Раб Короны

Dars Ignison
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Время текло сквозь его руки как вода. Часы смеялись днями, они месяцами и вот прошли годы. Вера покинула Каина и каждый следующий взмах киркой давался сложнее предыдущего, но надежда…

Книга добавлена:
16-09-2023, 06:30
0
180
56
Раб Короны

Читать книгу "Раб Короны"



Глава 1

Металлический звон эхом отзывался в сводах шахты, острый конец кирки раз за разом врезался в неподатливую породу, деревянные балки угрожающе скрипели. Пот заливал глаза, а мелкие царапины неприятно защипало. Старики часто говорили мне о том, что время очень быстро летит, и чем старше ты становишься тем неумолимей оно ускоряет свой ход. Но здесь мне казалось что оно почти остановило свой ход, растягивая мои страдания.

— Уже закончил? — Голос раздался во тьме перехода, узнать его не составило труда. Это был человек из охраны. Почти все заключенные их ненавидели, но без этого человека я бы не протянул ни года в этом месте. Это место… Тысячи жизней были похоронены на этом подземном кладбище, в этой подземной тюрьме — Никс. — Эй? Все нормально? — Щелчок пальцами перед моим лицом заставил меня вздрогнуть и отбросить мысли на второй план.

— Да… Все хорошо, просто задумался.

— Это не лучшее место для мыслей. Ты скоро выйдешь? — С дружелюбной улыбкой спросил Зилл.

— Сам знаешь — Я всегда уходил последним. У Никса особенная система заключения. Здесь тебе дают огромный срок который ты можешь закрыть добычей в шахте: Ингредиенты с монстров, особая руда или просто добытая сверх дневной нормы, или необычные растения, все это может снизить твой срок нахождения в этой дыре. После того как ты его закроешь есть два пути или тебя отправят в менее опасное заключение, или на свободу зависит от того как ты провинился. На данный момент я в заключении три года с лишним. Мне осталось закрыть двенадцать лет.

— Может тебе стоит хоть немного отдохнуть, хотя бы недельку? — Это звучало как несмешная шутка. Зилл далек от заключенных, он знает что здесь плохо, но не знает насколько.

— В другой раз.

Мешки с рудой неприятно кололи спину, а тяжесть груза так и подталкивала меня к падению. Еще три человека помогали мне доносить мешки, люди из группы Клевера за треть добытого помогают мне не потерять вообще все. Такие группы обычно вообще не занимаются добычей руды, они идут собирать кристаллы, ингредиенты и шкуры с монстров, за них дают намного больше, но и риски несопоставимо разные. Попросить с этим делом группу Клевера мне посоветовал Зилл, они здесь одни из самых адекватных, да и берут всего треть от добытого.

— Этого хватит на месяц и шесть дней — монотонно произнес сборщик. На день больше чем за последние две недели, видимо практика дает о себе знать. Люди из Клевера махнули мне рукой давая знать, что они ушли. Все Каин теперь ты снова один.

Место, где живут заключенные было похоже на палаточный городок, но здесь не у всех были палатки. Кто-то спит на земле. Вдали один парень пытается вернуть свою шкуру у какой-то группы. Мне в этом плане повезло — есть своя палатка. Да, не лучшая из здешних, но это в любом случае лучше, чем ничего.

Войдя в свое пристанище меня встретил… Да никто меня не встретил, все те же протертые шкуры убитых зверей на полу и абсолютная пустота во всем остальном. Скоро будут выдавать еду за выполненную норму, а пока стоит немного отдохнуть. Шкура мягко окутала меня, давая, провалиться в забытье, если бы не мелкие камни было бы вообще идеально, но в сравнении с первыми днями это было… Хорошо.

— Слушай Каин не хочешь пойти на следующую вылазку с нами? — На ужине? Не имею понятия какое сейчас время. Меня подозвала к себе группа Клевера. Они не впервые зовут меня с собой на вылазку, но там я буду как носильщик. Это в любом случае выгодно — За одну вылазку можно заработать всяко больше чем в шахте, и это если я буду носильщиком. Но рисковать когда я так близко к концу…

— Мы уже об этом говорили — Я хотел прервать этот бессмысленный разговор, но меня перебили.

— Послушай, Орен поговорил с Солнечником, мы можем взять тебя в основной отряд. Хорошо подумай, не у каждого есть такой шанс — Подобие ложки беззастенчиво ковыряло безвкусную массу — Если согласен, будем ждать тебя через две отработки на "Крыле" — После сказанного вся группа оставила меня наедине с мыслями. Солнечник — человек из южных племен — поклонников бога солнца, по совместительству глава Клевера, если он сказал что я могу пойти значит так оно и есть, а врать о нем… Себе дороже.

В моей голове началось перетягивание каната между холодным расчетом и жадностью. Две отработки это долго, мне нужно подумать.

Первую отработку я вкалывал как проклятый, вышло в полтора раза больше чем в первый раз. Сразу занеся руду к сборщику, я закрыл несколько отработок. Дальше нужно думать, что мне понадобится на вылазке. В первую очередь оружие.

Возле огромной палатки сидел заключенный с седой бородой, он скучающе посматривал на проходящих людей. Я был здесь уже второй раз, зайдя сюда впервые я получил железный нож который до сих пор находится у меня в правом сапоге, он не раз спасал меня и мое добро.

— О, Каин? Давненько ты ко мне не заглядывал. Ну и как тебе инструмент, пригодился? — Когда меня только привели сюда, один из охранников посоветовал прийти к старику в первую очередь. До сих пор помню как он смотрел на меня в первый раз — С сочувствием, будто жалея о чем то своем. Среди разваливающихся заточек и другого мусора, он достал мне хороший нож и наказал хорошо им пользоваться. Я давно должен был это сказать, но в первые дни мне было совсем не до этого, а после… Это неважно, я ведь могу сказать это сейчас

— Спасибо — Даже на душе легче стало — Я могу заплатить за него сейчас?

— Не стоит. Мы ведь с тобой старые друзья, а это был просто подарок.

— Ладно… Тогда скажите, а у вас есть оружие для вылазок?

Мда… Обобрали до последней нитки. Что у меня есть в итоге: В первую очередь оружие — старик продал мне короткий стальной меч, сказав что в узких переходах длинное оружие будет только мешать. Его советам я склонен доверять. Дальше два кожаных наруча, в основе своей мы будем охотиться на снорков — они похожи на кротов размером с собаку, у них довольно острые зубы и чаще всего они целятся в ноги и шею, так же их слюна имеет эффект парализации. Шею защитить нечем поэтому ее нужно прикрывать наручами. С ногами я увы, уже ничего не сделаю.

До второй отработки еще оставалось много времени, а делать мне было нечего. Почти все вещи на обмен были сданы еще полчаса назад, еду будут давать еще не скоро. И чем мне заняться?

— Каин? — Меня окликнул до боли знакомый голос. Развернувшись я увидел то самое простое лицо Зилла. Подойдя ко мне с улыбкой он вдруг заметил ножны и переменившись в лице спросил — Это что?

— Разве не очевидно? Это ножны Зилл, в них обычно хранят…

— Я знаю что такое ножны! Зачем они тебе? Когда я узнал у сборщика, что ты занес отработку на несколько дней вперед, я думал ты, прислушался к моему совету. Видимо я ошибся — Чего Зилл не любил больше чем мои переработки, так это вылазки на которые я иду. Будто вторя моим мыслям лицо Зилла озлобилось. — Послушай, если тебе действительно не плевать на все что я для тебя сделал — не иди туда. Ты умрешь.

— Я не могу.

— Что ты не можешь? Не пойти? В чем проблема просто остаться и работать как обычно? В том темпе в котором ты работаешь тебе нужен всего год максимум два, и ты будешь свободен как и хотел. Или проще пойти и умереть?

В некоторой степени Зилл прав, но я уже потратил почти все сбережения на эту вылазку. Да кого я обманываю даже если бы не потратил ни копейки, такой шанс я упустить не мог. Одна средняя вылазка равняется месяцу моей работы в шахтах, если мне повезет я смогу уйти отсюда через месяц — второй.

— Я не могу — Все что мне оставалось смотреть на потерянное лицо Зилла и надеяться, что он остынет когда я вернусь.

— Ха… Я и забыл с кем я говорю. Ну давай, вперед. Когда тебя вернут по кускам, с удовольствием приду посмотреть.

Хууу… Выдохнув я смог немного прийти в себя. Слова друга глубоко отпечатались в голове. А если я действительно не вернусь? Или еще хуже — вернусь мертвым.

Началась вторая отработка. Перед ее началом, я немного побродил по Никсу и открыл для себя новые места: Торговка травами и зельями, у которой на "прилавке" лежало три — четыре моих срока, что для меня довольно странно, неужели она совершила преступление, которое оценили выше чем мое в несколько раз? Или же она специально не хочет отсюда уходить? Еще один торговец оружием, к нему подходить я не стал, шрам пересекающий губу и левый глаз, ухмылка пробирающая до души — все это меня немного оттолкнуло. Парень пытающийся обменять руду. У него на глазах попытались стащить мешок… А нет это было лишь отвлечением, с другой стороны еще двое схватили мешки и побежали в разные стороны пока торговец разбирался с первым. Тренировочная площадка? Я о ней даже не слышал

Подойдя к ее краю я увидел, что большую часть площадки занимают охранники. Заключенные же ютились на маленьком клочке площади. Кто-то разминался, где-то практиковались в фехтовании, было даже несколько магов расстреливающих манекенов заклинаниями. Один из охранников заметил меня и окликнул.

— Эй, дохляк — иди к своим. Может чему и научишься — По-доброму сказал охранник. В первый раз я бы удивился, но сейчас я уже в курсе о том, что большинство охранников относится к заключенным нормально, а вот заключенные к заключенным… Казалось бы мы в одной лодке и должны помогать друг-другу, но большинство считает иначе.

Подходя к группе людей я заметил несколько направленных на меня недружелюбных взглядов.

— Дохляк проваливай отсюда. Сегодня площадка занята нашей группой — Меня называю так второй раз. Я действительно такой худой? Осмотрев себя я не смог найти хоть одной причины называть себя так. Да, не эталон, но и не дохляк же. Я уже собирался уходить, но меня окликнул один из толпы.

— Ты ведь Каин? Слышал тебя Клевер берут на вылазку, ты ведь поэтому пришел, да? — Видимо прочитав что-то на моем лице, он подозвал меня рукой, параллельно о чем то болтая с товарищами — Вы чего? Подумайте, если его вылазка с Клевером будет успешной он может поговорить с ними насчет общей вылазки — Верно говорю Каин? — Не думаю, что после одной вылазки Клевер будет учитывать мое мнение, но научится чему-то у опытных охотников было бы славно.

— Я могу с ними поговорить, но обещать ничего не могу

— В любом случае, что-то лучше, чем ничего — Пожав плечами сказал один из толпы.

— Хорошо Каин. Я думаю Берг покажет тебе пару способов защитить себя в катакомбах.

Берг оказался тем самым парнем, что пытался меня прогнать. Очень худой, почти лысый с неприятным лицом, еще он очень много ворчал, но в конечном итоге, он оказался неплохим человеком. Он хорошо объяснял, что мне нужно делать в тех или иных ситуациях, даже показал несколько приемов предназначенных для людей. В общем если им действительно нужен только мой разговор с группой Клевера, то это было выгодное предложение.

Почти все оставшееся время я провел на площадке внимательно впитывая в себя науку Берга. На самом деле некоторый опыт у меня уже есть, меня бы вообще не взяли в основной отряд если бы опыт был нулевой. Около четырех вылазок в качестве носильщика действительно меня закалили, и хоть носильщик исходя из названия должен носить ресурсы добытые основной группой, но походы порой бывают непредсказуемы — В моей последней вылазке на нас напала стая Кирсов, основной отряд не смог защитить всех. После той вылазки, я пролежал три недели в своей палатке, и если бы Зилл который ухаживал за мной все это время… Боюсь до сегодняшнего дня, я бы не дожил. До сих пор с содроганием вспоминаю отваливающуюся пластами плоть и этот невыносимый запах жженого мяса.


Скачать книгу "Раб Короны" - Dars Ignison бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание