук не должен быть голодным. Это страшное преступление.

Я во всём послушал бабушку — пошёл в ванную (а у бабушки была дома ванная), помылся, переоделся, и зашёл в комнату, где вырос мой папа.

В восьмом классе нас водили в музей одного поэта, и комната отца во много напоминало то место. На стене висел большой портрет папы с молодости (ещё чёрно-белый), на полке в рамке стояла фотография с ним. Часы остановились, бабушка их выключила в тот самый день. На полке лежали папки с его стихотворениями. В комнате было чисто. Видно, что бабушка здесь убиралась, но ничего не трогала. Я открыл маленькую книжку, сборник стихов папы. Все его стихи я знал наизусть, мне попался вот этот:

И без молнии гром вдруг заглохнет,

И в безмолвии плачет земля,

Вспоминаю себя с четырёх лет,

А забыть я хотел бы с нуля.

Стало совсем грустно. Я услышал, как сзади всхлипывает бабушка.

— Ай, Сашка, Сашка, какой ты молодой был, ай! — бабушка тотчас же перекрестилась, успокоилась, и добавила: — ну, Серёжка, ты тут свае сумки кидай, поживёшь в отцовском покое, тут чиста, я каждую неделю тут прибираюсь…

— Спасибо тебе большое, бабуля, — я подошёл и поцеловал бабушку.

— Ну, всё, идём есть! А какой ты худой, какой худой!

Мы пришли на кухню. Я понятия не имею, как, но бабушка успела сварить картошку и в данную минуту пекла блины.

Я сел за стол и впервые за долгое-долгое время нормально пообедал. Я вообще-то не люблю есть, стараюсь есть самую малость, потому что, если много ешь — хочешь спать, а если спишь — ничего не успеваешь сделать.

Но сейчас я не мог не уважить бабушку и ел до победного состояния, когда тяжело двигаться. Всё это время бабушка, с удивительной для её возраста расторопностью пекла блины, и постоянно говорила.

— Ну, как ты Серёжа там живёшь? Мамка как?

— Да никак, бабушка. Как всегда.

— Ай-ай-ай, бедная Танька, совсем с ума сошла, и о сыночке своём не заботится, да разве можно так! Она же так рассердилась на меня тогда, больше не разговаривала со мной, да тебя не привозила. Ну, как я рада, что ты сейчас приехал!

Мы и дальше в таком же духе разговаривали с бабушкой, не до конца друг друга понимая. В конце концов она достала коньяк, налила нам в рюмки, и мы наконец-то друг друга поняли.

— Ну, пойди теперь поспи, вижу, какой ты усталый, а я пока по хозяйству тут поработаю.

И опять-таки, бабушка совершенно точно угадала мои желания, я пошёл в комнату отца, и наконец-то, впервые за долгое время, уснул.

Я крепко спал, мне ничего не снилось, и поэтому настроение не ухудшилось. Но когда я проснулся — я был в шоке, я совсем забыл, где я и что делаю, почему я нахожусь здесь, я не мог понять, что это за комната, и мне опять стало страшно. Очень медленно я стал всё вспоминать и приходил в себя. Я увидел свой телефон, который заряжался в другом конце комната. Шторы я занавесил, на улице было темно. Я лёг спать где-то в 11 утра, сколько же сейчас было времени, как вы думаете?

Всё правильно, мои любимые 16:23.

Я уселся на край кровати и прислушался к разговору. Кроме бабушки, на кухне сидела какая-то её подруга. Вероятнее всего, беседа велась на старославянском, мне трудно было что-то разобрать, но говорили (само собой) про меня. Подруга бабушки что-то ещё говорила про «Аньку» — это, надо думать, Аня. По тону было совершенно невозможно понять, довольны ли бабушки предметом разговора, или не совсем. Они общались на своей собственной частоте, и я их решительно не понимал.

Я оделся: нужно было выходить на свет, искать Аню.

На кухне, как оказалось, бабушки не только общались, но и пили коньяк. По всей видимости, для бабушки это большая редкость и значительное событие, пить вот такой алкоголь. Надо думать, её собеседница-собутыльница была наиболее приближённой к моей бабушки, раз бабушка допустила её к такому таинству.

Лица обеих пожилых дам были совершенно красного цвета, в особенности носы. Они резко на меня повернулись. Начала говорить бабушка, её подруга всё это время смотрела на меня, непонятно улыбаясь.

— А ты один приехал сюда, Серёжка? — вдруг спросила бабушка, хотя, судя по всему, уже понимала, что не один.

— Один, конечно, бабуль, а что такое?

— А ты не с Анькой вместе был? Вот Тома её сегодня видела, — бабушка кивнула в сторону её подруги, та довольна махнула головой, — Анька с кладбища шла, и курила ещё. Девка, і курит! Ты представляешь себе, внучек, как это девка может курить?

— Ужас, бабушка, просто кошмар какой-то.

— Ай-ёй, нашёлся мне, герой, ты ж сам куришь, от тебя сигаретами за километр несёт! Не кури, внучек, ещё привыкнешь, ой не кури!

Причитая, бабушка вдруг пустила слезу, её подруга, держась рукой за руку, начала беспрерывно кивать. Я не знаю, усиливала она таким образом речь бабушки, или у неё был какой-то тик. Быть может, ни то и ни другое, а возможно, и всё вместе.

— Все мужики, кто курил, молодыми померли! А с Анькой ты не ходи, она девка нехорошая, эта вся семья ихняя такая!

Бабушки выпили ещё коньяка.

Но слушать это я больше не хотел, потому и пошёл из дома. Бабушки цокнули, насколько я слышал, одновременно.

Город (или деревню, это вопрос чисто философский) мне описывать нечего, уедете сами за сто километров от столицы, и всё увидите. Самое главное, так это то, что жизни тут никакой не чувствовалось, всё казалось или неподвижным, или мёртвым.

Я позвонил в дверь Ани. Ладони мои вспотели, это я вам точно говорю.

Аня открыла дверь и пригласила попить уже настоящего чая.

Как бы вам это сказать — мне очень хотелось поскорее выйти на улицу, потому что в её доме я чувствовал, что что-то мешает мне говорить, была некоторая неловкость, и я хотел уйти с ней гулять.

Аня тоже не была разговорчива. Она поставила кипятиться чайник, взяла две кружки, а потом просто стояла и ничего не говорила. Наконец, она позвала меня на балкон — покурить, и как только мы туда вышли, сразу стало легче, понятнее и проще.

— Нехорошо мне дома, Серёжа. Вроде, и времени много прошло, а грустно как-то здесь.

— Давай не будем чай пить, Аня. Пойдём лучше сразу на улицу.


Скачать книгу "Осенние каникулы" - Василий Поветкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Осенние каникулы
Внимание