Чиновничье болото

Олли Лукоево
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Спасаясь от уголовного преследования, молодой и нахальный менеджер из Москвы попадает в глухой кубанский посёлок, дабы отсидеться, пока не уляжется скандал с уголовным делом. Главный герой тут же впадает в отчаяние: в посёлке под названием R отсутствует уличное освещение, нет автомобилей, нет торгово-развлекательных центров (только один продуктовый магазин), нет никаких ночных клубов, даже дорог нормальных и то нет, а в подвале заброшенного кинотеатра расположился цех по производству легальных наркотиков. Странное поведение местных жителей и убогая жизнь в R объясняется тем, что посёлок терроризируют гигантские жабы, которых современная наука посчитала вымершими. Гигантские жабы питаются человечиной и реагируют на любые проявления шума и яркого света. Но вскоре главный герой понимает — в посёлке есть вещи и пострашнее, чем доисторические прожорливые монстры. Осторожно! В книге присутствуют сцены насилия, чиновничьего произвола, а так же махинации в сфере государственных закупок.

Книга добавлена:
23-07-2023, 07:56
0
218
10
Чиновничье болото
Содержание

Читать книгу "Чиновничье болото"



Олли Лукоево
Чиновничье болото

«Какой отвратительный город! Это ж надо занести в такую глушь! Точно, это дыра! Самая настоящая дыра! И в названии этого городишки присутствует похожее слово», — злился наш герой, подходя к автовокзалу Краснодар-1.

Над ухом зажужжал комар и тут же впился в его щёку. "Даже комары здесь какие-то наглые", — сказал он довольно тихо, прихлопнул назойливое насекомое. Но снова послышалось противное "пииии". Он прихлопнул и этого комара. Ему на миг показалось, что комары кусают исключительно его одного. Уж очень радостными были снующие туда-сюда люди.

Хорошо, что сегодня он уезжает. "Но ведь R может оказаться ещё хуже, чем Краснодар", — пропищал в глубине души жалобный голосочек. Каким бы ни оказался R, положение у нашего героя и так хуже некуда: перспективный московский менеджер, с доходом выше среднего, руководитель высшего звена, волею судьбы был занесён в это ужасное и жуткое место. Попался на сомнительной сделке. Ещё повезло, что не посадили. Отвечать пришлось дяде Коле, несчастному бомжу, который за ящик водки и пять тысяч рублей согласился стать директором подставной фирмы. Но дядя Коля всё равно в выигрыше: на ближайшие восемь лет у него появится крыша над головой и стабильное трёхразовое питание. А что получил он? Да такой же срок. Разве что тюремную робу носить не придётся.

Увидев платформы с довольно современными автобусами, он немного приободрился: дорога до R обещала быть комфортной. Он поедет в автобусе, оснащённом кондиционером! Жара произвела довольно сильное впечатление на его организм, и прохладные автобусы стали казаться даром господним.

Он с нетерпением начал искать нужный автобус. Так, этот едет в Геленджик. Этот в Нальчик, а этот в Анапу. Где же маршрут «Краснодар — R»?

И тут он увидел платформу, на которую пассажиры и вовсе не обращали внимания. На ней стоял очень старенький и облезлый автобус. На удивление, автобус был довольно-таки вычищенным. Окна автобуса зашторили старыми, но чистыми занавесками, а на выцветшем красном боку красовался логотип «Икарус». Непонятно, что эта рухлядь делала на автовокзале и почему её до сих пор не списали? На лобовом стекле виднелась табличка с описанием маршрута: «Краснодар — R». Других пассажиров по маршруту почему-то не наблюдалось.

Он так захотел ругнуться матом, вознести руки к небу и закричать: «ААААААААААА!», но, приметив боковым зрением соткавшегося из жаркого воздуха полицейского, решил взять себя в руки.

— Вы наш пассажир до R? — спросил моложавый голос.

Он вздрогнул и, обернувшись, увидел весьма молодого и симпатичного человека. Одежда на молодом человеке была такая же старая, как и сам автобус, но вместе с тем очень чистая. Говорил он грамотно и с весьма характерным южно-российским акцентом, серо-голубые глаза и улыбчивое лицо внушали доверие.

— Простите, а разве я единственный пассажир до R? Никогда не видел, чтобы из-за одного пассажира гоняли целый автобус, — ответил он молодому человеку, удивившись собственной вежливости.

— Из Краснодара я везу вас одного, а по дороге мы подберём ещё небольшую группу пассажиров. Но они едут из S в N и выйдут немного раньше, чем вы. Вам разве не сказали, что наш маршрут немного особенный?

— Нет. И чем же он такой особенный?

— Мы ходим по этому маршруту раз в полгода… Да не пугайтесь вы так! Наверняка с вами заключили годовой контракт.

"Да, — зазвенел голосочек в его голове, — и в самом деле, именно такой срок и обговаривался в контракте" "Да передо мной сам дьявол", — подумал он, усмехнувшись.

— Похоже, вы знаете обо мне всё. Ну, или почти всё. Может, вы и судьбу мне предскажете? — пошутил он.

Молодой человек рассмеялся:

— Нет. Я каждый год вожу или забираю рабочих из R. У вас довольно хорошее чувство юмора. Оно как раз пригодится вам в этом весьма специфическом месте.

— И чем же оно такое специфическое?

— Наверное, тем, что в R нет модных магазинов и дорогих ресторанов. В общем, там нет всего того, к чему вы привыкли, живя в мегаполисе.

— Вы меня пугаете…

— Не бойтесь, — сказал молодой человек, а его лицо ни с того ни с сего растянулось в злорадной ухмылке. — Население R предпочитает тишину и покой. Сначала, это немного напрягает, но со временем вы привыкнете. Тем более, что платят там довольно неплохо. Проходите в автобус. А не то мы выбьемся из графика.

Он зашёл, выбрал удобное место возле окна и стал ждать отправления, но долго ждать не пришлось. Автобус тронулся в путь.

Он судорожно полез в своей телефон, чтобы найти как можно больше информации про R. "Ну, почему? Почему я не сделал этого раньше? Почему я не навел информацию про эту забытую богом глушь?" — корил он себя и перелистывал ссылку за ссылкой. "Гугл", а затем и "Яндекс" показали ему геолокацию. А чуть ниже выскочила масса ссылок о гигантских амфибиях. "Чушь какая-то", — подумал он и решил разузнать об R в социальных сетях.

В "Инстаграме" и на "Фейсбуке" не было ни одного упоминания про R. А во "ВКонтакте" он всё-таки кое-что нашёл: «Группа для тех, кому нравится R». На группу подписалось чуть больше тысячи пользователей.

В инфолисте гласило: "Посёлок городского типа R основан в 1990 году на границе Ростовской области и Краснодарского края. Население: 3250 человек. Основной род деятельности: сельское хозяйство и фармакологическое производство". Группа выглядела заброшенной: последняя публикация датировалась июлем 2013 года. В фотоальбомах — исключительно снимки природы да парочка многоэтажек. Фотографий людей он не нашёл. "Посёлок городского типа — надо посмотреть в Гугле". И он набрал "посёлок городского типа R". Но снова никакой информации. Хотя, нет. В Википедии он нашёл список оставшихся поселений именно городского типа. Некоторые из них находилось как раз в Краснодарском крае, только злополучного R в списке не было. Он ещё раз пробежался глазами по списку из 1265 наименований, но R так и не нашёлся.

За поисками загадочного R в интернете время пролетело довольно быстро. Батарея в айфоне практически разрядилась. Его это мало беспокоило, поскольку он взял зарядное устройство и ещё один мобильник.

Вскоре ему надоело пялиться в айфон, и он посмотрел в окно. Деревья сменялись сельскохозяйственными полями, а поля сменялись степью. К своему удивлению, он вдруг понял, что ему нравится наблюдать за местной природой. Хороша кубанская природа, успокаивает. Было в ней что-то притягательное и убаюкивающее, но и вместе с тем таинственное и опасное. Он не мог объяснить, почему у него возникали именно эти чувства, когда он смотрел на здешнюю природу. Это было какое-то древнее и совершенно необъяснимое чувство. Возможно, во всём виновата жара.

Впереди показался населённый пункт. И автобус остановился. «Мы приехали в S», — послышался приятный голос водителя. — «У нас здесь остановка, где-то около часа. Можете сходить в туалет. Или покурить. В общем, это время находится в полном распоряжении ваших потребностей».

Он решил воспользоваться остановкой — уж очень хотелось прогуляться после утомительного сидения в автобусе. Увиденное его впечатлило. Кубанские хутора и станицы очень сильно отличались от деревни в Центральной России. Да, станичники не живут на широкую ногу, как это делают в Москве. И выглядит станица довольно колхозно. Но на Кубани нет той серости, нет той грязи и нет той безнадёги, в которой погрязло некогда прекрасное Золотое Кольцо России. На улицах S расположились весьма причудливые дома. Они были разной постройки и как бы говорили об индивидуальности своих хозяев. Кирпичные и саманные. Двухэтажные и одноэтажки. С высокими заборами и огороженные сетками. Дома из саманной глины смотрелись особенно чудн`о: они были сиреневыми, а то и вовсе розовыми. Каждый дом обрамлялся фруктовыми деревьями, а во дворах бродили куры, гуси и прочая домашняя птица. Жирные бройлеры не обращали внимания на снующих туда-сюда людей. А черешня и вишня как будто зазывали его попробовать свои щедрые дары. Люди в S выглядели вполне трезвыми. Нет, они далеко не праведники! Просто они умеют отделять работу от досуга: днём они трудились в поле, а вечером предавались старинной и самой любимой русской забаве — хмелю. Конечно, он уже никогда не узнает об этом, но трезвые и холёные лица его весьма удивили.

«Позолоти ручку, милок», — проскрипел старческий голос. Он обернулся и увидел старую цыганку. Старуха выглядела, как и положено цыганке: длинная и грязная цветастая юбка, вязаный грязный свитер, который она нацепила вопреки жаркой погоде, и огромный цветастый зелёный платок. На ногах у цыганки красовались оранжевые кеды, что немного не сочеталось с её цыганским образом. «Позолоти ручку, милок», — снова проскрипела старуха. — «Дай монетку и узнаешь правду о грядущих бедках». Она впилась в его лицо своими чернющими глазами, и он не заметил, как его рука потянулась к кошельку, вытащила все имеющиеся у него деньги и протянула цыганке.

Отрезвил его внезапный крик водителя автобуса: "А ну пошла отсюда, карга старая! А не то я тебе погадаю. Но погадаю на уголовном кодексе! Мошенничество, кража, торговля наркотиками…" И цыганку словно ветром сдуло.

«Спасибо», — искренне поблагодарил он своего спасителя. — «Если бы не вы, я мог остаться вообще без денег»!

«Вообще-то, я уже собрался отправляться с места, но обнаружил, что у меня не хватает пассажира», — улыбнулся водитель.

«Вы спасли меня дважды», — сказал он и потупился.

«Я давно заприметил эту даму. Она колесит по всему краю. Не удивлюсь, если вы встретите её и в R. Как она так путешествует — непонятно. Родственников у неё нет. Кто-то умер, а кто-то сидит в тюрьме. Водители автобусов её не берут. Опасаются эксцесса, в который вы только что попали. Местные, у кого есть машина, тоже возиться с ней не станут. Остаётся только метла. Или какая-нибудь телепортация», — и водитель рассмеялся. — «Видели, в какой модной обуви щеголяет старуха? Не сама же она её купила? Наверняка сняла с какого-нибудь доверчивого водителя, который приехал отдохнуть из Сибири. Конечно, не стоит упрекать всех цыган. Среди них немало и честных людей. Но эта старуха опасна. Удивляюсь, почему её до сих пор не посадили? Так что будьте осторожны при выборе собеседника».

Ему стало нестерпимо стыдно от своей глупости и беспомощности. И оставшуюся дорогу к остановке они шли молча.

В автобусе их уже ждали пассажиры. А он обнаружил, что напротив него вольготно расположился старый дед. От деда пахло чесноком и он, не сдержавшись, поморщился.

— Что, сынок? Плохо пахнет? — неожиданно поинтересовался старик.

— Вам показалось…

— Нет, сынок. Конечно, ты умеешь врать. Но сейчас у тебя не получается, — ответил дед. — Куда едешь, сынок? — продолжил разговор неугомонный старикашка.

— Я еду в R, по работе…

— От тебя решили избавиться? — пискнул старик.

— Почему вы так думаете? — прямота деда неприятно кольнула. Ох уж эти провинциалы: простота хуже воровства.

— Нехорошее это место. Проклятое.

— Почему же?

Дед оглянулся, понизил интонацию и начал вещать голосом, каким дети рассказывают страшилки под одеялом:


Скачать книгу "Чиновничье болото" - Олли Лукоево бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Чиновничье болото
Внимание