Цикл Смерти

Ткач Теней
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Жизнь любит преподносить сюрпризы, но что насчёт смерти? Эта своенравная богиня может удивить не хуже, а иногда настолько сильно, что останется лишь одно… просто пытаться выжить. Древнее проклятие, пророчества и тонко сплетённая паутина из планов давно утративших силу богов в руках простой служанки. Что она будет с этим делать?

Книга добавлена:
3-07-2023, 15:00
0
271
25
Цикл Смерти

Читать книгу "Цикл Смерти"



Глава 1 "День Смерти"

Солнечные лучи игриво бежали по крышам встречающего восход города Редфолл. Они сплетались друг с другом, вальяжно танцуя сотнями теней по узким улочкам, по которым начали медленно ходить люди. Первыми из них были стражники, одетые в тяжёлую броню и снаряжённые алебардами. Они четвёрками патрулировали аристократичные кварталы, защищая богатеев от воров и душегубов. Одна из подобных процессий медленно прошла мимо тяжёлых чёрных ворот, за которыми находилось богато выглядящее поместье рода Сельв. Остановившись около них, стражники переглянулись, после чего быстро поспешили дальше, не желая долго находиться в этом месте.

По ту сторону высокой каменной стены находилось несколько человек, среди которых выделялся немолодой мужчина с дорогими ножнами на поясе. Его седые волосы были аккуратно уложены, создавая со стороны впечатление аристократичного происхождения. Но это было не совсем так. Грегори — главный слуга поместья. Он ветеран множества войн и личный оруженосец Эдварда Сельва, главы семьи. За свою верную службу на протяжении десятилетий, он получил множество подарков и безбедную старость в окружении роскоши и достатка. Глаза мужчины при этом лучились самодовольством, пока он инспектировал охранников, которые в эту ночь защищали сон аристократов от возможных нежелательных посетителей.

— Босс, сегодня ночью вообще ничего не случилось интересного. — прошамкал один из них, демонстрируя Грегори недостаток своих зубов во рту.

Зрелище было малоприятным.

— Как же отвратительно ты разговариваешь. — поморщился главный слуга. — Вот бы твоя внешность равнялась твоим навыкам владения мечом. Глядишь, и не был бы простым наёмником. А если бы ещё и мечом плохо владел… прогнал бы тебя.

— Значит мне очень повезло, босс. — ухмыльнулся воин. — Главное платите мне, а как меня называете или относитесь… да плевать мне.

— Не бойся, золото у меня есть всегда. — кивнул Грегори. — Можете уходить на отдых. Эти вечером придёт новая смена.

— Так точно, босс. — кивнул уже напарник косноязычного наёмника, принимая в руки мешочек с оплатой их услуг. — Отлично, сегодня гуляем!

Пока они продолжали говорить о своих делах, всё остальное поместье медленно пробуждалось к жизни. Слуги сновали от одного угла до другого, подготавливая комнаты и кухню в рабочее состояние для своих господ. Само строение делилось на несколько частей. Ближе к выходу находились комнатушки для прислуги, в которых иногда ночевали наёмники.

В одной из таких утром стояла полная тишина. Простая кровать без излишеств была единственной мебелью для мирно спящей на ней под тонким одеялом девушки. Её длинные белые волосы ярким водопадом ниспадали по всей поверхности ложа. Как только солнце смогло проникнуть своим светом через окно, её небесно голубые глаза приоткрылись, являя миру свою красоту. Она медленно потянулась, вытягивая своё тело по всей длине кровати. Затем Кристина начала одеваться в свою форму служанки, привычно готовясь к очередному тяжёлому дню прислуги.

— Как же меня только угораздило оказаться в этом месте? — философски подумалось ей, пока руки девушки привычно занимались приведением причёски в порядок. — Ещё и стала личной служанкой того урода.

Кристина после этих мыслей тяжело вздохнула, аккуратно ударив себя по лбу за подобное, прогоняя негатив прочь из своей головы. Она была очень воспитанной и редко срывалась даже в самых ужасных ситуациях. После того как её нашли в приюте церкви Святого Августа, беловолосая оказалась в заботливых руках леди Сельв, которой приглянулась необычная внешность красавицы. Её жизнь кардинально изменилась, пронеся от западной границы империи к восточной. Вместо тяжёлого труда в подвалах церковников, теперь забота Кристины — благополучие и довольство наследника аристократов.

Служанка стирала его одежду, приносила еду и напитки, а также сопровождала юношу на мероприятия, в конце которых была вынуждена делать те вещи, за которые приличные девушки бы уже покончили с собой. Кристина относилась к этому достаточно спокойно, предпочитая закрываться в себе, дабы не сойти с ума. Её родители, до того как церковь забрала маленькую девочку к себе, учили её послушанию и верности аристократам и представителям Святого Августа.

— Мама, я надеюсь, что ты смотришь на меня с небес. — прошептала она, с тяжёлым взглядом глядя через окно на голубые просторы. По её щеке медленно прошла маленькая слезинка, которую беловолосая быстро убрала. — В чертогах Святого Августа явно лучше, чем в нашей деревеньке.

Отбросив теперь точно все лишние мысли, личная служанка Сельва выбралась из своей комнаты, привычно направляясь по длинным коридорам в сторону покоев своего господина. На пути ей встречалось множество других людей, каждый из которых смотрел на молодую красавицу с изрядной долей сочувствия. Они знали то, на какие жертвы шла беловолосая, чтобы продолжать вежливо всем улыбаться.

Как только она остановилась перед дверью нужной комнаты, Кристина сделала глубокий вдох, пытаясь безуспешно подготовиться к тому, что её сегодня опять будет ждать со стороны не самого лучшего господина.

Девушка постучала.

— Кто там опять? Я занят! — раздалось за дверью охрипшим голосом.

— Господин Аллан, это я, ваша верная личная служанка. Позвольте мне войти и позаботиться о вас и вашей одежде. — терпеливо сказала Кристина, сощурив свои голубые глаза. — Ваша мать просила подготовить вас к поездке. Это очень важно!

— Да пошли вы все к чёрту! — ответил ей лишь юноша, после чего в комнате послышался грохот и звук разбитого стекла.

— Святой Август, дай мне сил. — с горечью прошептала сама себе беловолосая, а затем добавила громче. — Я вхожу, господин!

Как только она попала внутрь, её взору представился вусмерть пьяный человек, на котором вместо одежды были некие лохмотья, полностью покрытые едой и вином. Юный наследник богатого и влиятельного семейства жил на широкую ногу, полностью игнорируя любые запреты и правила морали, которым следовали простые люди. Кристина старалась не обращать на это внимание, чтобы не сорваться. Она лишь вежливо улыбалась, продолжая каждый день вести себя так, будто бы всё нормально.

— Господин, вам нужно умыться, а затем я вас переодену в официальную одежду семьи. Это нужно, чтобы вы смогли достойно себя представить на очередной важной встрече, запланированной на этот вечер. — сказала ровным голосом служанка, совершая реверанс.

— З-зачем мне это… Я и так могу пойти! — гордо сообщил Аллан, смотря на неё плавающим взглядом.

Затем он попытался встать на ноги.

У него не получилось, из-за чего аристократ впечатался лицом в стол, разбивая руками несколько бутылок. Кристина сморщилась, смотря на этот кошмар во плоти. Но ей ничего не оставалось, кроме как с тяжёлым сердцем приблизиться, внимательно осматривая господина на предмет возможных порезов. К её огромному сожалению, тот был в полном порядке, словно высшие силы берегли. Позволив ему себя приобнять, она начала терпеливо обтирать тело юноши мокрой тряпкой, дабы частично убрать идущий от наследника аристократов запах.

Спустя целый час юноша был усажен в кресло, уже одетый в свой традиционный наряд: дорогой шёлковой рубашке и простых тёмных штанах. Зная о постоянных выходках человека перед ней, Кристина старалась избегать дорогих костюмов, порча которых могла стать большой финансовой проблемой. Пока Сельв большими глотками пил воду из графина, служанка ползала по полу на четвереньках, пытаясь вытереть дорогое дерево от всех пятен, которые остались после очередного весёлого вечера.

— Кристина, какая же ты красивая… — ухмыльнулся пьяница, посматривая на стройную фигуру девушки. — Хватит уже сопротивляться моему обаянию. Давай сегодня устроим… лучшую ночь в твоей жизни. Уверяю, ты не пожалеешь!

— Господин, я уже столько раз вам отвечала. Ваша мать наняла меня как раз для того, чтобы возле вас был человек, способный помогать вам в ситуациях… о которых вы часто говорите. — начала медленно объяснять Кристина в очередной раз. — Если я соглашусь на вашу… очень для меня заманчивую просьбу, то леди Сельв будет очень недовольна. Простите меня, недостойную.

Юноша проглотил весь её саркастический тон, приняв сожаление за чистую монету.

— Опять ты приплетаешь мою мать, когда я предлагаю постель. — скривился Аллан. — Не думай, что она вечно будет мешать моему желанию. Однажды ты не сможешь мне отказать. Никто не смеет мне отказывать.

— Не сомневаюсь, мой господин. — ровным голосом ответила служанка. — Надеюсь, что ты раньше сдохнешь от своих попоек.

Не меняя покорной улыбки со своего лица, Кристина продолжила уборку, наконец собрав весь мусор и осколки в одну кучку. Затем встала, вытирая пот со лба. Её голубые глаза с невероятным презрением осмотрели качающегося из стороны в сторону аристократа, еле удержавшись от того, чтобы просто плюнуть в его ухмыляющуюся рожу. Тяжело вздохнув, служанка помогла ему встать, отправляя мягким толчком юношу в сторону кухни, где для него слуги уже готовили плотный завтрак.

Сама беловолосая быстро переоделась, сменяя обычную форму на более официальный костюм сопровождающегося на публичных мероприятиях с символами семьи Сельв на поверхности ткани. Она не знала, какой именно повод опять собрал всех для отправки в путь, но внутри себя Кристина уже видела множество картин, одна хуже другой. Уж слишком свежа была память внутри служанки от последнего случая, который произошёл в местном заведении для богатых — Карточном Доме.

Черноволосый дьявол с серыми глазами не только напился, но и устроил полный позора карнавал непристойностей, пытаясь прижаться буквально к каждой симпатичной девушке, включая бармена Карточного Дома. Та, к чести своей, не поддалась на провокации, вежливо отшив аристократа, а затем позвала вышибал. Те же, в свою очередь, вышвырнули юношу наружу, после чего тот на четвереньках добирался до своей кареты, пока рядом с ним шла с равнодушным выражением лица сама беловолосая.

— Почему добрые и простые люди всегда страдают, а эта свинья словно бессмертная? — задумывалась в подобные моменты Кристина, испытывая серьёзную душевную боль в таких случаях.

Ближе к полудню она уже находилась у ворот поместья, где собралась вся семья Сельв. Высокий и хмурый мужчина в доспехах, на спине которого висел двуручный меч. Рядом со скучающим выражением лица стояла женщина в простом, но достаточно эффектном чёрном платье. Затем голубые глаза Кристины столкнулись с похотливой улыбкой Аллана, после которой она предпочла отвернуться.

— Могу ли я узнать цель поездки, моя госпожа? — нейтральным голосом обратилась беловолосая к леди Сельв.

— Конечно, моя дорогая. — охотно отозвалась Катерина. — Сегодня будет собрание всех ветвей нашей семьи. Как оказалось, в одном из поместий в пригороде Столицы были найдены старые записи насчёт наследства предка-основателя.

— Предка-основателя? — заинтересовался Аллан. — Это тот самый, который ещё Святого Августа видел во плоти?


Скачать книгу "Цикл Смерти" - Ткач Теней бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание