Зима

Джонни Матёрый
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь, после катастрофы, быт людей стал невыносим. Вечная зима – обычная нынешняя погода. Вечные метели, бесконечные снега и жуткие морозы – это то, что царит в некогда прекрасном, солнечном мире. Однако у выживших появляется надежда, что погода скоро изменится, их начинает согревать лучик, помогающий им поверить, что скоро они смогут жить как прежде… но смогут ли?

Книга добавлена:
22-04-2023, 08:44
0
321
7
Зима
Содержание

Читать книгу "Зима"



Какое-то время все молчали и тупо глядели на меня.

– Браво, черт побери! – прервал тишину Паша и начал тихо хлопать в ладоши. – Это лучшая речь в твоем исполнении.

– А когда вы успели поменяться местами? – Спросил Коля, – обычно же палочник придумывает безумные идеи?.. Или видимо уже нет…

– Нет, ну так-то идея неплоха… Только ее стоит хорошенько обдумать, переварить… – задумчиво произнес Санек, – слишком много подводных каменей… ну скажем, а что делать с родными? Четырех канистр не хватит, кто знает сколько придаться ехать до ближайшего поселения… И, тем более, мы все не влезем на один снегоход… И куда девать провизию, на чем ее везти?..

– Наши мамы пусть остаются здесь, если мы найдем лучшую жизнь, то вернемся за ними и перевезем их туда. Вещи мы с собой возьмем следующим образом: можно найти лист жести, выгнуть ему края и привязать его сзади к снегоходу. Этот ковш будет как прицеп, на него скидаем вещи и затянем их сверху тентом. Основная проблема заключается в том, что на него влезет только три человека, а нас четыре… но, например, можно одного из нас усадить как раз-таки в прицеп.

– Ну наверно… Стоит подумать…

– А с бензином проблема решаема, это же не единственный гараж, в других, я уверен, найдутся канистры. – сказал палочник.

Он оказался прав, мы вскрыли еще пару гаражей и нашли еще три канистры, а это было уже семь! Потом мы хотели продолжить поиски бензина, но тут заговорил Коля:

– Слушайте, ребята. Мы запланировали такой поход, ищем бензин, хотя и так уже семь канистр нашли, а это немало. Но мы даже незнаем работает ли снегоход. Вы его заводили хоть раз?

– Нет, топлива то не было.

– Дак значит нужно это сделать сейчас.

– Ты прав, – согласился Саша, – это глупо ходить сейчас и что-то планировать, не зная рабочая ли вообще техника.

Мы пришли к тому гаражу. Сняли с снегохода целлофан и залили в бак бензин. Каждый в руках нес по две канистры, кроме Коли, таким образом все топливо было перенесено сюда. Раньше, по своей глупости, мы не обратили внимание и даже не думали об этом, но ключ был вставлен в замок зажигания – это и правда чудо. После чего мы его повернули и снегоход с грохотом загудел. Мы были просто счастливы, эта техника была рабочей!

– Предлагаю обкатать мотор! – Перекрикивая снегоход сказал Коля и начал садиться за руль. Затем он повернул ручку газа и со скрежетом, царапая гусеницей бетонный пол гаража, выехал на улицу. Коля не плохо управлялся с это бестией, складывалось такое ощущение, что он ездил на нем каждый день.

– Руки то помнят! Ах-ха-ха-ха-ха! Давайте, запрыгивайте! – кричал он нам.

К нему побежал Паша, запрыгнул на агрегат и уселся сзади Коли. Я последовал его примеру и уселся между ними. А Саша подошел к нам и сказал:

– На нем все равно места нет больше, прокатитесь пока сами, я пока по гаражам похожу, бензин поищу. Тем более мне еще жить хочется, уверен, что в первый же столб врежетесь!

– Ну и шутки у тебя! – ответил палочник.

– Ладно, так и быть, жди нас, и мы вернемся! – сказал Коля, – Думаю через пол часа будем уже тут!

Мы тронулись с места, и эта железная бестия с шумом полетела вперед.

Мы выехали за город, рассекали сугробы в поле. Вдали виднелись столбы дыма – какой-то хутор. Он стоял с на другом конце города, поэтому об этом поселении мы не знали.

– Давайте зарулим к ним и узнаем, что это за ребята? Надо же знать своих соседей! – Предложил Коля и направил машину в сторону домиков.

На гул мотора из крайнего дома вышли люди. С приближением к поселению мы увидели, что хутор обнесен забором с колючей проволокой. Домиков было немного. В общем жутковатое было это место.

Мы подъехали, и чувствуя что-то неладное, остановили снегоход мордой в сторону города, чтобы в случае чего, легко уехать отсюда. Все-таки хоть мы и все люди, но если бы были дружелюбными, то с появлением общей проблемы не стали бы разделяться друг от друга. А это поселение не производило впечатления «дружелюбных соседей», иначе от кого они так защищаются? Мирные жители не станут отгораживаться колючкой.

Коля заглушил мотор. К нам подошли двое парней.

– Здорова, ребятки! – сказали они. – Вы к кому пожаловали?

– Привет, парни, – заговорил палочник, – да вот решили узнать с кем по соседству живем столько времени.

– Ха! В наше время нет соседей! Вы десятилетием ошиблись! – Отозвался то, что поздоровался, а его напарник молчал и никак не участвовал в разговоре. – А машинка у вас классная, где взяли?

– Да вот только из салона! – Отшутился Паша, понимая, что с этими ребятами что-то неладное.

– Надо валить. – шепнул я на ухо Коле.

– Согласен, но сначала надо разобраться, кто это вообще такие…

– Что вы там шепчетесь, вы двое! – крикнули нам эти упыри. – Мы так-то тут.

– А что я с вами говорю, мало? Что за наезды? Давайте обойдемся без конфликтов! – Начал разруливать ситуацию палочник.

– Никто ни на кого не наезжает. – Грубым тоном огрызнулся все тот же. – Вы вообще кто такие?

– А кто вы? И от кого оборону держите, вояки?

– Вояки? – повторил, растягивая этот хам, – Не вашего ума дела, псы! А за вояк вы у меня сейчас ответите… Ты! Язык без костей! Как на это пошутишь!? – Он полез в карман своего напарника, что все молчал. Мы поняли, что надо делать ноги. Коля завел мотор и мы рванули с места. Снегоход повез нас с огромной скоростью в сторону города. Мы ехали боком к тем упырям и нас отдаляли метров семьдесят, когда послышались выстрелы. Их было плохо слышно из-за рева мотора, однако было ясно – эти неадекватные стреляли по нам и выпустили практически всю обойму, когда Коля вдруг отпустил руль, и схватился за живот – шальная пуля достала шкета.

Снегоход начал останавливаться, и мы чуть не перевернулись, благо я успел схватиться за руль, дотягиваясь до него через, скатывавшегося вниз, Колю.

– Черт! Лови его! – Завопил я Паше.

Коля упал вниз со снегохода, палочник спрыгнул вслед за ним. Черт, я понятия не имею как остановить эту железяку. Хорошо хоть сама останавливается… Я повернул ключ в другую сторону и мотор затих, снегоход потихоньку продолжал останавливаться. Я спрыгнул с него и побежал назад к ребятам. Паша сидел на коленях и придерживал Колю, который кричал от боли и держался за живот. Он был весь в крови.

– Вот же суки! – Завопил палочник. – Какого хрена ты стоишь! Подгони сюда эту штуковину!

– Я понятия не имею как ей управлять!

– Ладно! Главное не терять субординации! Слышишь! Помоги ему встать, а я попробую подъехать!

Палочник вскочил и побежал в сторону снегохода, я припал к Коле.

– Не надо! Я не смогу встать! А! У меня дырка в животе, сука! Как больно! А! Убейте меня, слышишь, я не смогу доковылять до дома! Слышишь! Миша, Миш! А!

– Тише, тише, не говори ерунды, никто никого добивать не будет! Сейчас мы доедем, слышишь? Все хорошо, хорошо, главное не паникуй! Слышишь, тише, тише! – пытался хоть чем-то помочь я Коле…

Вновь зашумел мотор, и Паша, развернувшись, подъехал к нам. Я сел сзади, и мы усадили Колю на мои колени, чтобы я его держал, а Паша сел за руль, и мы помчались к гаражам.

Пока мы ехали, Коля долго кричал от ужасной боли. Кровь, что текла из его живота, не останавливалась, как не пытался я зажать рану. Когда мы уже зарулили на улицу, ведущую к гаражам, Коля смолк, он перестал кричать и закрыл глаза.

На встречу нам уже бежал Саша.

– Что-то долго вы! – начал он добродушно, но потом увидел Колю, лежащего на мне, – твою ж мать! Это что еще такое?! –завопил он, – что случилось?!

– Долго объяснять, какие-то придурки начали стрелять по нам и попали в шкета! Он долго кричал, но потом перестал, мы не знаем, что делать! – выпалил я.

– Что делать?! Ну уж точно не сюда его вести!

– А куда по-твоему? В больницу? Может ты не заметил, но, блин, они сейчас не работают!

– Так, тише! – встрял палочник, – сейчас ругаться глупо. Надо успокоиться. Коля без сознания, он потерял слишком много крови, домой его таким везти бессмысленно. У него кроме бабки никого нет, а та все равно ничего не сделает, сама разве что откинется от увиденного… мы все уже ничего не сделаем, у нас просто нет возможностей, от такого ранения в госпиталях то не всегда спасали, а что можем мы? Кровь мы ему не вернем, в чувство тоже не приведём…

– Но и тут, среди гаражей его бросать нельзя! – Сказал Саша. – Везем его домой!

Мы понимали, что он не выживет, он уже был одной ногой на том свете. Слишком долго мы ехали! От гаражей до того чертово поселка слишком далеко, и как бы быстро мы не мчались, мы бы не успели…

Когда мы подъехали к дому Коли, наш друг скончался…

***

Я уже готовился ко сну, хотя понимал, что ни о каком сне и речи не шло. Я до сих пор не мог отойти… Мой друг детства, мой товарищ умер у меня на руках! Умер в жутких мучениях, а я… я ничего не мог сделать! Эти ужасные минуты вновь и вновь всплывали в моей памяти. У меня до сих пор потрясывало руки. Вдруг тишину моей хижины прервал настойчивый стук в дверь. Я побежал открывать. На пороге стоял Саша.

– Одевайся, быстрей! Ну же!

Я не стал ничего спрашивать и молниеносно начал собираться. Когда я уже обувался, он спросил:

– Лыжи есть?

–Конечно.

Несколько пар лыж были у каждого, без них в наше время никуда. Ладно если в город идешь, а если в лес?

Мы вышли на улицу он был с лыжами, я достал свои из сарая и надел их.

– Веди меня до того поселка где вы были сегодня! Надо торопиться.

– Я ничего не понимаю. Он с другой стороны города, туда как минимум час добираться.

– По дороге объясню. Значит будем ехать быстрее чем обычно.

Мы помчались.

– В общем, – начал Сашка, – после того как мы похоронили Кольку и разошлись, Паша довез меня до дома, так как нам по пути, и сказал, что это так оставлять нельзя, что нужно наказать этих подонков, и я с ним согласился, но он настаивал, на том, что медлить нет смысла. Я ответил ему, что это надо будет обсудить, ну с тобой, и надо тщательно обдумать план мести, чтобы не повторить того, что произошло днем. Он вроде как умолк тогда, но я увидел в его глазах что-то неладное. Он сказал, что оставит снегоход у своего дома, дабы не гнать его до гаражей, ну и это было правильно.

– Ну, и что?! – с нетерпением вырвалось у меня.

– Ну дак вот, рассказываю, – продолжал он, – я зашел домой, обмозговал все, что произошло сегодня, но вид у палочника был уж очень озабочен, ты сам знаешь, что если ему в голову что-нибудь взбредет, то он же себя не контролирует.

– И ты его вот так просто отпустил одного?!

– Не прошло и десяти минут, как я понял, что он что-то задумал. Я сразу направился к нему. У его дома были свежие следы снегохода. Я зашел к нему в дом. Его мама сказала, что Паша минут пятнадцать назад приезжал на снегоходе, что очень удивило ее, был очень тревожен, хотя пытался скрыть это, взял спички, сказал, что очень любит ее и уехал, минут семь назад. Тут я сразу понял, что к чему. Я не знаю, что именно он задумал, но явно ничего хорошего, и если искать его где-то, то явно у того хутора, где вы были сегодня днем!


Скачать книгу "Зима" - Джонни Матёрый бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание