Врун

Сергей Бураков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго вам времени суток, дорогой читатель. Зовут меня Бураков Сергей, на интернет просторах (БуракоF). На данный момент в моей копилке более тысячи рассказов, с которыми я вас обязательно познакомлю. Мои рассказы затрагивают практически все жанры, которые существуют. Здесь вам и мистика, и фантастика. Приключения, путешествия во времени и в параллельные миры. Рассказы о любви и ненависти. О добре и зле. Каждый из вас обязательно найдет свой рассказ.

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:18
0
373
8
Врун
Содержание

Читать книгу "Врун"



Annotation

Доброго вам времени суток, дорогой читатель. Зовут меня Бураков Сергей, на интернет просторах (БуракоF). На данный момент в моей копилке более тысячи рассказов, с которыми я вас обязательно познакомлю. Мои рассказы затрагивают практически все жанры, которые существуют. Здесь вам и мистика, и фантастика. Приключения, путешествия во времени и в параллельные миры. Рассказы о любви и ненависти. О добре и зле. Каждый из вас обязательно найдет свой рассказ.


Врун

Змеиный король

Догнать свою любовь

Врун

Золотая пуля

Изба времени

Как бабушка Лена домового женила

Новая хозяйка

Одна ночь из жизни ведьмы

Семь минут в четыре утра

Страсти по домовому

Тайная жизнь бабушки Зины

Тайный сигнал бабушки Зины

Угонщик

Хлеб с маслом

Чистое сердце

Сплетение миров

Домовые тоже плачут


Врун


Рассказы



Сергей Бураков


Змеиный король


В то время когда произошла эта история, были мои родители ещё совсем молодыми. Только-только поженились, и двух месяцев не прошло. Отец в то время увлекался охотой, рыбалкой и частенько пропадал в лесу или на речке. Мать долго уговаривала взять её хоть разок на охоту, но отец ни в какую.

– Не женское это дело с ружьём по лесу ходить.

– Да я ведь не буду мешать…

– Нет-нет… Вот на рыбалку пожалуйста. На охоту нет. Мало ли что может в лесу случиться.

И всё же однажды маме повезло. Напарник по охоте приболел, и отец наконец решился взять её с собой.

– Медведей будешь отгонять, – шутил он. – А станешь ныть, в лесу оставлю.

– Не оставишь, – обнимает отца мать.

– Это почему же?

– Потому что любишь.

Мама, насколько хватало сил, старалась от отца не отставать. Видно было, что не легко ей по чащобе пробираться. Ну а отец все дальше и дальше уходил в лес, уводя за собой уже уставшую молодую жену. Конечно, он не знал лес на все пять, разве только на троечку с плюсом.

Побродив часа три-четыре по лесу, отец решил возвращаться. Присели они с мамой на травку, перекусили и направились в обратную сторону, как им казалось. Шли они, шли, а лес и не думал заканчиваться. Уже и по времени они дважды могли вернуться, но… Вскоре они оба поняли, что заблудились.

Отец вздрогнул от крика матери.

– Лёня, смотри, вокруг нас одни змеи, смотри их же тысячи.

Все вокруг шевелилось. Казалось, весь лес ожил. Змеи были везде. Они ползали вокруг ног и недовольно шипели. Они свисали с деревьев как новогодние гирлянды. Змеи. Змеи. Змеи.

– Стой не шевелись, это гадюки, похоже, мы забрались на змеиную свадьбу. Держи ружье.

Отец отдал матери ружьё и взял её на закрошки. Мать, обхватив шею отца, боялась не только пошевелиться, но и дышать.

– Никогда не думала, что у нас с тобой будет такой конец, – испуганно прошептала мать на ухо отца.

– Да, плохо дело, – прошептал отец в ответ, – один-два укуса и всё, не выйдешь отсюда.

Отец был в болотных сапогах и, осторожно ступая между змей, нёс мать, ружьё и два рюкзака. Отпускать мать на землю было нельзя, и он из последних сил держался и брёл по змеиному ковру.

– Леонид, смотри, избушка.

Отец посмотрел вперёд и увидел небольшую поляну, на которой стоял охотничий домик. На поляне не было ни одной змеи. Отец прибавил шагу.

Уже в безопасности он понял, как же он устал. Ещё полчаса, и он бы вместе с матерью рухнул на кишащих змей. И всё бы для них закончилось плачевно.

Дверь в домике открылась, и вышел седой старик. На нем была рубаха из грубой ткани. Казалось, будто мешок он на себя надел.

– Проходите, отдохните, – не здороваясь и нисколько не удивившись гостям, проговорил старик.

Родители зашли внутрь и сели на лавочку возле старого и грязного столика.

Старик поставил на стол деревянное блюдо с лесной ягодой.

– Кушайте, кушайте, – пробормотал старик, с интересом разглядывая родителей.

– Дедушка, а вы что, живёте здесь? – спрашивает мать.

– Да нет, – отвечает старик, – собрание у нас здесь. Всех гадов лесных собрал. Уму-разуму учу. Вижу, вы тут рядышком плутаете… Жалко вас стало. Давно с людьми не общался, лет двести, наверное, вот и решил побеседовать с вами. А вы думали, почему змеи вас не тронули? Страшно поди было?

– Страшно дедушка, – шепчет мать.

– Двести лет с людьми не общался? – улыбнулся отец.

– А если тебе так смешно, то здесь и останешься, – изменился в лице старик. – Сиди здесь и улыбайся до конца дней своих.

– Извините, если обидел, – слетела улыбка с лица отца, – не хотел.

– Дедушка, прости ты его, пожалуйста, – взмолилась мать, почуяв неладное, – помоги нам отсюда выбраться.

– Да кто ж вас держит! – хитро взглянул старик на мать. – Идите вон в ту сторону и часа через три выйдете из леса.

– Так змеи же кругом, – залепетал отец, – ступить некуда. Я смотрю, их ещё больше стало…

– Ладно, – вздохнул старик, – помогу я вам отседа выбраться. Помните царскую доброту. Никогда людям не помогал, а вам помогу. Больно молоды вы ещё, несмышленые. И любите, вижу, друг друга. Вы ешьте ягоды-то, ешьте.

Родители взяли по пригоршне ягод и, быстро запихнув их в рот, чтобы не обижать старика, начали пережёвывать кисло-сладкое лесное ассорти.

– Дедушка, – спрашивает мать, – так вы что, царь, что ли?

– Король, – улыбнулся старик, – змеиный король.

Отец даже закашлялся.

– Что, опять? – грозно взглянул старик на отца.

– Подавился, – умоляюще прошипел отец.

Не успев дожевать ягоды, родители вдруг почувствовали страшную усталость, и земля стала уходить у них из-под ног. Ещё через несколько секунд они потеряли сознание.

Очнулись они на самом краю леса, на обочине знакомой дороги.

Как-то я спросил родителей, почему они столько лет молчали и никому не рассказывали эту историю.

– Да кто же нам поверит, что с самим змеиным королем беседу вели, – ответил отец.

– Я же верю, – говорю, – и другие поверят. Ещё и не такое в жизни случается.

Догнать свою любовь


Мы сидели в парке на скамейке. Давно я не видел своего старого друга…

– Сколько я себя помню по жизни, я всё время чего-то или кого-то догонял. Догонял своего отца, когда он вел меня в садик. Догонял свою успеваемость в школе. Когда я наконец повзрослел и стал получать зарплату, пришло время догонять цены. Как только получалось накопить на нужную вещь для быта, цены прыгали, и мне приходилось снова их догонять, копить, значит. А потом снова копить… и опять копить. И так до бесконечности. Приходилось догонять и поезда, когда я опаздывал, но, как вы понимаете, безрезультатно. Теперь мне, видимо, придется догонять свою пенсию. Могу уже и не догнать по состоянию своего здоровья. Ну да ладно. Всё это мелочи. Я хочу вам рассказать, как я догонял свою любовь. Догонял… но так и не догнал.

Сергей был влюблён, до жжения в груди, до мандража в коленях, когда он её видел. Был влюблён, но боялся ей об этом сказать. Ведь они друзья. Да он сам ей об этом говорил, что они настоящие друзья, когда они шли ещё детьми в садик, держась за руки, а потом в школу. А потом… А потом вдруг с ним что-то произошло… Оторвалось что-то у него внутри, и он влюбился. Да ещё как влюбился… Марина никак не могла понять, почему её лучший друг Сергей её избегает. Совсем недавно он каждое утро ждал её у окна на скамейке, а теперь даже трубку не берёт. И что странно, она вроде видела его несколько раз, как он прячется за углом соседнего дома и наблюдает за ней. А может, это был не он? Зачем ему эти прятки, когда он может к ней прийти в любое время дня и ночи. Но он не приходит, а ей надо что-то ему сказать… что-то очень важное. По-моему, она в него влюбилась. Она поняла это, когда он перестал приходить. Ей уже казалось, что половинка её самой куда-то исчезла.

А Сергей всё думал. Он боялся, что когда он скажет ей, что любит, она его прогонит. Он боялся, что она его не поймет. Он боялся потерять своего лучшего друга. Но сегодня он обязательно ей скажет. Будь что будет.

Сергей, проходя мимо дома Марины, будто случайно посмотрел на её окно. У окна стояла она, очень красивая. Такая красивая, что у Сергея защемило сердце и на лице выступил холодный пот. Девушка стояла у окна и махала ему рукой, чтобы он зашёл. Но он ушёл. Сделал вид, что не заметил. Завтра. Завтра он обязательно к ней зайдёт и всё скажет.

И он зашёл. Только Маринки уже не было. Они с семьёй переехали жить в другой город, к сестре матери, которая много лет была чем-то больна. Ну откуда ему было знать, если он не разговаривал с Маринкой уже, наверное, месяц. А может, год? Очень давно… Теперь в этой квартире осталась жить старшая сестра Марины со своим парнем. И, конечно, Сергей постеснялся узнать новый адрес своей любимой. Правда, он что-то промямлил и услышал только город.

Прошло время, и Сергей приехал в тот город, где теперь жила Маринка. Приехал без всякой надежды, ведь прошло много времени. Он нашел дом и квартиру. Сестра матери уже ушла в мир иной к тому времени, и Маринки опять не было. Она уже работала совсем в другом городе. Ну не будешь ведь по стране мотаться, надо работать и на жизнь зарабатывать. Вот Сергей и вернулся в свой город. Кстати, мать сообщила, что Марина не замужем.

А дальше ещё интересней. Через пару лет Сергей поехал наконец к своей Маринке, но, как вы догадались, Маринки на месте не оказалось. Она уехала в отпуск к своим родителям. Сергей поехал к ним.

– А она уже неделю как к сестре уехала, давно не виделись, – говорит мать. – А вы что, не встретились?

Сергей рванул в свой город, но Маринка уже вернулась в город, где работала. Отпуск закончился. Сергей понял, что это не судьба. Значит, так надо… И перестал играть в догонялки, обидевшись на весь мир.

Сергей закурил новую сигарету.

– В общем, так и не получилось у меня ничего с Мариной, – продолжает друг. – Мне уже шестьдесят, и я так и не женился. Не повезло встретить вторую Маринку. Слушай, что дальше было…

– Два дня назад я прогуливался по городу и случайно забрел в тот дворик, где когда-то жила Маринка. Посмотрел на её окно и чуть не упал. У окна стояла моя Маринка и махала мне рукой. Да-да. Маринка совсем молодая. Девчонка ещё совсем. Машет мне рукой, заходи, мол, и улыбается. Я глазам своим не поверил. Конечно, я понимал, что такого не может быть. Я протер глаза, и Маринка исчезла. Мне почему-то очень захотелось зайти и узнать у её старшей сестры о судьбе любимой. И я зашёл…

Не упади со скамейки… Дверь открыла моя Маринка. Не та, что в молодости, конечно, а реальная. Ведь ей сейчас шестьдесят, как и мне. Вот так я догнал свою любовь, через много лет. А ведь она так и не вышла замуж…

– И что теперь? – спрашиваю я друга, затаив дыхание.

– Как что теперь, – улыбнулся Сергей, – вышел купить ей букет цветов.

– Да что же ты здесь сидишь? – рассмеялся я. – Беги давай к своей любимой.

– Боюсь, – смутился друг.


Скачать книгу "Врун" - Сергей Бураков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание