Зима

Джонни Матёрый
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь, после катастрофы, быт людей стал невыносим. Вечная зима – обычная нынешняя погода. Вечные метели, бесконечные снега и жуткие морозы – это то, что царит в некогда прекрасном, солнечном мире. Однако у выживших появляется надежда, что погода скоро изменится, их начинает согревать лучик, помогающий им поверить, что скоро они смогут жить как прежде… но смогут ли?

Книга добавлена:
22-04-2023, 08:44
0
318
7
Зима
Содержание

Читать книгу "Зима"



– Ты либо меня за дурака держишь, либо сам недалекий…

– Да ладно ты, не обижайся только.

– Было бы на что обижаться! Разве я похож на человека, который будет дуться из-за таких скучных и безразличных к жизни как ты?

Он был прав. Пашу на самом деле было практически невозможно обидеть. Ни сказать, что он был тихим, но вывести его из душевного равновесия было практически невозможно.

Пожалуй, единственное, что не делало его спокойным – любовь к приключениям. Он всегда что-то придумывал, как будто родился с шилом в одном месте. Стоило маленькой идеи поселиться в его голове, она стразу будоражила его воображение, и, как правило, находила воплощение в жизни.

– Дак вот. Мы залезем на первый этаж! – снова воскликнул он.

– И как мы это сделаем? – его нескончаемый энтузиазм начал передаваться и мне.

– Ого, я смотрю ты все-таки решил разнообразить свою жизнь! Ха-ха-ха! Ну значит вот, там, где раньше был туалет есть место для лаза. Самого унитаза, разумеется, больше нет, а какие-то добрые люди спилили трубы, видимо это было сразу после катастрофы, иначе зачем они им сейчас? В цветмет? Ха-ха-ха! Ну и вот, видимо из-за перепадов температур в последнее время, бетон лопнул и от этой небольшой дырки в полу поползла трещина. Осталось лишь ломами и молотками доломать пол, то есть расширить отверстие и вуаля – готовый лаз. Туда мы спустим веревку и все, вперед к приключениям!

– Как все просто на твоих словах. Ты понимаешь, что нам придется долбить пол! Который не из хрусталя, а, блин, и бетонной плиты!

– Я же говорю, там трещина пошла небольшая, а бетон в таком состоянии не сильно отличается от хрусталя. Мы с тобой начнем, потом Коля и Саня подключаться, как только поправятся, и все готово, широкая ли нам нужна дырка. Хе.

– Ну ты, по-моему, и в ту что есть пролезешь, однако не все такие худые!

– Ой, да брось. Идея – класс, я так считаю. Как раньше этого не замечал, ума не приложу…

Дальше мы шли в тишине, только хруст снега под ногами напоминал этому миру, что ни все еще погибли и кто-то да на земле еще живет. Паша шел в задумчивости, наверно обдумывал все детали. Я тоже стал прикидывать, что может нас там ждать. Это стало будоражить и мое воображение.

– Слушай, тут прокол в твоей истории… – многозначительно сказал я. – Если эту трубу отпилили, значит…

– Значит люди были на первом этаже, а значит, могли что-нибудь вынести еще, да и как они там оказались вообще, ведь все завалено? Об этом ты хотел спросить?

– Да… – растеряно отозвался я. – От куда ты узнал?

– Не трудно было догадаться, сам об этом думал… отупели мы за это время, Миша, ой как отупели. Я прям чувствую, как затягивается жиром мой мозг. Трубу они пилили сразу после катастрофы, с этим мы разобрались, но тогда-то еще снег не замел весь этаж, а то барахло, что было в магазинах не представляло той ценности, что представляет сейчас для нас. Понял?

– Точно… Что-то я не подумал об этом. Может и правда, мы отупеваем потихоньку?

– Конечно, вот насколько активная твоя мозговая деятельность? Много ты тригонометрических уравнений за день решаешь? Да я сомневаюсь, что ты обычный куб сумеешь нарисовать. А сколько падежей, помнишь?

– Эмм, пять, шесть, по-моему, не помню точно… только не проси их перечислить и без того теперь себя полным дураком чувствую.

