Главный герой. Сборник рассказов

Леонид Алексеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Какие маски надевает главный герой, какие роли он играет? Он человек, предмет, животное? Выдуман или взят из жизни? Что он чувствует, кого любит, о чём думает? Он смешон, нелеп и часто жалок, но всегда интересен. Что и попытался передать автор в весёлых, и не очень, рассказах и байках. Обложка автора.

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:36
0
188
28
Главный герой. Сборник рассказов

Читать книгу "Главный герой. Сборник рассказов"



Экшен

Первый день на настоящей работе. В напарниках у Тиныча. Он — легенда. Сидим в прокуренной комнате на промятом диване. Оба в одинаковых жёлтых куртках. Вид, по правде, дурацкий. В карманах — Беретты. Рядом журнальный столик. На нём металлический чемоданчик с наркотиками.

— Ты, главное, меня слушай и не бзди. Всё будет в рамках, — хрипловатым басом шепчет Тиныч.

Раздаётся хлопок. Тиныч вскакивает, выхватывает ствол и оказывается у двери. Я с чемоданом за ним, прижимаюсь к стене. Он встаёт на одно колено, приоткрывает дверь и дважды стреляет в коридор. Слышно, как падает тело.

— Давай бегом! — Тиныч бросается в коридор.

Бегу за ним. Сзади топочут преследователи. Мелькают деревянные грязные двери. Налево. Останавливаюсь и стреляю вдоль стены. Один падает. Ещё коридор. В торце — окно.

— Не стой! Надо делать все с первого раза, тогда работа будет и деньги! — Тиныч сходу наваливается на раму и вылетает вместе с ней. Прыгаю следом. Летим. Сзади слышны выстрелы и крики. Ров с водой всё ближе. Зажмуриваюсь. Вылезаю. Тиныча уже атаковали три парня. На секунду засмотрелся на него — двойка корпус — голова, нырок, хук — и тут же получаю удар. Падаю. Надо мной огромный детина:

— Ты чего?

— Бей его! — орёт Тиныч.

Рядом оказался кусок трубы. Хватаю и бью здоровяка наотмашь по голове.

— Сука! — взвизгивает громила.

Тиныч уже отделал своих и бежит к машине. Заводит, разворачивается. Запрыгиваю на ходу и мы скрываемся за углом здания, из которого выпрыгнули.

Возвращаемся в комнату. Режиссёр с оператором просматривают отснятый материал.

— В рамках? — спрашивает Тиныч.

— Так себе, — морщится оператор. — Напарник твой растерялся.

Вдруг слышу из коридора: «Где этот идиот?» Выглядываю. Тот, которого я трубой стукнул, бежит ко мне. Проход перекрыл. Ну, нет, дудуки! Я теперь знаю путь! Бегу по коридору. Направо. Ещё коридор. Окно. Надо же, уже вставили. Влетаю в раму. Впустую. Как это у Тиныча получается? Разбиваю стекло и кое-как выпрыгиваю. Порезался. Ну и глаза у чувака. Что он кричит? Смотрю через плечо: «Твою мать! Где ров с водой? А-а-а!»


Скачать книгу "Главный герой. Сборник рассказов" - Леонид Алексеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Главный герой. Сборник рассказов
Внимание