Тайна моя святая

Анастасия Деева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я не верю снам, но незадолго до появления на свет первенца, как раз накануне Рождества, мне приснилось напоминание о данном в детстве обете. Как же давно случилась та история, когда в меня, двенадцатилетнюю, влюбился второклассник. Из-за этого я с ним даже подралась. Этот эпизод стал началом первой любви, закончившейся в слезах и молитве Николаю Чудотворцу. Услышал ли святой девочку-атеистку? Помог ли? Годы пролетели, и я ничего не знаю о судьбе мальчика, за которого просила. Должна ли я, взрослая, выполнить обещание, данное в детстве? Или мне отмахнуться от сна и забыть его, как обычное суеверие?  

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:36
0
827
10
Тайна моя святая
Содержание

Читать книгу "Тайна моя святая"



Анастасия Деева
Тайна моя святая


Пролог

Говорят, что чудо – это синхронизация событий за гранью простой вероятности. Не знаю, кто придумал данное определение, но мне кажется, что сказано довольно метко.

В истории, которую я хочу рассказать, самым удивительным образом переплелись три Николая моей судьбы.

Двое из них – люди из плоти и крови. Они радуются, грустят, проживают жизнь во всех ее проявлениях.

Третий Николай – один из самых почитаемых христианских святых.

Нет, это не религиозная история. Меня трудно назвать по-настоящему верующим человеком, который соблюдает все традиции, принятые в православии. Я и в церкви порой захожу, как в музей, чтобы посмотреть внутреннее убранство и иконостасы. С таким же удовольствием я захожу в мусульманские мечети, да и в храмы других конфессий, особенно когда путешествую.

Данная книга – рассказ о первой любви и о том, как ее отблеск отразился на всей моей будущей взрослой жизни. Ещё она о том, как мне на собственном опыте удалось прийти к пониманию, что в мире есть сила, которую невозможно объяснить ничем, кроме веры в то, что она – существует.

Эта книга о самом обыкновенном Чуде.



Глава 1. 23.12.95. Среднеуральский роддом

– Скажите мне, какой смысл держать вас в больнице? – врач вздохнула, глядя сверху вниз на постель, где я лежала. – Схватки у вас прекратились совсем. Скорее всего, это всего лишь предвестники. Раз так, не вижу большого смысла держать вас в “Патологии”. Всё равно до родов вам месяц ходить. Пусть малыш пока растет в животике, так будет лучше и ему, и вам. Придёте к нам уже после новогодних праздников.

Я вздохнула, стала собираться.

Было немного обидно. Я уже настроилась на то, что долгожданный человечек должен был появиться на свет, но по какой-то неясной мне причине он передумал.

В день, когда я покидала “Патологию”, мысли в голове у меня были немного тревожные…

Связано это было со странным сном, который мне приснился в ночь с двадцать третьего на двадцать четвёртое, когда я приехала в роддом.

Я же тогда твёрдо была уверена, что мне вот-вот придётся родить. Внезапно, но что поделать?

Тот день начался буднично. Мы тогда снимали маленькую однокомнатрую квартиру в панельной “хрущёвке”. Мужа не было дома, а я делала генеральную уборку.

Я не любитель домашней работы, но почему-то на меня напало настоящее рвение. Хотелось всё вымыть, включая труднодоступные закутки. Ради этого пришлось подвигать диван. Про то, что у меня беременность тридцать шесть недель, не думала. После того, как пол заблистал влажной чистотой, я села передохнуть на тот самый диван. Поясницу тянуло, заныло где-то внизу живота. Ощущение было странным и непривычным.

Что такое “схватки”, представляла весьма смутно. Вдруг они? Ой, правда, что ли? Я не готова! Или… нет? Может, я просто перенапряглась? Дался мне этот диван, не надо было его трогать.

Решила дойти до “Женской консультации”, так как она находилась в нашем же дворе в доме напротив.

– Милая моя, да у вас животик опустился! – жизнерадостно сообщила мне акушерка. – Наверное, схватки начинаются. Идите домой, возьмите сумку с вещами, вызывайте скорую. Видимо, срок настал.

Так о казалась в родильном отделении.

То ли от волнения, то ли еще от чего, боль то накатывала волнами, то отступала. Перерывы между неприятными ощущениями и периодами затишья становились всё более длительными, хотя должны были усиливаться. Я тщательно прислушивалась к организму, но ощущеня "Началось!" у меня так и не возникло.

Волноваться мне по поводу предстоящего события надоело, и я уснула, положив рядом с собой на подушку икону с Богородицей. Пусть я и не самый верующий человек, но в родильном отделении я хотела быть не одна, а со своей святой заступницей.

Проснулась среди ночи от яркого, очень четкого сна, в котором прозвучала фраза: “Твой сын родится на Рождество”.

Сын?

Пол малыша мы с мужем не знали. Каждый раз на УЗИ таинственное существо, находящееся в моем животике, скромно закрывалось ножками. Так как кроху мы ждали с нежным трепетом, нам в конечном итоге было не так важно, кто родиться. Мы знали, что будем любить одинаково сильно и мальчика, и девочку. Это был наш первенец, и событие ожидалось очень волнительное. Если бы родился мальчик, дали бы ему имя – Ярослав, если девочка – стала бы Алёной. Об решении насчет имён мы заранее оповестили всех своих родственников, дав им время смириться с нашим выбором.

Во сне мне было сказано, что родится сын.

“Ярослав! Яська!” – тихо шептала я в ночи.

Тут меня потом прошибло.

Ярослав?! На Рождество?

Впереди маячил Christmas – католическое Рождество.

Получается, мне подан знак свыше с чётко обозначенной датой?

Но кто его подал?

Я взглянула на икону. Нет, голос во сне был не женский. Его вообще было трудно назвать голосом. Это было некое понимание неизбежности, четкое, ясное, не дающее возможность трактовать событие как-то иначе. Я воспринимала сон как некую данность.

“Christmas… Получается, мне сутки помучиться со схватками, а дальше сын родится, – размышляла я. – Забавный подарок от Санта Клауса…”

Тут-то мне и стало по-настоящему жутко. Я вспомнила, что Санта Клаус в переводе на наш – Святой Николай. Именно он – главное действующее лицо в праздновании католиков.

Не сам ли Святой Николай подал мне весточку через этот сон?

Не он ли напомнил мне об обещании, которое дала ему захлёбывающаясяя от рыданий девочка лет восемь назад?

Тогда я дала обет в обмен на Чудо, которое просила у святого. Не пришла ли пора платить по счетам?

Я лежала в темноте палаты, глядя на полоску света в щели под дверью и думала: “Как объяснить мужу, что я отказываюсь называть сына – Ярославом?”

Между тем мой живот вёл себя совершенно спокойно. Малыш периодически пинался, но… боли совсем прекратились.

Днём меня из родильного перевели в палату “Патологии”. Никто не знал, как поведет себя мой организм. Вдруг все же я надумаю родить?

Christmas прошёл, я чувствовала себя превосходно, никаких признаков приближающихся родов и в помине не было.

Меня отправили домой.

Можно было выдохнуть. Мало ли что снится с перепугу перед предполагаемыми родами.


Глава 3. 1986. Крымское детство


Пьеса про космических пиратов

– Настя-я-я! – раздался голос Светки со стороны входа в дом.

Она, откинув тюлевую занавеску, возникла на пороге веранды.

Обычно Настины друзья не осмеливались смело проходить через двор к самому дому. Чаще всего они громко звали её от ворот, а после ждали, когда она выглянет наружу.

Светка была русоголовой невысокой худощавой девчонкой одиннадцати лет. Накануне она состригла русые косички, сделала себе модную стрижку “под Алису Селезнёву”, а потому казалась чуть старше своих лет.

Настя, выскочив на веранду, замела. Она ещё не успела привыкнуть к тому, что у Светки больше нет кос. Ей-то приходилось почти всегда ходить с туго заплетённой головой. Правда, в то утро её светло-русые, почти выцветшие до льняной белизны волосы были рассыпаны по плечам.

– Ты чего как лахудра ходишь? – поинтересовалась Светка, намекая, что с распущенными волосами ходить неприлично.

– Бабушка с дедушкой на рынок уехали, а тётя Оля в магазин ушла.

Настя сама себя заплетать не умела, поэтому всегда ждала, когда это сделают взрослые.

На самом деле она привирала. С утра она вертелась у зеркала в спальне, разглядывая себя, и пыталась приподнять себе волосы, чтобы понять, как она будет смотреться, если и ей тоже постричься “под Алису”.

Настиной мечтой было стать копией Наташи Гусевой – той самой девочки, в которую были влюблены все дети Советского Союза. Гусева сыграла главную героиню в фильме “Гостья из будущего”, летний показ которого не так давно завершился по телевизору.

После кино всё детское население села Первомайского посходило с ума. Все разговоры теперь сводились к обсуждению фильма, цитатам из него и таинственному, интригующему слову “фантастика”.

Главным инициатором таких бесед была сама Настя.

Обсуждаемый жанр был редким, достать книги было практически невозможно. В местной библиотеке, куда решила записаться Настя, о таком даже не слыхали. Впрочем в уральском городке Верхняя Пышма, откуда на лето к бабушке и дедушке прилетала Настя, в библиотеках на фантастику была большущая очередь.

Раз книги было не достать, Настя начала их писать. Именно поэтому она уже считала себя детским писателем-фантастом. Совсем не важно было, что она только закончила шестой класс и перешла в седьмой.

Чем-то Настя на героиню “Гостьи из будущего” все-таки походила. Невысокая для своих двенадцати лет, с русыми волосами и огромными голубыми глазами, резко выделяющимися на лице.

– Ну и глазищи у тебя! – c восхищение произносили взрослые.

По их интонациям она понимала, что глаза у неё, наверное, красивые. Не такие, конечно, как у Наташи Гусевой, но что-то в них всё-таки было.

Зато волосы были точь-в-точь такого же цвета, как у Алисы. Эх, ещё щё бы уговорить бабушку и дедушку на стрижку! Все стригутся, даже Светка, почему ей нельзя?

– Хочешь секрет? Я написала фантастическую пьесу про космических пиратов, – сообщила Настя тоном заговорщицы.

Она лучилась гордостью. Ещё бы, пьесу она написала за пару дней!

– Шо?

– Шо слышала. Будем спектакль ставить.

Светка не удивилась. Настя была невероятная выдумщица на всякого рода забавы. Концерты, кукольные спектакли на улице за забором ее дома устраивались регулярно. Когда Настя приезжала со своего далекого Урала, про географическое положение которого почти никто из её друзей тут не знал, жизнь на улице закипала по-настоящему.

Местные ребята, особенно девочки, охотно участвовали в тех играх, которые она предлагала. Концерты уличной самодеятельности проходили постоянно. Кто-то приходил выступать – читал стихи, пел песни и даже танцевал. Те, кто были поскромнее, обязательно приходили смотреть.

Но одно дело – концерты, а тут наметился настоящий фантастический спектакль. такого грандиозного события на улице Школьной ещё не было ни разу.

Светка плюхнулась на старый обшарпанный диван, стоящий на веранде напротив входа.

– Шо, настоящая фантастика? Про пиратов?

– Ага. Про пиратов и про миелофон!

– Ты где его возьмёшь?

Настя, сияя как солнечный зайчик, пущенный из зеркальца, извлекла из шкафа своё сокровище. Накануне она весь день провозилась за изготовлением миелофона.

Это была крашенная в черный коробочка из под “Рафинада”, внутри которого в кусок пенопласта были воткнуты кусочки белого стекла. Получилось, конечно, не так красиво как в кино, но Светка, как завороженная, уставилась на будущий театральный реквизит.

– Как настоящий. Погоди, а кто будет играть в спектакле? Ты мне роль написала? – тут же забеспокоилась она.


Скачать книгу "Тайна моя святая" - Анастасия Деева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание