Микрофон на цепи

Джейд Дэвлин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Вы бы хотели коснуться любимого актера? А еще дышать с ним одним воздухом, есть из одной тарелки, ездить в одной машине, таскать на руках и…. Эх.
Вот я - не хотела. А потому слушайте сюда: отдам айдола. Ласкового. Талантливого. Ревнивого. Глаза голубые. Ест мало. Очень ищем доброе и заботливое агентство, которое подарит ему все свои сценарии.

Книга добавлена:
9-03-2024, 10:02
0
417
50
Микрофон на цепи

Читать книгу "Микрофон на цепи"



Глава 1

— Мы станем самыми узнаваемыми в стране и не только! Наши выставки достигнут мирового уровня! Мы сможем соперничать, не побоюсь этого слова, с такими знаменитостями, как Метрополитен, Фонд Луи Виттона или Галерея Саатчи! Надо лишь указать нашим художникам нужный путь, а широкая русская душа сделает свое дело! Ведь наши люди умеют творить!

— Скорее вытворять, — хмыкнула я себе под нос, но вслух очередной полный энтузиазма монолог начальника комментировать не стала. Тем более что Ленечка, хм, то есть Леонид Дмитриевич, не так уж и увлекся. С его умением договориться с кем угодно о чем угодно и феноменальным чутьем на всяческую странную, но бешено популярную хрень генеральный не так уж далек от истины.

Главное — вовремя подсовывать ему «скучные» документы на подпись или тарелку с пирожками. А также отслеживать, с кем он уже договорился и что пообещал.

— Так, о чем это я? — Мужчина отвлекся на яркую птичку-свиристеля, которая так удачно опустилась на ветку прямо перед нашим окном. — Рита Вадимовна, а вы же билеты Наташеньке заказали?

— Естественно. Все отправила ей и вам на ватсап, в телеграм и на почту. Скрины, файлы и копии документов на всякий случай передала с курьером. За сутки ей позвонят и напомнят о вылете. Ну и я проконтролирую.

— Что бы мы без вас делали… — облегченно вздохнул генеральный и явно приготовился лететь дальше на крыльях вдохновения к очередному коммерческому успеху.

Но не успел. Потому что пол вздрогнул и накренился, а наше шикарное офисное здание вдруг заскрежетало и начало складываться, как детский конструктор.

Я схватилась было за подлокотник кресла, пытаясь выровняться и сделать… что-нибудь! Что вообще происходит? Землетрясение? Взрыв газа? Атака террористов?!

Объяснения не последовало. Мне просто что-то тяжелое упало на голову, и стало темно.

— Что?.. — спросила я в схлопывающееся пространство. А затем зажмурилась. — Что?..

— Кофе, — ответила мне темнота. Почему-то мужским, или, точнее, юношеским, голосом. — Ну?! Оглохла, что ли? Кофе мне сделай! Или ты даже на такое не способна?!

— Кофе, — повторила я и открыла глаза.

Первым, что я увидела, были ключицы. Тонкие, практические детские ключицы, аккуратной птичкой прямо напротив моих глаз. И на этих тонких «крылышках» зачем-то висела довольно массивная цепь. По виду — стальная.

Я моргнула. Еще раз. Типичные офисные стены вокруг почти не изменились, разве что кто-то переместил меня из кабинета начальника в коридор.

— Ты заболела, что ли? — В звонком юношеском голосе проскользнули едва заметные нотки беспокойства. — Вроде не сильно стукнулась. Даже крови нет. Эй! Ты меня слышишь вообще? Рита!

— Слышу, — машинально кивнула я, среагировав на собственное имя. Даже подняла на собеседника глаза. Икнула: — А ты… кто? Что происходит?

— Точно сотрясение! — почему-то возмутился кукольно хорошенький мальчик, явно сбежавший из какой-то то ли анимешки, то ли нежной девичьей мечты. У генерального трое детей-подростков, так что я поневоле оказалась в курсе молодежной моды на глазастых «мимимишек» и прочий к-поп. Так вот… кажется, я пересмотрела с детьми мультиков, если они мне уже мерещатся.

— Сядь! Сам сделаю… а ты, м-маа, проморгайся. Не дай бог, мистер Чен заметит, вылетишь с работы, а мне всучат эту надоедливую дуру, его племянницу. Ты тоже особо мозгами не блещешь, но хоть нервы не треплешь, — продолжал бормотать высветленный до блондинистости красавчик, помогая мне дохромать до стула в закутке рядом с кофейным автоматом. — Маску сними, отдышись! Может, у тебя от недостатка кислорода глюки, замотанная ты наша…

Я кивнула и оттянула от лица обычную одноразовую маску, даже не удивившись, откуда она взялась. Слишком занята была — разглядывала парня.

А этот, кажется, еще и азиат. Хотя нет… для азиата глаза слишком большие и нос слишком тонкий. Больше реально на куклу смахивает. Причем — тут я снова опустила глаза на тонкие ключицы — недокормленную. Так и хочется пирожков предложить.

— У меня перерыв всего пятнадцать минут, потом снова на смену костюма и макияжа. А тут еще и у тебя проблемы, — бурчал тем временем крашеный блондин, нажимая кнопки в старенькой капсульной кофемашине. — Черт, еще и латте закончился. Один гребаный эспрессо. Весь фотосет будет горечь во рту. Какой идиот вообще покупал эспрессо?

Я только моргала в ответ. В голове шумело, колени превратились в кисель, а руками шевелить было трудно, словно они налились свинцом.

Кажется, мое состояние было очень заметно со стороны. Набухтевший на кофеварку мальчик снова сфокусировал взгляд на мне, недовольно выпятил пухлую нижнюю губу и вздохнул:

— Сиди здесь, поняла? Фотосет я отработаю и без твоей помощи. Но чтобы к концу программы была на месте! Хоть полотенце мне подашь и бутылку воды. А потом уже выспимся в фургоне-няне.

Я послушно кивнула. Просто потому, что ничего другого не могла сделать. И еще с минуту смотрела, как блондинистое видение удаляется по коридору танцующей походкой.

Так… здание рухнуло — это я помню. По голове меня ударило… Значит, это все бред? Галлюцинация? Предсмертная, посмертная, какая еще бывает? Повреждение мозга?

Нет. Сотрясение в моей жизни уже случалось — там мутит, тошнит и уплывает «картинка». И высоченная температура бывала, когда реальность вокруг дрожит и плывет в жарком мареве фантасмагории.

Так вот сейчас все вокруг слишком… настоящее и вещественное. Даже кофейный аппарат рядом со мной пахнет очень даже по-настоящему.

Только вот руки оторвать тому уроду, кто вместо нормальных капсул купил самую дешевую подделку. Я по запаху чую, что в них напихали пережженную пыль пополам с уже спитыми помоями, а не нормальный свежемолотый кофе. Хотя…

Я не выдержала и взяла со стола одну из капсул. Латте там, кстати, тоже был, только последний. Парень, видимо, не заметил. Боги, и такое бывает? Кофе для похудения на соевом молоке и хрен пойми каких добавках? Ребенка и так сейчас ветром сдует, а он еще и эту гадость пьет, где состав из одних Е-шек.

Так… так.

Даже колени перестали трястись, когда я встала и, не обращая внимания на собственное внезапное похудение вдвое, непривычные драные джинсы, дурацкую косынку по брови, большие очки и медицинскую маску, целенаправленно пошла... а куда я пошла?

Ноги сами привели в глухой закуток с пошарпанным кухонным оборудованием. Уже хорошо — во-первых, никого нет, во-вторых, все нужное более-менее имеется.

Только вот надписи на всем не по-русски и даже не по-английски. В жизни не стремилась изучить иероглифы, а тут… вижу витиеватую закорючку. И понимаю, что она означает.

«Сахарозаменитель на основе… бла-бла-бла», нехорошая химия.

У них что, даже банальной стевии нет? Что за дрянь тут едят и пьют?

Быстрый обыск — действия без раздумий помогали мне не сойти с ума — принес свои плоды.

Я нашла: два банана, дынную булочку, несколько контейнеров с домашней едой и пару странных конусообразных пакетиков с соевым молоком. Судя по содержимому холодильника, он общий на коллектив. Некоторые контейнеры подписаны: Чен Артур, Ким Майкл, Дэйзи Ли… Ага, эти я убрала на место. А вот неподписанные, незакрытые и полупустые с чистой совестью проинспектировала.

Сунула в рот кусок груши, прожевала…

И тут меня снова настигло.

Я жевала правой стороной, не чувствуя никакого дискомфорта. А между тем у меня там пару дней назад удалили два нижних зуба, оставив десну заживать под импланты.

Это! Не мое! Тело!

Мамочки…

А чье же тогда?!


Скачать книгу "Микрофон на цепи" - Джейд Дэвлин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание