Принц Бессмертия

MolShifter
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был одним из величайших магов в истории. Тем, кого десятки лет не могли одолеть надоедливые завистники. Но мое высокомерие сыграло злую шутку.

Книга добавлена:
24-02-2024, 09:51
0
99
71
Принц Бессмертия

Читать книгу "Принц Бессмертия"



Глава 1

Шестнадцать долгих лет я жил как принц небольшого королевства под названием Блам. Мне не повезло родиться самым последним из четырех детей короля, еще и природа наделила меня немощным телом, тем самым обрекая на последнее место в наследовании престола. Мои родственники, в отличие от меня, за годы своих жизней успели заручиться поддержкой немалого количества аристократов и могущественных людей. А я… мне досталась роль незаметного, слабого принца, который должен был изо всех сил стараться сделать так, чтобы его не посчитали угрозой, решив избавиться от нее.

Несмотря на мою не конкурентоспособность, мои братья каждый день «показывали» мне мое место. Они не видели во мне того, кто может встать между ними и престолом, но от этого только сильнее презирали, позволяя себе оторваться на неспособном что-то противопоставить брате.

В отличие от меня, остальные дети короля не подвергались подобному отношению. Каждый из них имел влиятельных сторонников, поэтому никто не рисковал лезть на другого раньше времени.

Сегодня начинался еще один неприятный день моей жизни. Я был сыном короля, но жил хуже большинства крестьян. Хоть меня и окружала роскошь, а слуги все еще не позволяли себе фривольностей, эта жизнь не казалась тем, о чем можно было мечтать.

Тяжелый занавес открылся, осветив комнату лучами утренней зари, которая с силой ударила мне в лицо, побуждая проснуться. С трудом открыв глаза после крепкого сна, я увидел перед собой Озана Нильфхейма — своего личного рыцаря и главного стража. Озан был высоким и мощным парнем двадцати лет с густыми, темными, аккуратно уложенными волосами. Его глаза были глубокими и серыми, словно озера в тумане, всегда острыми и бдительными. На его сильных руках я видел следы прошедших битв — шрамы, символизирующие его прошлые схватки и усердные тренировки.

Озан был одет в легкую парадную одежду, но все равно выглядел непоколебимым и неприступным. На груди у него был изображен герб Нильфхейма — орел в золотых оковах, символ великой династии его рода.

Этот человек всегда был готов исполнить свой долг и защитить меня от любой угрозы извне. Конечно же, это не касалось моих родственничков. Если они попытаются убить меня у всех на глазах, только тогда Озан вмешается и остановит их.

Мой страж служил верой и правдой, не подводя свой род, служащий правящей семье в благодарность за давнюю помощь, оказанную моим отцом. Однако, я прекрасно понимал, что сам Озан был не особо рад помогать мне. Уверен, он считает меня слабаком, недостойным его защиты. Это проявлялось во многих моментах, в особенности в том, что парень никогда не поддерживал меня напрямую. Все в рамках служебного долга.

— Пора вставать, ваше Высочество, — произнес Озан глубоким и резким голосом, рассекая тишину комнаты. — Поторопитесь, иначе снова опоздаете на завтрак.

— Спасибо, Озан, — пробормотал я, все еще немного ошеломленный пробуждением.

С трудом принимая сидячее положение, я потянулся, разминая затекшие от сна мышцы. Завтрак с братьями — не то чтобы увлекательное начало дня, но долг крови требовал своего. Королевская семья всегда завтракала вместе, изредка разделяясь из-за срочных дел. Только в это время все мы могли собраться вместе, ведь время обеда и ужина сильно различалось из-за многих обязанностей моего отца и братьев.

У каждого из детей короля были разные матери, но, в лучшем случае, встречались они с ними всего несколько раз за всю жизнь. Таким образом влияние этих женщин не распространялось на наследников престола. Так что на завтраке присутствовали только король и его дети.

Я поднялся с постели. Помимо Озана в комнату вошла служанка Элина, которая чаще всего помогала мне с мелкими делами. Длинноволосая блондинка была чуть старше Озана, она была одета в скромное платье, а ее взгляд был направлен на окно, словно ища вдохновение в тихом утреннем пейзаже.

— Элина, ты можешь помочь мне подготовиться? — попросил я, когда она, наконец, обратила на меня внимание.

Девушка медленно обернулась, улыбнувшись.

— Конечно, Ваше Высочество.

Я подошел к шкафу с одеждой, около которого стояло зеркало. Как и всегда, моя болезненная худоба, в купе с неестественно белыми волосами и такими же необычными красными глазами, казалась мне чем-то ужасным. Не считая телосложения, это были отличительные черты королевской семьи, по которым нас можно было узнать в мгновение ока.

— Что ты порекомендуешь сегодня? — спросил я у служанки.

Элина подошла ко мне, взяла в руки один из нарядов и начала аккуратно его разворачивать.

— Думаю это отлично подойдет для утренней встречи. Этот наряд придает Вам королевский вид, но не слишком внушительный.

Пока она мне помогала, я чувствовал ее внимание и заботу. Элина была мастером своего дела, ловко расправляясь с моей одеждой. В ее руках каждый элемент приобретал свое место, будто она создавала живую картину из ткани и узоров.

— Спасибо, Элина, — сказал я, когда все было готово. — Ты всегда справляешься великолепно.

Она поклонилась, улыбаясь.

— Рада служить Вам, Ваше Высочество. Желаю успешного завтрака.

С Элиной рядом я чувствовал себя несколько более уверенно, готовясь к встрече, ожидающей меня в столовой.

Мои старшие братья, Иллириус и Дамарион, уже трапезничали. Их взгляды, полные презрения, встретили меня, когда я вошел в комнату. От этого сразу же стало не по себе, и я невольно опустил взгляд в пол. Следом за мной проследовал Озан, величественный и невозмутимый.

Я прошел ближе к столу, занимая свое место и осторожно посматривая на отца, который сидел поодаль от своих детей. Он даже не обратил внимание на мое появление. Король был занят завтраком, погруженный в свои мысли и словно даже не замечающий других людей в этой комнате.

Братья продолжали завтракать, более не обращая внимания на мое присутствие. Атмосфера была наполнена молчаливым враждебным напряжением. Я почувствовал, как глаза всех присутствующих на мгновение остановились на мне, словно темная тень, нарушившая их утренний покой.

— Опять опоздал, Лай, — неожиданно прокомментировал Иллириус, не отрываясь от еды.

Дамарион усмехнулся, но ничего не сказал.

— Извините, — прошептал я, чувствуя, как краска покрывает мое лицо. — В последнее время я плохо себя чувствую.

Мои слова не были ложью, которая должна была прикрыть опоздание. Уже около недели мне каждую ночь снились странные сны. Они были не про меня, про кого-то совершенно другого. Этот человек был силен и велик, вызывая у меня трепет всякий раз, как я просыпался. Любой этот сон, что неприятный, что тот, где мне удавалось достичь всего, что хотелось, был невероятно реалистичным, но я так и не мог узнать имени того, кем становился в эти моменты.

Мой охранник, Озан, как и двое других, отвечающих за принцев, стоял в неподвижной тишине, словно статуя, не произнося ни слова.

Братья же не прекращали своих насмешек.

— А разве бывало, чтобы ты чувствовал себя хорошо?

— Ну… Мое состояние сейчас совсем другое, нежели обычно…

— Будто бы это отменяет твою бесполезность, — со смешком поддержал старшего брата Дамарион.

— Хе. Верно. Если ты станешь еще слабее, то вряд ли кто-то заметит. Главное не умри где-то посреди коридора, а то Озану придется оправдываться, — продолжил Иллириус.

Я перевел взгляд на отца, который все также безмятежно трапезничал, совершенно не обращая внимания на то, что говорили его сыновья. Поддержки от этого человека можно было не ждать.

Слова братьев не были чем-то новым для меня, но после всех тех снов о величии некоего мага, которым я становился, чувствовался некоторый гнев. Всю мою жизнь ничего не менялось, это стало привычным ощущением, против которого идти не было ни смысла, ни желания. Однако теперь я знал каково быть кем-то по настоящему сильным и достойным. Мне хотелось стать таким же.

— Я не так уж слаб, как ты думаешь, брат, — возразил я, смотря Иллириусу прямо в глаза.

В столовой воцарилась полная тишина. Звуки трапезы и насмешки утихли, и я чувствовал, как все взгляды уставились прямо на меня.

Иллириус, который все это время торопливо двигал столовыми приборами, замер на месте. Он внимательно посмотрел на меня, после чего начал медленно подниматься.

— Кем ты себя возомнил, сопляк?

Парень подошел ко мне, с силой ударяя по спинке стула и наклоняясь. Лицо брата оказалось впритык к моему, и я чувствовал его разъяренное дыхание. Неприятный страх окутал мое сердце, которое понимало, что последует далее.

Дребезжащий звук раздался по всей столовой, когда крупная ладонь схватила мою голову и впечатала в поднос с едой. Сила удара оказалась достаточной, чтобы почувствовать, как нечто теплое потекло с моего лба по лицу, медленно капая на стол. Это было очень больно, настолько, что стало тяжело сдерживать эмоции. Но сильнее боли от раны меня беспокоила та, что появилась внутри, грозящая разорвать мой череп на части. Множество мыслей и образов стали вливаться в меня, словно они и были частью моего сознания все это время.

Я все также видел великого мага, того, что предстал мне во снах, но теперь его образ стал столь отчетливым, что удавалось понять все его мысли и чувства. Ананта — человек, который превзошел всех на континенте, тот, кто был способен одолеть даже самых сильных мечников несмотря на то, что те всегда были сильнее магов.

Когда боль внутри утихла, я перестал считать Ананту человеком из снов. Все это время этот маг был мной. Множество воспоминаний и знаний все еще ускользало от моего внимания, но сейчас это было не столь важно.

— Господин… — послышался голос Озана, который коснулся моего плеча.

Я уже около десяти секунд лежал лицом в своем завтраке, не подавая ни единого признака жизни. Рана на лбу неприятно щипала, а из нее, очевидно, текла кровь. Ничего такого, что нельзя было вытерпеть кому-то, вроде меня.

Было бы забавно, убей меня Иллириус этой выходкой. Может я и четвертый ребенок, который даже не может мечтать о троне, но по головке за мое убийство его не погладят.

И все же, я был жив. Даже вернул часть воспоминаний из лучших времен, когда из обычного простолюдина выбился в число величайших. Не знаю, стоило ли благодарить брата за такой подарок, но пока что мне не пристало вредить ему в ответ.

Думая о возможных наказаниях за долгие годы угнетения старшенькими, я невольно расплылся в улыбке. Перебарывая свое слабое тело, мне удалось поднять голову, сперва сталкиваясь взглядом с Дамарионом. Как только мы посмотрели друг другу в глаза, мой братишка испуганно дернулся, переводя взгляд на самого старшего из нас. Я последовал его примеру, обращая внимание на человека, который все еще стоял подле меня.

Лицо Иллириуса теперь не отражало ни капли прежнего гнева. Сейчас парень был озадачен и напуган моим видом и тем, что только что сделал. Я чувствовал, что мое лицо было покрыто большим количеством крови, но это отходило на второй план. Мне хотелось как следует отпечатать в своей памяти лица этих двоих.

Невольно издав приглушенный смешок, я заставил Илла сделать шаг назад.


Скачать книгу "Принц Бессмертия" - MolShifter бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание