Простить себя

Мила Ваниль
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бонус к книге "Накажи меня нежно".
Эпизод из жизни Антона и Сергея. Действие происходит после того, как выяснилась правда о Лане (конкретнее - после визита Антона в больницу к Кире) и до эпизода, описанного в эпилоге.
На достоверность не претендую - как накрыло, так и пишу.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
1 020
5
Простить себя
Содержание

Читать книгу "Простить себя"



Нет худа без добра, и наоборот. Жесткий прессинг позволил забыть обо всем, сосредоточиться на текущих делах, но Сергей потерял ощущение времени. Он очнулся, когда время уже приближалось к восьми, и тут же вспомнил, что его ждет Антон. По закону подлости телефон разрядился в ноль.

Сергей решил подзаправить его в машине, и, естественно, сразу позвонить не получилось, пришлось ждать. До дома было недалеко, каких-нибудь пятнадцать минут, но Сергей хотел заехать в магазин, чтобы купить для Антошки сладостей и булочек, поэтому сделал крюк.

Правда, до магазина так и не добрался.

На узкой улочке Сергей потянулся за телефоном, в этот момент машина, ехавшая сбоку и чуть позади, резко вильнула. Сергей на автомате вывернул руль, уходя от столкновения, и вписался в машину, которая вынырнула с другой стороны, как черт из табакерки.

Скрежет металла, визг тормозов, глухой удар – все произошло слишком быстро. И первым делом Сергей выскочил на дорогу, чтобы убедиться, что никто не пострадал.

Из задетой им машины вышли трое мужчин.

- Хули в телефон за рулем смотреть?! - прорычал один из них.

- Ты, козел! Ты попал! – вторил ему другой.

Третий тенью скользнул за спину, отрезая Сергея от собственной машины. И он понял, что действительно попал. Навряд ли кто-то из проезжающих мимо остановится, чтобы помочь: машин на улице мало, и освещение здесь плохое. И вообще, дело дрянь.

- Плати, давай! – требовали меж тем те, кто подстроил аварию.

- Страховая компания заплатит, - спокойно ответил Сергей. – Вызывайте…

И тут зазвонил телефон, оставленный в машине. Да и пусть бы звонил, но тот, кто стоял за спиной, обнаглел настолько, что полез в салон и схватил мобильник.

- А ты не охренел? – возмутился Сергей. – Что за беспредел?

- Да не бзди! – грубо ответили ему. – Отдам. Как только бабки заплатишь.

- А вдруг важный звонок? – хохотнул другой мужчина. – Давай, ответь. По громкой связи.

Если бы их было хотя бы двое! Уроды хотели не только навариться, но и поразвлечься? Сергей дернулся, когда его схватили за руки, заводя их за спину, собирался вырваться, но тут ему под нос подсунули телефон.

Блять! Сергей похолодел.

Звонил Антон. Дать ему понять, что происходит – не вариант. Он ничем не поможет, да еще и перепугается. А эти уроды запросто поймут по его реакции, кто они друг для друга. Сергей не желал такого каминг-аута для своего Антошки. Надо заставить его завершить разговор! И чтобы молчал, не ляпнул ничего лишнего…

Маневр удался. Антон ожидаемо обиделся, но объяснить ему все можно и позже. Хватка слегка ослабла, и Сергей вырвался и ударил с разворота. Расчет был на то, что драку заметят быстрее и вызовут полицию.

Так и вышло. В итоге все оказались в участке, причем Сергей – как главный зачинщик. Хорошо, удалось дозвониться Илье, и тот подключил всех, кого нужно, чтобы Сергея освободили.

Илья же и забрал его из участка.

- Сереж, давай в больницу, - предложил он. – У тебя скула разбита, обработать надо.

- Домой, - возразил Сергей. – Это царапина, пустяки. Дома обработаю, Антон поможет.

Какая, на хрен, больница, когда дома Антошка, с которым надо объясниться? И чем скорее, тем лучше. Попав в переделку, Сергей вдруг четко и ясно осознал, что прошлое над ним больше не властно. И ничего не хотел так сильно, как помириться с Антоном.

Никакое это не предательство – просто ошибка. И его, в первую очередь, потому что он старше и мудрее, потому что он несет ответственность за все, что происходит в их паре. И Антошки – по глупости, по молодости, из-за желания быть настоящим мужчиной. Если не прощать ошибки любимым и родным людям – кого тогда прощать?

Да и мучить себя чувством вины – подавать плохой пример тому же Антону. Значит, и он будет мучиться. Зачем?! Они оба все поняли, им нужно быть вместе, а не порознь.

Дом встретил тишиной и темнотой. Илья поднялся с Сергеем, чтобы «сдать с рук на руки», и теперь вопросительно смотрел, не решаясь уйти.

- Антон спит? – предположил Илья. – Давай, я помогу.

Сергей не мог поверить, что Антошка лег спать. Поискал по комнатам, заглянул на кухню. Остолбенел, заметив накрытый стол. Очнулся и рванул на себя оконную раму, проверяя, закрыта ли она. Проверил все окна. Илья что-то говорил, но он не слышал.

Антона нет! Что с ним? Куда он отправился на ночь глядя?!

Сергей не помнил, видел ли во дворе его машину. Убедившись, что Антона нет нигде, догадался проверить шкаф.

- Он ушел… - сообщил Сергей Илье, с трудом ворочая языком.

- Сережа…

- Он, блять, ушел! – взорвался он, до хруста сжимая кулаки. И тут же сдулся, едва выдыхая: - Это я виноват…

- Сергей!

- Дай телефон, мой разбился. У тебя есть его номер.

- Держи.

Телефон Антона зазвонил в соседней комнате. И только тогда Сергей заметил кучку вещей на столе: практически все, что он когда-то дарил Антону. Паршивец даже симку не вытащил! Просто оставил все – и ушел.

- Я не знаю, что делать, Илья…

Сергей растерянно посмотрел на друга. Еще никогда он не чувствовал себя таким беспомощным. Надо найти Антона, поговорить, объяснить ему все. Но с чего начать? Где его искать?

И… стоит ли?

Антон умолял о прощении, а он не смог переступить через собственную гордыню. И Антон ушел… значит… так ему лучше? Имеет ли Сергей право вмешиваться и настаивать на ином?

- Я знаю одно, - твердо ответил Илья. – Тебе нельзя оставаться здесь одному. Поехали ко мне.

- Там… Кира… - вспомнил Сергей. – Нет, не хочу вас беспокоить.

- Иди в жопу со своим беспокойством, - отмахнулся Илья. – Я тебя не брошу. Точка. Поедем к нам, обработаем твои синяки, Кира накормит нас ужином. Переночуешь, а утром, на свежую голову…

- Ладно, - сдался Сергей.

Оставаться сейчас в пустой квартире, и правда, невмоготу. И лучше не пороть горячку, Илья прав. Если и возвращать Антона, то так, чтобы он захотел вернуться. Наломать дров и опять разгребать последствия? Хватит с него глупостей и истерик.

= 5 =

Они еще не доехали до дома Ильи, а Сергей уже сообразил, где искать Антона. У него же есть студия-салон! «Есть» - громко сказано, конечно. Съемная однушка, на пару с приятелем, оборудованная под парикмахерскую. Жить там невозможно, но перекантоваться ночь – вполне.

- Антон завтра придет к тебе в студию? – спросил Сергей у Ильи.

- Нет, - чуть виновато вздохнул друг. – Завтра у него выходной, на себя работает.

Значит, можно ехать к Антошке, не опасаясь, что он свалит куда-нибудь до вечера. Хорошо бы прямо сейчас… Хотя, нет, нехорошо. Им обоим надо успокоиться.

Видимо, Илья успел предупредить Киру, что вернется не один. Сергей не помнил звонка. Он вообще с трудом воспринимал происходящее: все свалилось разом, сплелось в тугой узел, выбило почву из-под ног. Чувство вины, отчаяние, осознание собственной никчемности, горечь от ухода любимого человека – Сергей злился от беспомощности и уверял себя, что все еще можно исправить.

Кира быстро обработала ссадины, Илья влил в него стакан водки и усадил за стол. Кусок не лез в горло, но Сергей упрямо жевал и глотал, борясь с опьянением. Расслабиться не получалось.

- Кирюш, тебе Антон сегодня звонил? – спросил Илья у Киры, которая хлопотала у плиты.

- Звонил, - кивнула она, и Сергей встрепенулся. – Днем.

- Что говорил?

- А что случилось?

- Кира, я задал вопрос. – В голосе Ильи появились жесткие нотки.

- Илья, пожалуйста, не надо, - попросил Сергей. – Они дружат, Кира имеет право знать.

Вопиющая бестактность, вмешиваться в разговор Дома и его сабы, но сейчас Сергея тошнило от этой иерархии. Какая, к черту, разница, кто есть кто? Они все, в первую очередь, люди.

Илья согласно кивнул.

- Мне показалось, Антон был веселее, чем в последние дни, - сказала Кира, глядя на Сергея. – Он радовался, что намечаются перемены. – Она помолчала и добавила, тихо-тихо: - Вы так его и не простили?

- Почему ты так думаешь? – резко спросил Сергей.

- Вы здесь, а не с ним. – Кира повела плечом. – Или с Антоном что-то случилось?

- Мы не успели поговорить. – Сергей сглотнул и отвернулся. – Я не успел… к назначенному времени. Антон ушел.

- Куда? – растерянно поинтересовалась Кира.

- Никуда. Собрал вещи – и ушел. От меня.

- Но… как?! – вырвалось у Киры. – Он же вас очень… любит…

Она беспомощно посмотрела на Илью, словно искала у него поддержки.

- Кирюш, вечером он не объявлялся? – уточнил он.

- Нет… Я ему позвоню.

- Не стоит, он оставил телефон дома, - глухо произнес Сергей. – Кира, скажи, а как ты его простила? Ведь простила же, да?

- Простила, - согласилась она. – Я не успела на него обидеться. Да, было больно… но… не знаю… Эмоции – одно, а если подумать, то на его месте многие сломались бы. А, вот! – она обрадовалась, как будто нашла нужные слова. – Антон не предатель. Он ошибся, и его раскаяние искреннее. Он не лукавит, он действительно сожалеет. А внутри у него много света… настоящего… Мне легко было его простить.

Сергей молча постукивал пальцем по столешнице. Шах – и мат. Юная девочка оказалась мудрее сорокалетнего мужчины. Она поняла Антона раньше – и лучше, точнее, чем тот, кто должен был уберечь его от всех бед.

- Но вам сложнее, - добавила вдруг Кира. – У вас особенные отношения, и нарушить доверие – это почти что предать.

- Почти что? – повторил Сергей хриплым голосом.

- Да, потому что… это не предательство. Это конфликт, который очень сложно решить…

- Кира, какой еще конфликт? – вздохнул Илья. – Все просто: либо ты доверяешь, либо нет.

- Нет, - возразила она. – Конфликт между желанием довериться и желанием защитить. Девушкам проще, но и я такое чувствую… Может быть, потому что люблю…

Она смущенно вздохнула, взглянула на Илью, а тот молча развел руки в стороны, приглашая ее в свои объятия. Сергей невольно улыбнулся, наблюдая, как нежно Илья целует свою малышку.

Все верно, когда любишь, то хочешь защитить любимого от всех бед, в том числе, и от собственных. Сергей зря забыл, как рьяно Антон отстаивал свою самостоятельность в быту. И ведь Сергею это нравилось: Антон не использовал его, никогда не ждал ни подарков, ни денег. Логично, что и помощи тоже.

Сергей не заметил, как Илья выпроводил Киру из кухни, как на столе появилась бутылка коньяка. Очнулся, когда обнаружил в руке бокал с янтарной жидкостью.

- Нет. – Он решительно отставил бокал. – Хватит. Я должен ехать.

- Куда? – Илья не настаивал, да и сам не пил.

- К Антону.

- Утро вечера…

- Да-да, мудренее. Блять, у меня крышу сносит, как представлю, что он там один! Я здесь, ты не оставил меня одного. А он один и уверен, что я его бросил. Я вызову такси.

- Сереж, не надо. Я тебя отвезу.

= 6 =

Скачано с сайта knigomania.org

С симкой он сглупил, надо было забрать. Хотя, может, и к лучшему остаться без связи. Утром он заблокирует старую симку и закажет новую, купит телефон, а сейчас хотелось тишины.

Антон курил в морозную ночь и размышлял о том, как жить дальше. На самом деле, гиблое дело – думать в таком состоянии. Однако от этих мыслей никуда не деться. И чем быстрее он начнет шевелиться, тем быстрее забудет Сергея.


Скачать книгу "Простить себя" - Мила Ваниль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание