Трусиха

Сергей Бураков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго вам времени суток, дорогой читатель. Зовут меня Бураков Сергей, на интернет просторах (БуракоF). На данный момент в моей копилке более тысячи рассказов, с которыми я вас обязательно познакомлю. Мои рассказы затрагивают практически все жанры которые существуют. Здесь вам и мистика, и фантастика. Приключения, путешествия во времени и в параллельные миры. Рассказы о любви и ненависти. О добре и зле. Каждый из вас обязательно найдет свой рассказ

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:18
0
378
6
Трусиха
Содержание

Читать книгу "Трусиха"



Annotation

Доброго вам времени суток, дорогой читатель. Зовут меня Бураков Сергей, на интернет просторах (БуракоF). На данный момент в моей копилке более тысячи рассказов, с которыми я вас обязательно познакомлю. Мои рассказы затрагивают практически все жанры которые существуют. Здесь вам и мистика, и фантастика. Приключения, путешествия во времени и в параллельные миры. Рассказы о любви и ненависти. О добре и зле. Каждый из вас обязательно найдет свой рассказ


Трусиха

Трусиха

Перстенёк-колечко

Встреча. Невероятная история двух друзей

Порой в жизни такое случается

Воскрешение

Вор

Встреча с прошлым

Удар

Развязка


Трусиха


Рассказы



Сергей Бураков


Трусиха


И вовсе Маринка не трусиха. Ну какая же она трусиха, если среди ночи, в полной темноте, совершенно одна идет сейчас по дороге в сторону высохшего колодца, который находится на краю деревни. Представляете? Одна… Ночью… То слева что-то скрипнет, то справа что-то ухнет, то позади кто-то кашлянет… А Маринка всё идёт, даже не думает убегать. Зажмурила глаза, сжала кулачки и идёт. И всё из-за этого Вовки, который сказал, что все девчонки трусихи и что никогда ночью без мамочки не выйдут из дома, потому как со страха тут же помрут. До калитки даже не доберутся, как помрут… А уж дойти до старого колодца, в котором утопленник обитает… Ну, это можно им сразу медаль выдавать за отвагу. Вот пусть теперь этот Вовка и выдаёт Маринке медаль за отвагу. Где хочет, теперь пусть там и берёт эту медаль. Никто его за язык не тянул. Вот только как-то через бурьян Маринке надо пробраться, всего несколько метров, а там и колодец. Маринке главное ведь к колодцу прикоснуться, а обратно можно и бегом. Насчёт обратно у неё с Вовкой уговора не было. А ведь обещал этот Вовка в полночь у окошка сидеть, чтобы убедиться, что Маринка не соврёт. Болтун этот Вовка, спит, наверное. А ведь среди деревенских мальчишек он считается самый-самый… Считался. Теперь Маринка поставит на место первого деревенского задиру и болтуна. Теперь все узнают, какой он самый-самый.

Маринка остановилась и осмотрелась. Ничего не видно, темень страшная. А может, всё же не надо ей лезть в этот бурьян, всё равно никто не видит в этой темноте, дотронулась она до колодца или нет. Фу, как горьким пахнет от этой полыни, и во рту горечь. Нет, всё же надо дойти до колодца, ведь она это делает не для Вовки, а для себя.

– А ты действительно смелая девчонка, – раздался Вовкин голос откуда-то из темноты. – Я таких уважаю. Не каждый взрослый согласится сюда прийти в полночь.

– Вовка, это ты? – сжалось от страха сердце девочки.

– Конечно, я, кто же ещё! – появился слева силуэт мальчика. – Ладно, дальше можешь не ходить. Верю, что смелая.

– Ну уж нет, – ныряет девочка в горькую полынь, – потом будешь мне говорить…

– Маринка… Стой… Не трогай колодец.

Яркая вспышка ослепила девочку. Маринка в испуге пригнулась, закрывая глаза руками. Ох, сейчас и громыхнёт. Она съёжилась в ожидании грома, но ничего не происходило. Девочка открыла глаза. Темно вокруг, будто ослепла.

– Вовка, что это? Что так сверкнуло? Молния? А почему грома нет?

Вовка молчал.

– Вовка, ты здесь?

Никто не ответил девочке. Постепенно глаза Маринки стали привыкать к темноте, и она вроде как стала различать какие-то странные очертания. Вроде деревня, но незнакомая. В её деревне не было таких домов. Крыши какие-то непонятные… Будто солома на крышах. Окна у домов маленькие, как и сами домики. А где колодец? Ей до колодца оставалось только руку протянуть, а теперь его нет. И бурьяна нет. И старой ивы не видно. Маринка находилась в совершенно незнакомом месте. А может, это ночью ей так кажется. Ночью чего только не привидится. А Вовка-то куда делся? Убежал, что ли? Молнии испугался.

Маринка постояла несколько минут, вглядываясь в темноту, но так и не дождалась деревенского задиру. Ну точно домой убежал. Трус. Нет, а где всё-таки колодец? Странно всё это. Ну, раз колодца нет, то и прикасаться ни к чему не надо. Домой надо идти, а то, не дай Бог, мама проснётся, будет ей тогда колодец. Девочка осторожно, чтобы не упасть, пошла в сторону странных очертаний незнакомых домов. И дороги деревенской нет, по которой она пришла. У девочки по спине пробежала холодная волна страха. А вдруг эта молния перенесла её в незнакомое место? А если в другую страну? А если в другой мир?

Маринка подошла к небольшому домику, во дворе которого горела похожая на керосиновую лампа. Она похожую лампу видела у бабушки Варвары. Та ей как-то сказала, что очень давно, когда в деревне света ещё не было, они этой лампой пользовались и ещё лучиной какой-то. Значит, в этой деревне нет света. Ну да… Ни одного столба не видно. Куда же она попала? Не может Маринка вспомнить, что рядом с её деревней поселение такое было. Даже не слышала никогда. На глазах девочки появились слёзы. И зачем она пошла ночью к колодцу… Сдался ей этот Вовка. Нет, плакать Маринке нельзя… Вдруг Вовка сейчас появится, а у неё слезы. Нужно постучать в окошко… Вдруг выйдет кто. Тогда Маринка и узнает, где находится и куда её деревня делась.

Скрипнула дверь, из избы вышла бедно одетая женщина.

– Кто здесь?

– Это я, Марина. Заблудилась я. Вы не скажете…

– Какая еще Марина? – прервала её женщина. – Ты чего ночью бродишь? Ты чего здесь делаешь? А ну-ка зайди в избу, посмотрю, кто ты такая есть. Не бойся, заходи.

Марина с осторожностью зашла в избу, которую едва освещала керосиновая лампа. Кроме стола, сколоченного из досок, и двух деревянных лавочек в комнате ничего больше не было. Разве только ещё что-то наподобие лежанки из соломы, на полу в темном углу, да деревянное ведро возле двери, вот, кажется, и всё. В избе пахло плесенью и ещё чем-то съедобным.

– Подойди поближе, – присаживается женщина на лавочку, – посмотрю на тебя. И откуда вы только берётесь?

– Почему берёмся? – подходит Маринка к женщине. – Я одна…

– Да мальчик здесь объявился твоего возраста… Дня три уже как. Вовкой назвался.

– Вовка? – удивилась Маринка. – На правой щеке родинка? Рыжий такой?

– Ну да… Рыженький. А ты его знаешь?

– А где он? – спрашивает девочка вместо ответа.

– Так всё копает чего-то. Ночью копает, а днём спит. Встанет к вечеру, перекусит и снова уходит копать.

– Вовка копает? Ночью?

– Ну да. Там, на другом конце деревни. Чего он там копает, не говорит. Я ночью стараюсь не выходить на улицу. Боюсь. А он смелый мальчик. Ты куда, девочка? У нас по ночам звери лесные по деревне бродят. Не боишься? Смотри, утащат.

– Боюсь, конечно, – идёт Маринка к двери, – мне очень надо Вовку увидеть, если это он, конечно.

– Так он утром придёт. Начнёт светать, и придёт.

– Мне сейчас надо, – обернулась девочка. – А как туда пройти?

– Выйдешь из дома, направо и всё время прямо. Фонарь хоть возьми.

– А как же вы?

– Так спать уже пора. Без надобности он мне сейчас.

– Спасибо. Спасибо большое. Я обязательно фонарь верну. Повидаюсь только с Вовкой.

– Осторожней давай, – вздохнула женщина. – И откуда вы только взялись?

И вовсе Маринка не трусиха. Ну какая же она трусиха, если среди ночи, в полной темноте, идет сейчас совершенно одна на окраину незнакомой деревни, чтобы найти этого ненормального Вовку. То слева что-то скрипнет, то справа что-то ухнет, то позади Маринки кто-то захихикает. Идёт девочка, съёжившись от страха, держа впереди себя керосиновую лампу. Вроде кусты зашевелились – неужели зверь лесной крадётся. Нет, показалось, ветерок это ночной по кустам прошёлся. Вот и дома закончились, кажется, дошла.

Маринка остановилась и прислушалась. Вроде дышит кто-то, там, справа. Ну да, дыхание прерывистое слышится, возня какая-то. Девочка направила фонарь в сторону непонятных звуков и сделала несколько шагов. Возня прекратилась.

– Вовка, это ты? – полушёпотом спрашивает Маринка. – Вовка?

– Маринка? – раздался в ответ удивлённый возглас из темноты. – Ты как здесь? Откуда ты взялась?

– Мне женщина сказала, что ты здесь что-то копаешь. Ты чего там копаешь?

– Ты как в этом мире оказалась?

– В каком мире? Ты о чем? – делает девочка ещё несколько шагов.

Фонарь осветил небольшую яму, в которой сидел Вовка. Он дул на ободранные ладошки.

– Вовка, ты чего там делаешь? Ты руками, что ли, землю роешь? Ты с ума сошёл? Может, ты мне расскажешь, что вообще происходит?

– Сначала ты мне расскажи, как ты здесь оказалась, – выбирается мальчик из ямы.

– Как ты оказался, так и я. Молния же сверкнула, там, у колодца. Ты не помнишь, что ли?

– У какого колодца?

– У нашего, деревенского. Мы же с тобой часа два назад у колодца встретились.

– Не был я ни у какого колодца. Я уже три дня в этом мире.

– Как это не был? А с кем я тогда…

– Не я это был, – присаживается мальчик на траву. – Это чёрный человек, который меня сюда отправил… Да и тебя, значит, тоже. Он любой образ принять может. Да хоть камнем может стать. Теперь этот человек вместо меня в деревне живёт, пока я шар не найду.

– Какой ещё шар? – пробегает холодок по спине Маринки. – Вовка, ну зачем ты меня пугаешь. Ты ведь придумал это всё? Давай домой пойдем, а…

– Ничего я не придумал. Посмотри на мои руки, зачем мне придумывать.

Маринка с ужасом смотрела на ободранные ладони и сломанные ногти мальчика.

– Тебе больно? А руками-то зачем, лопаты, что ли, нет?

– Нельзя лопатой. Шар можно повредить.

– Да какой шар, Вовка? Чего ты ищешь?

– Шар этого мира. В каждом мире есть свой шар. Тот, кто владеет шаром, владеет миром. Его нельзя увидеть днём, только ночью. И как мне рассказал чёрный человек, шар этот видят только дети. Взрослые его не смогут найти. Этот человек собирает эти шары. Уже много шаров-миров в его коллекции. В тех мирах, откуда он забрал шары, идёт война. Много миров уже просто не существует…

– Значит, если ты найдешь шар и отдашь ему…

– В этом мире начнется война, до тех пор, пока он не вернёт шар на место. Если, конечно, к тому времени мир ещё будет существовать.

– А почему шары в земле?

– Не знаю, Маринка, не знаю.

– А наш шар. Если он найдет шар нашего мира?

– Не найдет, – улыбнулся мальчик. – Только я один знаю, где он спрятан.

– Где, Вовка?

– Так я тебе и сказал. А может, ты это он. Откуда мне знать.

– Дурак, – обиделась девочка, – ненормальный.

За лесом начало светлеть. Маринка погасила лампу.

– Слушай, Вовка, а как нам теперь домой вернуться? Мама проснется, а меня нет… Начнут меня искать.

– Не начнут, – перебил её Вовка. – Если мы вернёмся, то в то время, в которое мы из нашего мира исчезли.

– Откуда ты всё знаешь?

– Мне чёрный человек многое рассказал. Хвастался передо мной, что он всемогущ. Показывал даже место, где он шары миров хранит.

– И где он их хранит?

– В старом высохшем дубе, в одном из миров, – подмигнул Вовка Маринке. – А вернуться мы сможем, только если найдём шар этого мира. С помощью шара открывается вход в другие миры. И в наш тоже. Только шар нам укажет, где наш мир. Там, где спрятаны шары миров, на том месте и вход… или выход. Поэтому я и знаю, что шар этого мира спрятан здесь, потому как оказался на этом месте три дня назад. Но это не самое главное, страшнее другое.


Скачать книгу "Трусиха" - Сергей Бураков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Трусиха
Внимание