Брат подруги. Наваждение

Валерия Сказочная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он — старший брат моей подруги. Человек, в которого я была тайно влюблена в детстве и не хотела бы пересекаться во взрослом возрасте. Но, увы, в какой-то момент у меня не остаётся другого выбора, кроме как поселиться в его квартире на целых полгода.

Книга добавлена:
10-08-2023, 06:47
0
1 780
36
Брат подруги. Наваждение

Читать книгу "Брат подруги. Наваждение"



Глава 1

От лица Яны

Лика помогает мне со вторым чемоданом, ставя его в прихожей квартиры Матвея, её брата. А у меня сердце как-то волнительно сжимается, стоит только зайти. Я теперь тут буду жить… И представить подобное себе не могла.

Тем более в те свои тринадцать, когда наивные мечты жёстко разбились о суровую реальность.

Видимо, у меня обеспокоенный вид, потому что Лика вдруг уверенно заявляет:

— Матвей точно не приедет, я только сегодня проводила его в аэропорт. Его проводила, потом тебя встретила, насыщенный день, — последнее она с усмешкой подмечает скорее как мысль вслух.

Я не просила о том, чтобы меня встретили, но это и вправду оказалось кстати. И удобно очень. Лика энергичная, на лету схватывающая — с такой не затеряешься. А ещё всегда готова помочь даже без просьб. Я иногда чувствую себя её младшей сестрёнкой, хотя теперь; когда мне восемнадцать, а ей двадцать, разница в возрасте между нами почти незаметна.

— Спасибо тебе, — благодарно улыбаюсь, зная, что Лике это было абсолютно не в напряг.

— Не стоит. Это в моих интересах, что ты здесь, — с теплом отвечает подруга, которой всегда нравится, когда её участие подмечают и благодарят. — Так что спасибо тебе, что ты рискнула и приехала из своего Брянска в теперь уже нашу Москву.

Да уж, учитывая, что у меня не получилось поступить на бюджетную основу в столице, шаг с тем, чтобы всё равно приехать — не имея здесь ничего — всё же был рискованным. Ни за что не решилась бы, если бы не постоянные уговоры Лики, которая уже и варианты подыскивать мне начинала до того, как принялась активно склонять к переезду.

— Так вот, командировка Матвея в Эмиратах продлится минимум полгода, а этого времени тебе хватит, чтобы обустроиться тут, осмотреться в городе, работу найти, подкопить на снятие другой квартиры и заняться поисками соответственно, — убеждённо и запальчиво перечисляет Лика, когда мы берёмся за чемоданы, чтобы перенести их в гостиную. Я решила, что буду спать там на диване, а не в комнате на кровати Матвея. — Мы с Вовой готовы тебя во всём поддержать и помогать по всем перечисленным пунктам. Он тоже рад, что ты приехала, — подруга так и искрится энтузиазмом.

Я всячески изображаю воодушевление, хотя немного не по себе от всего этого. Тут везде дышит присутствием Матвея, словно он может вернуться в любой момент…

Да уж, наверное, мне было бы даже проще остаться на время у Лики, хотя она и живёт со своим парнем Вовой. Причём уже год.

Вроде как тот её ровесник. Ну, плюс-минус. А вот Матвей старше сестры на пять лет. Меня, соответственно, на семь. Получается, ему уже двадцать пять. Достаточно взрослый, конечно, но не рановато ли для командировок в Эмираты? По моим представлениям, для этого надо быть на хорошей должности в солидной компании.

Осматриваюсь вокруг. Насколько я знаю, эту квартиру он себе купил сам. Она на юго-западе Москвы, но ближе к центру. Две комнаты, гармонично просторно, есть даже мини-спортзал на балконе. Стильный чёрно-белый дизайн. Да, это не элитный ЖК, вполне обычный московский район, но купить такую квартиру явно не дешёвое удовольствие.

Интересно, где работает Матвей. И как у него вообще дела, насколько изменился и… Нет, насчёт его личной жизни мне неинтересно. Не должно быть. И не будет.

— А Матвей знает, что я тут у него побуду? — срывается с губ вопрос. Довольно важный, кстати.

Я знаю, что он позволяет своей сестрёнке тут бывать в любое время, которое она захочет. И гостей вести ей тоже можно. Но это всё же далеко не то же самое, что поселить здесь подругу на полгода.

— Пока нет, к слову не пришлось, но, поверь, он не будет против. Он знает тебя, да и ему же лучше, если тут квартиру кто-то будет периодически проветривать и от пыли прибирать, — хмыкает Лика, проведя пальчиком по одной из полок с книгами.

Пыли там нет, конечно, но ведь и Матвей уехал только сегодня. Вздыхаю, почему-то с трудом подавив желание спорить с тем, что он меня знает. В свои восемнадцать уехал из Брянска в Москву. Сначала учиться, а потом и жить, работать. Приезжал, конечно, периодически… Но не так уж часто. В последний раз я его видела, когда ему было двадцать. А мне, соответственно, тринадцать.

И вот о том, что произошло тогда, лучше даже не вспоминать.

— Ну только если так, — улыбаюсь, пожимая плечами. — Но ты скажи ему, пожалуйста. Будет лучше, если он узнает как можно скорее.

Вряд ли мы вообще пересечёмся — я планирую сделать всё возможное, чтобы съехать раньше, чем через полгода. Но всё равно неудобно быть в чьей-то квартире без ведома хозяина.

Тем более, в квартире Матвея…

Так, стоп. Без «тем более». Какая разница, где именно я пока перебьюсь. Меня сюда привела Лика, а не кто-либо ещё. И она же понимающе кивает моей просьбе:

— Конечно, я бы и раньше сказала, но мы с Вовой другие варианты для тебя искали, чтобы сразу заселилась, без временного проживания где-то. Вот и не говорила, ты же знаешь.

Киваю. Да, знаю, конечно. Лика с Вовой давно загорелись желанием перевести меня в Москву, ещё когда я только думала о поступлении. Тогда они, правда, не искали варианты с жильём, просто держали за меня кулачки, рассчитывая, что я поступлю и буду жить в общаге универа. Но вот недавно оказалось, что нет, мне не хватило совсем немного баллов, чтобы пройти по второй волне. Обидно, конечно. Так и собиралась сидеть в Брянске ещё год, если бы не настойчивость Лики. И вот уже месяц спустя я тут.

Хотя теперь мне кажется, что лучше было бы хотя бы обсудить с Матвеем идею поселить меня здесь. Странно, что Лика решила, что можно обойтись без этого. Я-то понятно — у меня и связи с ним не осталось, да и вообще, кажется, по-прежнему его смущаюсь. Мы не общаемся, и после одного моего эпичного фейла не тянет. Поэтому я, наверное, и не настаивала, когда Лика сказала, что всё без меня с ним уладит.

— Я позвоню ему завтра, сегодня ему не до того будет, перелёт, заселение, суматоха… — решает она, покрутив в руке телефон.

— Понимаю, конечно, — с готовностью киваю.

Как ни странно, меня даже скорее радует эта отсрочка. Хотя и без того понятно, что рано или поздно Матвей всё равно узнает, что я у него. Может, даже захочет связаться со мной, контролировать как-то…

Интересно, а он меня вообще помнит? Понятно, что как подругу Лики наверняка, а лицо, какие-то мои черты? Наши с ним взаимодействия?..

Боже, не о том я думаю. Пять лет уже прошло.

— Ну что ж… — к счастью, не замечая моего смятения, подытоживает Лика. — Обустраивайся, а вечерком мы с Вовой заедим, навестим тебя и познакомлю с ним заодно.

А вот это уже звучит здорово. Радостно киваю, как ни странно, только сейчас в полной мере прочувствовав, что у меня действительно круто меняется жизнь. Я теперь в Москве, и могу видеться с подругой, когда только захочу.

— Буду ждать, — с энтузиазмом говорю, обнимая Лику на прощание.

И совсем скоро уже остаюсь одна в квартире Матвея, где полно его вещей… Самых разных. Гитара в углу гостиной, коллекция вин, кое-что даже в холодильнике осталось… Календарь с какими-то пометками висит на нём, парочка фоток, где Матвей в горах и с какой-то компанией на фоне джунглей. Девушки в компании тоже есть, красивые. Но я и сама на внешность не жалуюсь, хоть и непонятно, к чему эта мысль. Уж привычкой сравнивать себя с другими никогда не страдала.

Одёргиваю себя от непонятного оцепенения и иду к своим чемоданам. Зачем рассматривать, чем живёт Матвей, когда лучше свои вещи разобрать.

**********************

Меня уже слегка срубает, клонит в сон ощутимо. Хорошо посидели, Вова принёс шампанское, моё любимое «Асти», которое пьётся так легко, что и не замечаешь. Зато теперь последствия дают о себе знать, хотя это скорее приятная усталость.

Улыбаюсь, вспоминая некоторые наши шутки и радуясь за подругу. Парень у неё действительно хороший и видно, что очень её любит.

Лениво направляюсь в гардеробную Матвея, чтобы взять постельное бельё. Хм, забавно, что у него оно довольно аккуратно сверху лежит на полочке, причём глаженное. И да, пьяной мне это скорее забавно. Не знаю, почему. Может, потому что беспечный парень на байке и в кожаной куртке у меня слабо ассоциировался с раскладывающим всё по полочкам? Хотя таким бунтарским он был, когда я совсем маленькой была. Потом, поступив в универ в мои одиннадцать, Матвей уехал в Москву и приезжал лишь периодически, заметно посерьёзнев.

Помню, как я, будучи маленькой и наивной дурочкой, ждала каждый его такой визит, считала дни, прикидывала, когда должен бы приехать… С волнением и чуть ли не трепетом причём. Так глупо было. А ведь искренне переживала, что видела его всё реже. Отчасти поэтому старательно училась, ведь решила тоже поступать в Москву.

У меня жар к коже приливает, когда вспоминаю свой «гениальный» план, придуманный в тринадцать. Я тогда только-только начала носить лифчик и очень взрослой себя сразу почувствовала. Помню, накрасилась, пуш-ап надела и пошла в гости «к подруге», прекрасно зная, что её в этот момент дома не было. Зато Матвей был.

У меня было всё так заготовлено и отрепетировано, что наверняка ненатурально ещё и выглядело, ко всему прочему. Попросила пустить меня, объясняя тем, что мне очень надо Лику дождаться, её поддержка мне очень нужна и я на нервах вся. Матвей пустил, чаем с печеньками угостил, пытался скрасить мне ожидание. И тогда я «не выдержала» и выпалила ему, почему так взволнована. Соврала, конечно. Сказала, что у меня завтра первое свидание. Решила этим сразу двух зайцев убить — и проверить реакцию, и подвести к главному, тому, зачем на самом деле приходила…

Реакция у Матвея действительно была. Лёгкая озадаченность. А потом он улыбнулся так, будто я что-то забавное сказала или странное. Но это я сейчас понимаю, а тогда, в свои тринадцать, решила; что ему было не по себе от того, что я с кем-то другим на свидание иду. Я тогда вспомнила все проявления заботы от этого парня и реально верила, что они были жестами неравнодушия. Потому довольно смело и выпалила, что не целовалась ещё и поэтому нервничала. А потом попросила его меня научить…

И вот дальше пошёл сплошной стыд, о котором даже вспоминать неприятно. Причём и сейчас, пять лет спустя. Матвей тогда снисходительно головой покачал и начал спокойно и мягко объяснять мне, что я ещё совсем маленькая, а он взрослый. Что ему хочется скорее куклу мне купить, чем целовать. Что у нас слишком большая разница, и что мне не стоило торопиться, а наслаждаться детством.

Как же обидно было это слышать… Я ведь оделась, как взрослая, накрасилась слегка и была уверена, что ему нравлюсь. Помню, я тогда вспылила и высказала ему, что вообще-то уже большая и что могу это доказать… И… Сама полезла. Ещё и раздеваться начала, идиотка.

О том, как меня мягко, но настойчиво выпроводили, лучше даже не вспоминать. Это, кстати, была наша последняя встреча с Матвеем. Потом он просто перестал приезжать. Возможно, из-за меня. Даже скорее всего, если уж честно.

Горько ухмыляюсь и собственным воспоминаниям и тому, что от них всё ещё тоскливо сжимается сердце. Буду надеяться, что это от алкоголя так пробирает. Ну не могла же я снова заболеть Матвеем, просто побывав в его квартире?


Скачать книгу "Брат подруги. Наваждение" - Валерия Сказочная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Брат подруги. Наваждение
Внимание