Зима

Джонни Матёрый
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь, после катастрофы, быт людей стал невыносим. Вечная зима – обычная нынешняя погода. Вечные метели, бесконечные снега и жуткие морозы – это то, что царит в некогда прекрасном, солнечном мире. Однако у выживших появляется надежда, что погода скоро изменится, их начинает согревать лучик, помогающий им поверить, что скоро они смогут жить как прежде… но смогут ли?

Книга добавлена:
22-04-2023, 08:44
0
321
7
Зима
Содержание

Читать книгу "Зима"



***

Утром я снова отправился в торговый центр. Как же мне надоела эта дорога, я по ней хожу практически каждый день на протяжении нескольких лет – это просто не выносимо! Так-то можно конечно пойти через другую улицу, но это будет лишние полкилометра, а добровольно морозить пятую точку как-то не хочется. А день сегодня обещает быть просто прекрасным: во-первых, мы будем все в сборе, наконец-то все выздоровели и поправились, и теперь вся команда воссоединилась! Во-вторых, мы сделаем то, к чему так долго готовились – спустимся на первый этаж ТЦ! Только рюкзак тяжелее чем обычно, потому что неизвестно сколько мы пробудем там, а поэтому пришлось брать и еду, и инструмент, и все то, что может понадобиться для костра, если вдруг придется там остаться на ночь.

Когда все пришли, мы с Пашей уже прикрепили к колонне и спустили в лаз приготовленную веревку. Палочник вчера на ней весь вечер делал узлы.

– Рад снова тебя видеть, Николай! – С деловитой важностью произнес Саша.

– А как я рад вас видеть ребята! Вы такие красавчики, что сделали такое, все это организовали, меня дождались… это очень классно.

– Ладно вам, время деньги, пора в путь! – Скомандовал Паша.

Первым полез Санек. Он снял с себя рюкзак и нырнул в лаз. Спустя несколько секунд крикнул из-под пола.

– Кидайте рюкзаки сюда! Я поймаю!

Мы бросили по очереди все четыре сумки, а потом и сами спустились вниз.

Когда все четверо уже стояли на полу первого этажа этого центра, мы включили фонари, пронзив мрак этого помещения. В туалетной комнате, где все мы стояли, делать было нечего, и мы пошли дальше. Мы преодолели пустой коридор, все магазинчики, мимо которых мы прошли, были завалены снегом. Но планировка была такой, что дальше, ближе к центру этажа, магазины небыли смежными с несущей стеной, а значит были без окон. Мы дошли до первого такого. Это была лавка с хоз. товарами, и она была опечатана! Значит тут никто ничего не выносил! Эти магазины стоят тут десять лет, и мы первые кто пройдется по ним за это время!

Все магазины были заполнены вещами. Люди после бедствия в спешке закрывали свои лавочки и разбегались. Странно, что отсюда ничего не украли за это время, первый этаж ведь не сразу замело, то есть было время прийти сюда и поживиться. Наверное, это объясняется следующим – сразу после похолодания, метели были ужасные, снега валили без остановки, солнца не было видно, люди просто прятались в своих домах и им было не до хождений по торговым центрам. Потом, когда эта бесконечная буря хоть немного стихла, люди, которые не погибли от голода или морозов, стали перебираться в хижины. И только потом, эти выжившие, начали заниматься собирательством, а к этому времени этаж уже замело…

Это непередаваемое впечатление! Обычно все что мы находим это уже кем-то использованные, кому-то принадлежащие вещи, а тут, все эти предметы, они… они абсолютно новые. Когда-то, в лучшие времена, люди приходили сюда, брали что хотели, клали на кассу свои деньги, и становились собственником этой вещи. А теперь это все наше! Только все эти товары не имеют никакой цены. Мы можем просто их забрать себе и все. Несмотря, что я занимаюсь этим на протяжении десяти лет, только сейчас меня поразило осознание этого…

Тут, в этих магазинах было все. Здесь были лавки с одеждой, с едой, с вещами для дома, даже какое-то кафе. Мы не знали, что с этим всем добром делать! Сначала в нас проснулось животное, инстинктивное – воровское желание взять как можно больше с собой, чтобы никому другому не досталась наша находка. К счастью это чувство продолжалось недолго. Оно отступило, и мы начали мыслить трезво. Мы возьмем себе только то, что нужно. Нет смысла брать все подряд, и без того мы еще те барахольщики. И тем более никогда не поздно будет вернуться сюда и взять еще что-нибудь по необходимости. К тому же тут есть несколько пустых, но целых помещений, где можно сделать свое убежище. Можно будет найти стену с вентиляционным отверстием или сделать такое самим, благо теперь у нас есть опыт по выдалбливанию дырок в бетоне. Соорудить печку будет не трудно и все, из труб сделаем нормальный дымоход, который будет выходить на улицу, и тут можно будет неплохо проводить время. А лаз надо будет просто прикрывать каким-нибудь настилом, дабы никто другой случайно сюда не набрел, все-таки мы не для каждого желающего делали этот проход на заброшенный этаж, полностью набитый всякими вещами.

– Да тут можно спокойно жить и не тужить! – воскликнул Паша, – вещей тут до второго пришествия будет достаточно, чтобы комфортно обитать.

– Это так, – протянул Коля, – продовольствия тут действительно навалом, просто глаза разбегаются!

– Клево, нет, это правда клево, такая находка… Поразительно! – констатировал Саша, -Мы жили сколько времени, собирались в этом торговом центре практически каждый день и даже представить себе не могли, что находиться под нами!

– Да… – протянул я. Мне даже добавить было уже нечего.

Мы бродили по этажу несколько часов, просто проходя между полок с вещами, что-то себе приглядывая, кладя в сумки, и идя дальше к следующим торговым рядам. Когда делать было уже нечего, мы набрели на магазин с мебелью. Тут были диваны, кресла, столы и стулья. Я улегся на кровать, вытянув ноги, ребята тоже разбрелись и приняли горизонтально положение.

– Коль, – обратился Паша, – мы вчера по гаражам ходили и знаешь, что нашли? Снегоход! Причем практически новый, целый, чистый и такой красивый. Как-будто он стоял там и ждал нас.

– Клево! У меня раньше был снегоход. Только старый такой, побитый, мы его постоянно чинили, ремитировали в гараже, я даже сейчас что-то помню, как там в нем все устроено, вот бы вновь сесть на него и прокатиться…

– Надо будет сходить до него снова и показать тебе. – Заключил палочник. – Можно прямо сегодня.

– Так- то можно и сегодня, – подключился к разговору Саша, – только идти далековато, даже если сейчас выдвинемся, когда там закончим, домой поздновато вернемся, а у меня и так голова эмоциями переполнена, и рюкзак неподъёмный.

Было странно, что Саша при своей то силе жалуется на тяжесть рюкзака, но мы все понимали, что он говорит за всех. И он был прав. Поэтому решили, что остаток дня пробудем здесь, а до гаражей пойдем завтра.

Мы отдыхали на этой новой и безупречной мебели где-то час, а потом еще раз прошлись по этажу и никак не могли налюбоваться этой роскошью и этим богатством заброшенного яруса.

Когда мы уже отправились домой, то случилось непредвиденное: первым вылазить начал Саша, а веревка не выдержала его могучего веса, и лопнула прямо тогда, когда он практически высунулся головой на второй этаж. Он не успел просунуть руку в лаз и ухватиться, поэтому с грохотом упал вниз. Если бы на его месте был бы я, то, безусловно, рухнув, буквально, с потолка, переломал бы себе ноги. Однако это был Саша, а покалечить его – задача не из легких.

– Ты цел? Ничего не отбил? – затрепетал сердобольный Коля.

– Бывало и хуже. – ответил Саша, настолько легко и обычно, будто ничего и не произошло.

– И как нам теперь выбираться отсюда? – после недолго молчания продолжил Николай, неужели мы останемся тут навсегда?!

– Тише, не разводи панику, – успокоил его палочник, – сейчас что-нибудь придумаем.

– Можно, например, сделать мостик из рук. Саша и Паша скрестят руки, а другой, опершись ногой на них, зацепиться за бортики лаза. – предложил я.

– А можно сделать проще и никому не отдавливать сапогами руки. Можно вернуться назад и найти в магазинах какую-нибудь стремянку, лестницу или что-то типа того. – Спокойно, но торжествующе произнес палочник.

– Отличная идея! А ты не так туп, как кажешься! – подколол его Саша.

– Ой, кто бы говорил о тупости! – не растерялся Паша.

Мы оставили рюкзаки у лаза, а сами пошли назад.

Найти стремянку оказалось не так-то просто. Тут было куча всяких вещей, но это были продовольственные товары, а не лестницы. Однако Коля сразу смекнул где стоит искать – в магазинах на подобии супермаркетов. Потому что там много товаров, а значит там склады в подсобных помещениях, а значит там, должны быть и стремянки, потому что коробки с продуктами, как правило, ставят друг на друга, ибо места в этих помещениях немного. Он оказался прав. В одном магазине, за стеной находился склад, где была куча товаров, и там же была небольшая стремянка, однако ее высоты должно было хватить, чтобы хотя бы дотянуться до отверстия в потолке. Мы ее взяли отправились обратно. Мы шли с одним фонарем, чтобы не тратить батарейки на других. А из-за этого, мы шли практически вслепую, благо путь мы запомнили хорошо, и достаточно быстро добрались до лаза. Потом по стремянки мы по очереди вылезли наружу, внизу остался только Паша с нашими сумками. Мы спустили ему конец веревки, он привязал к нему рюкзаки, и мы вытянули их обратно. Затем вылез и сам палочник.

– Эх… Весь вечер вчера мотал на ней узлы, а она так просто порвалась… Ну хоть каким-то образом пригодилась, и на том спасибо. – Сказал он.

***

Утром следующих суток мы отправились к тому контейнеру, где стоял снегоход.

К счастью, никто кроме нас там не ходил, и никто не заходил в наш гараж, потому что, целлофан, которым мы застелили вещи, был не тронут. Вообще последнее время мы никого не встречали в городе. Раньше, хоть и редко, но можно было пересечься с человеком на улице, а теперь никого. Это было очень странно, возникало такое ощущение, что мы находились в городе одни, хотя это было не так, потому что следы не наших ботинок, появлялись на свежем снегу после метели. Скорее всего смертность росла с каждым днем и поэтому людей, гуляющих по городу, было все меньше. Мысли о том, что, то место, в котором я жил и рос с самого детства полностью вымрет, как динозавры, ужасали. Именно в моменты таких размышлений и развивалась моя идея покинуть это ужасное место…

– Вот он, наш красавчик! – С гордостью сказал Паша, указывая на снегоход.

– Вау! И правда красавчик! У меня в детстве был практически такой же, вот только старый, но, по-моему, этой же модели! – Воскликнул Коля.

После этого мы решили пройтись чуть глубже вдоль гаражей, в надежде найти еще что-нибудь. Не сказать, что нам что-то было нужно, просто надо было чем-то занять свободное время. Мы все очень удивились, когда нашли гараж без замка, но с не растасканным содержимым. Мы зашли внутрь. Тут стоял автомобиль. Старый такой, ржавый немного, по-моему, это была Волга, хотя из меня тот еще знаток машин. Кроме ее, верстака и шкафов, прилегающих как раз-таки к верстаку, ничего больше не было. На рабочем месте были какие-то инструменты и запчасти. Зато содержимое ящиков нас приятно удивило: там были канистры с бензином! Четыре канистры по горло заправленные топливом! Это был подарок судьбы! Складывалось такое впечатление, что кто-то делал все, чтобы мы отправились в путь! Только куда?..

– Ребят… – робко начал я, – я давно об этом думал, но видимо это знак свыше… все складывается так, чтобы мы покинули этот мертвый, заброшенный город. Ведь должны же быть еще люди! Погода, сами видите, улучшается, может быть совсем скоро распогодиться, и мы будем жить как прежде! А если тут уже пробивается солнце и метели становиться все тише, то что тогда на юге? Может быть там то люди уже и забыли, что-такое зима? Может они ходят там в футболках и бегают босиком по траве? Мы этого не узнаем если будем оставаться на месте и сидеть на попе ровно! Тут нас ждет один конец – смерть. А разве вы хотите кончить как эти бедолаги, чьи квартиры мы опустошаем, вынося оттуда все что видим? Может настало время все изменить? Может хватит так жить?! Дак давайте же покончим с этим и покинем этот ужасный, мрачный никому не нужный город! – закончил я, чуть ли не крича.


Скачать книгу "Зима" - Джонни Матёрый бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание