Зима

Джонни Матёрый
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь, после катастрофы, быт людей стал невыносим. Вечная зима – обычная нынешняя погода. Вечные метели, бесконечные снега и жуткие морозы – это то, что царит в некогда прекрасном, солнечном мире. Однако у выживших появляется надежда, что погода скоро изменится, их начинает согревать лучик, помогающий им поверить, что скоро они смогут жить как прежде… но смогут ли?

Книга добавлена:
22-04-2023, 08:44
0
321
7
Зима
Содержание

Читать книгу "Зима"



– Это я уже понял. Триста раз пожалел, что умудрился потерять ее!

Как только я пришел домой, я припал к печке и просидел в обнимку с ней даже не знаю сколько, помню, что даже задремал немного, поддавшись объятьям домашнего тепла. Как только я согрелся и пальцы рук начали вновь меня слушаться, я стал шить новую маску. Эту я решил сделать в два слоя, чтобы было теплее, а также проделать отверстие для рта, дабы было удобнее разговаривать.

***

Отлично, ничего не забыл, сегодня должен будет Саня прийти, с ним-то мы раза в четыре быстрее будем работать, он же за двоих сгодиться – сильный такой. А то, что я не стал эту дырку для рта делать это хорошо, иначе губы сейчас бы слиплись или я даже не знаю, что, с ними было бы. Вот лень уже было вырезать, устал сильно, а сейчас думаю: хорошо, что не сделал… Лень двигатель прогресса!

Немного я не дошел до ТЦ как встретил Сашу, идущего в том же направлении.

– Эй, хроманожка! – крикнул я, несмотря на то, что он даже не хромал, как будто тот кусок арматуры не пронизывал его плоть.

– Привет, привет, малец! – обернулся Саня.

Когда мы пришли, палочник уже ковырялся там. Оказалось, что он пришел на полчаса раньше и работал один – вот это я понимаю энтузиазм! Безусловно, у нас у каждого было рвение поскорее спуститься туда и изучить там все, однако с каким усердием это делал Паша… просто удивительно.

С Сашей дело пошло и правда в разы быстрее. Благодаря его бескрайней силе и выносливости мы за сорок минут сделали столько же, сколько сделали за весь вчерашний день! Работали практически без остановок: я бил колом бетон, делая ямки в полу, Саша, зубилом и кувалдой отбивал уже целые куски из них, а Паша работал кувалдой с другой стороны дырки. Чтобы руки быстро не уставали – мы менялись по кругу каждые десть минут. По итогу, через час это маленькое отверстие в полу превратилось в полноценный лаз! Немного узковатый, однако если снять рюкзаки и вытянуть руки вверх, то каждый из нас мог спокойно туда пролезть! Мы ликовали, изначально планировалось работы на три дня, еще и посменно с Колей, а, в результате, справились за два, и всего лишь трем! Это был успех. Решили, что идти туда без шкета, так мы называли Николая в силу его низкого роста, будет предательством, все-таки мы команда, а такое важное событие Николай уж точно не хотел бы пропустить. Тем более он уже практически выздоровел, и поэтому спуск был запланирован на завтрашний день. А пока оставалось время до вечера, мы решили прогуляться по городу – нужно было найти прочную веревку, чтобы сделать трос, по которому мы будем подниматься обратно. Разумеется, веревки были у каждого из нас, но основная проблема заключалась в том, что этот трос должен был быть огромным, ведь помимо того, что его нужно спустить в лаз, его необходимо к чему-то привязать снаружи, а ближайшая опора была в семи метрах. Также надо будет сделать узлы каждые полметра, чтобы легче было по ней забираться, а портить свои веревки многочисленными перевязками никто не хотел. Так что нам надо было найти несколько веревок, связать их вместе так, чтобы они образовывали десять, а лучше все пятнадцать метров, и главное было не забыть сделать на них узлы.

Мы уже ходили по районам примерно час, однако найти тросы оказалась не так-то просто. В хозяйстве они всегда нужны, поэтому после катастрофы все их растаскали. Поэтому было принято решение вскрывать гаражи, в которых могло бы быть то, что нам нужно. Мы вернулись в торговой центр за, оставленный там нами, инструмент. Взяли кувалду и кол – что бы разламывать навесные замки. Потом мы пошли до гаражей. Это занятие – открывать чужие гаражи, разжигало в нас азарт, потому что никто не знает, что скрывает эта железная, закрытая коробка. В ней может стоять дорогой автомобиль былых лет или куча всяких полезных и интересных вещей, а может быть и так, что гараж окажется пуст – это незнание будоражило наше воображение и подкидывало дров в наш энтузиазм.

Мы шли вдоль гаражей. Основной сложностью было то, что ворота не всех контейнеров были закрыты навесными замками, а открыть внутренний механизм не представлялось возможным в наших условиях. Поэтому мы искали гаражи, запертыми старыми, желательно ненадежными «подковами».

– Вот! То, что надо! – Объявил Саша.

Он обладал не только высоким ростом и могучей физической силой, но и орлиным зрением, поэтому видел то, что увидели бы мы, только пройдя метров двадцать.

Мы направились к тому гаражу, на который указывал Саня.

– Отлично, Миш, тащи лом сюда. – скомандовал мне палочник.

Я воткнул кол между скобой замка и опер его на стенку гаража, образуя рычаг. Обычно всякие хлюпкие замочки откалывались сразу же, но этот был не из таких и не поддавался. Я мучился с ним минуты три. Саша понял, что это бессмысленно, взял кувалду и вдарил по замку с той стороны, где скоба входит в сам механизм, однако и это не сработало. Мы поняли, что имеем дело с серьезным «противником».

– Давайте я пока пройду дальше и посмотрю другие гаражи с более слабой защитой. – Предложил я.

– Нет, никуда не ходи, мы не должны разделяться, – ответил палочник – если эта железяка сопротивляется, то примем этот бой! Твой уход – это поражение!

– Хорош разглагольствовать, – сказал Саша – на, держи. – он подал мой лом палочнику, а сам замахнулся и ударил кувалдой по замку, в надежде просто расколоть его, но и это не помогло – замку ничего не сделалось после этого сокрушительного удара. Саша стал колотить по нему без остановочно, тогда замок отскакивал от кувалды и ударялся об ворота гаража, тем самым создавая ужасный звон. Это продолжалось несколько минут и замок принял не самый лучший вид, но по-прежнему исправно функционировал, то есть не открывался!

– Да ладно! – Раздосадовано воскликнул я.

– В самом деле, Сань, пойдем дальше, тут уже нечего ловить. – поддержал меня Паша.

– Мы тут столько времени корячимся, чтобы вот так просто развернуться и пойти дальше в поисках более легкой наживы? Кто говорил, что будет легко? И если меня чему-то и научила жизнь, то тому, что чем труднее путь, тем слаще вознаграждение! Давай сюда лом, поставь его так, а я вдарю сверху. – Он помог Паше воткнуть кол в замок так, чтобы один конец упирался в ту сторону замка, куда входит скоба, а сам расположился так, чтобы нанести сокрушающий удар по другому концу. Он замахнулся и ударил с такой силой, что содрогнулась земля.

– Ааай! – завопил палочник и, откинув лом в сторону, прижал к себе, отбитые вибрацией, руки. – Ты что творишь, бес! Сила есть ума не надо?! Так ведь и без конечностей остаться можно!

– Извини, не рассчитал.

Однако замок поддался и отпал. Как только он брякнул об отмостку, все тут же устремили взор на ворота гаража, и даже Паша встал, как будто ничего с его руками не произошло.

Здесь следует заметить, что в таких узких местах как ряды гаражей, действительно виднелась голая земля и обнаженный асфальт. Дело в том, что бесконечные снега сопровождались сильным ветром, и получалось так, что, гуляя в таких проездах, ветер не давал ложиться снегу на землю – тонкости аэродинамики. Поэтому тут мы могли пройтись не по снегу, как обычно, а по отмостке или даже земле. Хотя из-за этого возникала и другая проблема – вследствие отсутствия снега, фундамент гаража промерзал еще сильней и не равномерно, поэтому ворота перекашивало, из-за чего, некоторые контейнеры не всегда удавалось открыть.

Мы стояли как вкопанные. Саша не спеша начал открывать ворота. И вот, торжественный момент… ииии… ворота распахнулись полностью, а внутри была пустота. Ничего! Абсолютно ничего! Зачем человек так надежно закрыл этот бесполезный контейнер?! Что он хотел защитить? Знал бы он, что придется нам сделать ради того, чтобы открыть эти треклятые ворота, а по итогу ничего не получить! Мы молча стояли я глядели во мрак пустого гаража. Тишину нарушил Паша. Он вбежал внутрь, пнул пустой целлофановый пакет, лежащий на полу и закричал. Нам всем хотелось просто закричать…

Потом мы поволоклись дальше.

– Что-то нерабочее твое правило: «чем труднее путь, тем слаще вознаграждение». Обманула тебя жизнь! – сказал без злобы, но с досадой палочник, обращаясь к Сане.

– Сам не веселюсь. Но разве она справедлива с нами? Разве она всегда поступает с нами по чести? Бред! Если бы у этой «Жизни» у этой судьбы – с явным пренебрежением произнес Саша – была совесть, то были бы мы обречены жить вот так!? Разве бы мы были вынуждены носить по четыре слоя носков, надевать по три кофты натягивать эти сраные тряпки на лицо ради того, чтобы сходить посрать? Разве бы мы шатались по пустым улицам, перешагивая через трупы людей? Разве бы мы надрывали спины, разгребая десятки килограмм снега каждый день? Разве бы мы стали жить, достигнув долгожданного научно-технического прогресса, как первобытные люди, ища все подряд, что можно кинуть в печь, для того чтобы не сдохнуть на морозе? Стали бы мы, люди, жить как падальщики и мусорщики? Не думаю! – крикнув во все горло, закончил Санек.

Дальше мы шли в тишине, пока не набрели на гараж со старым, полусгнившим замком. Его мы открыли практически без усилий – пара ударов кувалдой и от «средства защиты от взлома» остались лишь кусочки ржавого железа. Однако, что нас ждало за этими воротами… мы не верили своим глазам! Он был полностью набит вещами и коробками, в которых тоже были вещи. Складывалось такое ощущение, что все, что создал когда-либо человек, было свалено здесь.

– Твою та мать! – растянул Паша.

Мы стали рыться в этом барахле. Веревки нашли сразу, их тут было хоть отбавляй. Их мы сложили в рюкзаки и стали смотреть, что еще хранилось в этом раю для барахольщиков – иначе это не назовешь. Тут были инструменты, детские игрушки, лампочки, диван, даже нечто, напоминающее кальян…

– Ребята! – завопил палочник – смотрите что тут такое!

Мы подбежали к нему. Под грудой вещей, обмотанный целлофаном был явно руль, но чего? Мы стали разгребать хлам с этой техники, стал виден корпус ярко красного цвета, кожаное седло, бензобак, гусеница – да это был снегоход! Самый настоящий снегоход! Мы стали любоваться этим чудом техники.

– Я, когда маленьким был, меня папа на таком катал. Помню, как мы ехали в поле, рассекали снежные сугробы – это было великолепно, он вез меня вдаль, вперед с такой скоростью, что не угнаться… – мечтательно продолжал Паша.

Мы прониклись его воспоминанием, хотя сами им не обладали. Однако я себе отчётливо представил, как мчась на этом снегоходе, покидаю этот мрачный, никому не нужный город!..

Мы постояли еще немого и решили отправиться по домам. Все что нужно мы уже нашли, а на улице начинало смеркаться. К нашему сожалению, поднялся сильный ветер, а это значило, что домой придется идти в метель. Настоящих метелей в последнее время стало все меньше. Если вспомнить какими они были пару лет назад, поневоле начинаешь удивляться как мы вообще выживали тогда. Судя по всему, действительно погода начинала улучшаться. Раньше мы, в добавок всему нашему обмундированию, носили очки, такие как у сноубордистов были, а иначе не было видно попросту ничего, ведь даже глаза открыть нормально не получалось. Такую защиту было трудно найти, их растащили сразу после катастрофы, поэтому у кого их не было что-то мастерил своими руками. К счастью у меня уже была такая маска – отец катался по горам на лыжах… что его и погубило…


Скачать книгу "Зима" - Джонни Матёрый бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание