Освобождение дьявола

Иван Никитчук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор книги – бывший сотрудник Российского Федерального Ядерного центра (ВНИИЭФ, г. Арзамас-16). Приехав в Ядерный центр в 1969 г. студентом-дипломником, он проработал здесь почти 30 лет, занимаясь испытаниями ядерных зарядов, в том числе и на атомных полигонах. Ему посчастливилось в производственной и научной деятельности сталкиваться с корифеями ядерно-оружейного дела, стоявших у истоков создания советского ядерного оружия, среди них – Б.Г. Музруков, Е.А. Негин, Ю.Б. Харитон, В.Н. Михайлов, С.Г. Кочарянц, Д.А. Фишман и др. Будучи секретарем городского комитета КПСС, автору приходилось вместе со многими из них решать и производственно-научные задачи.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:45
0
312
25
Освобождение дьявола

Читать книгу "Освобождение дьявола"



Анатолий Сергеевич Александров

Анатолий Сергеевич Александров – государственный деятель, один из руководителей работ по созданию советского атомного оружия; генерал-лейтенант инженерно-технической службы. В 1947–1951 гг. – член коллегии и зам. начальника ПГУ при СМ СССР. В 1951–1955 гг. – начальник КБ-11. Герой Социалистического Труда (1949). Лауреат трех Государственных премий СССР (1951, 1953 – дважды).

Родился 20 ноября (3 декабря) 1899 года в г. Новороссийске. Рано потерял родителей. Воспитывался в семье беднейшего крестьянина в деревне, которому незнакомые люди дали корову, коз, и прочее, пока ребёнка не забрали в приют.

Начинал Анатолий Сергеевич свою самостоятельную жизнь после окончания ремесленного училища цесаревича Николая в качестве рабочего, окончил Петроградские артиллерийские командные курсы РККА, командовал взводом, артиллерийской батареей, был начальником команды разведчиков на Южном и Западном фронтах, служил в Московском округе и демобилизовался в 1924 году.

Учился в техникуме, затем в Военно-технической академии РККА. Закончил её на полгода раньше срока. С 1932 по 1938 гг. работал начальником учебной части, старшим преподавателем, а затем заместителем начальника кафедры в Военной академии механизации и моторизации РККА им. И.В. Сталина в Москве.

В правительстве страны он начал работать летом 1938 года в качестве секретаря Председателя Военно-Промышленной комиссии (ВПК) Комитета обороны при СНК СССР.

Будучи заместителем члена ГКО Л.П. Берия, вел всю черновую и подготовительную работу по линии руководства оборонной промышленностью. Постановлением СНК СССР от 22.02.1943 г. № 199 Александрову было присвоено воинское звание «генерал-майор инженерно-технической службы».

В сентябре 1945 года Берия назначает Александрова своим помощником. С конца 1946 года, Л.П. Берия начал привлекать его к работам Первого Главного Управления (ПГУ) при СНК СССР.

Постановлением Совета Министров СССР от 18 апреля 1947 года № 323 А.С. Александров был назначен заместителем начальника ПГУ при СМ СССР. Александров сразу же приступи к исполнению обязанностей по ПГУ и соответственно Спецкомитету, конкретно занялся ядерным полигоном.

28 августа 1949 года Александров был в числе лиц, лично присутствовавших на Семипалатинском полигоне во время испытания первой советской атомной бомбы РДС-1 и 29 октября 1949 года «за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания» Александрову А.С. было присвоено звание Героя социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

В 1948 году Александрова по совместительству обязали руководить Вторым главным управлением, которое занималось вопросами уральских заводов «А», «Б», «В» в Челябинске-40 (комбинат № 817).

С апреля 1951 года А.С. Александрова назначают начальником КБ-11 вместо серьезно заболевшего П.М. Зернова. За успешное испытание атомной бомбы новой конструкции (РДС-2) в 1951 году А.С. Александрова наградили Сталинской премией II-й степени, а за успешное испытание водородной бомбы – Сталинской премией I-й степени.

С 1958 года находился на пенсии.

Ушёл из жизни А.С. Александров 29 марта 1979 года в подмосковном городке Коренево Люберецкого района.


Скачать книгу "Освобождение дьявола" - Иван Никитчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Освобождение дьявола
Внимание