– Да я и сам их не назову, так что все мы теперь дураки…

***

Мы шли по, когда-то жилым, кварталам. Шли по дворам между высокими домами, между гаражами и детскими площадками. Поверить не могу, что, когда-то вот на этой качели сидел пятилетний ребенок, а вот в этой песочнице строили башни маленькие девочки и мальчики. Уму не постижимо, в каждой из этих квартир когда-то жили люди, семьи. Каждый человек думал, мечтал, о чем то, у каждого была своя история, а что теперь, где все они? Никто даже не знает кем они были. Кто-то теперь живет в маленьких, домиках, кто-то погиб, а тут – пустота. Ни живой души. Только мрак, запустенье и трупы. Их же даже похоронить некому! Животных тоже нет, всех давно съели. Помню когда-то в детстве мне посчастливилось погладить котенка, этот милый клубок шерсти, он так приятно дребезжал и мяукал… хотя раньше это было нормально. Кошек и собак было много, они были у каждого, а теперь?.. О да! Я ведь застал то время, до катастрофы. Тогда мы ходили летом в одних шортах и футболках, купались в озере! Тогда погода менялась с течением месяцев: июль – иногда даже с голым верхом бегали по улице, октябрь – уже в кофте, февраль – приходилась носить куртку. Эх… тогда я так не любил это время года, а теперь? А теперь всегда одна и та же погода – вечная зима.

На меня напала тоска, что было очень странно, по этим улицам я иду не впервые, да и в таком режиме я жил уже несколько лет, а может уже почти и десяток, кто его знает…

Мы зашли какой-то дом, поднялись на седьмой этаж – на нижних ничего уже не осталось, выбели старую, полусгнившую дверь, зашли в квартиру. А в ней порядок. Как будто жители готовились к уходу, все прибрали, аккуратно расставили вещи, завешали окна. О Боже! Какой прекрасный вид из этого дома! Окно на кухне выходило не во двор, а на улицу, причем не в сторону центра, а на против, на окраину города! Еще пару домов, только пониже, пустырь, а в дали лес. Ничего не обычного, но я не знаю почему это так меня удивляет, казалось бы, обычное запустение и спокойствие, которого и так вокруг полно, но это так красиво! Я поймал себя на мысли, что последнее время во всех мелочах пытаюсь найти красоту, уникальность. Вот я смотрю сейчас на этот пейзаж, ничего необычного, а он, красив, и мне на душе становится как-то легче…

– Наверно они в отпуск уехали, или на дачу… все здесь так прибрано, расставлено. Счастливая семейка, если и нашли свой покой, то явно не в этой дыре. – прервал мои размышления Палочник.

– Я это тоже заметил. А с чего ты взял что это семья?

– Тут фотография, на, глянь.

Он подошел ко мне из соседней комнаты и протянул фото в рамке. Там был мужчина, обнимавший красивую молодую женщину и девочку, лет девяти. Все трое были такие счастливые, улыбались. Интересно, где они теперь? Может они действительно улетели в другую страну на каникулы, а потом произошло то что произошло, и они погибли, ведь их дом тут, все их вещи остались здесь. А может то государство, в которое они улетели, позаботилось о них, не бросило их в беде и обеспечило всем необходимым. Как можно не помочь этой безобидной девочке? Как можно развернуться и не притянуть руку помощи этой счастливой семье? А мы? Чем мы хуже них?..

– Ты чего там залип? – снова донесся голос Паши.

– Я.. я ничего! – опешил я. – иду!

***

Мы обошли еще пару квартир. По итогу я нашел себе новый рюкзак. И он был действительно новый, даже бирка не сорвана. Он был целый, по сравнению с моим, у которого не работала молния на главном кармане, и была дырка на спине. А этот был еще и прочный, и вместительный – хорошая находка. Также я нашел себе клинок, настоящий боевой нож, как у солдат, и фонарик ручной, который помощнее моего светит. Ну и всё в принципе, больше не стал набирать ненужного. Полезного для дома ничего не было, а брать и тащить всю дорогу то, что тебе потом не понадобиться – нерациональное использование своих сил. Паша набрал книг каких-то и еще что-то из барахла… Я не стал вникать.

Начало смеркаться. Время в этих пустынных кварталах как будто останавливается, но останавливается только для тебя, а внешний мир продолжает существовать. Так и выходит, пока ты бродишь, незаметно как начинает темнеть… надо было двигать домой, что мы и сделали.

***

Спустя пару дней мы все-таки собрались и решили расширять лаз. На этот раз уже должен был прийти Саша. Его нога уже практически зажила, что меня очень удивило, ведь если бы я получил такое ранение, то скорее всего пол месяца не вставал бы с кровати. И Коля тоже уже пошел на поправку и обещал подключиться к нашим работам по организации путешествия на первый этаж торгового центра через денек.

Я собирался выходить. С меня был необходим ледоруб – большой и увесистый железный кол. Паша обещал найти кувалду и зубило. Все было готово, и я уже собирался выходить, но вдруг понял, что не могу найти свою маску! А это было катастрофа. Без нее ни в коем случае нельзя было выходить на улицу. Без закрытого лица и капюшона белые пятна на лице тебе гарантированы. Кто-то наматывал просто шарф до глаз, но спустя десять минут от твоего дыхания появлялся конденсат, а дышать мокрым воздухом – конец легким. Там более обычно после того губы как будто намазаны гуталином. Поэтому мы обычно носили маски – обычные тряпки зашитые с одной стороны, чтобы получилось кольцо и небольшое отверстие под ноздри, дабы пар выходил на улицу.

– Черт! Я точно помню, что кинул ее на стол, но ее тут нет!

Я перерыл весь дом, но ее ни где не обнаружил. Пришлось наматывать шарф на лицо. Я решил, что буду время от времени его снимать, и все же может в самом центре можно будет находиться без нее, ветра ведь там практически нет…

Когда я пришел в ТЦ Паша был уже там. Он раскладывал вещи, видимо пришел недавно.

– Здорова, работник!

– Привет, Михаил. – С наигранной солидностью отозвался палочник.

Мы стали расширять дырку в полу. Сначала Паша зубилом и кувалдой делал выбоины, а потом я железным колом откалывал куски бетона. Без маски лицо щипал мороз, это очень неприятно, я прям чувствовал, как кровь застывает и перестает поступать к лицу, а в шарфе было очень неудобно, потому, из-за того, что я махал пятнадцатикилограммовой палкой я начинал обильно дышать, из-за чего шарф был насквозь мокрый, а потом уже заледенелый. Мне приходилось снимать его, когда я работал, и надевать, когда отдыхал.

Мы работали в таком режиме без остановки практически час, а дыра как будто даже не расширилось. Оказалось, что не так просто. Однако это не сбивало энтузиазма палочника, а его энергия переходила и мне. С каждым ударом я понимал, что приближаюсь к тому, чтобы посетить этот неизведанный этаж. Что нас там ждет? Полные магазины всякого добра? Пространство пригодное для жилья? В принципе это было возможно, так как ярус был завален снегом со всех сторон, значит был прекрасно утеплен, а значит можно было найти магазинчик небольшой размерами, доутеплять стены, организовать печку и все, мы могли бы там жить с ребятами!

– Всё, тайм-аут! – скомандовал Паша.

– Согласен, что-то это изматывающее удовольствие… – выдохнул я.

– Завтра Саша придет, будет полегче, втроем то и дело пойдет быстрее, главное, чтоб он тоже инструмент взял, тогда мы сможем с двух сторон одновременно работать.

– При таком раскладе главное друг другу по голове молотком не зарядить – усмехнулся я.

– Ну у тебя будет повод быть аккуратнее.

Мы проработали еще два часа и решили, что на сегодня хватит. Несмотря на то, что прогресса как такового не было видно, измотаны мы были знатно. Тем более мне нельзя было перемораживаться – схема с шарфом была провальная.

– Ты, когда домой придешь, сразу маску найди или новую сделай, а то это не вариант… И даже не думай теперь слечь на больничный! Нам работники сейчас необходимы! – С деловитой серьезностью сказал мой напарник.


Скачать книгу "Зима" - Джонни Матёрый бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание