Ночные врачи

Морис Броддус
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ньота Дорси со своим братом Майлзом живут в самом безопасном месте на планете. Это комплекс Нью-Алленсворт построенный корпорацией "Вейланд-Ютани". Тут созданы все условия для беспечной жизни. Но когда Майлз заболевает, начинают открываться странности. Возможно за красивым фасадом хранятся страшные тайны? Доктор Энн Сэнгер точно знает все ответы. Но она готова убить любого, кто встанет у нее на пути. Она на пороге открытия нового вида космического монстра. Она скрестила Хищника и Чужого. И эта тварь где-то рядом!

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
227
5
Ночные врачи
Содержание

Читать книгу "Ночные врачи"



— Док, я буду жить? — Майлз почесал грудь.

— Мы бы хотели оставить вас под наблюдением, чтобы внимательно следить за вашими симптомами. Инфекция коварная штука. — Доктор Сэнгер вернула все свое внимание Майлзу. — Но вы... будете жить.

— Мы придем завтра, — сообщила Ньота. — Спасибо.

— Все отлично. — Толкнув сестру локтем, когда они уходили, Майлз прошептал: — Да, но я — все еще заноза в заднице.

Нью-Алленсворт находился на планете, обозначенной во всех справочниках как LV-333, в звездной системе Ксамидимура. Народ хойхоев традиционно называл звезду и ее спутник "xami di mura", что переводится как "глаза льва". Корпорация "Вейланд-Ютани" профинансировала мечту колонизаторов в размере одного триллиона долларов, плюс расходы на транспортировку и строительство. Если верить Ньоте, это было сделано из соображений пиара, чтобы подчеркнуть многообразие аспектов их работы. Есть подозрение, что такой жест, пусть и дорогой, просто был в моде. Как будто люди ничего не понимали. Цель компании – так или иначе эксплуатировать людей – никогда не менялась. Бесплатный сыр только в мышеловке. Но истинные мотивы корпорации небыли ни разу озвучены и поэтому порождали множество слухов и домыслов.

Ньота и Майлз шли по узкому мысу, который тянулся за Мед Лабораторией номер один. Колоннада деревьев окружала помещения, пересеченная местность была словно барьером, а ветви деревьев местами были такими толстыми, что переплетались, как пальцы мертвеца. Вечер был не слишком холодным, едва заметный ветерок. Внимание Ньоты привлекло едва заметное движение возле густой рощицы деревьев. Ее грудь сжалась. Тупая боль пронзила руку. Что-то в этом образе навело ее на мысли о скрытых туннелях вдоль подземной железной дороги, которыми пользовались ее предки, чтобы бежать с Юга.

Из густого подлеска появилась фигура. Густая грива дредов колыхалась при его движении. Лунный свет отражался от его плохо сидящей одежды, которая, казалось, торчала под разными углами, переливаясь радужным блеском. Было что-то не так с его лицом. Сгорбившись и низко пригнувшись, он пытался сориентироваться и, казалось, перевести дух. Он искал в ночном небе самую яркую жемчужину — "путевую звезду", как говорят в ее семье, — чтобы проследить за ее направлением. С мышечной памятью существа, привыкшего передвигаться по лесу, он скрылся в деревьях, но еще одно незаметное движение подсказало, что он вскарабкался на одно из них.

А потом... ничего. Он казалось полностью растворился в листве.

И все же у Ньоты было безошибочное ощущение, что за ней наблюдают. Хищник где-то близко. Прижав одинокий палец к губам, чтобы он замолчал, она повела Майлза за кусты. Они подошли ближе к тому месту, где появилось человекоподобное существо. Только ветерок шелестел ветвями вокруг нее. Медленно поворачивая шею, она искала среди деревьев почти невидимую фигуру, замаскированную ветвями. Ничего. Затем раздался этот пугающий звук.

Чад стоял всего в нескольких шагах от линии деревьев. Его бесстрастное лицо окинуло взглядом окружающую листву, и он с мрачной решимостью побежал в лес. Эхо рычания, похожее на серию трещащих, разрывающих щелчков, казалось, исходило от всего вокруг. От этого звука Ньоту бросило в дрожь. Глаза Майлза расширились почти в панике. Ее рука обхватила его и повалила их обоих на землю. Чад появился на опушке и быстрыми шагами пошел к упавшим на колени людям.

Едва тень выдала его, фигура свалилась с деревьев. Сперва Чад увидел это существо просто как смутное пятно – все вокруг словно бы начинало мерцать от его продвижения. Везде, где вышагивал этот призрак, листья деревьев менялись и растекались. Фантом застыл. Андройд вздрогнул, но было слишком поздно. Прошла секунда и из призрачного пятна уже образовалось нечто плотное – безумный кошмар, что казался на треть человеком, на треть рептилией и на треть демоническим зверем. Фантом стоял на двух толстых, как бревна, ногах. Тело монстра было чешуйчатым, а широкое лицо покрывала металлическая маска. Глаза варвара горели из-под этой маски красным свечением. Длинные, похожие на волосы придатки переходили в подобие африканских кос.

Хищник.

Он знал о них — все сотрудники лаборатории были проинструктированы о них, — но не ожидал встретить их здесь. Не в Нью-Алленсворте. Но вот оно появилось, клыки торчали из его спокойного оскала.

Взяв что-то похожее на палку в кулак, Хищник встряхнул свое оружие, и оно превратилось в метательное копье. Он без предупреждений, молниеносно сделал выпад целясь в грудь Чада, удар попал бы точно в цель, но андроиду все же удалось увернуться, сместившись вправо. После неудачного нападения Хищник отступил назад. Чад встал в полоборота. Они настороженно изучали друг друга.

Хищник двигался бессистемно, пошатывающейся походкой. Его форма была истощена, словно он все еще восстанавливался после долгого криосна. У Ньоты не было ничего, чтобы измерить его рост, но, судя по тому, как он возвышался над Чадом, его рост, должно быть, приближался к семи футам. Девушка прикрыла своим телом Майлза и опасливо наблюдала за сражением.

Хищник наклонил голову, словно ему было трудно разглядеть Чада. Приняв его облик, он начал бой с удара головой. Чад едва успел отпрянуть. Но все же противник задел андройда. У Ньоты свело живот. Лицевая пластина Чада сдвинулась. Он не мешкая подтолкнул ее на место, вправляя подбородок в правильное положение. У нее закралось подозрение, что у Чада, возможно, есть боевые аугментации. Когда она наклонилась вперед, чтобы получше рассмотреть его, под ее весом сломалась ветка.

Хищник посмотрел в сторону Ньоты.

Чад воспользовался этим и бросился на Хищника, нанеся удар, от которого тот отлетел к дереву. Андройд проверил линию деревьев на предмет того, что отвлекло Хищника, но Ньота пригнулась и уже уводила брата подальше от беды. Хищник взревел как раненое животное и бросил копье, целясь в сердце Чеда. С небольшим усилием андроид поймал его на лету, всего в нескольких сантиметров от груди. Подбросил оружие и на лету поймав предал ему обратную траекторию и метнул в ответ.

Удар копья пришелся точно в брюхо Хищника и пристолбил его к дереву. Вялое, словно одурманенное, существо не смогло сделать ничего, кроме как сжаться в мясистую кучу. Он сделал еще один вдох, вцепившись в бок, пытаясь вырвать ранившего его собственное копье. Создавалось ощущение словно сам процесс дыхания вгонял иглы в его легкие. Чад был уже рядом. Череда ударов обрушилась на ребра и руки существа, когда тот отчаянно защищал лицо. Дождь четких доведенных до автоматизма ударов андроида прекратился с низким, сдавленным стоном Хищника. Чад посмотрел на свои кулаки. Они были испачканы зеленовато-желтой липкой массой, напоминающей кровь.

— Мы должны подавать пример остальным. Мы не можем допустить, бунтарских настроений и волнений среди населения. Нам еще так много предстоит сделать, — нравоучительно сказал Чад.

Существо повертело головой и уставилось в сторону где еще недавно была Ньота со своим братом. Последним ударом Чад лишил его сознания и в довершении экзекуции выдернул копье. Хищник мешком рухнул возле дерева. Чад только покачал головой и бесцеремонно начал тащить его обратно в Мед Лабораторию номер один.

— Что... черт возьми... это было? — спросил Майлз у сестры, когда те брели по лесу.

— Мы так многого не знаем. — отозвалась Ньота. — Что делает на самом деле лаборатория, откуда взялась доктор Энн? Мед Лаборатория номер один была построена Бабалу-Айе. Так что же находится под ней?

Ньота вскарабкалась на небольшой склон холма рядом с ними и легла. Она достала из сумки бинокль для сканирования. Едва различимые каналы-желобки вдоль земли рассекали растительность и образовывали геометрический узор, похожий на равносторонний треугольник. Несколько сооружений были знакомы, как основные элементы конструкции. Хотя грязь скрывала основную часть строения, замысловатая конструкция была очевидна.

— Ну, не держи меня в напряжении. Майлз прижался к ней. — Что там?

— Я не знаю, как интерпретировать то, что я вижу. Как будто Мед Лаборатория номер один находится на вершине другой структуры. Что-то... полое. — Существовала иерархия структур. Каждый корпус строился отдельно, возможно, поэтапно. Самый высокий из них почти как сторожевая башня. — Пойдем. Я хочу посмотреть поближе.

— Уверена что это хорошая идея?

— Ты хочешь узнать что скрывает Чад и улыбчивые врачи в белом?

— А если на нас нападет то существо с волосами-дредами? Я лучше подожду тут. Смотри какой лес красивый.

— Я думаю, стоит рискнуть.

Ньота спустилась по насыпи и остановилась на заросшем соломой участке земли неподалеку от того места, где недавно появился Хищник. Опустившись на колени, она ощупывала землю, пока ее пальцы не нащупали желобок. Она откопала небольшой прямоугольник, оставив в земле углубление, похожее на пустой раструб. Потянула на себя и земля задорожав, и осыпая песок приоткрыла небольшой лаз, длинной в метр. Не задумываясь она скользнула в отверстие пещерной шахты, стены которой представляли собой грубо отесанный коридор, и опустилась на пол, состоящий не совсем из грязи, а скорее из гальки, сведенной в осыпь.

Майлз приземлился рядом с ней, и она бросила на него взгляд.

— Что? Я не собирался позволять тебе исследовать длинный, темный туннель без поддержки. Это никогда не заканчивается хорошо.

Ньота огляделась. Шахты вели к ряду корпусов, которые образовывали комплекс внутри комплекса. Позволив глазам расслабиться, она смогла лучше разглядеть изображения на стенах, объединенные в барельефную фреску, символы, высеченные в камне.

— Почти сад скульптур. Когда-то здесь было какое-то поселение.

Ньота провела пальцами по стенам. История вторгалась в ее догадки. Строение навевало мысли об истории деревни Сенека. Это территория в Нью-Йорке, от Западной 82-й до Западной 89-й улиц. К 1855 году это был анклав преимущественно чернокожих людей, владевших большей частью собственности. Он стал процветающей общиной, убежищем. Но затем город объявил об отчуждении собственности, приобрел эту землю и построил на ней Центральный парк.

Стон Майлза вернул ее мысли назад.

— Ты в порядке?

— Моя голова... сильно болит.

— Ты неважно выглядишь. — Она прижала руку к его голове. — Ты весь горишь. Может, тебе стоит вернуться и отдохнуть.

— Кто-то должен прикрывать твою задницу, если ты занимаешься какой-то ерундой.

Из дальнего конца коридора донесся отдаленный стук капель воды. Проход открылся в пещерное помещение. Стены блестели, влага преломляла свет из невидимого источника. То, как были укреплены стволы через каждые десять метров, навевало мысли о ребрах, защищающих жизненно важные органы. Вот только скобы были снабжены безотказной взрывчаткой. Майлз отпрянул, изображая реакцию на какой-то запах. Ньота поблагодарила свой дыхательный аппарат за то, что он избавил ее от того, что попало в его ноздри. Движение привлекло ее внимание. Тень надвигалась на них со всех сторон, словно физическое существо боролось с ней. Ряд мелких предметов усеивал пол. Когда она приблизилась, они напомнили ей луковицы, похожие на органические яйца. Ньота подошла ближе. Внутри них что-то шевелилось.


Скачать книгу "Ночные врачи" - Морис Броддус бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Ночные врачи
Внимание