Взгляд со стороны

Евгений Старухин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Во многих книгах уже люди получали игровые способности в реальности. Это было уже довольно много раз и различными авторами довольно неплохо тема раскрыта. Но один вопрос, а именно: "kak эти способности, прокачка и нестандартное поведение персонажа воспринимаются окружающими со стороны?" почему-то не раскрыт. Я решил немного исправить это недоразумение и описать "Взгляд со стороны".

Книга добавлена:
25-08-2023, 13:45
0
150
77
Взгляд со стороны

Читать книгу "Взгляд со стороны"



Глава 1

Всё было как всегда, невыразимо мутно и тоскливо. Проснулся рано утром по звонку надоевшего будильника, а ведь за окном ещё даже солнышко не взошло. Затем лёгкий завтрак из бутерброда и крепкого горячего кофе. Потом дорога в дикой толкучке общественного транспорта да ещё и с пересадкой до универа. Там тупое сидение на бестолковых лекциях по предметам, не нужным никому, кроме преподов. Сплошной день сурка… Как же меня всё это достало! Ах да, простите, не «достало» — извлекло! Это моя любимая мама, школьный учитель по профессии, не может не поправить собеседника. Каждая моя ошибка — удар по её чувству прекрасного и укор ей как матери, воспитателю и учителю, а употреблять сленговые словечки в нашей семье запрещено на уровне табу, потому слово «достало» просто не существует.

Единственная моя отдушина — игры. В играх проживаешь сотни, если не тысячи жизней вместе со своими персонажами. А как тяжело прощаться с очередным своим воплощением, любовно выпестованным с пеленок, с первого уровня и до самого конца игры. Как с ним сживаешься, роднишься, буквально каждой клеточкой к нему прирастаешь и это уже не какой-то там персонаж, а частичка тебя самого. Чем я только не занимался в играх: воевал с драконами, сам становился драконом и драконорожденным. Убивал зомби, скелетов и прочую мертвечину и сам же это всё поднимал из небытия. Воевал с чертями, орками, гоблинами и сам же их вёл завоевывать новые земли. Я был и полицейским, и вором, и убийцей. Был крестоносцем и сарацином, монстром и охотником на монстров. Я почувствовал себя в шкуре почти всех великих полководцев от Александра Македонского до Чингисхана. Я и проклятие всего сущего и его же надежда. Я строил, и я же разрушал, возводил династии на трон, и их же свергал во главе восстаний. Я основывал новые поселения и сжигал их дотла. Да кем я только не был и чего только не делал…

И вот сегодня мне предстоят новые приключения и свершения, ведь появилась новая игра, по заверениям разработчиков «принципиально новая и не имеющая ничего общего со старыми играми»! Что же, посмотрим, что там принципиально нового.

Игра меня откровенно разочаровала: обычный интерфейс выбора персонажа, даже никакой предварительной заставки перед этим. Как всегда, я — очередной избранный, и именно мне предстоит спасти весь мир, которому опять угрожают какие-то несуразные катаклизмы и неприятности. Как-то это убого и избито… Графика была вялой, сюжет обычным, в общем, не игра, а очередной ширпотреб. Плюнул я на неё и отправился в интернет, пострелять американцев на их сервере в контре. Вот это затягивает явно лучше, чем недавно установленная игра. Очухался я только в районе трёх часов ночи. Опять завтра не высплюсь. Пора выключать «чёртову машину», как говорит моя мама. Только перед сном было бы неплохо схомячить чего-нибудь… Свет на кухне я зажигать не стал — уличный фонарь как всегда по-дружески помог мне в нелегком деле преодоления полуночного голода. К моему глубокому сожалению, холодильник, в отличие от фонаря, сегодня ко мне дружеским расположением не проникся и чем-нибудь поделиться отказался наотрез. С досады я прищурился, сложил руки в форме пистолета и выстрелил в него. После чего ещё и погрозил пальцем:

— Ай-ай-ай — привычно произнес я, но слова застряли в горле комом: над холодильником парила надпись «Холодильник „Саратов-569“ совсем пустой». Стоп! Надпись? Надпись?!!

Надпись продолжала издевательски висеть перед глазами. Кажется, я доигрался и двинулся с катушек… Но ведь я всегда о таком мечтал! Даже несколько книжек на эту тематику с удовольствием прочитал. Но ведь книги — это вымысел, фантазия автора, а в реальности такого не бывает. Похоже, я сбрендил.

Я медленно попятился от холодильника и, споткнувшись на ровном месте, приземлился на пятую точку, попутно ударившись локтем о стол и головой об стену. При этом я непроизвольно зажмурился, а когда снова открыл глаза, надписи уже не было. Я уже совсем было обрадовался, что это был всего лишь безобидный глюк от недосыпа, как на кухне включился свет, и мамина фигура перекрыла дверной проем, отрезав путь к отступлению.

Мама осмотрела композицию «сын на полу» и, тяжко вздохнув, поинтересовалась:

— Надо понимать, сюда тебя привела бессонница, а в университет тебе, конечно же ко второй, а то и к третьей паре?

Я даже ничего не успел ответить, как мама продолжила:

— Иди спать, олух царя небесного! Я тебя в шесть подниму и выгоню из дома на учебу! Кроме того, ты меня совершенно замучил со своим компьютером, потому я запрещаю тебе им пользоваться неделю.

— Но, мам! — попытался я смягчить наказание, надавив на жалость.

— Неделю, я сказала! — мама сегодня была безжалостна.

Спорить с мамой, когда она в таком настроении, — бесполезно, да и незачем особо. Обычно в таких случаях она забирает провод от питания. Нет, дублирующий провод у меня давно имеется, но толку от него — ноль, ведь мама-то дома, а свет от монитора никуда не спрячешь… Хотя, может мне и правда стоит отдохнуть немного от компа, чтобы глюков больше не было?

Проходя в коридоре мимо зеркала, сложил пальцы пистолетом и, прищурившись, сделал выстрел в отражение. От последующего эффекта я врезался в стену. Между мной и зеркалом мелькнула какая-то надпись и тут же пропала. Видимо, с ума я всё-таки сошёл. Впрочем, это легко проверить.

Я опять подошел к зеркалу, наставил на него пистолет из пальцев. Эффекта нет. Так, что я ещё делал? Ну да, прищурился. Ну-ка… Из ниоткуда возникла надпись: «Дмитрий 4 уровень». Надпись нагло висела в воздухе, игнорируя необходимость поверхности для своего начертания и издеваясь надо мной. Мысли мои никак не хотели складываться в одну кучу, потому я просто обошел надпись сбоку. Надпись абсолютно плоская и толщины у нее нет совершенно. Помахал рукой над ней и под ней, по бокам, спереди и сзади. Ничего не менялось — надпись упорно висела, не крепясь совершенно ни к чему. Попробовал дотронуться до неё тапочком. Ну не палец же в неё совать! Тапок спокойно прошел её насквозь. Как внезапно она появилась, так же и исчезла. Что могло произойти? Таймер сработал или я что-то сделал? Может это из-за тапка?

— Сын, кончай рожи корчить, умней от этого не станешь! — послышался из-за спины недовольный голос мамы, — Иди уже спать!

Я в полной неразберихе чувств послушно поковылял в свою комнату.

— И не шаркай тапками! — донеслось до меня очередное замечание.

В комнате я, как в меру любознательный псих, стал щуриться на всё подряд. Надписи появлялись и пропадали. Как всё-таки удалось выяснить, пропадали они, когда я моргал или закрывал глаза. Кроме того, если на надпись не смотреть секунд пять, то она также исчезала.

Вдоволь наигравшись со своим сумасшествием, я всё-таки лег спать. А куда деваться: если мама что пообещала, то именно так она и поступит.


Скачать книгу "Взгляд со стороны" - Евгений Старухин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание