Моё пост-имаго

Владимир Торин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть о таинственном происшествии, жуткой твари и кулинарных рецептах. Город завис в ожидании туманного шквала. Воет сирена, все полеты отменены. Прохожих становится все меньше, лавочники закрываются пораньше, даже полицейских констеблей распустили по домам. В Габен прибывает "Дурбурд", последний поезд перед туманным шквалом. И привозит он с собой жуткое существо и целый ворох тайн. Примечания автора:

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:45
0
409
68
Моё пост-имаго

Читать книгу "Моё пост-имаго"



Туземец Вамба был самым жалким существом, которого видел в своей жизни Джаспер. Даже нищие габенские дети, которые ошиваются возле вокзала и живут под открытым небом или в каких-нибудь подвалах, имеют больше гордости и уважения к себе. Этот же человек, видимо, боялся всего на свете – слишком громких звуков, слишком резких движений. Казалось, он боялся даже взглядов. Туземец практически не смел поднять глаза, постоянно весь трясся.

- Разумеется, мы вам поможем. Вы успокойтесь, Вамба, успокойтесь. Здесь вам не причинят вреда.

Натаниэль Доу поднялся, подошел к журнальному столику и открыл защелки стоявшего на нем саквояжа.

- Я сейчас дам вам кое-что. Это немного приглушит ваш страх.

- Нет!- Вамба закричал, но тут же сжался, испугавшись собственного крика и возможной реакции доктора и мальчика. Судя по всему, в обычное время голос ему повышать запрещалось. Клара испуганно взлетела в воздух и принялась кружить по гостиной.

- Я не пить…- уже тише простонал он.- Я не пить лекарство. Они вредить. Профессор Руффус говорить, что лекарства вредить.

Натаниэль Доу понял, чего именно опасается этот туземец. Профессор, очевидно, запугал бедолагу рассказами о жутких и порой непредсказуемых побочных эффектах, которыми обладают все без исключения лекарства в Габене. На неосведомленный взгляд пилюли действительно делали только хуже, но большинство из них не вызывали новые болезни, а лишь в той или иной степени усложняли вам жизнь. К примеру, микстура от расстройства желудка могла весьма расстроить ваших близких, поскольку от ее приема раз в три часа вы будете каркать вороной, полагая, что говорите обычные слова.

Что ж, на то Натаниэль Доу и был доктором, обладающим многолетним опытом, чтобы уметь лавировать в том, что врачи и аптекари в Габене называли «издержками выздоровления», и верно сопоставлять уровень полезности с уровнем вреда при прописывании кому-то лекарств.

- Я дам вам то, у чего минимальный побочный эффект,- сказал он и протянул туземцу на раскрытой ладони крошечную желтоватую пилюлю. Вамба осторожно взял ее и неуверенно положил в рот.- Вы его даже не заметите. Да и кто обратит особое внимание на спотыкание на каждом двадцать шестом шаге… Вы ведь помните, что я хочу помочь вам, Вамба? Миссис Трикк сейчас принесет новые крендельки. А вы пока расскажите нам, что с вами произошло. Что эти люди хотели от вас?

- Они забрать то, что дать мне профессор Руффус.

- Половинку цилиндра?- спросил Джаспер и бросил взгляд на фонограф, в который по-прежнему была заправлена половинка «Пухлого Отто» из-под подкладки пиджака профессора Руффуса.

Вамба глянул в ту сторону, после чего закивал, обхватил себя руками и закачался взад-вперед, словно маятник.

- Вы могли бы описать кого-то из похитителей?

- Я… я…

Вамба не сдержался и зарыдал. Доктор Доу недовольно поморщился, в то время как Джасперу стало очень жаль туземца. Этот человек выглядел крайне несчастным и одиноким.

- Сколько их было?- спросил доктор.

Судя по всему, математические подсчеты и плач были для туземца действиями несовместимыми, поэтому он мгновенно успокоился и задумался. Уставился на собственную руку, принялся загибать пальцы.

- Эээ… пять.

- Вы узнали кого-нибудь?

- Узнать голос,- испуганно произнес туземец.

- Кому он принадлежал?- Джаспер весь подобрался.

- Злой охотник. Сэр Хэмилтон. Я узнать его голос. Он кричать на Вамбу в Кейкут. Кричать на Вамбу здесь.

Доктор и Джаспер переглянулись: все это подтверждало их предыдущие догадки – теперь они знали точно.

- Сэр Хэмилтон был главным среди похитителей?

- Там быть еще один,- прошептал Вамба.- Страшный-престрашный человек. Он быть главный. Нет,- он прервал себя, словно передумав.- Он проводник. Нет. Он советовать. Консул.

- Консул?- недоуменно проговорил Джаспер.

- Может, консультант?- уточнил доктор.

Вамба горячо закивал.

- Так он себя называть.

- А имя было у этого консультанта?

Вамба задрожал и едва слышно прошептал:

- Блохх.

Доктор Доу потер веки, помассировал переносицу. На мгновение Джасперу показалось, будто дядюшка уже слышал это имя.

В этот момент вошла миссис Трикк. Она поставила поднос с крендельками на стол и горделиво удалилась. Клара устремилась за ней – пчела уже давно поняла, кто в этом доме отвечает за сладкое.

- Вы помните, о чем они говорили?- спросил тем временем доктор.- Сэр Хэмилтон и этот Блохх? Хоть что-то?

- Они искать Черный Мотылек. Думать, что я знать, где он. Но я ничего не знать. Я не знать!

Что ж, прежние догадки о целях неизвестных личностей в черном также получили свое подтверждение.

- Как вы сюда добрались?- спросил доктор Доу.- Как узнали, где меня искать?

- Город – джунгли, констебли – аллигаторы,- с горячностью проговорил Вамба.- Я уметь находить дорогу в джунгли. Найти дорогу здесь. Я слушать, спрашивать. Говорить местным «Доктор!». Один человек, с рыжей бородой, в очках и зеленом пальто, пытаться украсть у меня что-то, но у меня ничего нет. Я спросить его, где доктор. Он рассказать.

Доктор понял, что старине Бикни снова не повезло и посочувствовал ему.

- Варитель почти закипел,- сказал он.- Джаспер, будь добр, подай кофе нашему гостю. Я сейчас вернусь.

Он исчез за дверями кухни, а мальчик подошел к варителю и впился в него взглядом, ожидая, когда ячейки на датчике готовности сменятся. Раздался свисток. Механическая рука вытащила чашку и подала ее мальчику. Тот сказал ей «Спасибо!» (для него эта рука являлась не меньшей личностью, чем многие его знакомые) и протянул чашку Вамбе. Туземец поглядел на Джаспера вопросительно, словно дрессированная собачонка, ожидающая позволения, на что мальчик кивнул.

- Благодарить!- сказал Вамба и подул на чашку.

- Правильно говорить: «Благодарю»,- исправил его мальчик.

- Благода… ррю?

- Верно.

Тут как раз вернулся дядюшка. Он принес с собой большую стеклянную банку, на треть полную сморщенных черных комочков, влажно поблескивающих в каминном свете.

- Если вы не против, Вамба, я бы проверил одну догадку.- Натаниэль Доу открыл крышку и протянул банку туземцу.- Понюхайте, сделайте одолжение. Вы узнаете этот запах?

Вамба втянул своими здоровенными ноздрями воздух из банки с черносливом для выпечки миссис Трикк и отшатнулся.

- Это… это…

- Так пах один из ваших похитителей? Я правильно понял?

- Сэр Хэмилтон! Его запах. Сладкий, но ядовитый! Как росянка-мухоловка. Сладкий запах подманивать жертва, и жертву… хвать! хвать!

Доктор кивнул своим мыслям, закрыл банку и поставил ее на стол.

Вамба отпил кофе из чашки и бросил короткий волнительный взгляд на вазу с крендельками.

- Конечно-конечно,- кивнул доктор.- Вы, верно, голодны. Угощайтесь. И, пока едите, расскажите, о чем еще говорили ваши похитители?

Туземец быстро схватил кренделек, словно боялся, что он убежит или упрыгает, как древесная лягушка, надкусил и заговорил с набитым ртом. Глаза его по-прежнему бегали по сторонам, не в силах остановиться.

- Они сказать, что добрый-добрый мистер Келпи… быть плох?.. Да? Не знать точно. Он плох? Болеть?

- Мистер Келпи действительно болен. Болотная лихорадка.

Вамба пригорюнился. Он доел кренделек, поставил пустую чашку на стол и почесал себе грудь неровными надколотыми ногтями.

- Мистер Келпи добр к Вамбе,- горестно сказал он.- Он хороший. Он помогать. Он никогда не кричать на Вамбу. Я не хотеть, чтоб он болеть. Он давно болеть?

- Очень давно. Он заболел еще в Кейкуте, перед приездом в Габен. Но от его болезни есть лекарство. Я передам его ему при первой же возможности.

- Они говорить, мистер Келпи арестовать!- шепотом от охватившего его ужаса проговорил Вамба.- Запереть и бить.

- Его скоро выпустят. Не переживайте, Вамба.

- Мистер Келпи – последний хороший человек. Он говорить мне, что я прийти к нему, если мне нужно помочь. Если у меня нет… эээ… деньги. Или меня побить на улице. Он говорить, что я прийти к нему и ночью, и днем. Он хороший. Он болеть, а его арестовать и бить. Этот город злой. Злой город. Я ненавидеть Габен. Люди плевать в меня. Они бить меня, кричать на меня. Говорить, я зверь. Но Вамба не зверь! Вамба – из люди! У него есть костюм и зубной порошок. Нет только зубов! Вамба уметь завязывать шнурки и просовывать пуговицы. Зверь не мочь завязывать шнурки. А господин Жубер говорить, я обезьяна.

Успокоительное средство туземцу вообще не помогало, и Джаспер предположил, что дело не в том, что Вамба боится чего-то сейчас, а в том, что это его обычное состояние. Быть может, только в Габене. Быть может…

Мальчику хотелось сказать что-нибудь утешительное, что-то, что смогло бы взбодрить этого человека, но он никак не мог подобрать слов и решиться на это. Да и в любом случае он был уверен, что, что бы он ни сказал, Вамба ему не поверит.

- Что ж, мы не согласны с…- доктор не сдержал себя и поморщился,- господином Жубером. Вы больше ничего не слышали? Хоть что-то, что помогло бы нам понять планы похитителей?

- Нет. Только то, что они выслеживать Черный Мотылек.

- У меня к вам важный вопрос, Вамба. Пожалуйста, соберитесь и ответьте. Если бы я показал вам фотокарточку, вы бы смогли сказать, является ли изображенный на ней человек сэром Хэмилтоном? При условии, что у человека на фотокарточке нет усов.

Вамба с драматичным видом задумался, и мальчик решил ему помочь:

- Вы бы узнали сэра Хэмилтона без усов?

- Я узнать его! Да! Этот человек… я так бояться его… в экспедиции. Когда мы ловить Купу-купу – Черный Мотылек…

- Вы можете рассказать нам о Черном Мотыльке, Вамба? Рассказать об экспедиции? С самого начала…

Вамба поглядел на него, почесал шею и заговорил своим жалобным неровным голосом:

- Сын брата моего деда, Туругва, ходить собирать коренья вади в джунгли и увидеть Купу-купу. Купу-купу сидеть на горячем камне и поедать тепло. Туругва упасть на колени и начать молиться. Он испугаться, потому что Купу-купу – ужасный предвестник смерти. Но Туругва не умереть. Купу-купу улететь, а Туругва вернуться в поселение и рассказать все старейшина. Но старейшина не поверить. Он говорить, что Туругва лгать, ведь он жить, а все, кто встречать Купу-купу, умереть. Но Туругва быть храбрым – он подумать, Купу-купу благословить его. Он снова пойти в то место на следующий день. Купу-купу питаться теплом горячего камня, как и день до этого. Туругва быть обижен, что старейшина ему не поверить, решить ничего ему не рассказывать. Он снова молиться. И снова не умереть. А когда Купу-купу улететь, он решить снова пойти туда – на следующий день. И Купу-купу снова быть там, будто ждать Туругва, но Туругва честный – он отринуть обиду и сообщить старейшина, что видеть Купу-купу, чтобы люди из племени прийти молиться к горячему камню. И тогда он пообещать, что болезни уйти, а дети перестать пропадать. Он говорить, Купу-купу – добрый на самом деле. Он не нападать. Старейшина снова ему не поверить, он знать: Купу-купу – дух смерти, он пить кровь, похищать дети, нести болезнь и страх. Он требовать доказать, и тогда Туругва снова отправиться к горячему камню, а когда Купу-купу улетать, он собрать черная пыль с крыльев и принести ее старейшина. Старейшина верить, и несколько человек из племени пойти. Но не молиться. Они взять оружие, чтобы убивать Купу-купу и снять проклятие с джунгли. Но Купу-купу больше не явиться. Старейшина разозлиться и изгнать Туругва. В Кейкут никто не верить Туругва – все считать там его лжец. Туругва уйти из родные земли и добраться сюда. Он найти меня. Он приносить мне пыльцу. Я отдать ее профессор Руффус. Профессор хотеть говорить с Туругва, но он уже уйти. Профессор взять конверт и велеть никому о нем не говорить, он велеть мне не покидать комнаты господина Жубера. Луна пойти на убыль, и он послать за мной, а когда я прийти, он сказать, что мы снова ехать в экспедицию. Я захотеть больше зубов. Я заслуживать больше зубов. Он согласиться. А потом мы поехать в экспедицию. И мы брать с собой очень злой человек, охотник сэр Хэмилтон.


Скачать книгу "Моё пост-имаго" - Владимир Торин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Стимпанк » Моё пост-имаго
Внимание