Быть иль… Казаться

Владимир Андреевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор произведения, командир отряда народного ополчения 2014 года, в прошлом командир подразделения ВС ДНР, создаёт картину развития конфликта на Востоке Украины с момента его зарождения до осени 2014 года глазами жителя Донецка Ивана Васильева. Главный герой принимает участие в вооружённом сопротивлении незаконному правительству Украины: в Крыму, Донецке, Славянске, Горловке и других населённых пунктах Донецкой области. Некоторые из описываемых событий неизвестны широкому кругу интересующихся историей войны. Произведение автобиографического характера в форме повествования от третьего лица (позывные и имена некоторых лиц узнаваемо изменены), содержит материалы аналитического характера. На фоне описания событийного ряда конфликта на Донбассе в произведении отображаются проблемы личности и общества, в центре внимания автора – личность как обретённое и сохраняемое внутреннее постоянство в условиях изменчивой среды. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Книга добавлена:
13-10-2022, 17:00
0
303
27
Быть иль… Казаться

Читать книгу "Быть иль… Казаться"



Алик всё понял по выражению его лица.

– Быстро уходим, здание слили, эти собаки вот-вот зачистку начнут.

Его товарищ выматерился. Вдвоём сбежали по лестнице, кинув на ходу: «Пацаны, уходите все!», выскочили на улицу.

Алик никак не мог успокоиться: «Братан, я там столько бумаг собрал – надо было тебе глянуть, наверняка там что-то интересное было!»

Иван не преминул заметить: «По-моему, ты не только о бумагах переживаешь». Тот только засопел в ответ. Позже он признался, что отыскал, помимо бумаг, всякую мелочёвку: декоративное оружие, какую-то гарнитуру, ещё какую-то дребедень.

Возле ночного магазина они остановились, зашли, взяли по пару банок «Хугардена», уселись на лавочке в сквере. Иван попробовал связаться с Егором ещё раз – безрезультатно.

Алик никак не мог успокоиться:

– Они нас нарочно подыхать оставили!

– Да брось ты ерунду плести: хотели бы, не предупредили бы, – отмахнулся Иван.

– Ну забыли, нахер не нужны стали им, значит, – продолжал Алик.

– Не знаю, будущее покажет, кто прав, кто виноват, сейчас мы не знаем всех обстоятельств. Я доверяю им полностью, – Иван задумался. – А вот то, что мы не на связи со своими, не есть хорошо.

– Может включится ещё, – предположил Алик.

Но Егор не включился ни в этот день, ни на следующий. Связь была утрачена.

Днём раньше на центральной площади города, несмотря на действовавший запрет местных властей, проходил митинг. Народу было немало, тысяч двадцать-тридцать, – люди всё ещё верили в силу своих слов.

Поначалу всё было, как обычно – звучали традиционные призывы и слоганы: «даёшь референдум», «хунте – нет», «власть – народу» и т.п. Все выступавшие выражали обеспокоенность, возмущение и негодование, но суть речей сводилась к демагогической игре, которая велась с целью воспрепятствовать проявлениям активности народа.

Как заметил Иван, лояльная хунте власть действовала грамотно. Он вспомнил, как читал в далёком детстве в каком-то приключенческом романе о действиях команды корабля, близкого к крушению. Морякам требовалось утихомирить шторм, чтобы успеть завести судно в скалистую бухту. Тогда они вылили прямо в бушующие волны сотни бочек тюленьего жира – море успокоилось, и корабль благополучно зашёл в укромную гавань. Примерно так же поступали и местные «народные избранники».

Представители так называемого «Русского блога», призывавшего к противодействию неофашистскому режиму «законными методами», раздавали среди людей листовки, пытаясь урезонивать и успокаивать. Идея бороться с незаконной властью законными методами выглядела не очень убедительной.

Он задумался. А может быть, большинству собравшихся здесь людей стоило бы внять доводам этих приспособленцев и оппортунистов? Может быть, они не думают, что война, которая непременно начнётся, если они продолжат добиваться своего, коснётся их всех, вместе с их родными и близкими? Надеются на чудо, на помощь извне? Как же это глупо. Но, может быть, ошибается он, а эти люди готовы к войне, к лишениям, голоду и холоду, к смертям своих сыновей, ради… Чего ради? Чтобы орать, что их никто не ставил на колени, и вести документацию на русском языке? Много ли среди них сознательных, разумных людей, которые понимают во что ввязываются?

Ему стало жутко. Дурные предчувствия застигли его врасплох. Повернув голову, увидел Алика: тот стоял под трибуной и с издевательской миной что-то кричал оратору.

Иван вспомнил, как пару дней назад они ждали в городском парке нужного им человека. Он задерживался. Пока они сидели на лавочке, мимо проходили парочки и компании. Вдруг Алик выругался, проклиная город, его жителей, начальников, пославших его сюда, и всю свою бессмысленную жизнь. Иван тогда только посмотрел на него и поинтересовался:

– У тебя приступ?

Алик ответил ему злым взглядом:

– Ничего тут не будет, никакой войны. Ты посмотри на этих бандерлогов: ходят, пиво пьют! Какое нахер пиво, мрази, страна в опасности! Точно тебе говорю, не будет тут ничего!

«Нет, будет, – думал теперь Иван, глядя на возмущающихся людей, – будет, но не так, как они думают. Пусть они не осознают последствий, но они за правое дело, некоторые, наверняка, даже умереть готовы. А последствия разгребать будут и те, что пиво только потягивают».

Его размышления прервал решительный голос, зазвучавший из колонок. Ещё не старый мужчина, каким-то чудом пробившийся к микрофону, требовал от народа самых решительных мер: создания народных дружин, отстранения от власти марионеточных назначенцев, захват управления в свои руки.

«Не ждите никаких подачек, люди, организовывайтесь, действуйте сплочённо! Выбирайте своих представителей – от дома, квартала, района, – берите власть в свои руки!»

Договорить ему, конечно, не дали – связь, увы, «поломалась». Но основное было сказано. Иван не мог сказать определённо, насколько был ответственен этот оратор за произошедшее после митинга, но отрицать его лепту в повышении градуса собрания было никак нельзя.

По традиции, после митинга люди двинули к обладминистрации – и в третий раз заняли здание.

Не успели подняться до конференц-зала, а там уже заседают – «избранные демократическим путём народные избранники». Комедия, да и только.

«Откуда они повылазили», – глядя в интернет-трансляции на неприглядные рожи «народных избранников», думал Иван.

На следующий день к «новому правительству» приехал крупнейший в регионе бизнесмен. Там он встретился с бывшим депутатом горсовета: они посовещались, скрепили договорённости долгим рукопожатием, наградили друг друга титулами «главы облгосадминистрации» и «главы делегации» и довольные разошлись. Богатейший человек государства появлялся с «миротворческой миссией»: он предлагал городу свои услуги в «улаживании конфликта», то есть, другими словами – слиться.

Прошло ещё пару дней. Алик ходил злой, как чёрт, Ивану тоже было не по себе: связь потеряна, что делать дальше – непонятно.

Алик предложил рвануть в соседний областной центр, где события развивались более стремительно. Центром сопротивления хунте там стало захваченное здание СБУ. По слухам, многие местные уже получили оружие и готовились дать вооруженный отпор силам незаконного правительства.

– Там наши, точно тебе говорю, – убеждал Алик. – Видимо, передумали сюда заходить, сам видишь, что тут происходит. Вернее, не происходит ничего – вообще.

Иван все ещё сомневался, но выбор был невелик. Очевидно, по каким-то причинам их помощь в переходе не понадобилась, хотя, вероятнее всего, просто нет возможности на них выйти. Решили ехать.

Товарищи подкинули их на машине… почти подкинули: пока ехали по дороге, состоящей сплошь из ям и колдобин, раскололи диск, порвали скат. Пришлось ловить попутку. С горем пополам добрались поздним вечером.

Здание, где размещался штаб, нашли легко. Рядом, в парке, шли народные гулянья, благо выдача бесплатных обедов была организована сразу в нескольких пунктах.

– Народ гуляет, – констатировал Алик с усмешкой.

– Да Бог с ними, идём.

Дальше порога их не пустили: часовой попросил подождать начальство, а когда спустился плешивый мужичонка и недоверчиво уставился на них, у Ивана возникло ощущение, что им здесь не рады.

Попытка установить контакт ни к чему не привела: плешивый хитро посматривал на них и задавал вопросы с коварным выражением физиономии, очевидно будучи уверен в собственных проницательности и компетентности. Иван сделал вывод, что имеет дело с идиотом, дёрнул за рукав товарища, уже начинавшего переходить на личности, и толкнул дверь…

– Вот придурки, – нервничал Алик. – Слышь, что это было?

– Ты сам ответил. Наших здесь нет.

– М-да, согласен. Где ж их искать?

Тут они стали свидетелями организации обороны штаба. Гулявшие в парке через громкоговорители слушали обращение своих забаррикадировавшихся в здании защитников: народ просили помочь в отражении предполагаемого штурма – подойти поближе к зданию и обступить его со всех сторон. В этой нехитрой тактике акцент делался, видимо, на альтруистических убеждениях солдат, которые, конечно же, не будут выполнять приказ выбивать вооруженных повстанцев, если тех прикрывают гражданские.

– Вот дебилы, – разозлился Иван, – это кто кого защищать должен?!

– Спецуре похер на гражданских, надо будет – всех положат, – поддержал Алик.

На такой невесёлой ноте закончилось их знакомство с мятежным Луганском.

Домой они вернулись только к полудню.

Дни тянулись в ожидании. Алик решился вернуться в Крым, чтобы попробовать связаться с группой через тех, кто мог остаться на базе. Иван шарил в интернете, просматривая новости, в надежде, что появление отряда не пройдёт незамеченным.

И вот однажды на глаза ему попалось всего несколько минут назад опубликованное сообщение о том, что группа неизвестных военных-сепаратистов прибыла в небольшой город области. Там же размещалась фотография: в кадр попали бойцы, облачённые в необычный камуфляж, с оружием, – один из них держал в руках американский M4.

«Наконец-то», – вздохнул Иван с облегчением. Конечно, он узнал этот карабин и его владельца.

Позвонил Алику. Услышав, что новость таковой для него уже не является, удивился. Договорились встретиться на месте.


Скачать книгу "Быть иль… Казаться" - Владимир Андреевич Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Быть иль… Казаться
Внимание